Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2014, 12:49
Yushka888 Yushka888 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 11
Yushka888 *
Проблемы со сном. Ребенку 8 мес.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!

Моему сыну сейчас 8 месяцев. Родился в срок, но в родах были проблемы (использовали вакуум). К счастью, никаких явных последствий врачи у нас не обнаруживают.
Ребенок развивается по возрасту. Единственное, что говорит невролог: у сына повышенная возбудимость.

Проблемы со сном у нас начались после 3 месяцев, но сейчас это превратилось уже в какой-то кошмар.

По порядку:

Изначально сынок засыпал на груди, я его перекладывала спящего в кроватку, и он просыпался часа через 2. Потом снова засыпал на груди, я перекладывала и так в течение ночи. Днем до 5 месяцев спал только на прогулке (был теплый период - гуляли много).

Постепенно он стал просыпаться все чаще и чаще. И я перестала его перекладывать в кроватку, т.е. клала, но после первого пробуждения оставляла спать с нами. Месяца 1,5 такая методика обеспечивала нам всем сон. Но примерно в 5 месяцев сын стал просыпаться от малейшего моего или мужа движения. Мы стали снова откладывать его в кроватку, но вставать приходилось каждый час - полтора. Правда, в этот же период стали спать днем дома, со мной на диване.

В 6,5 месяцев сын перестал засыпать с грудью. И тут начался просто кошмар. Почти 2 месяца мы ни одной ночи не укладывались без слез. Он пососет грудь, потом я его качаю. Иногда он начинает плакать на руках, а иногда засыпает, но просыпается как только я пытаюсь его положить.
И в кроватке, и с нами на диване он просыпается по 8 - 12 раз за ночь, причем, если раньше он засыпал, как только давала грудь, то сейчас он берет ее буквально на секунду, потом начинает либо плакать, либо ползать, и дальше снова весь процесс укладывания.
Такое чувство, что он то ли всеми силами протестует против сна, то ли не умеет спать без какой-либо стимуляции. Причем, способов его укладывать все меньше, так как они один за другим перестают работать.

Врачи каких-либо медицинских причин такого сна не видят. Говорят, что зубы.
Но днем ребенок никакого беспокойства не проявляет, играет, ползает, всем вокруг интересуется. Все истерики начинаются только, когда ложимся спать.

Пробовали укладывать и раньше и позже, корректировали по-разному режим - не помогает.

Пожалуйста, подскажите:

1) С чем такое поведение может быть связано?

2) Как правильно поступить в такой ситуации?
Перечитала кучу всего, в голове сумбур: то ли приучать засыпать самостоятельно через слезы (страшно), то ли качать всю ночь (невозможно). Что делать?

3) Сейчас сын одинаково плохо спит и с нами, и в своей кроватке. Как все-таки лучше: оставлять у нас или класть в кроватку по возможности?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.