Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2008, 11:12
olga23 olga23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 2
olga23 *
Простая стеснительность или проблема?

Добрый день, моей доченьке Викуле 2 года. Беременность была нормальная, роды тоже. Села в 5 месяцев, стала на ножки в 9, ходит сама с 11 месяцев. Дома очень веселая и активная девочка. Но не хочет говорить (слова, слога), зато много издает разных звуков (мы это называем "китайским" языком) с выражением и разной интонацией. В такой манере рассказывает что-то. Карточки смотреть не хочет, книги только сама смотрит (забирает из рук), читаю когда она играет или пьет сок (водичку) или перед сном, постоянно разказываю какие-нибудь стишки. Любит играть с мелкими предметами: летом песочек перебирала, камушки, дома: фасоль, бусы.
Из слогов только па-па, ма-ма, ка (сорока, каша, икра, кушать), ава (собака).
Ещё меня волнует её повидение вне дома: на площадке с детей боится (любит только старших - 7-8 лет), берет меня за руку и уводит, если кто-то обращает на неё внимание (ребенок либо взрослый) сразу же замыкается и прячется за меня, почти постоянно ходит со мной за руку.
Пробовали ходить на развивающие занятия - не получилось - через 5 мин начинается крик, хотя её никто не трогал.
Подскажите это простая стеснительность, которая пройдет со временем или же проблема с которой нужно обращаться к специалисту?

Очень жду ответа,
с уваженим, Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2008, 15:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Ольга. Подобная стеснительность типичная для данного возраста, проходит сама. Причем прийдет тем быстрее, чем меньше вы сами перестанете переживать по этому поводу и подталкивать ее к общению с детьми. Сядьте с девочкой в сторонке и ждите ее инициативы. Может пройти много времени, пока она решится слезть с ваших колен и не меньше времени, пока она сделает шаг от вас. Спокойно ждите, если она оглянется, скажите :Мама здесь" Это придаст ей уверенности. Если она отойдет, не сходите с места, она все время будет контролировать ваше присутствие и может испугаться, если не найдет вас глазами.
Речь можно развивать не только по книжкам, но и в игре.Есть ли игры в которые она любит играть с вами вместе? Например, можно качать куклу, кормить, купать, катать на машине. Все это сопровождать полными и упрощенными словами (Катя спит ааа, бай-бай) и тд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2008, 15:50
olga23 olga23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 2
olga23 *
Спасибо за быстрый ответ

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Причем прийдет тем быстрее, чем меньше вы сами перестанете переживать по этому поводу и подталкивать ее к общению с детьми.
Я никогда не заставляю её гулять с детьми - не хочет, тут же уходим. Когда боится или стесняется тоже увожу от причины. Когда мы гуляем сами или с подружкой (у неё мальчик ровесник - полная противоположность- она их не боится) может отойти довольно далеко (оглядываясь на меня), а потом возращается, но это редко. Такая стеснительность у нас уже около года.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Речь можно развивать не только по книжкам, но и в игре.Есть ли игры в которые она любит играть с вами вместе? Например, можно качать куклу, кормить, купать, катать на машине. Все это сопровождать полными и упрощенными словами (Катя спит ааа, бай-бай) и тд.
Со мной и мужем она любит в основном играть в прятки, кувыркание и т.д. Остальное всё делает сама. Куклы её не привлекают, есть любимый мишка-светильник (не нагревающийся), его кормим, поим. Любит играть с посудой (чай принести, напоить).
Т.ч. речь мы развиваем как раз в игре.
Ещё забыла добавить у неё только 5 зубов (еще 3 бугорка - но они будут не скоро)! Первый вылез в 11м., остальные лезут по 1-2 месяца. И с рождения постоянно высовывает язык (он у неё большой). Может по этому ей трудно выговаривать четко слога и слова?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2008, 16:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Язык может высовываться по разным причинам: большой, ротовая полость, маленькая, снижен тонус языка. В любом из этих случаев могут быть проблемы с произношением. Мне кажется, вам имеет смысл сходить на консультацию к логопеду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2008, 22:29
olga23 olga23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 2
olga23 *
Большое спасибо за советы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.