Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2007, 15:33
Alla_P Alla_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Alla_P *
Unhappy Странное поведение ребенка

Здраствуйте!
Меня беспокоит поведение моей дочки.

Общее описание ребенка: 1 год и 10 месяцев. Воспитывает ее бабушка с самого начала, тк мама работает.
Речевое развитие: говорим предложениями, запоминаем четверастишья и короткие песенки, на заданный вопрос отвечает адекватно и вообще речь адекватна ситуации например придя с улицы говорит "Разденьте ребенка" или "Мам сними мне штанишки".
Физическое развитие: Худенькая маленькая девочка, на 2 килограмма меньше сверстников. Достаточно активная (еще с роддома). В детстве был гипертонус (3 курсами массажа исправили). Прыгает на двух ногах по всей квартире, любит подтягиваться и другие физические упражнения, где работают мышцы.
Социальное развитие: Игры с ровестниками ей совершенно не интересны(если только подойти потрогать волосы у мальчиков или заколки у девочек изучить), но играть с ними за все почти 2 года никогда не стремилась, было короткое стремление играть с детками- катать коляски "рядом" с другой девочкой, но недели полторы только. А в последнее время начала просто стесняться детей и прятаться за взрослого. Взрослых не стесняется и легко с ними находит контакт. Мужчин очень любит и выделяет- если в комнате много народу- пытается втянуть в свою игру именно мужчину,даже незнакомого, приэтом маму просто игнорирует.
Эмоциональное развитие: достаточно впечатлительная и чувствуется нервозность.. если плачит то очень горько,если смеется то так, что на улице люди оборачиваются. Сопереживает героям мультиков.
Что меня беспокоит:1) При всей любви к мужчинам, у нее есть один жуткий страх, который называетсчя "дядя". Ночью просыпается и плачит "дядя" показывая в угол пальцем. Если слышыт незнакомый шорох или разговоры соседей, тоже с испуганным лицом дрожащим голосом говорит дядя. Если в дверь звонят- она бросается ко мне на руки и говорит- "дядя"! И так уже полгода, хотя мы уже и рисовали положительного дядю и я всячески объясняю, что "дядя хороший" и все наши друзья мужчины ей приносят подарки и она их любит, несмотря на то что они тоже мужчины, то есть дяди.
2) Она дерется и щипается и плюется совершенно безпричинно и в любой момент. Причем сначала бьет всех, улыбаясь а потом, когда люди обидятся говорит "извини, ты хороший" и гладит и целует. Особенно дерется со сна. Я ей объясняю, что она делает больно и обижаюсь и веду ее в угол, она говорит "я больше не буду", а через какое то время опять бьет меня с улыбкой на глазах,как будто ей нравится видеть как мне больно. Также поступает со всеми членами семьи кроми ПАПЫ (который с нами уже 5 мес. не живет и приходит раз в неделю а то и реже). Недавно ударила мальчика сверстника лопатой, когда он подошел поиграть с ней (не обижая ее). Она меня просто так вообще не целует а только после удара. Сами мы ее не бьем и по попе ооочень редко шлепаем.
3) Засыпает только по установленным ею правилам иначе- истерика. Легла- попила бутылочку и просится на ручки! Пробовали отучать- истерика пока не возьмем на ручки. Когда беру она следит чтобы я ее взяла в определенной позе и никак иначе, или истерика. Со мной еще час разговаривает. задает вопросы, причем следит чтобы я ей отвечала только "да". Если я скажу "нет", то настаивает пока не скажу да с повышением голоса и нервозностью. Она вообще любит приказывать что я должна делать (например "мам спой мне про оленя" "ложись рядом"), если я этого не сделаю или сделаю не так как она хочет (слова в песне перепутаю например)- начинает плакать очень громко и горько и бить меня, пока я не сделаю то, что она просит.
4) Никогда не просит есть(даже если голодная) и никогда не капризничает когда покакала/пописала в штанишки. Может час ходить в мокрых штанишках пока мы не заметим.На горшок не просится, хотя регулярно с 9 мес. высаживаем.
5) Иногда некоторые слова повторяет по нескольку раз в одной и той же интонации: "Мам,дай куклу куклу куклу", " Мама жадина, жадина, жадина"

В анамнезе среди негативных факторов, которые могли бы повлиять по моему мнению на ее поведение- операция по коррекции врожденого порока сердца (ИВЛ, наркоз около 4 часов), судороги в раннем послеоперационном периоде (по осмотру невролога и КТ мозга- проблем нет) и развод (почти 5 месяцев назад) ну и то что мама работает (хотя это с самого начала так и она никогда не протестовала на мои уходы).

Считаете ли Вы что есть серьезные отклонения в поведении?Как мне вести себя с ребенком? Нужна ли нам консультация дефектолога или психолога и какой центр вы бы посоветовали в Восточном округе ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2007, 20:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Алла. Сразу скажу, что серьезных нарушений поведения я не вижу. Худенькая девочка, активная, подвижная
Цитата:
достаточно впечатлительная и чувствуется нервозность.
, с учетом всех социально-психологических сложностей, произошедших в семье, ведет себя вполне адекватно для данной ситуации. Игра с детьми в соответствии с возрастом:не вместе, а рядом (параллельная игра), видит в ребенке объект для исследований, а не партнера по игре, боится сверстников, но хорошо относится к взрослым - все это соответствует эмоционально-психологическому портрету ребенка данного возраста. Впечатлительность и нервозность, как вы определили сами, также наблюдается в этом возрасте. Девочка, как мне кажется, старается сделать ситуацию более стабильной для себя, и с этой целью выстраивает определенные ритуалы, нарушение которых, вызывает у нее тревогу. Это тоже естественно, как и то, что она постоянно решает для себя вопрос о вашем отношении к ней, пытается нащупать границы того что можно и чего нельзя.
Вместе с тем, неплохо показать девочку детскому психологу и обсудить с ним, что можно сделать для устранения страхов и других тревожащих вас факторов.
Центры восточного округа:
"Исток" Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции.
3 парковая 50а, м. Щелковская 165-42-21, 165-57-27

"Восточный" Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции.
Щербаковская ул 20/24 м. Семеновская.
369-73-13, 368 -93-94
Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2007, 21:06
Alla_P Alla_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Alla_P *
Спасибо большое за ответ и координаты !
Я просто боюсь как бы эта агрессивная моель поведения не укоренилась в будущем. Но исходя из сказанного вами, я так понимаю, что все это пройдет и со временем она станет ласковой и мягкой.
Насчет стабильности- она живет в достаточно жестком режиме дня. Наверное надо следить за собственной последовательностью в действиях.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2007, 21:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алла, режим должен быть относительно гибким, но с использованием процедур, ритуалов, можно даже сказать, стереотипов, которые для ребенка делают жизнь упорядоченной и предсказуемой. Например, если девочка играет, но нужно что-то делать или куда-то идти, это не должно происходить внезапно, на смену деятельности нужно выделить время и определить последовательность действий.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.