Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2016, 01:23
Edelina Edelina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 80
Edelina *
Мальчик 6 лет. Невроз?

Здравствуйте.
У меня такая проблема. Я своими руками, похоже, довела ребенка до невроза.
До 3 лет он был спокойным, веселым, активным, дружелюбным, коммуникабельным, улыбчивым ребенком. Педиатр в поликлинике говорила: у вашего ребенка будет очень хороший характер!
И сын был очень привязан ко мне.
Когда ему было 3 года, родился второй ребенок. Поначалу я изо всех сил пыталась уделять страшему столько же времени как и до рождения брата. Но младший тоже требовал свое. У тому же старший как нарочно шумел и будил младшего, хоть я и обьясняла, что пока брат спит мы с тобой поиграем, не хлопай дверью, пожалуйста. Но дверь снова захлопывалась, младший просыпался, я раздражалась.
Старший начал постоянно ныть, что ему скучно, грустно. Я говорила с ним, обьясняла, что и брату я должна уделить время. Сын плакал и просил унести брата обратно, откуда взяли.
Со временем я устала постоянно утешать старшего, начала раздражаться, рычать, даже шлепать за проступки: при попытке одеть его, он убегал; толкал брата, если тот приползал к нему на территорию, где он играл, младший падал и ударялся и т.д.
В детский сад старший ходил с неохотой, часто просил оставить его дома, я поддавалась на уговоры. Но, наверное, сделала только хуже, т.к дома старший постоянно "нарывался" на окрики и мое недовольство.
И чем старше рос младший, тем сложнее мне стало разрываться между детьми, решать их ссоры и драки. Чаще получалось, что я ущемляла старшего, надеясь, что он меня понимает больше, чем младший в силу возраста.
Поймала себя на мысли, что давно уже забросила нормальное общение со старшим. Я только рычу, требую, наказываю. И даже перед сном не улавалось уделить ему время, так как младший хуже и дольше засыпает обычно. Если раньше ( в 3-4 года старшего) мы перед сном разговпривали, обсуждали его настроение в прошедший день, его эмоции), то сейчас уже давно нет того ритуала. Да и дневных обниманий ( необходимых для психологического комфорта человека) тоже чаще нет.
Был период, старший сын просыпался ночью и плакал, говорил, что ему снится кошмар. Часто ему снилось, что с младшим братом что-то случается плохое и ему страшно от этого. То есть, как я понимаю, подсознание старшего сына так и не приняло младшего! Хоть днем старший очень заботлив, оберегает брата и говорит, что больше всех в семье любит именно его.
Сын очень эмоционален и мнителен. Услышав мой разговор с кем-нибудь о проблемах - принимает все очень близко. Потом расстраивается плачет. Порой даже грустная песня может расстроить его надолго.
Еще он боится музыкальные игрушки, особенно игрушки с песенками.
Были у невролога. Делали ЭЭГ. Невролог сказала, что у сына незрелые нервные окончания ( если не ошибаюсь) и прописала Глицисед на 3 месяца. И посоветовала проконсультироваться с детским психотерапевтом.
Сын принимал глицисед неделю, и то ли совпадение, но у него появился тик: он слегка закатывает глаза в сторону и одергивает голову. Эти движения порой повторяются достаточно часто - несколько раз за 5 минут. Спрашиваю, делает ли он это срециально, так как был период, он часто моргал, при этом улыбаясь, если я заинтересовывалась.
Сейчас эти движения явно он не может контролировать.
Еще некоторое время назад он жаловался на боль в груди и что ему трудно дышать. И еще у него есть как ритуал, чтоли... он ходит кругами по комнате. Иногда вприпрыжку. Когда я спрашиваю почему он так делает, говорит, что в тот момент он о чем-то думает, изобретает. Я предполпгала, что эта ходьба из-за нерастраченной за день энергии. Но сейчас я уже, смешав в кучу и боль в груди с трудностью дыхания, и тик глазами - предполагаю, что это признаки невроза. Так ли это?
Я отменила глицисед, потому как мне кажется, что на его приеме появился тик.
Как вы думаете, есть ли связь тика с глициседом?
И возможно ли вылечить моего хорошего ребенка?((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2016, 01:51
Edelina Edelina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 80
Edelina *
Хочу добавить, что сын родился в срок, но путем КС из-за тазового предлежания. Развивался хорошо, начал разговаривать предложениями в 1,9 лет. В 3 перестал писаться ночью и с тех пор промахов не было.
Была маленькая проблема с большими делами, которые сын в период с 2,6 до 3,2 лет делал строго в подгузник. То есть, днем без подгузника обходились, на ночь надевали подгузник "на всякий случай" и сын тут же делал в него свои большие дела. На горшок их делать категорически отказывался. Спрашивала почему он так поступает, отвечал, что ему так нравится. Отучили от этого просто перестав надевать подгузник на ночь. Ребенку сказали, что в магазине закончились подгузники его размера и когда привезут неизвестно. Он нам поверил и стал ходить на горшок.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2016, 12:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Edelina Посмотреть сообщение
Я отменила глицисед, потому как мне кажется, что на его приеме появился тик.
Как вы думаете, есть ли связь тика с глициседом?
Вряд ли есть связь. Тик может быть способом коммуникации.
Цитата:
И возможно ли вылечить моего хорошего ребенка?((
Ребенок всеми силами пытается изменить ситуацию в семье (перебирая все способы), вернуть ту обстановку, что была до рождения второго ребенка. Конечно, это не сознательный акт. Ему надо как-то дать понять, что он бессилен в этом случае, пережить с ним его бессилие. Похоже, пока он верит в свое всемогущество. Как Вы думаете, каким образом поддерживается его вера в свои силы, где на самом деле только бессилие?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2016, 14:10
Edelina Edelina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 80
Edelina *
Думаю, думаю... и не могу понять КАК....
Подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.