Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.06.2010, 11:35  
amazy amazy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 amazy *
Баготирокс и субклинический гипотиреоз

Здравствуйте!

Мне 32 года, рост 160. По поводу веса - ниже пишу. Гинекологи ставят бесплодие I (беременностей никогда не было), пытаюсь заберементь 2 года, безрезультатно. Муж тоже проходит сейчас обследование.

Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, результат:
Т4- 97,0 (норма 50-150)
Т3 - 2,1 (норма 1.2 - 2.8)
ТТГ - 9.85 (норма 0.17 - 4.05)
Анти-ТГ - 37.5 (норма до 100)
АТ-ТПО - 315.4 (норма до 100)

Сделали УЗИ щитовидной железы, результаты: эхо-признаки диффузно-очаговых изменений щ.ж., с левосторонней локализацией узла (8х6 мм), в наибОльшей степени соответствующих АИТ с узлообразованием.

Эндокринолог поставил диагноз: АИТ с узлообразованием, субклинический гипотиреоз.
Назначили лечение: Баготирокс (12,5 мкг первые 10 дней, потом 25 мкг, в общей сложности принимать 2,5 месяцев). Это лекарство я нашла в аптеке, но нигде нет отзывов о нем. Врач чказал, что это новое лекарство - аналог L-тироксина, но там уже отмечены дозы, которые необходимы для начала приема.

Меня очень беспокоят вопросы: что это за лекарство, не буду ли я от него в дальнейшем набирать массу тела и как вообще оно влияет и влияет ли на психику. Объясню, почему меня это беспокоит:
1. раньше я весила 55-60 кг, сейчас вес достиг 80 кг (это буквально за год), хотя я всегда придерживаюсь легкой диеты, но есть хочется постоянно - заменяю мясо и колбасы овощами.
2. все чаще у меня бывают вспышки неконтролируемой агрессии, вплоть до того, что когда я злюсь - меня трясет (мужу несладко приходится) а потом я резко успокаиваюсь и чувство агрессии меняется на чувство усталости и отрешенности.

Очень надеюсь, что лекарство мне поможет! И в то же время, хочется услышать мнение и других врачей.
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.06.2010, 11:47  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Меня очень беспокоят вопросы: что это за лекарство, не буду ли я от него в дальнейшем набирать массу тела и как вообще оно влияет и влияет ли на психику. Объясню, почему меня это беспокоит:
1. раньше я весила 55-60 кг, сейчас вес достиг 80 кг (это буквально за год), хотя я всегда придерживаюсь легкой диеты, но есть хочется постоянно - заменяю мясо и колбасы овощами.
2. все чаще у меня бывают вспышки неконтролируемой агрессии, вплоть до того, что когда я злюсь - меня трясет (мужу несладко приходится) а потом я резко успокаиваюсь и чувство агрессии меняется на чувство усталости и отрешенности.
у женщины с бесплодием выявлен субклинический гипотиреоз, это повод для назначения заместительной терапии гормонами щитовидной железы (дать организму то, чего ему не хватает).
Вес набирать не будете. На психику (при правильно подобранной дозе) не влияет.
В настоящее время на рынке есть несколько вариантов тироксина от разных фирм производителей (л тироксин, эутирокс, баготирокс). Большой разницы в них нет, у некоторых препаратов может быть больше вариантов дозировок.
У молодой женщины нет необходимости ТАКОГО постепенного увеличения дозы (особенно в таких смешных своей минимальностью пределах особенно при вашем весе), можно рассматривать сразу начало 75мкг утром натощак и контроль ТТГ через 2месяца.
Есть вероятность того, что данный препарат нужно будет принимать во время беременности, и скорее всего в большей дозе.

индекс массы тела 31, это ожирение. Уровень сахара смотрели? С учетом планирования беременности (да и вообще) целесообразно проведение глюкозотолерантного теста для оценки состояния углеводного обмена.
И снижение веса ...снижение веса... снижение веса....
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.06.2010, 13:21  
amazy amazy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 amazy *
Спасибо за ответ! Уровень сахара давно не проверяла, обязательно это сделаю. Я насчет дозы хочу добавить: у меня миома матки (небольшая, гинеколого сказал что она не растет и трогать её пока не нужно, эту проблему будем решать после родов, если удастся забеременеть). Может, поэтому доктор назначил такую мизерную дозу?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.06.2010, 14:07  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
миома тут никакого рояля не играет
такие дозы еще можно оправдать тяжелой сердечной патологией, но ничем другим.
12.5 мкг доза для кошки
25мкг что пить- что не пить- разницы не будет.
Вам же нужен ТТГ в пределах 2.5, а это скорее всего доза не ниже 75мкг (может быть больше), можно конечно еще 3-4 месяца дозу постепенно повышать, но и варианты с беременностью тогда лучше отложить еще на полгода.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.