Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2015, 01:30
YulianaT YulianaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
YulianaT *
Запинки, агрессия, 5 лет

Здравствуйте.
Моей девочке 5,5лет. Семья неполная, живу с дочкой, папу видит редко. Скучает по нему. Физически и умственно развитый ребенок, умная, веселая, богатая фантазия, может долго рассказывать истории, придумывать, любит книги. Ходит в садик, играть там предпочитает одна. Приходит и рассказывает, кто на кого накричал, как обозвал...
Не так давно начались сложности-
при рассказе ( сидит с книжкой и сочиняет историю)стала запинаться, несколько раз подряд начинает предложение, начинает при этом раздраженно мотать головой, встряхивать книжку;
рассказы стали мрачного содержания, про злых детей, маму-злюку, все плохие и с ними происходят разные нехорошие вещи;
Угрожает мне - выброшу в окно, пну, показывает кулак, бабушка плохая, дедушке сказала "дурак" (потом извинилась);
Бросается к незнакомым женщинам на улице - называет мамами, виснет на них, говорит, что хочет много мам. Обидно, да и не всем такое нравится. Пытаюсь объяснять, вроде понимает, потом опять то же самое. Никаких значимых событий не происходило, кроме того, что папа обещал приехать, и не приехал, а она ждала
Подскажите, это кризис какой-либо, можно ли справится самой или тут необходима очная консультация психолога? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2015, 19:50
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
рассказы стали мрачного содержания, про злых детей, маму-злюку, все плохие и с ними происходят разные нехорошие вещи;
Угрожает мне - выброшу в окно, пну, показывает кулак, бабушка плохая, дедушке сказала "дурак" (потом извинилась);
Бросается к незнакомым женщинам на улице - называет мамами, виснет на них, говорит, что хочет много мам.
Это говорит о том, что дочь злится на папу. Как может, так и справляется со своими чувствами. Хорошо, что она нашла способ их выражать вовне так, что близкие замечают их. Попробуйте сказать ей, что видите ее состояние и понимаете ее чувства. Дайте ей понять, что злиться тех, кого любишь, нормально; что ждать бывает утомительно; разочаровываться - больно.
Если не прямо говорить, то придумайте историю/сказку про кого-то с похожей ситуацией.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2015, 00:51
YulianaT YulianaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
YulianaT *
Спасибо Вам за ответ!
Я, честно говоря, думала, что виновата сама. Да и дочка говорит, что любит папу больше и хочет с ним жить. А он в другой стране. Раньше ездила с ней к нему, а потом устала, потому что не понимает он, что ребенку нужно внимание и любовь, а не папа, "который чего-то добился". И у дочки адаптация непросто проходила к новому месту.
Говорю все время, что папа приедет и любит. Но эта грубость в поведении, агрессия к маленьким детям... Ей тяжело, это видно, и мне не легче, потому что зависит все не только от меня. Смогу ли я в одиночку дать ей понять, что про нее не забыли и ее любят? Ведь воспитание еще никто не отменял, и я не могу принять как должное, то что дочка мне угрожает и пытается поднять руку...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2015, 10:49
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да и дочка говорит, что любит папу больше и хочет с ним жить.
Она его любит и такими словами ("я хочу с ним жить") выражает свою привязанность.
По аналогии: когда дети говорят "я тебя убью", они НЕ хотят действительно смерти маме или папе, они просто злятся.

Вы - рядом, а папа, на которого злится, далеко. Кому тогда ей выражать свою злость?

Цитата:
Смогу ли я в одиночку дать ей понять, что про нее не забыли и ее любят?
Одна не сможете. Ваши слова, что папа ее любит и не забыл, не имеют подтверждения. И получается, что обманываете ее Вы. Что думает папа не известно. Есть только догадки и наблюдения.

Цитата:
Говорю все время, что папа приедет и любит.
Он приедет?
Известно ТОЧНО когда?
Дочкина вера в его привязанность почти на исходе.
Не давайте ложных надежд. Говорите ей правду. Ну например: он тебя любит, только он не умеет выражать свои чувства. Он много работает. Он так выбрал. Не потому что мы плохие, а потому что ему достижения важнее. Это его особенность.

Внутри себя разделяйте дочкину злость на безответность ее любви к папе и злость на Вас за Ваши действия по отношению к ней.

Вам действительно сложно, и потому что Вам достается одной дочкина агрессия, и позиция Ваша как мамы требует много выдержки и дипломатических навыков.
Цитата:
потому что зависит все не только от меня.
Да, это так. Действия бывшего мужа имеют большой вес. Если возможно восстановить регулярное общение папы и дочери хотя бы по телефону, будет здорово. Если никак, то вам обеим придется столкнуться с фактом, признать его и принять его.
/Факт - это то, что этому мужчине важнее работа, достижения, а общение с реальным своим ребенком не так важно, что это трудно ему, и он не будет этого делать/

Вот сейчас важное для Вас: если Вы не чувствуете себя устойчивой и ресурсной для того, чтобы справиться с переживаниями своими и дочкиными по поводу вышеописанного, идите очно к психологу. Не на один раз, а на серию встреч. Чтобы в этот период у Вас было к кому прислониться, чтобы кто-то держал Вас, когда Вы поддерживаете своего ребенка.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2015, 13:02
YulianaT YulianaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
YulianaT *
Здравствуйте, уважаемая Радмила Руслановна!
Дело в том, что дочка общается с папой по скайпу, но он периодически пропадает на неделю- две, и даже когда они разговаривают, видно, что он отвлекается, не знает , о чем с ней говорить и она сворачивает разговор. Я просила, чтобы он говорил ей, что любит, что для нее это важно, но... Стесняется или забыл, не знаю человек очень изменился, а мне очень обидно за дочку. И за себя, честно говоря, но я как-нибудь перетерплю, но когда она на улице смотрит на других детей с папами и говорит, что мой никогда не приедет, хочу такого же папу, как этот дядя - слезы льются.
Папа говорит, что приедет осенью, раньше говорил, что весной и не получилось. Поэтому я уже боюсь что-то обещать и говорить. Когда доча спрашивает, отвечаю, что папа и сам толком не знает, когда приедет.
Чувствую себя виноватой перед ребенком и это тоже проблема. Работаю полсмены, чтобы пораньше забрать ее из сада, может это и проявление гиперопеки, но понимаю, что дочка нужна только мне. Сложно будет выбраться к психологу, физически и финансово, хотя уже давно поняла необходимость в нем. Ребенку не поддержка мама, закрытая в скорлупу обиды и недоверия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2015, 00:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация сложная. Похоже, что вам обеим больно. Связи, которые были между вами и бывшим мужем/папой, ослабевают, и вы обе видите, что расставание с надеждами и ожиданиями близко.

Цитата:
Чувствую себя виноватой перед ребенком и это тоже проблема.
За что?

Цитата:
Работаю полсмены, чтобы пораньше забрать ее из сада, может это и проявление гиперопеки, но понимаю, что дочка нужна только мне.
Вы тонко чувствуете, что дочь нуждается в Вашей близости и присутствии.

Цитата:
Сложно будет выбраться к психологу, физически и финансово, хотя уже давно поняла необходимость в нем. Ребенку не поддержка мама, закрытая в скорлупу обиды и недоверия.
Пока не дошли до психолога, есть к кому из близких и друзей прийти и прислониться, пожаловаться, просто поплакать?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2015, 02:40
YulianaT YulianaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
YulianaT *
Здравствуйте!
Чувствую виноватой за то, что у дочки нет отца. А он ей нужен. Понимаю, что в разводе есть моя вина, может даже и полностью. Понимаю, что другому мужчине как дочка она нужна не будет, потому что не родная.
Один раз сказала подруге про это, не сдержалась. Потому что она посоветовала показать дочку психологу, т к она была агрессивна по отношению ко мне, а по словам подруги, я все для нее делаю, провожу с дочкой очень много времени, и такого отношения к маме и к младшим детям не должно быть.
Больше ни с кем это не обсуждаю, не плачу, не жалуюсь, только тут получилось... Мои родители даже про развод не знают, хотя прошел уже год. Никто не знает, только его родители, он им сказал сразу, наверное, был очень этому рад. Мне сложно про это говорить, стыдно, больно и обидно.
Может ли запинание быть причиной того, что речь не успевает за мыслью? При обычном разговоре нет, появляется при придумывании какого-либо сюжета, на ходу. Начинает при этом причмокивать, как будто заполняет паузу пока думает. Чаще вечером, когда устала.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.06.2015, 23:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне сложно про это говорить
Хорошо, не будем тут углубляться. Этот раздел форума и тема - не совсем то место, где было бы безопасно говорить о глубоком и тяжелом. Поняла, тема о вине - для терапии.
Сожалею, что Вы получаете недостаточно теплоты и поддержки в окружении. "Голодаете".
Цитата:
Может ли запинание быть причиной того, что речь не успевает за мыслью? При обычном разговоре нет, появляется при придумывании какого-либо сюжета, на ходу. Начинает при этом причмокивать, как будто заполняет паузу пока думает. Чаще вечером, когда устала.
Да, может.
На фоне усталости еще может проявляться регресс: прибегает к тем способам поведения, что характерны для раннего возраста. У многих так. В стрессе, при усталости контроль ослабевает и человек реагирует более примитивно, архаично.

В Минске можно найти недорогих терапевтов. Из числа обучающихся, например.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.