Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2014, 12:21
ornata ornata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2009
Город: москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 3
ornata *
девочка 7 лет. хулиганство.

Прошу совета.
Мы живем на закрытой территории – там несколько домов, все люди друг друга знают, дети вместе учатся в школе на тот же территории, а взрослые вместе работают. Т.е. чужих нет ни на работе, ни на территории. По этой причине («все свои») двое жильцов в нашем доме хранили ключи от квартиры под ковриком.
В какой-то момент обнаружилось, что все коврики в доме (1 5квартир) перевернуты, какие-то коврики оказались на других этажах, но самое главное – пропали ключи из-под ковриков.
Одну квартиру хозяева открыли – у них был запасной ключ, а другую – нет. Хозяевам пришлось ломать дверь (ну или замок – не знаю точно), на следующий день ставить новый замок. Сколько потеряно времени и нервов - боюсь представить.
Ходили разговоры, обвиняющие мою 7-летнюю дочь. Я, разумеется, не верила. Ну не может моя тихая дочка такого натворить. Оказалось – может. Сделано это было без злого умысла. Показалось забавным поиграть с ключами. Не подумала, что люди не смогут попасть домой, что придется вскрывать дверь, что будет столько хлопот.
Как-то папа ее одноклассницы, тоже наш сосед и коллега, сказал мне, что его дочь и моя какие-то ключи вставляли в двери. Мы с мужем начали выспрашивать дочку. Она честно глядела в глаза и сочиняла. Без стеснения врала нам обоим. Валила все на свою одноклассницу, что, мол, это она нашла ключи.
Недавно я вывела ее на чистую воду. Параллельно, выяснила еще пару подробностей. Ее одноклассница пошла из школы, оставила у подъезда портфель и пошла проводить другую девочку до ее дома. Кто-то взял портфель, притащил той девочке под дверь, домой, но вытащил ручки из пенала. Ручки пропали. Это оказалась моя дочь. Причем, когда я спросила ее об этом, она честно смотрела в глаза и говорила, что ручки чужие не брала. Выяснилось, что ручки взяла, чтобы порисовать, т.к. своих цветных не было (она их растеряла все). Но с хозяйкой портфеля отношения у нее негладкие. Т.е. возможно речь шла о мести просто-напросто.
А еще кто-то написал злое письмо еще одной первокласснице и подсунул ей под дверь. Содержание примерно такое – «если ты не выучишь, сколько будет 100+200, твоя семья умрет, дети умрут» и все такое в этом духе. Тоже моя дочь. Сделала она это ради вредности. Сама сказа так. Типа такая злая шутка.
Вопрос – КАК ее теперь наказывать? Первая мысль была – отправить извиняться. Но ситуация осложняется тем, что все взрослые работают вместе – этим людям мне и мужу придется смотреть в глаза. При том, что отношения в коллективе довольно ровные, где-то дружелюбные. И потом, сейчас она во всем покается и потом любой косяк будут автоматически валить на нее. Их в классе всего 4 и двоим из них она успела за неделю вот так навредить.
Проблема еще в том, что когда началась ситуация с ковриками, я серьезно предупредила дочку, чтобы она не вздумала прикасаться к чужим вещам. А через неделю она стащила из портфеля одноклассницы ручки.
Все это совершилось в течение 10 дней. До этого вроде таких проблем не возникало. Что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2014, 12:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Как в Вашей семье принято выражать злые чувства? Как разрешено выражать злость дочери?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2014, 13:25
ornata ornata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2009
Город: москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 3
ornata *
ну если она на мою пятую просьбу убрать свои вещи начинает скандалить и топать ногами - я требую прекратить безобразие и замолчать. под угрозой наказания (лишение айпада, прогулки).
а ссориться и ругаться с младшим братом (3,5 года) или подружками на площадке - можно, но без истерик и воплей.
и встречный вопрос - а как должно быть разрешено проявлять злость? я об этом не задумывалась.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2014, 13:26
ornata ornata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2009
Город: москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 3
ornata *
я сама стараюсь сдерживать негативные эмоции в общении с детьми. папа менее сдержан. меня можно вывести из себя довольно быстро (но не мгновенно) и я накричу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2014, 08:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть у меня фантазия, что "хулиганство" дочери - это способ выразить агрессию.
В Вашем описании я не увидела, что ей позволено выражать злость обычным способом: через крик , резкие движения. Злость слишком "заряженное" чувство, чтобы выражать его спокойно, оно требует совершать действия.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.