Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2009, 15:05
JustBornIdea JustBornIdea вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 9
JustBornIdea *
Психиатрия: Как бороться с бесправием?

Мать принудительено госпитализировали в ПНД, есть множество вопросов к этой госпитализации и к решению суда, но информацию получить практически не возможно ... везде закон о Врачебной тайне. Мать желает выдать мне все необходимые доверенности, написать заявление на выдачу мне копий документов, но врач избегает совместной встречи, на любое предъявление "желания" матери следует "она не хочет" или "ее психическое состояние не позволяет", при встрече категорически отказывается писать что-либо: заявления или доверенности. На письменные запросы главврач отмалчивается, но даже если ответит ясно что будет написано "не хочет". Прокуратура отвечает "По опросу Вашей матери сообщаю, что ее опросить не представилось возможным, поскольку по сообщению врачей тяжелое психическое состояние пациентки не позволяет ей отдавать отчет в своих действиях и высказываниях. данное обстоятельство подтверждается осмотром врачебной комиссии от 26.03.2009 г. по поводу продления недобровольной госпитализации и лечения в психиатрическом стационаре", хотя мать не признана недееспособной. Т.е. получается, что было бы "желание" упаковать можно человекат следов не останется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2009, 15:07
JustBornIdea JustBornIdea вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 9
JustBornIdea *
Поясняю по факту госпитализации:

Находилась на лечении в больнице (бронхит, гипертония), позвонил телефон не отвенчает (ее мобильный), звонил, звонил не отвечает пришел в больницу вышла врач толком не представилась "А Вы знаете Я сама ничего не понимаю, было все нормально, что Вы так на меня смотрите, ее забрали в ПНД", от записи разговора отказалась, на любой вопрос "врачебная тайна". Поговорил с соседками все было нормально, после обеда ее вызвали и она невернулась, речи о выписке не шло были лекарства на вечер. Зав.отделением "не знаю выписалась ушла с каким-то доктором" дала эпикриз в нем ни слова о психиатрии. Обращение к глав.врачу "врачебная тайна".

Случайно получил решение суда (мать засунула в вещи) дословно " 30.12.2008 г. в Х районный суд поступило заявление главного врача «X психоневрологический диспансер» Н о госпитализации в психиатрический стационар Л.
В судебном заседание заявитель Н, а также лечащий врач Л Д поддержали изложенные в заявлении доводы о необходимости лечения Л в условиях психиатрического стационара мотивируя тем, что больная страдает тяжелым психическим заболеванием — шизофренией, параноидной формы, данное заболевание обуславливает непосредственную опасность Л для себя и окружающих, неоказание ей специализированной помощи, может нанести ущерб ее здоровью.
Л выразила свое несогласие с требованиями заявителя. однако мотивировать свои возражения не смогла.
Представитель Л адвокат К полагает, что лечение Л может проходить в условиях любого лечебного учреждения по выбору самой Л, в связи с чем просит в удовлетворении заявленного требования отказать.
Прокурор М требования заявителя находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку необходимость принудительного лечения Л в условиях психиатрического стационара подтверждается заключением врачебной комиссии.
Выслушав стороны, изучив представленные материалы, в том числе медицинскую карту стационарного больного, суд приходит к следующему.
Л был госпитализирована в БУ ХМАО-Югры «Х психоневрологический диспансер» 20.12.2008г. в 14 часов 50 минут по направлению врача-психиатра Ж, который после личного осмотра Л пришел к выводу о необходимости ее госпитализации в психиатрический стационар в связи с наличием у нее тяжелого психического расстройства, которое обуславливает возможность причинения вреда своему здоровью вследствие ухудшения психического состояния. От прохождения стационарного лечения Л отказалась, о чем свидетельствует ее личное заявление, имеющееся в материалах дела.
30 декабря 2008 года Л была обследована врачебной комиссией БУ «Х психоневрологический диспансер». По результатам обследования врачебная комиссия пришла к выводу о том, что Л страдает тяжелым психическим заболеванием — шизофренией, параноидной формы, непрерывнопрогредиентного типа течения, параноиный синдром, умеренно-выраженный эмоционально волевой дефект, психомоторное возбуждение. По своему психическому состоянию Л нуждается в госпитализации и лечении в психиатрическом стационаре, так как в настоящее время имеющееся психическое расстройство обуславливает ее опасность для себя и окружающих и неоказание ей специализированной психиатрической помощи может нанести ущерб ее здоровью.
В соответствии со ст.29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” (с изменениями от 21 июля 1998 г., 25июля 2002 г, 10 января 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.) лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Пояснения представителей лечебного учреждения, представленные суду документы, а также поведение Л в судебном заседание объективно свидетельствуют о необходимости лечения Л в условиях Х стационара без согласия Л, поскольку имеющееся у нее психическое расстройство является тяжелым и может нанести существенный вред ее здоровью в случае неоказания специализированной психиатрической помощи.
Руководствуясь ст.ст. 29 п.п.»а,в», 34,35 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказанию>, судья
решил:
Удовлетворить заявление главного врача БУ «Х психоневрологический диспансер» Н о принудительной госпитализации Л, 04.09.1946 года рождения, проживающей по адресу г.Х Х района X, ул., в психиатрический стационар без ее согласия.
Решение может быть обжаловано в Федеральный суд X в 10 дневный срок с подачей жалобы через Х районный суд X."

Мать поясняет вызвали, схватили, укололи, отвезли в ПНД, ткнули решение.

На вопрос "может встретиться с адвокатом" зав.отделением "нет, а зачем у нее же был адвокат на суде, да к ней же не предъявляется никаких уголовных претензий", "для получения юридических консультаций", "нет".
Лечащий врач "привозите лекарства она же инвалид 2 группы, ей положены лекарства идите к терапевту в больницу, а у Нас лимиты".

При встрече "лечение, помещение в стационар не обсуждать, лишу встречи", даже мне запретил на листочке записывать "лишу встречи", мать готова выдать доверенности на представительство (в суде, получение документов), обслуживание ее помещений ... ну понимаете "ее психическое состояние не позволяет, есть решение комиссии о продлении", "никаких бумаг подписывать и писать не будет". "Признана недееспособной?", " ну понимаете ее психическое состояние ....", другой врач "нет по суду нет, но ее психическое состояние ...".

Предистория:
Неоднократные обращения матери:

1. Снос соседям гаража и бани по суду (выстроили с нарушением пож.норм), обращение в суд администрации удовлетворим Вам нет, кассация, новое рассмотрение другим судьей "снести", их кассация- отказ, обращение к приставам "нет техники идите в администрацию", администрация "нет денег", звонок наверх сносится в три дня невзирая ни на что --- все это окружено многочисленными обращениями и неоднократными отказами.

2. Соседка на обоих из Нас "материли", мать у мирового судьи "оправдана", Я у мирового судьи "заслушайте моего свидетеля", "а что Вы не заявили ходатайство", "заявляю", "поздно". Обжалование свидетели соседки жена ее мужа принимаются показания, мой свидетель не родственник пожилой человек не родственник "назвала машину красненькой", их свидетель не явившийся в суд и подписавший за меня повестку в милицию и протокол о том, что Я отказался. Вопрос судье "а может другой человек не имеющий ко мне отношения подписывать повестку", "а почему бы нет". Итого "виновен", но т.к. протокол с нарушениями "снять наказание", просто у меня бумага Я в этот день составления протокола был в другом городе по работе ... весь день. И это главный судья.

3. Соседка (другая) на старой квартире матери, 2 этажный деревянный дом 30 лет постройки, и раньше проблемы гул, скачки, пять кошек, залили (по суду вынудили оплатить) при любой попытке обратиться иди на .... попытка продать квартиру матери "у вас там на втором этаже кондиционеры и с них течет", обращение в суд "ну да без разрешения, но в администрации не разработаны нормы так, что никакого иска"

4. Соседка возле моего дома заявление в пожарку "че Вы ее слушаете психопатка, да и сын ее наследственно, вот и актик на нее". Опа, что за актик гавный врач того самого ПНД и комиссия. В суд - мировая обязалась опровергнуть.

5. Дело по акту в прокуратуру- Я мельком слышал "ну дак ведь комиссия как не верить"

6. Мать в соседний город на обследование по терапии "инвалид 2 гр. гипертоник и бронхит и т.д." падает в яму присыпанную снегом (копают теплотрассу, ни ограждений, ни толком освещения, до сих пор себя виню "спи сынок тебе завтра на работу") сложный перелом лодыжки ... длительная реабилитация и тяжело ходить, обращение в милицию, да все там нормально ничего не было, в администрацию (новый глава) "да действительно с нарушениями", в суде адвокат противной стороны "да ей вообще место в психушке" ... как раз отложили суд потому как мать была в больнице, и у нас адвокат с другого города и района 200 верст на местных не оглядывается и работу делает, насторожились, сразу начал болеть врач скорой помощи написал "бытовая травма"

Все это в общем окружено массами обращений постоянными отказами, возвратами на проверку и так далее

Тут мельком увидел письмо главного врача ПНД вышестоящего над местным ПНД, главному врачу больницы (обычной) "госпитализировать, наш человек приезжал "больна"", потому как обращение гражданина и указана моя фамилия и имя отчество (человек не постеснялся приложить к письму анонимку от моего имени, но без подписи), обращения соседей, неоднократные обращения в структуры ... да маманя виновата, что не умеет фиксировать факты на технику, так Я и не смог привить это 62 летнему человеку

Подскажите, что разумно предпринять в такой ситуации?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.