Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2016, 16:29
avrora86 avrora86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
avrora86 *
Истерики ребёнка 2,5 года

Здравствуйте!

Помогите разобраться, что мы, родители, делаем не так.

Имеется мальчик 2,5 года. Живём в англоязычной стране (переехали, когда сыну было около 1 года). Родился в срок, роды естественные без осложнений. Проблем с физическим развитием нет. Живём втроём: ребёнок, его мама и папа.

Есть задержка речевого развития: на данный момент использует в повседневной жизни только около 15 слов на русском языке и считает до 10 на английском+ещё пара лёгких английских слов. Повторяет за мной довольно много названий разных предметов, но пока осознанно их в свой речевой запас не вводит. Записаны к речевому терапевту (я так понимаю, это аналог нашего логопеда) на октябрь.

Ребёнок все понимает, выполняет просьбы, общительный, на площадке тянется к деткам, сам подходит знакомиться. Очень активный физически. С отцом очень тёплые отношения (папа для него-праздник, а я с ним круглые сутки, поэтому пребывание со мной-это, скорее рутина, если так можно выразиться). В сад не ходит, посещает развивающие детские занятия (песенки, танцы, поделки). Чтение книг и сказок ребёнок не любит и пока не воспринимает (минут 5-7 от силы слушает). Скандалов между родителями нет, отношения внутри семьи хорошие.

Основная проблема сейчас в поведении моего малыша. Мы впервые приехали на месяц к родственникам в родную страну, отец ребёнка с нами не приехал.

Сын почти сразу после приезда попал в больницу с кишечной инфекцией-для него это было впервые и, как я понимаю, на стресс от разлуки с отцом наложился ещё страх процедур и других врачебных манипуляций.
Теперь у ребёнка ежедневные истерики. С криками аж до хрипоты. Визжит, слов и уговоров в этот момент не воспринимает. Примеры: увидел чужую игрушку, ему её не дали-истерика. Или не хочет идти пешком, не хочет ехать в коляске, хочет только на руках у мамы передвигаться, а иначе истерика. Успокоить получается только конфетой, но когда он её съел-снова кричит, просит опять дать леденец. Во время пребывания в больнице, с моей подачи (виню себя), подсел на просмотр мультфильмов. Теперь требует их включать дома постоянно, чего я не позволяю, но это опять выливается в крики и визги. Ночью стал спать тревожно, просыпается, требует маму рядом (теперь сплю с ним на одной кровати). Не отпускает меня от себя ни на шаг. В больнице, наблюдая его истерики, врачи нам прописали Глицин и Магне Б6 на месяц, ребёнок их принимает, но результата я не вижу.

С нами тут сейчас живут бабушка, дедушка, тетя и двоюродная сестра ребёнка, все очень доброжелательные, окружили сына вниманием, никто его не обижает, все с ним играют, разговаривают.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Как мне реагировать на истерики? Я пробовала игнорировать-кричит долго и явно травмирует свою нервную систему (потом всхлипывает и очень тревожно спит ночью), да и у меня сердце не выдерживает долго на это смотреть. Уговоры не помогают. Переключение внимания в такие моменты работает слабо-на полминуты отвлёкся, потом опять заплакал.
Потакать всем его требованиям я тоже не могу, иначе мультфильмы у нас будут нон-стоп, а игрушки будут отбираться у других детей регулярно.
По моим наблюдениям, кричит дольше и сильнее, если наши родные находятся рядом (то есть, когда со мной наедине, то успокаивается быстрее). Дома раньше он тоже был не самым покладистым малышом, тоже любил поплакать из-за чужих игрушек, но его всегда можно было быстро и безболезненно успокоить, переключить на другое, пожалеть, обнять-истерик как таковых и не было у нас..

Прошу помощи, ребёнка очень жаль, а я не знаю, как ему помочь.


Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2016, 22:53
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Возможно эта информация вам поможет http://forums.rusmedserv.com/blog.php?u=124975
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.