Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 26.08.2013, 13:23
Samelia Samelia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: подРостовье
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Samelia *
Как наладить отношения в семье?

Я замужем, есть дочь от первого брака, 9 лет. Сейчас жду второго ребенка. Живем вместе с мужем уже 4,5 года. Дочка вполне обычный ребенок, со своими капризами, характером и т.д. Но новый папа воспринимает ее очень остро - пытается ее все время контролировать, воспитывать, навязывать свое мнение. Это с одной стороны хорошо, но иногда его методы меня просто выбивают из колеи.. Если она плохо учится, он кричит и ругается, что она не прикладывает достаточно усилий, попрекает ее другими детьми, может сказать обидно из серии "а вот тот трехлетний ребенок уже лучше тебя читает" и т.п. Он часто пытается ее наказать за какие-то мелочные с моей точки зрения проступки, такие как забытая неубранная кровать, нежелание по первому зову зайти домой или выключить телевизор. Меня такое "воспитание" часто не устраивает, я вмешиваюсь... получается, что поступаю по-своему. Он обижается и на меня, и на дочь. Может долго не разговаривать или грубить Благо дочка отходчивая и обычно такие конфликты сильно на нее не влияют. В состоянии беременности это еще сильней усложняется, потому что мое эмоциональное состояние нестабильно. Да и дальше, страшно за детей - дочь на грани переходного возраста, когда такие выяснения отношений начнут вызывать отторжение и еще большие проблемы. Ну и наличие младенца тоже совершенно не вписывается в такие разборки...

Хочется понять, что я со своей стороны могу сделать. Понятно, что мужа не изменишь, пока он сам не захочет. Но с дочкой я могу поговорить и что-то попытаться донести, да и сама попробовать осмыслить, где я не права и попытаться сгладить углы...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2013, 13:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А дочь страдает от такого отношения мужа? По Вашему описанию я вижу , что страдают Ваши отношения с мужем.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2013, 14:01
Samelia Samelia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: подРостовье
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Samelia *
Людмила Николаевна, спасибо, что ответили.

Это сложно оценить. Она не зацикливается на обидах, но все равно переживает. Расстраивается когда наказывают почти "на ровном месте", спрашивает, почему муж так к ней относится (пример, он может иногда пнуть ее под попу... вроде как шутливо, но ей обидно).
Но наши отношения с мужем страдают наверное сильнее, потому что мне за дочь обидно и я так просто забыть не могу, вступаюсь. Вопрос в том, что после ссоры обижается, молчит и грубит он нам обеим. Получается, что семья разваливается на два лагеря...
Надо сказать, что когда проступки дочери серьезные, я становлюсь на сторону мужа и объясняю ей, где она не права.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2013, 22:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша семейная ситуация не решится здесь в рамках вопрос-ответ. Это не разовый конфликт, а уже сложившийся способ взаимодействия в семье.
Необходимо очное семейное консультирование.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2013, 22:11
Samelia Samelia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: подРостовье
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Samelia *
у нас маленький город и очных специалистов, которым можно доверять почти нет... поэтому такой способ весьма затруднителен(( да и на 8 месяце беременности и потом с маленьким ребенком это мало вероятно...

возможно есть какие-то способы понять хотя бы направление, в котором стоит двигаться, в режиме он-лайн?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2013, 22:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я перенесу Вашу тему в пси_раздел . Все-таки она больше об отношениях взрослых людей, между которыми стоит ребенок.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2013, 09:16
Samelia Samelia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: подРостовье
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Samelia *
спасибо, Людмила Николаевна.
надеюсь кто-нибудь откликнется...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.08.2013, 19:34
Samelia Samelia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: подРостовье
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Samelia *
ParkerAlesha, старого уже не вернешь, так что любой другой будет еще более новым... надо учиться жить, а не бежать от проблем
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.08.2013, 20:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ростов - маленький город?
В каком именно Ростове Вы живете?
До родов можно успеть сходить на консультацию к супружескому психотерапевту, чтобы прояснить Ваши отношения с мужем.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.08.2013, 20:14
Samelia Samelia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: подРостовье
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Samelia *
Anthioh, я живу не в самом Ростове. И не думаю, что одна консультация решит все проблемы
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.08.2013, 20:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А каковы другие варианты?
Муж готов меняться?
Что Вы можете сделать, чтобы начать договариваться с мужем? Что Вы можете сделать, чтобы муж захотел поменять своё поведение?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.08.2013, 10:17
Samelia Samelia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: подРостовье
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Samelia *
Я ищу эти другие варианты, поэтому и написала..

Да, я думаю он готов, иначе бы не было разговоров на эту тему в попытках наладить отношения. Он не отгораживается, он говорит со мной. Это наверное уже не мало...
Другое дело, что может быть в этой ситуации и я где-то не права. Может мне стоит обратить внимание на свое поведение, изменить что-то, что его обижает.

Например, я не уверена, что могу найти грань, где я реально поступаю справедливо, защищая ребенка от мелочных нападок и где просто вступает мамское чувство "не дам обидеть" и я реально перегибаю палку...

Мужчинам нужно быть главными... для моего мужа важно, чтобы к его словам прислушивались. Но когда он "зарывается" по моему мнению, я иногда делаю по-своему, что вызывает конфликт. С другой стороны я не могу молчать, когда мне кажется, что на ребенка влияют плохо... Получается замкнутый круг.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.