Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2012, 17:16
Argenina Argenina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Argenina *
Обследования и планирование после биохимической беременности

Здравствуйте!
Мне 27 лет, вес 68 кг, рост 168 см. Менструация с 14 лет, по 3 дня. Цикл 29-33 дня, в среднем 31 день, вторая фаза (по базальной температуре, тестам на овуляцию и данным узи) – 12-13 дней. Абортов не было, никаких операций тоже, детей нет. Мужу 31 год, рост 182, вес 95 кг. Вредных привычек нет.
Не получается забеременеть 1,5 года.
На все ЗПП проверены. В апреле 2012 г. пролечили с мужем гарднереллу, я ещё пролечила золотистый стафилококк, который был в умер.кол-ве в бакпосеве. До лечения была эктомия эрозии шейки матки.
На 4-ом месяце планирования (январь 2011 г.) были слабоположительные тесты на беременность, задержка два дня, потом болезненная и обильная менструация. ХГЧ тогда не проверяла.
На 18-ом месяце планирования (июнь 2012 г.) в первый день задержки ХГЧ 55 мЕд/мл (неберем. – меньше 5), прогестерон 81,4 нмоль/л, ТТГ 3,28 мЕд/л (сразу по назначению врача начала пить Дюфастон 2 т.в. день, папаверин на ночь, т.к. немного тянуло низ живота, Витрум пренатал), на 6-ой день задержки ХГЧ 18 мЕд/мл, на 8-ой день задержки – 4,6 мЕд/мл.
По собственной инициативе на 8-ой день задержки сдала ещё Т3 – 1,3 нмоль/л (1.1 -3.1), Т4 свободный – 12.0 пмоль/л (9-22), ТТГ – 2.09 мЕд/л (0.4-4.0), АТ-ТПО – 44.8 Ед/мл (меньше 5.6). В скобках указаны нормы лаборатории.
Месячные начались на 10-ый день задержки. На след. день стали обильные, со сгустками. На узи на 10-ый д. задержки врач предположительно увидела в матке отслоившееся плодное яйцо( извините, я своими словами, может, чего-то не поняла), в правом яичнике – остатки жёлтого тела, эндометрий – 15 мм, «пышный». В этом месяце я отслеживала овуляцию по узи – она произошла на 17 д.цикла в правом яичнике. Прогестерон во второй фазе замеряла на 9-ый день после овуляции – 46,6 нмоль/л (норма для 2-ой фазы – 7- 56,6).
До этого были проверены следующие гормоны:
Ноябрь 2011.
5-ый день цикла:
Т4свободный – 13 пмоль/л (норма 9.0-22.0)
ТТГ – 2,50 мЕд/л (норма 0.4-4.0)
ФСГ – 4,58 мЕд/мл (норма 1,37-9,9 для фол.фазы)
ЛГ – 3,16 мЕд/мл (норма 1,68 -15 для фол.фазы)
Эстрадиол -127 пмоль/л (норма 68-1269 для фол.фазы)
Пролактин – 515 мЕд/л (норма 109-557)
Свободный тестостерон – 3,1 пг/мл (норма - меньше 4,1)
Апрель 2012.
4-ый день цикла:
ЛГ - 3.37 мМЕ/мл (2,4 -12,6)
ФСГ – 5,83 мМЕ/мл (3,5 -12,5)
7-ой день цикла:
Пролактин – 380 мЕд/л (норма 109-557) – был стресс.
8-ой день цикла:
Пролактин – 234 мЕд/л (норма 109-557)
26 день цикла (8-9 день после овуляции):
Эстрадиол – 509 пмоль/л (лютеиновая фаза – 91-861)
Прогестерон – 34.6 нмоль/л (лютеиновая фаза – 7 – 56.6)

Несколько раз проходила фолликулометрию – овуляция есть. Эндометрий, по словам врача, хороший. Есть косвенные признаки спаечного процесса.

Спермограмма мужа по нормам ВОЗ (май 2012, после лечения гарднереллы антибиотиками):
Время разжижения – 30 мин (норма - меньше 60)
Объём эякулята – 2 мл (2-4 мл)
Вязкость – норм.
Цвет – серо-молочный (норм.)
Агглютинация - нет
Агрегация – нет
Лейкоциты - 2 млн/мл ( норма – меньше 1 млн/мл)
Количество - 35 млн/мл ( норма – больше 20 млн/мл)
Подвижных (только В ) – 16 млн/мл
подвижных С и неподвижных D - 19 млн/мл
сперматозиоды с нормальной морфологией – 10% (норма – больше 14%)
МАР-тест lgA – 5% (норма – меньше 50%).
Сперматозоиды с патологической морфологией смешанного типа – 90%.
В мае 2011 он тоже сдавал спермограмму, но не по нормам ВОЗ. Там было 68% активноподвижных сперматозоидов…

Так как на 4-ом месяце планирования было подозрение на биохимическую беременность, в апреле 2012 г. было проведено коагулологическое исследование (в скобках – рефер.значения) :
АЧТВ – 32,8 сек (24.3 – 35)
Протромбиновое время – 10,6 сек (9.1 – 12.1)
МНО – 0.91 ед (0.9 – 1.0)
Фибриноген (по Клауссу) - 2.5 г/л (2.2 – 5.0)
РФМК – 8 мг% ( 3.36 – 4)
Д-Димер – 0.36 мкг/мл (0.00 – 0.50)

Сейчас врач дала мне направления на следующие анализы:
- мужу и мне проверить кариотип.
- мне: молекулярно-генетическое исследование 12 мутаций генов, люпус-тест (скрининговый, подтверждающий), антифосфолипидные антитела, гомоцистеин.
- позже понадобится биопсия эндометрия
.

Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1. Какие ещё анализы нужно сдать, чтобы выяснить причину прекращения развития биохимической беременности? На приёме врач говорила, что есть ещё анализы, на который она пока не отправляет по каким-то причинам. Я была в шоковом состоянии и потому сейчас не могу вспомнить. На приём снова попасть не успеваю, но хочу до отъезда в отпуск сдать всё по-максимуму – даже если что-то окажется лишним, не жалко.
Нужно ли проверять HLA-типирование? Когда можно будет сдать кровь на антитела к ХГЧ (сейчас, вроде, точно нельзя, у меня ещё месячные после биохим.бер. не закончились…)? Нужно ли проверяться на антитела к кардиолипинам? Что ещё нужно проверить?
2. Могла ли стать причиной неразвивающейся биох.бер. плохая морфология спермограммы мужа? Сейчас муж принимает спермаплант 2 р.в день, Витамин Е 400, фолиевую кислоту в составе Витрум пренатал. Можно ли ему принимать препарат Селецинк? Андролог ничего по этому поводу не сказал, а я читала, что при диарее (муж много лет страдает из-за синдрома раздражённого кишечника) идут большие потери цинка, который имеет большое значение для сперматогенеза.
3. Через какое время после биохимической беременности можно снова начинать планирование в моей ситуации?
4. Когда в моей ситуации можно делать биопсию эндометрия и можно ли начинать планировать без этого?

Заранее большое спасибо! Я очень надеюсь на Ваши ответы! Консультации на Вашем сайте уже не раз уберегли меня от ошибок и спасли моё здоровье!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2012, 19:32
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Argenina Посмотреть сообщение

Сейчас врач дала мне направления на следующие анализы:
- мужу и мне проверить кариотип.
- мне: молекулярно-генетическое исследование 12 мутаций генов, люпус-тест (скрининговый, подтверждающий), антифосфолипидные антитела, гомоцистеин.
- позже понадобится биопсия эндометрия
.

Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1. Какие ещё анализы нужно сдать, чтобы выяснить причину прекращения развития биохимической беременности? На приёме врач говорила, что есть ещё анализы, на который она пока не отправляет по каким-то причинам. Я была в шоковом состоянии и потому сейчас не могу вспомнить. На приём снова попасть не успеваю, но хочу до отъезда в отпуск сдать всё по-максимуму – даже если что-то окажется лишним, не жалко.
Нужно ли проверять HLA-типирование? Когда можно будет сдать кровь на антитела к ХГЧ (сейчас, вроде, точно нельзя, у меня ещё месячные после биохим.бер. не закончились…)? Нужно ли проверяться на антитела к кардиолипинам? Что ещё нужно проверить?
2. Могла ли стать причиной неразвивающейся биох.бер. плохая морфология спермограммы мужа? Сейчас муж принимает спермаплант 2 р.в день, Витамин Е 400, фолиевую кислоту в составе Витрум пренатал. Можно ли ему принимать препарат Селецинк? Андролог ничего по этому поводу не сказал, а я читала, что при диарее (муж много лет страдает из-за синдрома раздражённого кишечника) идут большие потери цинка, который имеет большое значение для сперматогенеза.
3. Через какое время после биохимической беременности можно снова начинать планирование в моей ситуации?
4. Когда в моей ситуации можно делать биопсию эндометрия и можно ли начинать планировать без этого?

Заранее большое спасибо! Я очень надеюсь на Ваши ответы! Консультации на Вашем сайте уже не раз уберегли меня от ошибок и спасли моё здоровье!
Если коротко, можно сказать, что месяц назад у вас наступила беременность, которая к сожалению оказалась биохимической (замершей/неразвивающейся). В подобной ситуации (единственная неразвивающаяся беременность) имеет смысл воздержаться от планирования 2-3 цикла.
У Вас нет никаких оснований для обследования на сегодняшний день.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2012, 10:12
Argenina Argenina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Argenina *
большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.