Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.04.2017, 14:21
Enthony Enthony вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Саров
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Enthony *
Подозрение на РС

Добрый день.
У меня подозрение на РС, на обычном МРТ очагов демиелинизации врач не увидел, имеет ли смысл делать МРТ с контрастом?

Ж, 28 лет, рост 167, вес 55.
Не пью, не курю, наркотики не употребляю.
С 11 лет мигрень с аурой, приступы редко, были 1-2 раза в год до 23 лет, затем забеременела, родила в 2012 и в 2013, за это время был только один приступ.
В 22 года впервые появились парестезии: 1)как будто у меня мокрое пятно на ноге, 2) снижение чувствительности в руке (ладонь), лице (половина лица или нос). Могли быть одновременно или не связанно друг с другом. Сначала эти ощущения появлялись на несколько секунд редко, раз в несколько месяцев. Очень постепенно становились чаще, в последние полгода бывают уже несколько раз в неделю, по минуте-полторы. В какой-то момент ещё присоединились "выпадания" из реальности, то есть я чувствую себя очень отстранённо и "не здесь", бывали провалы в памяти по несколько секунд. Также бывают моменты, когда я смотрю на какой-то предмет, а он мне кажется очень маленьким и далёким (например, смотрю на ладонь, и кажется, что рука очень длинная).
4 года беспокоят боли в тазо-бедренном суставе, возникают после длительного периода покоя или через 2-3 км быстрым шагом или когда несу что-то тяжёлое (ребёнка, например). Обращалась к травматологу, он диагностировал ДОА по симптомам, на снимке изменений нет. По его назначению принимаю витамин Д 2000МЕ в день, на хондропротекторы тратить деньги не стала. С этой же проблемой обращалась к остеопату, он говорит, что спазмированы мышцы и боль именно из-за этого. После остеопата нога не беспокоит месяц-полтора.
Уже несколько лет быстро устаю, много хочу спать. Латентный железодефицит был, подняла ферритин до 70 препаратами железа, лучше не стало. Гормоны щитовидной железы в норме.
Перед сном бывают непроизвольные подёргивания всего тела. Около года были каждый день, довольно сильные, на фоне приёма железа уменьшились, но всё равно бывают время от времени.
Последний месяц болят мышцы спины, массаж и гимнастика не помогают, невролог рекомендует баклосан 10мг в день, пока не принимала (имеет смысл?). Проверяла самостоятельно все точки на фибромиалгию - все болезненные.
Некоторое время (2015-2016г) приходилось прилагать усилия для удержания мочи при кашле, прыжках, беге, списывала на слабость мышц после родов (при осмотре гинекологом опущения органов не выявлено).
Также иногда бывают приступы сердцебиения в состоянии покоя (на ЭКГ синусовая аритмия).
Бывают изменения зрения (хуже вижу, нечёткие контуры и т.п.), боль в глазах, но на фоне миопического астигматизма я это не отслеживала, списывала на усталость и стресс.
Физическая активность умеренная - 2-4 км в день пешком, 10-минутная гимнастика, час танцев с детьми раз в неделю. Стресс умеренный.

По рекомендации невролога сделала РЭГ, ЭЭГ (эпи-активности не выявлено), р-графию черепа (изменений нет), МРТ.
Заключение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
(также делала МРТ в 2010 году, при подозрении на инсульт, когда ещё не знала, что это мигрень, результаты не сохранились, со слов врача на снимке был единичный сосудистый очаг, вероятно вследствие перенесённого на ногах гриппа)
Рекомендации невролога: глицин, мексидол, баклосан, диакарб, аспаркам, психотерапевт.
Психотерапевт считает, что всё психосоматика, медикаментозное лечение не назначает.

Планирую делать лазерную коррекцию зрения, при обследовании врач увидел, что контуры диска зрительного нерва одного глаза размыты. Услышав про парестезии, рекомендовал у нормального невролога исключить диагноз "рассеянный склероз".
Нормальный невролог в другом городе, поэтому прежде, чем ехать, хотелось бы сделать те обследования, которые понадобятся наверняка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2017, 23:38
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, делать МРТ с контрастированием не нужно. Описываемые Вами ощущения похоже на ауру при мигрени, так называемая аура без головной боли, необходимо очно с неврологом решить вопрос о возможной профилактической терапии мигрени, ввиду частых приступов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2017, 18:41
Enthony Enthony вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Саров
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Enthony *
Добрый день.
Была у двух неврологов.
Первый предположил, что может быть как мигренозная аура, так и аневризма, рекомендовал КТ ангиографию, лечение ауры не предложил, поскольку мало о ней знает.
Вторая сказала, что ауры не бывает без головной боли (мигренозной головной боли не было уже более трёх лет), направила на МРТ шеи.
Искать другого невролога? С какой специализацией?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2018, 18:17
Enthony Enthony вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Саров
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Enthony *
Здравствуйте.
У меня трое детей, у всех - афебрильные судороги в неонатальном периоде. Младшей сейчас 2 месяца. Выставлен предварительный диагноз "Доброкачественные семейные судороги, младенческая форма". На консультации у эпилептолога рассказала о том, что меня беспокоит. Эпилептолог сказала, что это типичные проявления эпилепсии с височными пиками (?могла неправильно запомнить); для определения дальнейшей тактики (необходимости медикаментозного лечения) рекомендованы ночной видео ЭЭГ-мониторинг и МРТ на аппарате 3 Тесла.
1) Я не уточнила, какова должна быть длительность мониторинга? Хотелось бы минимально возможную, поскольку есть младенец и ночные кормления.
2) В клиниках, где есть такой аппарат МРТ, предлагают просто МРТ ГМ и МРТ при эпилепсии в 3 раза дороже. Мне достаточно обычного или нужны послойные снимки?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.