Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 15.11.2007, 11:35
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> Перемены в своем поведении я обяснила, сказав, что так я протестую против его
>>> домашнего бездействия. Он только кивнул и сказал задумчиво "понятно". Но вижу,
>>> что старается помогать, только периодически забывает о своих добрых намерениях.
>>> Еще чувствую, что терпению слушать мои замечания скоро придет конец!

Муж старается помогать - это хорошо, значит он признаёт и принимает изменения в семье, связанные с появлением ребёнка и прибавление хлопот.
Но он взрослый человек, и у вас до рождения ребёнка есть история ваших отношений - и ему сложно менять себя и свои привычки - сразу.
Осталось только придумать способ, как иногда напоминать ему об этом - так, чтобы он не воспринимал ваши просьбы о помощи как замечания. Так, чтобы ему не приходилось "терпеть".
Есть идеи?


>>> Мой ребенок не просто непоседа, как все малыши, он - "волчЁк".
Давайте гипотетически пофантазируем. Можете представить себе, что ваш сын будет другим - мееееедленным, спо-оооокойным, не дёргающим родителей... Как вам будет с таким ребёнком? Насколько уютно? как изменится ваша жизнь? Как вы будете себя при этом чувствовать?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.11.2007, 23:02
Malta Malta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2007
Город: Ярославль
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Malta *
Здравствуйте, Петр!

Благодаря нашей с вами беседе, я более четко стала представлять свою сегодняшнюю ситуацию в семье. Посмотрела на себя и близких мне людей со стороны и нашла выходы из некоторых тяжело проживаемых мной проблемных ситуаций. Здорово, Петр, спасибо!!!

По поводу
Цитата:
как иногда напоминать ему об этом - так, чтобы он не воспринимал ваши просьбы о помощи как замечания. Так, чтобы ему не приходилось "терпеть".
идея такова...чтобы исключить побочные претензии (вроде необоснованных замечаний, которые создавали видимость "сварливой жены") я в порыве злости заставляю себя молчать. Обещаю мысленно, что если через пару минут у меня останется желание сказать то, что хочу сейчас, то обязательно скажу. Конечно же, желание пропадает и таким образом удается избежать лишних конфликтов. Этот способ я уже применила и на маме, работает! Очень тяжело сдерживаться, просто разрываюсь от эмоций и ярости, но зато потом такая удовлетворенность, что не испортила никому настроение. (а то это у меня уже вошло в привычку. На днях стукнулась спиной о фрамугу на балконе и поймала себя на мысли, что собираюсь кричать из-за этого на мужа. Сумасшедшая. А если бы я на этой мысли себя не поймала вовремя, то, скорее всего, моя речь была бы: "Что у нас в доме за фрамуги, почему ты не сделаешь такие, чтобы об них не биться, ты совсем дома ничего не делаешь" (с фрамугами на самом деле все ОК)
Получилось, что постоянное недовольство от усталости устранилось тем, что я немного забросила домашние дела. А чтобы избавиться от необоснованных претензии и упреков в адрес мужа достаточно просто помолчать.
Цитата:
Давайте гипотетически пофантазируем. Можете представить себе, что ваш сын будет другим - мееееедленным, спо-оооокойным, не дёргающим родителей... Как вам будет с таким ребёнком? Насколько уютно? как изменится ваша жизнь? Как вы будете себя при этом чувствовать?
Даже не могу себе представить, что мой сынулька будет медлительным. С одной стороны это было бы иногда очень удобно, но вряд ли мне бы это понравилось. Я сама очень подвижная и мыслю быстро, всех поторапливаю, не уютно себя чувствую в компании тугодумов. Видимо, ребенок мой природой создан подходящим матери по ритму. Только пока из-за навязчивого быта мне не удается поспевать за ним. Буду стараться.

Петр, пока у нас все наладилось. Хочется надеятся, что на долго.
Спасибо вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.