Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2007, 19:02
bayron77 bayron77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Мегион
Сообщений: 6
bayron77 *
У ребенка истерики и днем и ночью!

Здравствуйте. У меня сложилась вот такая проблемма.Старшему ребенку два года.Младшему восемь месяцев. Примерно с двухмесячного возраста старший сынок перестал сам засыпать в принципе. Не мог уснуть, хотя спать хотел очень сильно.
Перепробовали все, обследовались, в том числе и у невролога, причем полное обследование, ничего не нашли, здоровье, в норме. примерно к году стал засыпать сам, но с бутылочкой воды, как проснется ночью, пьет, успокаивается.
Когда ему исполнился год, сыночка вообще как будто подменили, начались истерики. Сначала дневные, а позже к ним присоеденились и ночные.
Ночью просыпается чаще всего из за того, что что-то приснилось, начинает хныкать и все это в какую то минуту перерастает в рев и истерику, которую успокоить очень трудно. Во время своего крика, плача, сын не слышит ничего.
Днем подобные явления в последнее время возникают все чаще и примерно по одному и тому же сценарию. Сыну не дают того, что он хочет получить, или того что просто нельзя трогать(газовая плита и т.п.)
Почему я веду речь про истерику, потому что он падает на пол, топает ногами, кричит, долго плачет, потом затихает и смотрит по сторонам, если рядом нет никого, то меняет местоположение, а если в этот момент что то ему успеть сказать, то крик начинается еще громче.
Пару раз мне удавалось все же его переломить и договориться с ним, но на это ушло около часа крика.
Опять все обследовали, ничего не нашли.
Как я уже сказала в начале, у него есть младший братик, разница у них год и четыре месяца. Сначала я решила, что истерики усилились из-за рождения второго ребенка в семье, все же это большой стресс, но тут видимо что то еще.
Я понимаю, что мне необходима консультация детского психиатра, потому что знаю, что если это вовремя не исправить, то все может вылится в личностные нарушения, чего мне конечно же ни в коем случае не хотелось бы. Подобного врача у нас в городе нет и в близлежащих городах тоже.Поэтому прошу вас, если можете, помогите мне, объясните, что это может быть, отчего, а самое главное как с этим бороться, может и требуется какое то лечение?!
Если я что то написала непонятно или мало, я все расскажу, только как то сразу не соображу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2007, 20:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Перенесла сюда сообщение, которое вы написали в чужой теме:
Цитата:
Здравствуйте. У меня подобная проблемма. Ребенку два года. Примерно с двухмесячного возраста он перестал сам засыпать в принципе, перепробовали все, обследовались, ничего не нашли, здоровье, в том числе неврологическое в норме. С полутора лет стал кричать по ночам, да так сильно, что аж страшно. Опять обследовали все, ничего не нашли. Остается только думать о каких то поведенческих нарушениях. Причина так думать у меня одна-когда сыну было 1, 4г у него родился братик, но он и задолго до этого иногда просыпался с плачем. А после рождения и вовсе плохо стало. Потом как тог все пошло на убыль, примерно месяцев 8 ничего не было, а вот на днях вновь появилось. Сначала он не просыпаясь кричит, а уж потом во всю и успокоить его практически не возможно.
ПОЖАЛУЙСТА, помогите хоть каким то советом, что это может быть и как бороться.
Написала наверно сбивчиво
Ответить с цитированием
С чем вы связываете появление ночных криков после 8-ми месячного перерыва? (болезнь, смена обстановки, отъезд близкого человека, поступление в детский сад и т д.)
Цитата:
Днем подобные явления в последнее время возникают все чаще и примерно по одному и тому же сценарию.
Совпало ли по времени возобновление ночных криков и учащение дневных истерик?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2007, 23:42
bayron77 bayron77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Мегион
Сообщений: 6
bayron77 *
Уважаемая, Полина.
Появление криков и истерик, с такими проявлениями, как болезнь, разлука, смена обстановки, детский сад и пр. я не связываю. Они появлялись как то неопределенно, возможно после каких то эмоциональных потрясений, которые были значимы именно для него, одно из такого я могу выделить только рождение брата.Он в принципе мальчик очень эмоциональный, поэтому я не нашутку перепугана.
Вы правы дневные истерики участились и ночные крики появились вновь, хотя их достаточно долго не было.
И еще одно...думаю важно он на отца реагирует достаточно остро. С ним он ведет себя еще хуже, как правило истерики возникают больше с ним. Причину понять не могу, вниманием его он не обделен, постоянно они вместе
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2007, 00:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, давайте пока разбираться со "свежими явлениями" Вы пишите, что совсем недавно появились после длительного перерыва ночные крики и дневные истерики. Пока не станет ясно, что является их причиной, трудно будет что-то предпринять. (Я основываюсь на мнении врачей об отсутствии нарушений здоровья)
Что у ребенка происходит с речью, не было ли у него резкого увеличения словарного запаса, или речь развивалась постепенно?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2007, 03:29
Аватар для big_croco
big_croco big_croco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 12
big_croco *
Exclamation Здесь был модератор

В данном разделе форума консультируют только специалисты.
Общение участников - в личных сообщениях.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2007, 19:03
bayron77 bayron77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Мегион
Сообщений: 6
bayron77 *
POLINA_S, с речью у нас как то не очень и так было всегда, на своем тарабарском не переслушаешь говорит, а вот повторять слова не хочет. Именно не хочет, повторяет толлько те, которые ему нравятся, в основном названия техники, а даже простые не говорит.Речь конечно развивается, он хорошо понимает то о чем ему говорят, а сам слова не стремится говорить правильно. Почему?
А что в принципе может послужить причиной истерик? Может я что то важное упаускаю Я очень хочу разобраться и помочь сыночку!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2007, 20:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Интересуясь развитием речи, я хотела уточнить возможности ребенка в отношении общения. Если ребенок что-то говорит, а его не понимают, он повторяет снова, но на его просьбы нет ответа, это может вызвать негативную реакцию.
Но к ночному сну это, скорее всего, прямого отношения не имеет. Все таки с какими событиями вы можете связать появление повышенной нервности у ребенка? Повторение истерик началось недавно, постарайтесь вспомнить.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2007, 10:46
bayron77 bayron77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Мегион
Сообщений: 6
bayron77 *
POLINA_S,впервые так явно я помню случай дневной истерики именно в день его рождения.Мы отмесали его, были гости, ребятишки и он я так думаю устал. Стал кричать и голосить, так как раньше ничео подобного не было мы с мужем сильно испугались и стали его всячески успокаивать. После этого дня его и как будто подменили. Вскоре появились и ночные крики, но они были не систематические, а так изредка, когда что то снилось и он быстро успокаивался и засыпал. А вечером он стал после года хуже заспать, сильно кричал, как в младенчестве.
По поводу того, что он говорит и его не понимают, нет, тут все нормально, я его прекрасно пони маю, хоть и он толком не говорит, все ясно и так, всегда на его выссказывания с мужем реагируем и переспрашиваем если не совсем ясно, он тогда обьясняется еще и жестами, чтобы до нас быстрее дошло.
Скорее всего недавние истерики начались опять после гостей..так что же получается, нам его оградить?
Уважаемая,POLINA_S, получается, что не стоит кого то звать домой в гости? И еще, подскажите пожалуйста, что можно попробовать ему подавать из лек. препаратов, что бы хоть как то его успокоить, в последние дни он взрывается ни с чего, очень возбудим, а вот это я ни с чем извне не связываю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2007, 17:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
Скорее всего недавние истерики начались опять после гостей..так что же получается, нам его оградить?
Уважаемая,POLINA_S, получается, что не стоит кого то звать домой в гости? И еще, подскажите пожалуйста, что можно попробовать ему подавать из лек. препаратов, что бы хоть как то его успокоить, в последние дни он взрывается ни с чего, очень возбудим, а вот это я ни с чем извне не связываю.
Мне трудно вам указывать, но скорее всего это так. У меня самой была с дочкой похожая ситуация (заикание) пришлось исключить надолго все факторы "перегружающие" нервную систему. Перечислю их для вас:
Телевизор, шумные разговоры, включая выяснение отношений (всем на пользу), отменили активные игры перед сном, ограничили чтение книг - до этого читали очень много.
Ввели игры с водой перед сном и в любое время, когда дочка изъявляла желание. Стали больше лепить, рисовать.
Все постепенно прошло, правда были несколько раз повторения (пошла в сад, болела). Все это длилось с перерывами около двух лет, опасались, что будут проблемы, когда пойдет в школу, но обошлось.
Все перечисленные способы снятия напряжения у детей я использовала не один раз. Очень важно, чтобы родители, путем наблюдения за поведением ребенка, сами определили занятия и игры, которые помогают ему успокоиться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.09.2007, 21:11
bayron77 bayron77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Мегион
Сообщений: 6
bayron77 *
Уважаемая,POLINA_S,большое вам спасибо за ваш труд.Сама знаю, как это сложно разобраться в ситуации, тем более на таком расстоянии.Но даже имея проф.подготовку, зачастую со своими домашними оказываешься в тупике.
Вывод который я сделала для себя, исключить гостей и другие факторы, которые перегружают нервную систему.Хотя вот как раз телевизор его успокаивает, парадокс? Правда он у нас не смотрит ни импортных мультиков, ни фильмов ни передач в которых есть какая либо агрессия(с этим я сразу боролась с рождения, чтобы даже и не слышал).Он предпочитает детские фильмы на которых выросли и мы, а мультики тоже наши и преимущественно кукольные.Лепить любит, рисовать тоже, читать сказки очень любит. А вот на сче подвижных игр, как нам быть- после них он как будто выплескивает свою энергию и потом спит , как правило лучше и крепче.
Но все же я повторю свою просьбу-вопрос, что можно назначить ребенку на непродолжительный промежуток времени, чтобы для него самого этот процесс не был болезненен(ведь его привычная жизнь поменяется и я опасаюсь, что истерики не только по началу продолжатся, но и преобретут более мощный характер).Не обязательно, чтобы это были какие то хим. препараты, пусть это будут травы или что то еще, лишь бы знать правильную дозировку и имел место эффект. Понятно, что ваши рекомендации я приму не как назначения, а как только возможные рекомендации и для меня они будут чем то вроде скорой помощи, совета.
Просто, как я уже оговорилась, спец. образование у меня есть(я психиатр), но я взрослый врач, а вот в детской психиатрии я, к моему сожалению, полный профан.
Еще раз вам за все огромное спасибо! Начнем с утра завтра. Если вы не против, можно я буду писать тут о каких то наших изменнениях, чтобы в случае моих ошибок вовремя их предотвратить?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.09.2007, 21:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно пишите, о лекарствах вопрос к врачам. Подождем их ответа
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2007, 11:42
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте bayron77.
Явных показаний для медикаментозного лечения (успокаивающие и т.п.) не видно.
"...мы с мужем сильно испугались и стали его всячески успокаивать." и "...на отца реагирует достаточно остро. С ним он ведет себя еще хуже, как правило истерики возникают больше с ним. Причину понять не могу, вниманием его он не обделен, постоянно они вместе" - Похоже на признаки потворствующей гиперопеки в воспитании (возможно, больше со стороны отца), и развитие истерических черт у ребенка с соответствующим манипулятивным поведением. Не помешает очная консультация детского психиатра. Рекомендую семейную психотерапию для исключения дефектов в воспитании и развития адекватных педагогических навыков.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.