Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2014, 10:05
Аватар для GalinaPolitova
GalinaPolitova GalinaPolitova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Георгиевск
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 31
GalinaPolitova *
не могу справиться с истериками у ребенка

Здравствуйте,уважаемые специалисты!искала подобные темы-их много и в каждой отдельный случай,вроде и похоже на нас,а вроде и нет.решила создать свою-очень нужно разобраться в ситуации!Дочке год и пять месяцев,роды естественные без осложнений,развивалась нормально-пошла в 11 месяцев,правда всегда есть проблема с аппетитом.болеем довольно часто ОРЗ,но недавно переболели пневмонией-лежали в больнице,с этих пор то все и началось-наши проблемыв больнице кололи уколы,была очень высокая температура,пробовали ставить капельницу-в общем ребенок испытал сильный стресс!когда мы вернулись домой,то ребенка как буд-то подменилисначала она кроме меня ни кого не хотела нормально воспринимать,капризничает,делает все исключительно то,что запрещено(причем вижу,что осознанно-понимает,что нельзя и специально это делает),если запрещаем что то,то начинает кричать до визга,дошло до того,что не можем спокойно поменять памперс или просто переодеть или помыть,искупать.раньше эти процедуры не вызывали ни каких подобных эмоций.про подстригание ногтей я вообще молчу.она очень ласковая и добрая-постоянно подходит ко мне и целует,обнимает(раньше это было очень редко и не в такой форме-не заставить).Подскажите пожалуйста,как вести себя в этих ситуациях,когда ребенок кричит,психует,а я понимаю,что у нее ни чего не болит,нет других причин,кроме как-"не по ее"?я уже не выдерживаю и бывает повышаю голос и в этот момент она то и успокаивается.Но я совсем не хочу на нее кричать.уговоры она не понимает и не слушает.нам стало очень сложно с ней общаться.Эти истерики просто сводят с ума!Все время думаю об этом!Нервная сама сталаПодскажите,как нужно вести себя с дочей?Можно ли просто игнорировать эти истерики или это вредно ей так кричать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2014, 22:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
недавно переболели пневмонией-лежали в больнице,с этих пор то все и началось-наши проблемыв больнице кололи уколы,была очень высокая температура,пробовали ставить капельницу-в общем ребенок испытал сильный стресс!
После болезненных процедур, особенно когда подвижность и свобода передвижений очень ограничена, после сильного напряжения, переживаний, испуга у детей бывает "откат". Вы правильно поняли свою девочку - у нее был стресс. И у Вас тоже.
Может быть Вы восстановились, а может быть просто отодвинули свои переживаний на потом, потому что сейчас важнее другое. Ребенок так не умеет. Она находится в процессе отреагирования своих переживаний в больнице - страха, боли. Это будет продолжаться какое-то время, пока она снова не ощутит себя в безопасности.
Цитата:
сначала она кроме меня ни кого не хотела нормально воспринимать,
Да, Вы единственная кому она доверяет.
Пока. Остальным и Вам тоже снова нужно доказать ей, что вы не собираетесь делать ей плохо.
Цитата:
делает все исключительно то,что запрещен
Поясните, что именно Вы имеете ввиду.
Цитата:
запрещаем что то,то начинает кричать до визга,дошло до того,что не можем спокойно поменять памперс или просто переодеть или помыть,искупать.
Уколы ставят в голую попу, в открытую ручку, капельницу тоже непосредственно в руку или под ключицу. Поэтому переодевания, оголение ассоциируются с ожиданием болезненных ощущений, ограничения подвижности, удержания.
Для сравнения: люди, пережившие военные действия, вздрагивают от раскатов грома, напрягаются и принимают боевую стойку от громких звуков и криков, прячутся.

Логически уговорить ее скорее всего не получится. Ее переживания затмевают все. До рассудка даже не пробуйте достучаться.
Если можно без чего-то обойтись, отложите до лучших времен. Например, подстригайте ногти пока она спит.
Когда что-то нужно сделать неотложное (поменять полный памперс), мобилизуйтесь, примите как данность, что будет сопротивление и действуйте с учетом этого условия. Разговаривайте с ней, пока меняете, рассказывайте ей, что Вы видите, как ей страшно, что Вы больно ей делать не будете, показывайте ей памперс, пусть трогает, показывайте свои пустые руки. Иногда даже не так важно, что говорить, важнее интонация и лицо. Комментируйте свои действия: "сейчас я разлеплю липучки, а потом сниму памерск, он совсем тяжелый, и такой мокрый, а теперь беру чистый и сухой..." Утешайте после окончания перемены памперсов: "вот моя девочка натерпелась, набоялась, а ничего больного и не было, ты моя смелая, я с тобой..."

Цитата:
Подскажите пожалуйста,как вести себя в этих ситуациях,когда ребенок кричит,психует,а я понимаю,что у нее ни чего не болит,нет других причин,кроме как-"не по ее"?
Ситуации, когда она кричит и психует могут быть разные.
Что такое "психует"?
Давайте разберем несколько конкретных повторяющихся ситуаций. Там может быть разной стратегия.

Цитата:
уговоры она не понимает и не слушает.нам стало очень сложно с ней общаться.Эти истерики просто сводят с ума!Все время думаю об этом!Нервная сама стала
Ее поведение закономерно. Ей нужно прожить свой страх и бессилие перед неумолимыми процедурами и людьми. Вам нужно помочь ей прожить это не одной.
Это тяжело. Поэтому Вам нужно самой получать много поддержки, плакать мужу, маме или любым другим близким, как Вам трудно бывает. Чтобы и Вас кто-то жалел. А Вы будете жалеть дочку.
Настройтесь, что неуправляемое поведение еще будет какое-то не короткое время. И результатов не будет видно. Они есть, но не снаружи.
Ее поведение сейчас - это не показатель того, что вы плохие родители. Это говорит о том, что дочке трудно.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2015, 11:11
Аватар для GalinaPolitova
GalinaPolitova GalinaPolitova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Георгиевск
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 31
GalinaPolitova *
Здравствуйте,Радмила Руслановна!огромное спасибо за ваш ответ!к моему огромному сожалению не увидела Ваш ответ раньше,т.к. у нас случилась неприятность-нам затопили квартиру полностью и за компьтер я вообще практически не садилась-пришлось переехать на время к бабушке. Если Вы прочтете мое сообщение,я бы хотела продолжить консультацию.Очень точно Вы все описали по нашей ситуации!Большинство проблем отошли слава Богу,но есть новые вопросы.Сейчас нам почти 2 года(1,11),в целом ребенок нормальный,но очень любит мультики(даже не столько смотреть,сколько переключать их пальчиками в телефоне),она знает где находится ютюб,где поиск,как листать-очень грамотный пользователь для своих то лет)но проблема в том,что остальные занятия ее мало интересуют-я могу ее увлечь максимум на 5 минут-чтение,рисование,танцы и пр.Говорим плохо,звуки не четкие,но мы дома ее понимаем и соответственно ей не к чему стремиться тут.Знает много слов,но предложения пока не связывает.Если возможно,ответьте пожалуйста!Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2015, 17:50
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина,здравствуйте!
Прочитала
Какие вопросы у Вас возникают?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2015, 15:54
Аватар для GalinaPolitova
GalinaPolitova GalinaPolitova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Георгиевск
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 31
GalinaPolitova *
Здравствуйте!
1. Влияет ли просмотр мультфильмов на речевое развитие?
2. Не можем приучить к горшку ни какими способами.До года садилась без проблем,я считала даже,что уже все нормально будет,а после годика на отрез отказывается сесть на горшок,пробовала уговорами-помогало,несколько раз садилась,все ее за это хвалили,хлопали,но потом и это ей стало не нужно,а горшок вообще злейший враг-если пытаюсь усадить ее,но начинает кричать,плакать.Скажите,может ли такое поведение быть связано с тем,что я очень эмоциональна и не редко повышаю голос на дочь?Я всеми силами стараюсь подавить это,но не всегда получается.
3. Может ли ребенок затаить обиду после того как я очередной раз ее ругаю?Я каждый раз извиняюсь и даже иногда плачу после того как накричу,но меня очень беспокоит то,что она может подумать,что я ее не люблю.

Вот,пожалуй,те вопросы,которые меня очень беспокоят.По поводу себя скажу,что переживаю послеродовую депрессию,считаю,что именно поэтому у меня и случаются всплески эмоций,но я борюсь с этим!Доченьку люблю безумно!Хочу,чтобы она была счастлива!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2015, 16:08
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Тормозит развитие речи, социализацию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2015, 16:28
Аватар для GalinaPolitova
GalinaPolitova GalinaPolitova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Георгиевск
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 31
GalinaPolitova *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
1. Тормозит развитие речи, социализацию.
Здравствуйте!Спасибо за ответ!А что означает "тормозит социализацию"?Как я понимаю-ребенок становится закрытым и не общительным?Просто у нас такой проблемы нет(ттт),она наоборот очень любит общаться с детками и на площадке,и в гостях,со взрослыми сама выбирает кому отдать предпочтение(не важно женщины или мужчины,этот принцип я уловить не могу,она просто сама к кому то открыта,а кого то сторонится-имею в виду не знакомых людей или не членов семьи).Домой трудно завести с улицы или из гостей уходить,она бы вечно игралась)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2015, 15:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите,может ли такое поведение быть связано с тем,что я очень эмоциональна и не редко повышаю голос на дочь?
Повышаете голос в связи с горшком?
Цитата:
Может ли ребенок затаить обиду после того как я очередной раз ее ругаю? Я каждый раз извиняюсь и даже иногда плачу после того как накричу,но меня очень беспокоит то,что она может подумать,что я ее не люблю.
Так подумать она может.
Если Вы ругаетесь на нее часто и часто извиняетесь, то эти едйствия превращаются в скрепленную последовательность и теряют впечатляющую силу.
Со временем придется громче кричать, и извинения не будут восприниматься. Они теряют вес.

Цитата:
Доченьку люблю безумно!Хочу,чтобы она была счастлива!
Безумно не надо. Достаточно средней интенсивности.

Цитата:
По поводу себя скажу,что переживаю послеродовую депрессию,считаю,что именно поэтому у меня и случаются всплески эмоций,но я борюсь с этим!
Замечательно, что боретесь!
Как?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2015, 18:11
Аватар для GalinaPolitova
GalinaPolitova GalinaPolitova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Георгиевск
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 31
GalinaPolitova *
Цитата:
Повышаете голос в связи с горшком?
нет.в этом вопросе я стараюсь быть спокойной и только предлагаю,уговариваю или хвалю.голос могу повысить если дочка кричит без повода и видно,что ее ни чего не беспокоит,а просто она таким способом получает желаемое
Цитата:
Так подумать она может.
Если Вы ругаетесь на нее часто и часто извиняетесь, то эти едйствия превращаются в скрепленную последовательность и теряют впечатляющую силу.
Со временем придется громче кричать, и извинения не будут восприниматься. Они теряют вес.
вот это меня и тревожит очень сильно!я чувствую огромную вину перед ней.просто я сама по себе такой человек-это моя манера общения(не знаю даже как правильно выразиться),я очень нервно возбудима и в некоторые моменты просто не могу сдержаться и не накричать(не только на дочь)
Цитата:
Безумно не надо. Достаточно средней интенсивности.
возможно.но в моем случае это чувство я именно так и могу охарактеризовать.это не просто любовь,я такой любви никогда и ни к кому не испытывала.я очень боюсь за дочь,оберегаю ее на каждом шагу,первое время,когда она падала даже не сильно(учитывая,что она очень терпеливый ребенок и не будет плакать от слабой боли),то я плакала вместо нее.в этом и есть моя проблема,я слишком ее опекаю,она элементарно не умеет смотреть под ноги и не чувствует даже очевидной опасности просто из-за того,что ей мало приходилось бывать в такой опасности(я имею виду кочка,ступенька,диван и пр.)
Цитата:
Замечательно, что боретесь!
Как?
как только поняла,что моя вспыльчивость стала распространяться и на ребенка,я обратилась к неврологу(я была на учете по травме ДТП),она мне прописала успокоительные(фенибут,адаптол).Еще,например,когда доча начинает капризничать,я просто молчу и стараюсь увлечь ее каким то разговором или предметом.
Вот этого вопроса я хотела как раз коснуться подробней.Как мне реагировать на истерики,например,в торговом центре(причем раньше их не было).На днях мы там были и дочка вела себя просто ужасно!Было очень стыдно за такое поведение-она кричала прям визгом,если я ее брала за руку или хотябы за рукав,чтобы она не убегала,а как только я ее отпускала,она тут же весело бегала по всему магазину,смеялась и заигрывала со мной.А я элементарно боялась ее потерять!Потом пришлось взять на руки и нести к машине дико орущего и вырывающегося ребенка.Я молчала и или тихо говорила разное вроде-"ну успокойся","ну хватит"...и пр...Дома такое тоже бывает,когда оан требует сию минуту дать ей то,что она просит-например вчера хотела купаться,но ванная была занята,я спокойно объясняю,что нужно подождать,а она еще громче кричит,я достала полотенце,белье,и обьясняю,что сейчас мы дождемся своей очереди и пойдем,но она кричала пока я ее не посадила в ванну.А я молчала или старалась отвлечься на какое то занятие.
Скажите,правильно ли так делать-молчать и не реагировать?Или что нужно сделать?Может проблема в том,что я сама в этом виновата,в таком поведении?Я нарушила ее психику?Очень страшно!Как себя вести теперь?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2015, 18:24
Аватар для GalinaPolitova
GalinaPolitova GalinaPolitova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Георгиевск
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 31
GalinaPolitova *
В плане наших взаимоотношений могу сказать,что в основном у нас мирно,она целует только меня(редко кого то еще,даже папу),ласкова ко мне,повторяет многое за мной-как я глажу ее перед сном по личику,и она делает так же))Она плачет,когда я ухожу,на всех остальных ей не то что все равно,но на них она не реагирует так.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.04.2015, 10:42
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я поняла из Ваших слов сейчас, основная трудность - в Вашей саморегуляции. Как Ваше большое чувство к дочке облечь в приятное и удобное для обеих взаимодействие, как унять тревогу, как Вашу страстность облечь в умеренный ответ. Как отзываются мои слова?

Цитата:
она мне прописала успокоительные(фенибут,адаптол)
Помогает?

Цитата:
это не просто любовь,я такой любви никогда и ни к кому не испытывала
Вот это чувство - это любовь к ребенку.
Цитата:
очень боюсь за дочь,оберегаю ее на каждом шагу
Это страх. Такое выражение глубокой материнской любви. Ваш привычный способ любить - это бояться за любимого.

Давать получать ребенку свой опыт шишек, ожидания, протеста и пр. Это тоже будет любовь.

Цитата:
,когда доча начинает капризничать
1. Почитайте про развитие в 2 года. Это первый этап бурного отстаивания и протеста у ребенка. Второй будет в 3 года.
Кратко: энергии и желаний у ребенка становится много, а способов выражения мало.
Ваша задача как родителя к сожалению сталкивается с Вашей вспыльчивостью. А задача такая: принять ее сильное желание и крик как часть естественного развития, выразить словами что она хочет, и по возможности спокойно продолжать общение и дела, по поводу чего был крик.
Этот этап развития дочери для Вас личностное испытание. Вы вырастите вместе с ней

Цитата:
она кричала прям визгом,если я ее брала за руку или хотябы за рукав,чтобы она не убегала,а как только я ее отпускала,она тут же весело бегала по всему магазину,смеялась и заигрывала со мной.А я элементарно боялась ее потерять!Потом пришлось взять на руки и нести к машине дико орущего и вырывающегося ребенка.Я молчала и или тихо говорила разное вроде-"ну успокойся","ну хватит"...и пр...Дома такое тоже бывает,когда оан требует сию минуту дать ей то,что она просит-например вчера хотела купаться,но ванная была занята,я спокойно объясняю,что нужно подождать,а она еще громче кричит,я достала полотенце,белье,и обьясняю,что сейчас мы дождемся своей очереди и пойдем,но она кричала пока я ее не посадила в ванну.
Супер! Сделали максимум, что могли!

Цитата:
А я молчала или старалась отвлечься на какое то занятие.
Вам такой способ помогает быть спокойнее?
Цитата:
Может проблема в том,что я сама в этом виновата,в таком поведении?Я нарушила ее психику?Очень страшно!Как себя вести теперь?
Вот в этом моменте Ваш страх затмевает Вам глаза. Поэтому прежде всего - успокоиться. Как обычно Вы успокаиваете себя, на какой опыт или человека можете опереться, когда Вам страшно?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2015, 00:17
Аватар для GalinaPolitova
GalinaPolitova GalinaPolitova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Георгиевск
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 31
GalinaPolitova *
Цитата:
Как отзываются мои слова?
Ваши слова как точное определение моих эмоций.вы очень правильно определили мои переживания.мне есть над чем задуматься!спасибо!
Цитата:
Помогает?
фенибут-категорически нет!сильное привыкание,плюс на сердце плохо сказывается у меня....адаптол-что то на уровне плацебо...больше помогает самоконтроль и подобная беседа!
Цитата:
Почитайте про развитие в 2 года. Это первый этап бурного отстаивания и протеста у ребенка.
я читала много о кризисах разного возраста,но все не воспринимала как то всерьез.а когда слышу от специалиста подтверждение,то становится спокойней.
Цитата:
Супер! Сделали максимум, что могли!
Спасибо!!!т.е. это нормально?я могу так и дальше реагировать?я просто сомневалась,считала,что ребенок может страдать от моего безучастия что ли...но и в самом деле,я даже не представляю как по другому реагировать на подобные капризы,требования!
Цитата:
Вам такой способ помогает быть спокойнее?
в плане,что я не буду срываться,повышать тон-да.но мне не спокойно от того,что доча не спокойна,кричит,а я спокойна.как это называется?я не уверена,что правильно поступаю,хочется прижать ее к себе,покачать,поцеловать,но она не малышка грудная и сама не позволяет этого уже))может я осталась еще на том этапе,когда ребенка достаточно было прижать к груди,к себе?)))я не знаю)
Цитата:
Как обычно Вы успокаиваете себя, на какой опыт или человека можете опереться, когда Вам страшно?
только на мою маму.но не могу сказать,что хочу воспитывать свою дочь так,как воспитывали меня.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.04.2015, 10:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
фенибут-категорически нет!сильное привыкание,плюс на сердце плохо сказывается у меня....адаптол-что то на уровне плацебо..
Если Ваш врач не знает об этом, стоит обсудить с ним эти результаты.
Цитата:
т.е. это нормально?я могу так и дальше реагировать?я просто сомневалась,считала,что ребенок может страдать от моего безучастия что ли...но и в самом деле,я даже не представляю как по другому реагировать на подобные капризы,требования!
Вы в тех примерах ясно обозначали приемлемое поведение, были с дочкой в контакте, не бросали ее, оставались рядом, следили за ее безопасностью, объясняли, говорили с ней.
Вы вполне можете говорить с ней твердо и строго, когда терпение кончается. Опирайтесь на реакцию ребенка. Может быть мягкий неуверенный тон не дает ей ясно понять, что вот тут граница. Она может думать, что это игра, что все в порядке.
Цитата:
но мне не спокойно от того,что доча не спокойна,кричит,а я спокойна.как это называется?я не уверена,что правильно поступаю,хочется прижать ее к себе,покачать,поцеловать,но она не малышка грудная и сама не позволяет этого уже))может я осталась еще на том этапе,когда ребенка достаточно было прижать к груди,к себе?
Дочь кричит, а Вы спокойны - это называется взрослой устойчивостью. Это показывает, что дочкины крики не разрушают Вас и не ужасают Вас. Ваш испуг в этот момент, очень сильное стремление унять ребенка прежде, чем она попереживает какую-то свою невозможность, неудовлетворение, Ваш отказ, не даст ей опыта столкновения с трудностями и опыта договориться, преодолеть конфликт и остаться двумя разными любми в отношениях.
Правильно делает, что не позволяет. Да, Вы отстаете от дочки Ей уже 2 года. Нужны другие способы взаимодействия. Дочь ясно показывает Вам это.
Цитата:
только на мою маму.но не могу сказать,что хочу воспитывать свою дочь так,как воспитывали меня.
Из этого ответа не понятно, как Вы себя успокаиваете. Ответьте на вопрос, пожалуйста.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.04.2015, 13:42
Аватар для GalinaPolitova
GalinaPolitova GalinaPolitova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Георгиевск
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 31
GalinaPolitova *
Здравствуйте Радмила Руслановна!
Очень помогли мне!Большое спасибо!Я теперь намного уверенней себя ощущаю.
Цитата:
Если Ваш врач не знает об этом, стоит обсудить с ним эти результаты
Врач не знает и у меня нет конкретно моего врача(он к сожалению умер),а на приеме я была у платного в диагностическом центре.Как только пройду обследование шейного отдела(у меня сильный скалеоз и остеохондроз),то вновь пойду к ней и расскажу о результатах.Но фенибут я не принимаю,а адаптол уже пропила упаковку,пока больше не требуется мне)
Цитата:
Из этого ответа не понятно, как Вы себя успокаиваете. Ответьте на вопрос, пожалуйста.
Я могу заплакать,но желательно наедине-мне становится легче.Когда мне страшно,то как то само собой происходит-я стараюсь смотреть страху в глаза и "нападать" первой.Мне так спокойней.
Может я не правильно вопрос понимаю,исправьте меня если что
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.04.2015, 10:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но фенибут я не принимаю,а адаптол уже пропила упаковку,пока больше не требуется мне)
Получается, что сейчас Вы без медикаментозной поддержки. Вы раньше писали, что это один из способов борьбы с вспыльчивостью. По факту, сейчас этого способа нет.
При Вашем состоянии (ПА, депрессия, вспыльчивость, высокий уровень тревоги) взвесте серьезно, достаточно ли Вам разговоров, чтобы чувствовать себя уверенно, чтобы иметь время взвесить свою реакцию на дочь прежде, чем реагировать и потом жалеть. Или если не хватает только разговоров, то прошу Вас рассматривать медикаментозную поддержку так же серьезно, как обследование шейного отдела.
Цитата:
Я могу заплакать,но желательно наедине-мне становится легче.Когда мне страшно,то как то само собой происходит-я стараюсь смотреть страху в глаза и "нападать" первой.Мне так спокойней.
То есть, когда Вы пугаетесь за дочь, Вы можете поплакать наедине или нападать.
Эти способы могут отражать то, как Вы взаимодействуете с дочерью, когда Вы испуганы - испытывать вину, кричать на нее.
И вот что я подумала, Вы тем не менее успокаиваете дочь, объясняете ей свои поступки, придерживаетесь своей линии поведения. За счет чего? Как удается?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.