Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.01.2018, 00:40
Marycrane Marycrane вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2014
Город: Самара
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Marycrane *
Ребенок 2г8мес, истерики

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста.
Итак, у меня 2 вопроса:
1. Про истерики.
Ребенок (мальчик) 2г8мес закатывает истерики, началось все это примерно с 2,5 лет, но в последнее время ситуация приняла пугающий оборот - истерики случаются по 4-5 раз в день, часто мы (родители) не можем понять их причину.
Опишу подробнее, в чем заключаются истерики: внезапно ребенок начинает сильно кричать, до хрипоты, до рвотной реакции иногда, пытается навредить себе (бьется головой об пол/стены, пытается оторвать себе пенис если в данный момент оказался голым, откусить палец, рвет волосы на голове, пытается спрыгнуть с лестницы), навредить окружающим (бьет, рвет волосы), навредить окружающей среде (рвет листья на комнатном растении, пытается схватить и бросить предметы - цветочные горшки, мусорное ведро, игрушки, все, что под руку попадется), обнять себя не дает, это может продолжаться несколько минут - до 10-15.
Непосредственно перед истерикой возникают ситуации, когда ребенок хотел что-то сделать сам, а мы об этом не подозревали и сделали за него, или что-то пытался сделать и у него не вышло так быстро/хорошо как он хотел, или что-то просто пошло не по его плану или умыслу. Часто бывает так, что мы не можем в итоге определить причину конкретного случая истерики, а он не может или не хочет объяснить после.
При этом во многих делах у ребенка есть возможность полной самостоятельности - вымыть руки, раздеться после улицы, взять себе приборы к столу и тд и тп. Не всегда он ею пользуется.

Реакция родителей во время истерик:
- Попытки обнять, взять на руки с целью защитить от самого себя, сменить локацию и успокоить пресекаются - рвет волосы и бьет, выгибается, вырывается из рук.
- Попытки поговорить, озвучить чувства или спросить о них бесполезны.
- Попытки оставить одного в комнате, по совету бабушек, типа без публики не будет и истерики, не приводят ни к чему хорошему, пугается, прибегает, не прекращая истерики, и даже усугубляется все, этот вариант реакции исключен.
- Крики, шлепки по попе (иногда доходит и до этого, очень стыдно признаваться, вообще я против насилия над детьми, но случаются ситуации, когда уже нет сил никаких, и это конечно не приносит облегчения нисколько, но похоже не контролирую себя в этот момент) пугают его и могут прекратить истерику, но я не считаю это нормальным способом реагирования.

Бабушки в один голос твердят, что наверное у него что-то с головой не в порядке, и у наших детей такого не было (возможно просто не помнят, больше 30 лет прошло). Но мне не хочется верить в то, что это признак какого-то психического расстройства.

Расскажу о беременности и родах:
Беременность протекала хорошо, без осложнений, без болезней, без лекарств, вспоминается как один из самых счастливых периодов жизни. Были небольшие стрессы и переживания, особенно после скрининга 20 недель и обнаружения короткой косточки носа, об этом тут подробнее - https://forums.rusmedserv.com/showth...=322164&page=2
Но никаких сильных стрессов не было.
Роды были естественные на 41 неделе, без гипоксии, без стимуляции, с эпидуральной анестезией, схватки длились 17 часов, были очень болезненными, поэтому пришлось прибегнуть к анестезии, чтобы хоть немного полежать и отдохнуть перед потугами. Изначально я анестезию не планировала. Мне на тот момент было 32 года, роды первые.
Ребенок родился здоровым на 3950 и 57 см, 9/10 по Апгар, в дальнейшем по физическому развитию опережал нормы - раньше начал держать головку (практически сразу), пополз (5 мес), сел (5 мес), встал (7 мес), начал ходить (10 мес), точнее сразу бегать. Вообще очень активный, живой ребенок, про таких говорят - шилопоп. Речь немного отставала, в 2 года поставили ЗРР, тк говорил от силы 10 слов, но к 2,5 годам прорвало и с тех пор речь развивается очень бурно, скачкообразно, этот момент совпал с появлением истерик.
В целом ребенок крепкий, крупный, подвижный, болеет редко и мало, быстро побеждает болезнь. Хотя ничем, кроме ОРВИ и непонятных кратковременных повышений температуры, не болел. Из лекарств получал только жаропонижающие средства по необходимости, витамин Д в осенне-зимний период, препараты железа, о железе тут - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=409827
Невролог по своей части ничего не находила ни разу, так что неврологические проблемы наверное можно исключить. Плановое УЗИ головного мозга на первом году жизни без особенностей.
С самого рождения были проблемы со сном - в младенчестве спал по 26 минут в дневное время, такое было где-то до 10 мес, потом интервал увеличился до 45 минут. Ночью ни разу еще не спал целиком до утра, сейчас просыпается первый раз примерно через 3-4 часа, потом по-разному - или еще через 3-4 часа или может почти каждый час просыпаться - засечь точно не получалось, тк я обычно засыпаю сама.
Днем сейчас спит 1 раз по 45-60 минут. В целом в сутки спит примерно 11 часов.
Насколько мы можем судить интеллект развивается нормально - очень любит всякие механизмы, технику, разобраться как что работает, нажать на все кнопки, включить в розетку, соображает и делает выводы, анализирует общие свойства предметов, находит различия, хорошо ориентируется на местности, точно определяет направление и источник звука. Телевизор не смотрим, из мультиков только Котенок Гав в редких случаях, иногда смотрят с папой документальное видео - автообзоры, про работу различной техники, про животных.
Запретов в семье не слишком много, но и истерики возникают не в ответ на них.

Помогите, подскажите, как правильно реагировать? Нормально ли вообще это? Больше всего пугает желание навредить себе, фиг бы с ними с цветами и моими волосами. То есть получается, что я не могу просто переждать бурю, приходится сдерживать его от попыток навредить себе и как мне кажется это сдерживание усиливает истерику, как лишение свободы.

2. Про грудное вскармливание.
Да, он еще находится на ГВ - только перед дневным сном, перед ночным и ночью во время пробуждений. Изначально я планировала долго кормить, но думала к 2 годам завершить, до настоящего времени не могу на это решиться. Думаю причина в том, что не смогла вовремя разделить грудь и сон и что боюсь укладывать без груди - сейчас у нас укладываение чаще всего занимает минут 20, не хочется исполнять танцы с бубнами по полтора-два часа, также не хочется дополнительных поводов для слез и нервотрепки ребенку с истериками. И не хочется терять такой действенный способ успокоения. Здесь наверное мне самой надо с психологом работать. В целом меня сам факт кормления не напрягает, но если именно из-за этого портится ночной сон (как все вокруг говорят), то я готова его завершить, тк хочется спать всю ночь, по 8-9 часов подряд уже, и с мужем.
Сейчас я пытаюсь разделить сон и ГВ, договариваемся, что немного попьет молочка, потом отвернется и спать, что мол сиси тоже хотят спать, иногда это работает, но чаще всего снова поворачивается и засыпает привычным способом - с сисей во рту. Ночью аналогично - говорю ему мол сиси спят, засыпай, обнимай маму или подушку.
Вообще он спит в отдельной комнате после укладывания, но после первого ночного пробуждения я прихожу к нему и зачастую остаюсь до утра по причине того, что часто сама быстрее засыпаю, чем он готов меня отпустить. А потом уже не просыпаюсь, чтобы вернуться в свою постель. Также ведем переговоры на тему, что это его кровать, а мама спит вместе с папой, а к Паше приходит, если ему нужно. Но пока безрезультатно.

Может ли ГВ быть причиной истерик и плохого сна ночью?
Как максимально безболезненно завершить ГВ сейчас?

Возможно этот вопрос не по адресу, если нет, позовите пожалуйста в тему соответствующего специалиста, или ткните носом, куда податься.

Заранее спасибо за внимание, извините за большой объем текста, хотелось наиболее полно отразить картину.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.