Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2015, 20:32
kkk555 kkk555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2014
Город: Чебоксары
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
kkk555 *
Очень чувствительный ребенок: особенность характера или нужно лечить?

Дочери три года, с самого раннего возраста очень чувствительна, сентиментальна и очень привязана к маме. Уход мамы, даже ненадолго, даже с попытками объяснить, куда, на какое время и для чего маме нужно отлучиться, вызывает у ребенка панику.

Мы не любим мультик про маленького мамонтенка (плачем навзрыд, т.к. мамонтенок потерял маму), не можем спокойно смотреть мультфильмы про Карлсона: мультик нравится, ребенок просит его включить, но в эпизоде, где мама Малыша произносит фразу "что было бы, если бы с тобой что-то случилось, если бы мы тебя потеряли?" дочка начинает рыдать, успокоить ее очень сложно. Боимся мультиков, в которых есть отрицательные персонажи, аудиосказку про трех поросят смогли дослушать лишь до эпизода с появлением волка.

Дочка может горько разрыдаться, если случайно увидит грустную сцену в фильме (если кто-то плачет), может расплакаться, услышав трогательную мелодию (особенно, со скрипкой).

Я (мама) сама очень впечатлительна и сентиментальна, все воспринимаю близко к сердцу, и муж такой же. Поэтому с самого начала мы решили, что чувствительная натура дочери - наследственное явление. Сейчас дочка становится старше, и мы уже волнуемся, как с таким характером она будет адаптироваться в обществе. На детской площадке она шарахается в сторону от шумно пробегающих детей, боится, что ее толкнут или заденут.

Практически все время ребенок проводит со мной, а я очень трепетно отношусь к ее чувствам, а сейчас думаю: может усугубляю тем самым ситуацию? В детский сад мы пока не ходим, т.к. ждем очереди на зачисление. Но я пока слабо представляю, как мы ее туда поведем. Рассказы о садике ребенок прерывает фразой "я хочу быть дома, с мамой!", а после слов о том, что маме надо будет уйти, глаза дочки наливаются слезами.
Засыпает она, держа маму за руку, спит в отдельной кроватке, но кроватка вплотную придвинута к кровати родителей. Без мамы вообще не остается, были случаи, когда мама заходила на пару минут в магазин, а дочка оставалась с папой ждать в машине, и устраивала при этом истерику.

Стоит ли нам волноваться и искать неврологические/психологические проблемы у ребенка или же воспринимать ее натуру как особенность?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2015, 00:16
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
и очень привязана к маме. Уход мамы, даже ненадолго, даже с попытками объяснить, куда, на какое время и для чего маме нужно отлучиться, вызывает у ребенка панику.

Мы не любим мультик про маленького мамонтенка (плачем навзрыд, т.к. мамонтенок потерял маму), не можем спокойно смотреть мультфильмы про Карлсона: мультик нравится, ребенок просит его включить, но в эпизоде, где мама Малыша произносит фразу "что было бы, если бы с тобой что-то случилось, если бы мы тебя потеряли?" дочка начинает рыдать, успокоить ее очень сложно.
Дочь боится Вас потерять, Вы с ней смотрите мультики, где персонажи теряют мам. Какова мотивация смотреть такие мультики?
Перестаньте их смотреть.

Цитата:
а я очень трепетно отношусь к ее чувствам,
Расскажите, пожалуйста, подробнее, что это значит.

Цитата:
Стоит ли нам волноваться и искать неврологические/психологические проблемы у ребенка или же воспринимать ее натуру как особенность?
Есть страх, сильный (!), потерять маму. С этим страхом нужно "разобраться", нужно укрепить привязанность и ощущение безопасности, Вашего стабильного присутствия в фоне жизни (даже если Вас нет рядом, Вы где-то есть).

В детсад ей рано. Сейчас для нее это будет травмой.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2015, 11:11
kkk555 kkk555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2014
Город: Чебоксары
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
kkk555 *
Здравствуйте, Радмила Руслановна! Спасибо за Ваш ответ!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Дочь боится Вас потерять, Вы с ней смотрите мультики, где персонажи теряют мам. Какова мотивация смотреть такие мультики?
Перестаньте их смотреть.
Перестали, конечно. Я и не думала, что в мультике про Карлсона есть такая фраза, и что дочь обратит на нее внимание. Мультик про мамонтенка сама любила очень в детстве, и идея, что мама обязательно находится, мне казалась позитивной. Моя ошибка.

Насчет трепетного отношения к чувствам дочери, я имела в виду, что если она чем-то впечатлилась или растрогалась, я стремительно убираю источник огорчения и успокаиваю ее. Если не хочет идти одна на детскую площадку (одна - в смысле, не дает мне остаться на скамейке рядом с горкой, а просит идти вместе с ней), иду с ней, хотя порой бываю единственной мамой, сопровождающей по следам трехлетку. Муж порой предлагает отдать ее в большой спорт и как-то пытаться закалить характер, но на деле сам готов расплакаться, видя, что она расстроилась.

Мы с дочкой с ее рождения абсолютно все время вместе, мне не с кем ее оставить, помощи бабушек у нас, увы, нет, няни тоже никогда не было, папа до вечера на работе. Поэтому у меня сложилось чувство, что именно этот фактор и сыграл свою роль. Дети знакомых, которых хотя бы изредка с рождения оставляли с бабушками или кем-то еще, гораздо спокойнее переносят разлуку. Наша же дочь ходит за мной по пятам: приносит на кухню свои игрушки, если я готовлю ужин; просит не закрывать дверь ванной, если я иду в душ.

Единственная ситуация, которая, как мне кажется, могла усугубить нашу проблему, произошла год назад (дочке было почти 2 года). Я ждала второго ребенка и потеряла его. Узнала об этом на узи, в тот же день меня госпитализировали. Поскольку дочку оставить не с кем, по больницам мы тоже ездили вместе, в тот день для дочки все выглядело так: мама плакала в машине, а когда она уснула, мама исчезла.
Из больницы я вышла через сутки. На время моего отсутствия в гости пригласили родственницу с ребенком, дети вместе играли, дочка не плакала. Но когда на следующий день они с мужем приехали за мной в больницу, дочка, увидев меня, сильно разрыдалась, с обидой. Долгое время после этого вообще не слезала у меня с рук.

Я анализировала потом эту ситуацию, думала, может стоило заранее попытаться объяснить, что маме надо на время уйти, но тогда дочке не было и двух лет, она отчетливо понимала фразу "маме уйти" и начинала сразу плакать, независимо от дальнейших объяснений.
Сейчас я часто объясняю ей, что если и уйду куда-то на минуту (зайду в магазин, или в ванную), я обязательно вернусь. Как-то еще можно исправить ситуацию?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2015, 15:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Насчет трепетного отношения к чувствам дочери, я имела в виду, что если она чем-то впечатлилась или растрогалась, я стремительно убираю источник огорчения и успокаиваю ее.
А что чувствуете, когда такое происходит?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2015, 12:36
kkk555 kkk555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2014
Город: Чебоксары
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
kkk555 *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
А что чувствуете, когда такое происходит?
Жалость, наверное. Хочется поскорее обнять, успокоить, защитить.
Моя мама говорит, что дочкина осторожность и пугливость во многом обусловлена моей гиперопекой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2015, 23:13
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Моя мама говорит, что дочкина осторожность и пугливость во многом обусловлена моей гиперопекой.
А Вы что думаете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.