Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2009, 12:36
Odeya Odeya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Odeya *
HLA 2 класса - 3 совп.

Добрый день!
Мне 24 года, мужу 37.
в рамках выяснения причины 2 выкидышей (7 недель в январе (анэмбриония) и 2(+-) недели в июне) сделали с мужем HLA типирование 1 и 2 класса. 1 класса пока не забрали результат.
По 2 классу -

я
DRB1 11(05) 12
DQA1 0501 0501
DQB1 0301 0301

муж
DRB1 11(05) 01
DQA1 0501 0101
DQB1 0301 0501

Насколько я поняла - у нас есть 3(или больше?) совпадений.
Плюс, 2 локуса у меня гомозиготные (?).

Вопрос (очень прошу прокомментировать, т.к.до врача я дойду только, когда соберу все анализы):
1.На что влияет гомозиготность моих двух локусов?
Правильно ли я понимаю, что такое могло получиться, если у моих родителей были также совпадения? Правильно ли я понимаю, что 2 наших совпадения с мужем могут "накладываться" как на одну, так и на другую "стороны" моих гомозиготных хромосом (простите пожалуйста за такой язык, я не специалист. я только биохимик по образованию), увеличивая риск?

2.Учитывая нашу картину совпадений, видимо, речь будет идти о лимфоцитоиммунотерапии. Насколько "в среднем" может повыситься шанс удачного течения беременности? Насколько эффективна может быть ЛИТ в нашем случае?
Что еще можно предпринять, чтобы у нас были дети естественным путем?

Еще такой вопрос. Мой муж склоняется к тому, чтобы если что-то делать (вроде лимфоцитоиммунотерапии и прочих манипуляций) - то за границей, т.к.очень боится нашу медицину после того, как чуть не потерял свою дочку от первого брака здесь (очень прошу прощения и прошу не обижаться уважаемых врачей, которых я сама здесь спрашиваю!). Насколько за границей эти вещи лучше наработаны?

Кариотипирование мы пока не делали. Я так понимаю, его в любом случае придется делать? как и СКЛ? Какие еще анализы входят в "пакет" подготовки к ЛИТ (иммунограмма? коагулограмма?..)

Мы проверяли инфекции (все нормально). Овуляция подтверждалась по УЗИ. АФС - отрицательный. Антитела к ХГЧ - отриц. С гормонами вопрос (ЛГ и ФСГ - отношение около 1,6 к 1, а сами значения укладываются в норму).

Большое спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2009, 17:39
Odeya Odeya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Odeya *
очень надеюсь на ответ.

И заодно хотела бы спросить тех специалистов, которые считают иммунотерапию нецелесообразной в случае совпадений по HLA - какие, на Ваш взгляд, действия следует предпринять в случае, если кроме генных совпадений не будет ничего найдено, а было подряд несколько выкидышей?

Т.е.подход сторонников иммунизации примерно понятен: сделали ее - и надеяться, что поможет (по многим отчетам, которые попадались в интернете, эффективность 70-80% - ссылки не могу привести, т.к.просмотрела миллион страничек..).
А что рекомендуют делать врачи, которые считают, что сходство по HLA - и иммунизация - не имеют большого значения в случае невынашивания?
Просто пробовать дальше естественным путем? а если и дальше будут выкидыши?

Большое спасибо!
Очень очень хочется разобраться в этом, т.к.мнения различаются на 180 градусов, а родить и вырастить здоровых деток хочется..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2009, 13:48
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы написали очень многословно, но ответ короткий.

HLA-типирования не нужно было вообще, потому что практического значения эти результаты не имеют.
Процедура иммунизации не имеет доказанной эффективности и в развитом мире не применяется.

Кариотипирование нужно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2009, 08:23
Odeya Odeya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Odeya *
Большое спасибо за Ваше мнение! Извините, что раньше не получилось Вам ответить.

Я понимаю, что без кариотипирования пока рано о чем-то говорить..
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.