Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2015, 00:42
Mama1812 Mama1812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mama1812 *
Дочка (6 лет) боится потопа и насекомых

Добрый день уважаемые специалисты.
Очень надеюсь, что сможете помочь советом.
Старшая дочка Леруся, ей 6,5 лет.
Уже несколько месяцев боится потопа.

1. Наш первый страх. Я сама до конца не пойму тогда ли это началось, но отсчет веду с той ситуации, что она пошла в туалет по большому и видимо много покакала и довольно большим кол-вом бумаги вытиралась.
Когда смывала унитаз, в нем вода начала наполняться и подниматься.
Она испугалась этого,прибежала позвала меня и когда мы пришли в туалет, уже всё смылось. Видно было, что она очень испугалась.
С тех пор она боится мыться, боится ходить в туалет.
Боится не то чтобы панически, иногда мне кажется отвлекаясь забывается и нормально сходит в туалет, а иногда зовет меня или папу, чтобы рядом постояли т.к. опять боится потопа.
Боится набирать много воды в ванной. Хотя мы в целом много то ее и не набираем. Купаем то муж то я обеих дочек сразу и наливаем воды скажем по пояс, чтобы они сидели игрались.
Иногда Лера прям боится сесть в ванной, просит побыстрее её помыть стоя и чтобы она вылезла.
Т.е. её пугает вид наполнения водой емкостей.
Иногда когда я моюсь, она приходит и спрашивает не страшно ли мне в таком кол-ве воды мыться.
После того похода в туалет, я её объяснила, что потоп бывает иногда, когда засоряются трубы, именно поэтому не надо ничего большого кидать в унитаз и раковину. Но если соблюдать всё, то потопа не должно быть.
Я сначала раздражалась от её страхов, не могла понять почему именно так сильно начала бояться. Она еще увидела в каком-то мультике как знаете вода бывает до потолка набирается.
Потом видимо в садике она также осторожно с водой обращалась и девочка её рассказала, что у них дома был потом.
Начала боятся сильнее, хотя мне на тот момент казалось что вроде "поостыло".
Нахожусь в растеренности, как выйти из этой ситуации.
Постоянно ей рассказываю, что не бойся, тут например видишь вода потихоньку набирается в ванну и прям резко ничего не случиться, даже если немного вода наберётся. Говорю, чтобы звала меня или мужа, что мы поможем если что и потопа не должно быть.
Хотя про правду о том что бывает потоп из-за того когда прорвет трубу тоже иногда упоминаю. (уж не знаю правильно ли это. Просто как-то раз мы затопили соседей. Это было до появления детей, они про эту ситуация не в курсе).
Подскажите пожалуйста, это "лечится" временем?
Возможно ли как то проигрывать ситуации, чтобы избавится от страха?
Может мыть чаще? или играться с водой?
В раковине кстати она любит играться с сестренкой. Стоят рядом набирают в разные мисочки, моют кого-то.

2. Второй Леруськин страх. Боязнь насекомых, особенно мух, даже микроскопических.
Этот страх я больше могу понять, но вот он очень мешает младшей дочке (3,5 года) , которая теперь как Лера начинает всё больше бояться и шарахаться от любых передвижений любых похожи на насекомых существ.
Мухи сейчас везде почти.
Осенью еще когда после лета Леруська пошла в сад, то рассказывала, что во время тихого часа летала муха и пугала её и жужжала.
Мне кажется осенью это более с юмором мы переживали.
А этой весной, когда проснулись мухи, она прям панически начала их боятся. (но иногда страх бывает то сильнее то слабее)
В саду у нас влажность повышена и там много мух больших таких и комаров. Поскольку довольно часто я забирала Леру из сада, до сна после обеда, чтобы на занятия успеть, она безумно этому радовалась.
А как в мае занятия закончились, прям со слезами на глазах просила просто так забирать её после обеда до сна.
Я конечно сама в шоке от этих мух больших, они действительно неприятны. Дома у нас почти таких не бывает.
Я представляю, как Леруська лежит в тишине и муха летает и жужжит и действительно раздражает. Я её успокаиваю тем, что говорю, что мухи не кусаются, они безобидны, но говорит что боится жужжания.
Дома бывает например мельчайшая мошкара залетит, так она как ошпаренная отпрыгивает от них.
Также боится ос/пчел/шмелей.
Из-за того что Леруся постоянно где-то видит мух и рассказывает что боится их, младшая дочка тоже начала присматриваться к всевозможным насекомым и также их боится. ("не поеду с горки, там муха сидит", "не пойду на площадку там муравьи")
Я понимаю, что некоторых насекомых боятся даже взрослые.
Но всё же насекомых много и они окружают нас везде.
Я Лерочке часто говорю: "ТЫ великан для мух/пчел/жучков, они тебя сами боятся. Не бойся отойди или махни, в крайнем случае наступи если надо, они меньше и не причинят вреда"
Посоветуте пож-та и в данном вопросе может подход в борьбе со страхом?
p.s. в садик перестали ходить совсем, т.к. для выпускников уже нет такой возможности.
Лера вроде скучает по друзьям, но говорит, "хорошо, что мы не будем ходить и не буду бояться там мух".

pps Лерусю не могу вообще назвать трусихой. Она достаточно смела и в плане достижений в физическом плане и в плане общения.
Бывали конечно иногда какие-то боязни той же воды в возрасте годовалом наверно, но потихоньку со всем справлялись.
А сейчас вот спустя несколько месяцев я уже устаю от этого и хочется помочь преодолеть страхи.

Заранее спасибо. Может сумбурно написала... Но если будут уточняющие вопросы - отвечу.
на всякий случай моя тема в Педиатрии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=83622
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2015, 00:59
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Я прочитала Ваше сообщение, и у меня сложилось впечатление, что Вы напуганы, встревожены. Это так?
У вашего ребенка появился страх, что Вы чувствуете по этому поводу, в каком состоянии находитесь?
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.