Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2008, 10:51
NatalyLLL NatalyLLL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyLLL *
варикоз 4 степени

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Обращаюсь к Вам за советом. У моей мамы (65 лет) варикоз вен на ногах 4 степени. Сейчас собираем анализы на операцию.

Вопрос у меня такой - существуют ли методы безоперационного лечения (вот, например, читала про лазерную коагуляцию, типа, 100% избавление от варикоза...) и как Вы к ним относитесь???

И еще, насколько сложна операция? Делают ли ее под общим или местным наркозом? Сколько времени нужно провести в больнице (если все пойдет без осложнений)? Насколько вероятны осложнения? Есть ли боли потом и насколько сложен период восстановления?

Я понимаю, не видя пациента невозможно дать полноценную консультацию... Но все же, в общих чертах, пожалуйста. Мама очень мнительна и боится операции...

С уважением, Наталия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2008, 19:50
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь мама должна бояться осложнений болезни, минимальное из них - трофическая язва, весьма болезненная хроническая рана, способная привести к серьезным последствиям.
В декомпенсированной стадии заболевания лазерная коагуляция будет недостаточной. Здесь необходимо полноценное вмешательство на магистральных поверхностных венах, и т.н. притоках, перфорантных венах.
Анестезия чаще всего эпидуральная - укол в поясничной области вызывает выключение болевой чувствительности тела (конечностей) ниже укола. По желанию, т.к. пациент остаётся в сознании, возможно введение успокоительных для дремоты. Общая анестезия (наркоз) тоже может применяться. Пожелания, показания и противопоказания можно и нужно будет уточнить непосредственно с лечащим врачом, анестезиологом.
Обычный период госпитализации 4-6 дней, чуть в менее "продвинутых" больницах 7-10 суток, минимум - сутки-двое. Зависит от объёма операции, сопутствующей патологии, течения послеоперационного периода.
Боли после операции как обычно после операции - всё же хоть и маленькие, но разрезы. Постепенная активизация больного, противовоспалительные препараты, специальная эластическая компрессия конечности (чулки, эласт. бинт) позволяют достаточно хорошо перенести ранний п/о период, и в итоге от 2-3-4-х недель уже начать забывать о перенесенном.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2008, 11:00
NatalyLLL NatalyLLL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyLLL *
Большое-большое СПАСИБО. Обязательно схожу к врачу, когда нас уже отправят на операцию, переговорю очно. Мама в молодости занималась большим спортом (лыжи с трамплина), вот теперь пожинаем последствия...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2008, 11:05
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Э... Возможно Вы несколько не так поняли (я не уточнил этот момент). Решение об анестезии принимается непосредственно больным, совместно с врачом. Более того, решение этого вопроса врач даже не имеет права Вам сообщать, если только сам больной, которого это касается, явно это не разрешит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2008, 10:56
NatalyLLL NatalyLLL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyLLL *
Ничего себе, и родственники не имеют права знать? У меня мама такая рохля, совсем не умеет свои интересы отстаивать... Ведь врач может предложить так как удобнее ему, а не так, как лучше. Эх! А если мы втроем будем общаться, то есть - врач, пациент (мама) и я?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2008, 11:11
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NatalyLLL Посмотреть сообщение
... Ведь врач может предложить так как удобнее ему, а не так, как лучше.
Врач всегда предлагает то, что безопасно для больного.
Боюсь без мед. образования, Вам всё равно не понять "как лучше". По этому нужно доверять врачу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2008, 13:59
NatalyLLL NatalyLLL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyLLL *
Цитата:
Сообщение от Hogan Посмотреть сообщение
Врач всегда предлагает то, что безопасно для больного.
Боюсь без мед. образования, Вам всё равно не понять "как лучше". По этому нужно доверять врачу.
Да, к сожалению, Вы правы, что без медицинского образования все равно ничего не понять. Поэтому я и обращаюсь к Вам за советом - что и как лучше сделать. То есть, я поняла, наш единственный выход - слепо довериться врачу... Хм, так, на заметку... У меня у подруги был выкидыш, так вот анастезиолог был, простите, в жопу пьян. Это вот безопасно для пациента?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2008, 18:37
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не запрещено знать информацию вобще - врачу запрещено её разглашать без разрешения пациента. Я думаю мама не станет возражать, что бы Вы были в курсе. Поэтому никто из докторов не будет препятствовать присутствовать Вам при беседах (разумеется, если мама не примет иного решения).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2008, 11:02
NatalyLLL NatalyLLL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyLLL *
Владислав Валерьевич, огромное Вам спасибо! Просто, не зная порядков, очень трудно сориентироваться, и, учитывая занятость врачей, не хочется причинять лишнего беспокойства. С другой стороны, все-таки мама, я так за нее беспокоюсь... Еще раз спасибо и удачи Вам с нами, бестолковыми пациентами
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.