Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.04.2018, 13:34
Tori88 Tori88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2017
Город: мИНСК
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tori88 этот участник положительно характеризуется на форуме
Сон ребенка

Здравствуйте. Возможно я не там создала тему, не разобралась где это сделать, но надеюсь, что мне ответят.
Моей дочке пятнадцать месяцев и неделя. Родилась на сроке 32 Нед. 6 дней путем ЭКС. Отошли воды. Беременность была сложная, был тонус с 25 недель, в 13 шел песок из почек, боялись, ложились на сохранение. Сейчас 13,5 по гестации ребенку. Вес 2200 гр, 44см, 4/5 по Апгар.
16 января заметались, что ребенок когда засыпает, то как то то ли подрагивает, то ли шевелится. Ритмичности не замечаю, двидения разные, иногда вообще очень приглядеться надо, проходя мимо не заметишь, то ручка, то ножка, то плечико, то кисть руки, то две кисти , потом пальчиками. К слову, она всегда иногда могла пошевелить пальчиками, ручкой во сне. Но как то редко. Одновременно в этот же день начался отказ от еды, грызение всего в подряд, слюни. Набухли клыки обе пары. Я связало это с этим. Потом начали прорезаться маляры, на данный момент один прорезался, два начали, по кусочку торчат уже. Прошло 2,5 месяца. А это не проходит. Я уже вся извелась. Это происходит сразу после засыпания, минут 10-15, по мере засыпания уменьшается. Потом как и раньше редко полевелит то кистью, то пальчиками, то ножкой немножко. Перед просыпанием ещё может немножко больше пошевелиться. Ребенка это не будет, она спит как ни в чем не бывало. Режим сна установлен, ночью может проснуться раз-два когда пик прорезывания зубов, так спит всю ночь, не ест ночью.
ЭЭГ делали за месяц и полтора до этого, по моей инициативе ложились в стационар на обследование, т.к. волнуюсь из-за недоношенности и гипоксии. На ЭЭГ возрастная норма, никакой активности не было. До этого делали в 9 месяцев, в 7 и в 4,5. НСГ в 11 месяцев без особенностей, глазное дно тоже. Везде норма. В 7 делали момент засыпания и кусок сна, т.к. иногда вздрагивала при засыпании, врач уверяла, что это физиологическое, но я боялась и настояла.
Сейчас вся извелась, нашла много блогов мам, где они такое же описывают и пишут, что прошло само через несколько месяцев, неврологи либо ничего не назначали, либо глицин и магне б6. Нашла форумы, где неврологи консультируют и тоже отвечали, что это миоклинии или парасомнии. Иногда сама вздрагивают и замечаю за мужем, то рука, то плечо, то нога. Но волнуюсь, что я не права и срочно нужно к врачу. Но ЭЭГ сделать в нашем провинциальном городишке нельзя, надо в столицу в стационар ложиться, доска очень эмоциональная, ребенок после больниц начал бояться всех незнакомых, на руки ни к кому не идёт, там ещё начинают назначать ноотропы. Местный невролог тоже на любые жалобы назначает ноофен или фенибут. Много раз хотела ехать в стационар, но как то останавливало, что ребенок развивается, а в стационаре мы видели детей, которые при судорогах к году даже сесть не могли, а она за это время много чему научилась, с каждым днём всё увереннее ходит, много новых умелок. Не хочется ее залечивать и ноотропами кормить, но периодический страх, что это что-то патологическое и я упускаю время.
Извините за сумбур, просто не могу даже нормально сформулировать все, что в голове. Может вы подскажите, нормально это или нет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2018, 08:32
Tori88 Tori88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2017
Город: мИНСК
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tori88 этот участник положительно характеризуется на форуме
Хочу поднять тему, т.к. ответа в прошлый раз не было, а вопрос актуальный. Ребенку 1.8 сейчас. Вздрагивания также и продолжаются. Начинаются после засыпания, сразу минут 10 достаточно интенсивные, потом уменьшаются, ещё минут 10, потом иногда небольшие, с основном пальчики или кисти рук. Дочка не просыпается, спит как ни в чем не бывало. Как то не спала ночами и наблюдала за сном малышки. Ещё бывают в момент перехода фаз сна, через 40минут после засыпания, может несколько раз чем вздрогнуть разными частями тела, иногда проснуться и перевернуть я, потом спит дальше. Ночью в фазу сна, когда бегают глазки, тоже есть подрагивагия ручками, ножками, плечами. И примерно 40-60 минут перед пробуждение ночью ручками дёргает, пальчиками перебирает. Часто фиксируют это и у мужа, но не так много, и не так интенсивно. Днем спит один раз, часа полтора. Ночь, 10,5-11 часов. Практически всегда спит всю ночь не просыпаясь. Но может пару часов вообще не менять положения, а может крутиться, потянуть я руки вверх, ножки в сторону, потом перевернуть я и дальше спать. Иногда в этот момент или если её переворачиваешь или накрываешь, может как бы на несколько секунд проснуться открыть глазки и сразу же закрыть и спать дальше. Спит с соской пока, может выплюнуть, а может потом сонная её взять опять, сосёт иногда её, не постоянно.
Ребёнок эмоциональный, я бы сказала возбудимый. Есть зрр, понимание речи хорошее, все просьбы выполняет, в остальном по дневнику развития с этого сайта почти догнали ровесников, на момент 19 месяцев по дневнику кроме речи не было пары навыков. Был по анализам низкий магний, пили магнелек, в марте магний был в норме, больше не сдавали.
Перечитала много тем на сайте про сонные миоклонии, ваши советы ничего не делать. Смотрела видео, которые доступны. Очень похоже на видео, которое выкладывала мама дочки, у которой тоническое отведение глазок было, тема называется "задержка в развитии, пароксизмы". Но иногда руками сильнее, как бы подняла и положила её. И это меня постоянно мучает и тревожит, пожалуйста, прокомментируйте.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.