Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2007, 17:19
Аватар для irixa
irixa irixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 25
irixa *
Прием нифедипина

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, меня замучил тонус матки(срок беременности 21-22 нед), очень часто напрягается, такая же проблема была и в первую беременность. Тогда я принимала гинипрал, но особого эффекта не было. Сейчас принимаю нифедипин, мне кажется, что стало чуть-чуть полегче, поменьше напрягается, в основном внизу или по задней станке. Но на УЗИ никакого тонуса нет. Вопросы вот какие, можно ли принимать препараты кальция с нифедипином и может ли быть причина тонуса седловидная форма матки?Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2007, 18:02
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нифедипин - токолитик.
Прием токолитиков показан только для того, чтобы отсрочить роды и провести профилактику СДР плода (на 48 часов).
В Вашем случае токолитики, скорее всего, не показаны.
Какая длина шейки матки при УЗИ?. Если менее 15 мм, - показан прогестерон в суточной дозе 200 мг.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2007, 00:07
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
______________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2007, 00:17
Аватар для irixa
irixa irixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 25
irixa *
УЗИ делала 02.12. Шейка и станки матки: 40 мм, вн зев закрыт. Значит ничего не надо предпринемать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2007, 01:04
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не надо.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2007, 02:16
Аватар для irixa
irixa irixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 25
irixa *
Петр Геннадьевич, спасибо за ответы!Значит ли это, что мой тонус не угроза?Просто первого ребенка я родила на 36-37 неделе, но я невысокого роста (149см) и у меня узкий таз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2007, 12:18
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных за угрозу преждевременного рождения нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2007, 22:33
Аватар для irixa
irixa irixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 25
irixa *
Петр Геннадьевич,можно я вас еще поспрашиваю?Сегодня у меня был 3-й день приема нифедипина, за весь день тонус был 4-5 раз, все-таки стоит его прекратить пить?И еще мне просписали но-шпу, свечи с папаверином, магне б6 по 2 таб*2 р.д. и фенюльс по 2 таб*2 р.д, что из этого мне продолжать пить?
С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2007, 10:31
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irixa Посмотреть сообщение
И еще мне просписали но-шпу, свечи с папаверином, магне б6 по 2 таб*2 р.д.
Исследования эффективности и безопасности применения но-шпы, папаверина и магне Б во время беременности не проводились.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2007, 19:41
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для получения дополнительной информации об угрозе преждевременных родов в дополнение к длине шейки можно провести исследование фибронектина после 22 недель .Длина шейки матки сама по себе является хорошим предсказателем угрозы преждевременных родов,вы привели абсолютно нормальное значение. С назначением нифедипина я бы пока повременил.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.12.2007, 20:43
Аватар для irixa
irixa irixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 25
irixa *
А как часто следить за длиной шейки?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.12.2007, 11:35
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно повторить исследование через 10-14 дней
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.01.2008, 23:16
Аватар для irixa
irixa irixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 25
irixa *
Я к вам с вопросами.Я сменила врача, новому сказала,что у меня тонус, по УЗИ разница размеров плода с акушерским сроком в одну неделю, врач предположил,что гипотрофия плода. А тк у меня рубец на матке, из-за тонуса возможен ее разрыв, кровотечение, преждевременные роды и тд! Поэтому срочно нужна госпитализация (я от нее отказалась), капельницы с магнезией, гинипрал,свечи с индометацином. Действительно ли тонус может привести к таким последствиям?Большое спасибо!С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2008, 00:41
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irixa Посмотреть сообщение
Поэтому срочно нужна госпитализация (я от нее отказалась), капельницы с магнезией, гинипрал,свечи с индометацином.
Не скажу насчет всего остального, но индометацин однозначно противопоказан в III триместре (а у Вас сейчас именно третий триместр, если я не ошибаюсь в подсчете ). Индометацин способен вызывать внутриутробное закрытие артериального протока, что приводит к развитию легочной гипертензии новорожденных. Кроме того, прием индометацина во время беременности связывают с такими осложнениями у новорожденных как неонатальная гипертензия, кровоточивость, отеки, почечная недостаточность. Описано удлинение сроков беременности и нарушения процесса родовой деятельности при использовании индометацина в третьем триместре. Еще в 1993 году были описаны серьезные осложнения у новорожденных при применении индометацина для лечения преждевременных родов (кроме того, токолитический эффект индометацина в том исследовании оказался сомнительным).

Для меня выводы о доверии специалисту, рекомендующего индометацин в третьем триместре, однозначны. Свои делайте сами...

Комментарии к сообщению:
Nancy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.01.2008, 00:57
Аватар для irixa
irixa irixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 25
irixa *
Большое спасибо за ответ!Подожду,что еще скажут врачи на счет других назначений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.