Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2015, 07:02
AmberOctober AmberOctober вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2013
Город: NY
Сообщений: 1
AmberOctober *
Девочка 1 г 11 мес, боится людей

Здравствуйте.
Дочери 1 г 11 мес. Развитие по возрасту. До года была непугливым любопытным ребенком. С года вдруг резко стала пугаться людей. На детских занятиях перестала слезать с моих рук (раньше с удовольствием уползала, играла в игрушки, которые там дают и пр.), старалась сесть в полоборота. Я не волновалась, думала, что пройдет, что это этап развития.
Однако уже почти год ситуация не улучшается. С огромным трудом (уговорами, поощрениями) стала вставать у меня с колен на группах, сейчас может простоять рядом, танцевать, сделать несколько шагов в сторону игрушек, схватить одну и прибежать обратно. Это только в знакомой обстановке.
В других ситуациях (с гостями, даже если гости у нас дома, в магазине, на улице, площадке и пр.) реакция на людей одинакова: к ней обращаются, она опускает голову и "уходит в себя". Смотрит в пол, либо щурится исподлобья (смотрит сквозь ресницы, стараясь не поднимать головы), потом пятится, продолжая смотреть в пол, и руками ищет меня. То же самое если обращаются не к ней, а ко мне.
Я не знаю, как правильно реагировать. Брать ее на руки, чтоб чувствовала поддержку? Стоять позади, дать ей возможность самой отреагировать и понять, как себя вести?

На площадках та же ситуация с детьми. Может натолкнуться взглядом на ребенка и остановиться, уставившись в пол, прямо посреди горок. Все ее обходят, налетают, она пятится назад, не поднимая головы.
Месяца три назад в библиотеке у нее отобрали машинку. Там стоит стол с машинками, дети подходят, играют. Никого не было, только дочь и девочка постарше. Дочь подошла, подняла игрушку, девочка вырвала у нее из рук. Дочь взяла другую, та снова вырвала. С того момента дочь стала без просьб раздавать игрушки. Сама приносит, отдает. Такое ощущение, будто она думает, что всем должна.
Я обычно в таких случаях говорю негромко, чтоб не отдавала, если не хочет. Стараюсь не вмешиваться, наблюдаю. Но опять же, не знаю, правильно ли делаю.

На горках она часто садится и не съезжает. Сидит. (Не боится, так как ездила там много раз. Просто долго думает.) Дети начинают ее подталкивать, понукать. Я, если вижу, что дело долго не движется, просто снимаю ее оттуда. (Боюсь, что ее столкнут.) Нрвничаю и не знаю, что делать в таких ситуациях.

Хочу еще дополнить. Ребенок билингв. Живем в англоязычной стране. Папа экспат. Дочь понимает английский и говорит на обоих языках с преобладанием русского. Я говорю с ней только по-русски, в том числе и среди людей. Когда случаются такие ситуации (как с горками, например), я теряюсь и не знаю, как себя вести с "иностранными" детьми . Проблем с языком у меня нет, но детей до 6-7 лет чаще всего не понимаю. Когда вижу, что кто-то начинает оттирать мою дочь от игрушки, горки и т.д., я стараюсь ее просто увести. Не вступать в пререкания с ребенком/родителями, а взять ее, развернуться и уйти. Знаю, что поступаю неправильно, что надо ей что-то объяснить, сказать, но не знаю что. И спросить не у кого. Поэтому решилась написать сюда.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.