Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2015, 19:38
DmitriyRice DmitriyRice вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
DmitriyRice *
Подозрение на повреждение нервов малого таза

Здравствуйте.

Мой возраст - 25 лет, пол - мужской, рост - 187 см, вес - 90 кг.

Какое-то время до 2011 года я практиковал стимуляцию предстательной железы при мастурбации, и это никогда не вызывало проблем. Но буквально сразу после очередного раза в сентябре 2011 года появилось несколько изменений, которые мне кажутся неврологическими симптомами. Стимуляция проводилась твердым предметом без каких-либо острых частей, но довольно сильно и интенсивно. Изменения произошли следующие:

1. самый неприятный симптом, который беспокоит сильнее всего - появилось странное ощущение в предстательной железе/промежности, сложно сказать, где точно. Это ощущение практически постоянно, всегда примерно на одном уровне. Очень сложно описать, но оно раздражает, появляется желание стряхнуть или вырвать его

2. пропала чувствительность ануса. Так как делал это какое-то время до 2011 года, анус стал довольно сильной эрогенной зоной, а после того раза практически вся эрогенность исчезла

3. пропал позыв на дефекацию и соответствующее облегчение при дефекации. это установлено очень четко, так как даже при очень большом объеме кала позыва нет. присутствует только слабое чувство наполненности прямой кишки

4. живот стал болезненным при ощупывании. Похоже на газы, возможно из-за того, что кишечник немного спазмирован (это отмечал врач, который проводил колоноскопию). Плюс кал стал тоньше

5. с того же момента мышцы пресса и косые мышцы живота стали ощутимо жестче (возможно мышцы поясницы тоже, просто не обратил внимания)

Все эти симптомы появились одновременно, сразу после того раза, и в неизменном виде присутствуют сейчас. Также спустя примерно полгода стали заметными боли в пояснице, появилась жесткость в мышцах ног, небольшие нарушения координации ног.

Посещал несколько неврологов - безрезультатно. Последний из тех, кого посещал, посоветовал сделать МРТ позвоночника. Были выявлены протрузии (L4/L5 и L5/S1, обе 3мм), и он списал все симптомы на протрузии/на якобы воспаление в поясничном отделе. Предложенное лечение (диклофенак) не дало никакого эффекта.

Но у меня есть большие сомнения, что причина этих симптомов - больная спина, а наличие протрузий в этом плане вносит еще большую путаницу. Я склоняюсь к версии, что все это последствия того раза и имеет место повреждение нервов. Поэтому у меня есть несколько вопросов:

1. Какие у вас предположения, что может быть причиной этих симптомов?
2. Можно ли выяснить, есть ли повреждение нервов малого таза и каким способом? Имеет ли смысл сделать УЗИ этих нервов?
3. Может ли предполагаемое повреждение нервов оказывать влияние на окружающую область не иннервированную непосредственно этим нервом (вызывать симптомы такие как спазм мышц живота в моем случае)?
4. Может ли это быть не механическое повреждение, а функциональное нарушение? Например, сильное воздействие на эту область в процессе стимуляции вызвало постоянные изменения в работе вышестоящих нервных структур (в мозге например)? Один из неврологов говорил что-то о функциональном очаге, который мог возникнуть в мозге

Проведенные исследования:
почти сразу, после случившегося - осмотр проктолога - норма, колоноскопия - норма
2012 год - электромиография - признаки нарушения проведения, большеберцовые нервы
2013 год - МРТ позвоночника - протрузии L4/L5 и L5/S1, обе 3мм
2014 год - МРТ позвоночника - протрузии L4/L5 и L5/S1, обе 4мм (проводилось на другом аппарате. сказали, возможно не изменение протрузии а погрешность)

Если необходимо, позже могу указать результаты более точно или прикрепить сканы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2015, 19:51
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. На вскидку исключила бы компрессионно-ишемическую невропатию полового нерва (пудендальная невралгия; синдром Алькока);
2. Есть вариант диагностики - вызванные потенциалы с полового нерва (ВП с n.pudendus), а также УЗИ этого нерва с двух сторон, в том числе на уровне канала Алькока;
3. Может вторично;
4. Не думаю.

Выкладывайте МРТ пояснично-крестцового отдела - снимки, посмотрим, на всякий случай.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2015, 16:23
DmitriyRice DmitriyRice вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
DmitriyRice *
Спасибо за ответ. Постараюсь найти, где проводят такие исследования.

Нужно ли что-то дополнительно сообщать специалистам, проводящим исследования, или такой формулировки, как у вас будет достаточно?

Цитата:
3. Может ли предполагаемое повреждение нервов оказывать влияние на окружающую область не иннервированную непосредственно этим нервом (вызывать симптомы такие как спазм мышц живота в моем случае)?
Цитата:
3. Может вторично;
Не могли бы вы в двух словах объяснить схему такого вторичного влияния?

Завтра прикреплю снимки МРТ, пока не имею возможности
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2015, 21:45
DmitriyRice DmitriyRice вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
DmitriyRice *
Прикрепляю снимки МРТ поясничного и крестцового отделов. Надеюсь, качество приемлемое. Посмотрите, пожалуйста.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2015, 22:17
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шея нормальная абсолютно - кстати, для чего её делали то? Денег много?

На пояснично-крестцовом уровне - две небольшие центральные/медианные протрузии L4-L5 и L5-S1, на этих же уровнях не грубое сужение фораминальных каналов больше слева. Ваши жалобы не связаны с этими изменениями.
Рекомендации даны выше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2015, 16:55
DmitriyRice DmitriyRice вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
DmitriyRice *
Спасибо. Снимки шейного отдела прикрепил по ошибке. А делал МРТ всех отделов. После выявления протрузии стал немного переживать за состояние позвоночника в целом)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2016, 03:17
DmitriyRice DmitriyRice вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
DmitriyRice *
Здравствуйте, EMG. По вашему совету сделал исследование, а затем в течение года работал с несколькими неврологами очно, пока без результатов. Прикрепляю сканы:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Насколько я понял, в исследовании не было выявлено проблем с половым нервом. Это исключает предложенный Вами вариант? Может, у Вас есть еще предположения?

О чем говорят результаты исследования? Невролог, с которой я работал, утверждала, что выявленные нарушения однозначно вызваны проблемами в спине. Как Вы считаете? А также, говорят ли результаты о наличии полинейропатии?

Обратил внимание, что ноги связаны с неприятным ощущением в малом тазу (которое, возможно, немного выше простаты, может быть мочевой пузырь или кишечник). Как бы отдает в ноги, ломит ноги. Каким образом ноги могут быть связаны?

Мог ли я вообще в ходе стимуляции повредить нервы? Насколько понимаю, все крупные нервы и сплетения в этой области идут по бокам от прямой кишки, и между прямой кишкой и простатой нет каких-либо крупных нервов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2016, 23:04
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Спина" и "ПНП" тут не при чем.

Где именно "ломит" ноги? Какие ещё жалобы сейчас сохраняются.

Выложите неврологический осмотр - статус.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.08.2016, 17:31
DmitriyRice DmitriyRice вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
DmitriyRice *
Сложно сказать где именно "ломит" ноги, это какое-то странное ощущение во всех ногах, не боль, но что-то неприятное, оно как бы накапливается и раздражает, хочется стрясти его, как нибудь выгнуть ногу. Как мне кажется связано с ощущением в тазу. Бывает даже мышцы пальцев стопы сокращаются непроизвольно, немного сгибаются пальцы, указательный или средний, когда таз беспокоит сильнее.

Жалобы в остаются все те же, что и в первом сообщении, но в последнее время само ощущение стало немного сильнее, иногда появляется слабая боль на дорзальной поверхности члена.
Не написал это сразу, но еще внизу живота есть немного онемение. Раньше неврологи отмечали что брюшные рефлексы снижены.

У меня сложности с описанием этого неприятного ощущения в тазу, которое меня больше всего беспокоит. Это не боль в явном виде и не мурашки, я просто не знаю как это объяснить. Вообще по ощущениям это начинается где-то в тазу и расходится по ногам.

Заметил еще одну странную вещь - я могу сам вызывать странное ощущение в ногах, опять же не знаю как это назвать, будто отнимаются или перекрываю кровь. И я не понимаю как именно я это делаю - просто, могу подумать о том чтобы сделать это и делаю, может какое-то движение тазовых мышц, но я даже не осознаю этого. Это ощущение тоже связано с неприятными ощущениями в тазу, похоже обычно оно появляется само. Причем гораздо легче появляется при вдохе с животом.


Status nevrolog:
Зрачки D=S, фотореакция на свет сохранена. Глазные щели D=S, движения глазных яблок в полном объеме, нистагма нет. Чувствительность на лице сохранена, тригеминальные точки б/б. Лицо симметрично, язык по средней линии.
Слух сохранен. Глотание сохранено, фонация в норме, мягкое небо подвижное, глоточный рефлекс сохранен.
Мышечная сила 5 баллов во всех группах мышц. Мышечный тонус в норме. Сухожильные рефлексы: с рук D=S, c ног D=S. Гиперестезия по внутренней поверхности ног, выраженная гиперестезия по типу "носок". В позе Ромберга устойчив. Координаторные пробы выполняет. Менингеальных знаков нет. Болезненность умеренная при пальпации паравертебральных точек в грудном, пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Напряженность мышц спины.
Биохимический анализ крови: билирубин 29,5 мкмоль/л, билирубин прямой 9,2 мкмоль/л. Остальные биохим показатели на руках - в пределах нормы

Скажите пожалуйста, что именно указывает на то что спина и ПНП тут не при чем? Мне очень полезно будет знать это при очной встрече с неврологом. Вообще поясница у меня болит часто, после сна и после долгих статических нагрузок вроде наклонов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2016, 10:36
DmitriyRice DmitriyRice вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
DmitriyRice *
EMG,

В настоящее время не оставляю попыток понять, что происходит, поэтому буду рад, если Вы сможете пролить какой-нибудь свет на ситуацию.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2016, 19:19
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такая каша, извините.
Виртуально не разберешь - где органика, где функциональные нарушения.
Свет не пролью.... Придется вам очно разбираться.

Но может у коллег будут мысли....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2016, 11:19
DmitriyRice DmitriyRice вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
DmitriyRice *
Понимаю, что это все выглядит, как каша. Но, к сожалению, так и есть, и проще объяснить пока не получается, и при этом не хочется упустить что-то важное при описании.
Насчет очной консультации: пока не могу найти врача, подход которого удовлетворял бы меня. Назначаемые лечения не дают никакого результата. Не могли бы вы посоветовать центр или специалиста в России, который занялся бы проблемой серьезно, именно правильной диагностикой и соответственно адекватным лечением?
Вообще, хотелось бы попасть на прием к вам, потому что ваш подход вселяет надежду. Скажите, возможно ли это?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.