Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 05.11.2012, 10:23
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Утром дала миску с фасолью - у ребенка полный восторг Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.11.2012, 11:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно смешать несколько круп : гречу, горох, фасоль, рис и т.д.- и предложить ребенку собирать из в разные кучки.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.09.2014, 19:18
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обидел ребенок в саду

Добрый день! Дочке уже 3 года и 1 месяц. Недавно пошли в садик на полный день, до этого несколько месяцев ходили в ГКП практически всегда вместе со мной. В садике в целом все понравилось, оставалась хорошо, спокойно восприняла режим, понравились воспитатели и занятия. Но ее толкнул мальчик в шкафчик, довольно сильно - остались синяки и царапина, и теперь она говорит, что не пойдет в сад, потому что там драчун, хотя мальчик извинился потом. Просила меня его поругать и наказать, я ответила, что в садике это делает воспитательница, обещала пойти и поговорить с воспитательницей, чтобы она мальчику не разрешала ее обижать. Дочка все равно говорит, что в садик не пойдет из-за драчуна. Я объясняла, что драчуны всегда встречаются, что не нужно с ними связываться, надо позвать воспитательницу. Это не помогло - все равно говорит, что в сад не пойдет. Потом я сказала, что можно говорить "в следующий раз получишь сдачи", хотя понимаю, что это неверно. Правда, дочке такой вариант очень понравился и она принялась повторять, что даст ему в лоб, будет бить-колотить и т.д. Тогда я сказала, что в садике делать этого не нужно, нужно звать воспитательницу. Я понимаю, что это проходная ситуация и их будет масса, но в замешательстве - как на такое нужно реагировать, как поддержать ребенка и снять испуг?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.09.2014, 13:41
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Все-таки дети бывают находчивее родителей Стали говорить с дочкой про садик в позитивном ключе - вспоминать, что она хотела показать мне выставку картин, что скоро будет бассейн, что там много хороших ребят, а еще как она в кратковременной группе однажды "спасала" малышей, которых другая девочка закрыла в комнате. После этого она сама стала стучать кулаком по кровати и говорить: "Тоже мне, страхи! Тоже мне, страхи, на хромой собаке" )) Я ее этому не учила, не знаю, как она додумалась до такого аутотренинга Папа сказал ей: "Вот молодец, прогоняешь свои страхи!". Теперь в сад идти соглашается, и всегда воинственно приговаривает при этом: "Тоже мне, страхи!". С воспитательницей конечно я в любом случае поговорю.

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.09.2014, 23:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
В преодолении страхов важно получить ребенку много поддержки, понимания его чувств. И важно быть активным, давать какой-то ответ ситуации, говорить о ней. Не замирать, не задерживать дыхание.
Давать сдачи можно. Хотя бы пообещать это сделать.
Ее толкнул мальчик. Сильно. Звать воспитателя, объяснять ей что произошло, пока она поймет и разберется... уже все всё забудут и перепутают факты. Гораздо прямее непорсредственное взаимодействие между мальчиком и Вашей дочкой. Он ее толкнул, она ответила. Дала сдачи или ответила словом, поругалась, попугала в ответ. Скорее всего на этом все забудется и в течение дня они несколько раз еще помирятся и поссоряться. Важное достижение, что они сами выяснят отношения. И дочь будет чувствовать в себе силы противостоять прямой агрессии. Пока физически, потом это будет выглядеть поведенчески более сложно и иметь социально одобряемые формы.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.03.2015, 19:19
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые психологи, у меня снова возникли вопросы. С садом у нас складывается не очень - после моего последнего сообщения, к сожалению, уволилась воспитательница, к которой дочка шла с удовольствием и с которой я спокойно могла ее оставить. После этого дочь стала плохо ходить в сад, выяснилось, что оставшаяся воспитательница жестоко обращается с детьми (я была свидетелем), в итоге был большой скандал, я написала жалобу и дочку перевели в другую группу. В другой группе дела пошли получше, но все равно дочь ходит в сад без удовольствия. Там две воспитательницы - одна нам очень нравится, вторая не очень, но эксцессов вроде того, что было в предыдущей группе, больше нет. К тому же у меня теперь репутация соответствующая - после произошедшего я настояла, что буду присутствовать в новой группе в период адаптации, часто прихожу в неурочное время и слушаю, что происходит, часто забираю дочь раньше. Она ходит в сад не на полный день - как правило, два дня в неделю до 16.00, два дня до 12.30 и один день пропускаем. Кроме этого ходит на дополнительные занятия. Сад мне очень удобен в том плане, что я вожу ее туда только на время своей работы. Плюс и дочке и мне нравятся там некоторые занятия. Но сама система - режим, необходимость подчиняться коллективу, отсутствие индивидуального подхода, конкуренция с другими детьми, нам не нравится (пишу нам, т.к. не могу разделить - мне или ей). Плюсы вижу в привитии бытовых навыков, в занятиях плаванием и художественным творчеством и в организации дневного сна, дома уложить ее трудно. Окружающие говорят, что проблема во мне - я не доверяю саду, и поэтому дочке там не нравится. Я же не могу понять - действительно дело во мне? Например, я сначала с таким же недоверием относилась к дополнительным занятиям в студии детского мюзикла, мне казалось, что это не по возрасту и слишком сложно, но дочке так понравилось, что в итоге понравилось и мне. Я готова рассматривать сад как "школу", то есть образовательное учреждение, ходить в которое необходимо, но для этого мне нужно поверить, что вот этот коллективный режим, некоторая несвобода, подчинение общим правилам, необходимость считаться с другими идут на пользу ребенку в 3,5 года, который в семье привык быть центром вселенной. Поэтому мой вопрос к специалистам - прививаемые в саду навыки коллективизма приносят в этом возрасте пользу?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.03.2015, 11:41
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хм... Проверила мотивацию к посещению садика у дочки по анкете школьной мотивации Лускановой для первоклассников (понимаю, что не по возрасту, но я адаптировала вопросы для садовских реалий), получился неожиданно хороший уровень мотивации (22 балла). Может не все так плохо Сейчас идет в сад без восторга, обязательно при сборах скажет разок, что не хочет идти, но и без истерик, как раньше. Забираю всегда довольную, часто уходит не сразу, просит еще дорисовать или доиграть, радостно показывает свои поделки, рассказывает про садовские события, с удовольствием ест там. В общем, возможно дело и правда в моем недоверии.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.03.2015, 10:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
мне нужно поверить, что вот этот коллективный режим, некоторая несвобода, подчинение общим правилам, необходимость считаться с другими идут на пользу ребенку в 3,5 года, который в семье привык быть центром вселенной.
Некоторая несвобода, правила общежития, принятие в расчет других людей - это то, что нужно, чтобы жить рядом с другими людьми и уметь договариваться друг с другом. Это залог долгих отношений, успешности в работе.
Ребенок не центр семьи, он всего лишь часть ее, причем даже не 50%, а 33,3% или меньше.

Цитата:
В общем, возможно дело и правда в моем недоверии.
Вы провели большую внутреннюю работу, чтобы увидеть это. Вы- молодец!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.03.2015, 14:17
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Радмила Руслановна, спасибо Вам за поддержку!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.