Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2014, 10:28
GDmitriy GDmitriy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Саратов
Сообщений: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GDmitriy *
Атрофия мышц

Здравствуйте! Вынужден обратиться за помощью в виду отсутствия диагноза в течении 1.5 лет.
Дмитрий, 31 год, рост 186см, вес 75кг. Работа сидячая, за компьютером.
Проблемы начались 1,5 года назад с болей в коленных суставах, в течении 2 месяцев начали болеть тазобедренные суставы в районе ягодиц, параллельно начали щелкать буквально все суставы. УЗИ коленных показал артроз 1 ст и синовит (в последствии незначительная киста беккера под левым коленом, хотя она была сразу заметна). МРТ тазобедренных коксартроз 1 ст., незначительное кол-во выпота в правом и 2 кистозных жидкостных образования в шейке бедренной кости (врач сказал наблюдать). Крестцово подвздошное в норме, есть незначительные дегенеративные изменения в поясничном и грудном отделах позвоночника.Заболели локтевые и плечо. Параллельно обнаружил два участка атрофии мышцы (четырехглавая) размером с 5 р. монету на правом бедре. Начали воспаляться произвольные мышцы (предплечье, на спине, голень), воспаляется через 2-3 дня проходит. Через 6 месяцев проблема с суставами отошла на второй план, перестали болеть, жидкость в коленях ушла (осталась немного беккера), в правом тазобедренном выпот сохраняется и по сей день, кистозные трансформации без изменений. Принимал артра, алфлутоп, плаквинил.
Делали биопсию атрофированного участка, дистрофические изменения.
Параллельно с этим были проблемы с кожей, отрубевидный лишай, пролечил, тонзили и фарингит, пролечил. Выявляли лямблии и стафилококк, пролечил. Были повышены ЦИК сейчас в норме.
В данный момент беспокоит проблема с мышцами. Атрофируется правое бедро (в окружности на 5 мм относительно левой), ягодица, левая голень (незначительно), мышцы более мягкие. Гипертрофия мышцы под мышкой (зубчатая если не ошибаюсь). Беспокоят давящие боли в данных мышцах, фасцикуляции
в них, а иногда и в других мышцах. Выраженной слабости в мышцах не замечаю.
На ЭНМГ (сдавал 2 раза) активно тякущие первично мышечные изменения практически во всех мышцах, даже не беспокоящих. Невролог при осмотре выявил снижение коленных рефлексов , но по признаком на какие либо наследственные заболевания не похоже и что это вторичное и мне дорога обратно к ревматологам. которые разводят руками. Говорят нужно наблюдаться, возможно что опухоли могут давать такие симптомы, вообщем гадают, разводят руками, говорят наблюдаемся.
Делал МРТ головного мозга, все в норме за исключением арахноидальной кисты (сказали не обращать внимание), Узи брюшной в порядке, щитовидка в норме, есть небольшая жидкостная киста 5 мм (опять не обращать внимание), Рентген легких в норме.

Сдавал анализы все в большинстве своем в норме и по сей день (делал несколько раз в течении всего периода):
АлАТ 10 Ед/л (< 41, АсАТ) 15 Ед/л (< 37) Билирубин общий 13.1 мкмоль/л (3.4 - 20.5 мкмоль/л), Креатинкиназа 89 Ед/л (< 190),Креатинин 99 мкмоль/л (80 - 115 мкмоль/л), ЛДГ 155 Ед/л (125 - 220 Ед/л).
На гармоны щитовидки, все в норме.
На цитомегаловирусы, все в норме.
Моча, в норме.
Ревматоидный фактор, в норме.
Антитела к ядернумо антигену Эпштейна-Барр Igg -400, при норме 0-5
Антитела к капсидному белку Эпштейна-Барр Igm-отрицательно
ОАК все в норме кроме Лейкоциты 4.33 тыс/мкл (4.50 - 11.00 тыс/мкл), Нейтрофилы сегментояд. 46 % (47 - 72 %), Лимфоциты 41 %(19.0- 37.0%), и так на протяжении всего времени.
Держится температура 38-37,1 на протяжении нескольких месяцев.
Здал анализы на туберкулез и бруцеллез жду результатов.
В данный момент хожу нормально на работу, не хромаю, только по вечарам все это обостряется такое ощущение что в покое.

Сказать, что сильно обеспокоен текущей ситуацией, значит вообще ни чего не сказать. Нервы на пределе, даже тремор в руках появился.
Тут еще жена сообщила что беременна, вот не знаю радоваться или нет. А вдруг это что нибудь наследственное.
Вообщем я не знаю что дальше делать и куда обращаться и в каком направлении копать. Прошу высказать Ваше мнение по поводу моей ситуации, дать дельные советы.

PS: За пол года до начала всего этого, делали "обрезание" крайней плоти ввиду фимоза, делали спинномозговую анастезию (спина болела неделю, еле ходил), лечился от герпеса, появлялся откуда то простатит и геморой. Все как то сразу навалилось. Не знаю связывать это с текущем заболеванием или нет. Такое ощущение, что иммунитет меня возненавидел. Из вредных привычек только курение,пачка в день.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2014, 13:16
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
осмотр невролога и ЭМГ полностью увидим?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2014, 14:15
GDmitriy GDmitriy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Саратов
Сообщений: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GDmitriy *
Сорри, сижу на работе с собой нет, завтра постараюсь выложить. Спасибо за отклик.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2014, 19:00
GDmitriy GDmitriy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Саратов
Сообщений: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GDmitriy *
Первое обследование
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 135
Размер:	156.0 Кб
ID:	62674  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2014, 19:03
GDmitriy GDmitriy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Саратов
Сообщений: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GDmitriy *
Первое ЭНМГ, после просмотра которого невролог сказал переделать, т.к. доверяет больше своему специалисту.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04220007.JPG
Просмотров: 95
Размер:	214.6 Кб
ID:	62676  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04220010.JPG
Просмотров: 161
Размер:	203.3 Кб
ID:	62677  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2014, 19:20
GDmitriy GDmitriy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Саратов
Сообщений: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GDmitriy *
Переделал, при обследовании врач проводящий исследование сказал что по большому счету все как и на первом.
Вот только странно (для меня), он сказал что меньше всего изменений именно в правом бедре, хотя на нем более выражена атрофия и с него все началось.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Показал результаты неврологу, на что получил следующее заключение:
В настоящее время убедительных клинических данных за первичное заболевание нервно-мышечной системы не выявлено. Имеющаяся неврологическая симптоматика (гипорефлексия, локальная гипертрофия мышцы правой грудной, легкая гипотрофия квадратной мышцы правого бедра) носит вторичный характер.
Назначила: 1. Кудесан 10 кап. утром - 1 мес.
2. Виардо
3. Глицин 0,2 х 3 раза в день
4. Пантокальцин 250мг х 3р, после еды - 1 мес.

Смотрел на форуме описания осмотров других неврологов, так там и сила мышц по баллам и язык и тд. Мне же ни чего не написали, хотя и силу смотрела и язык показывал и на пятках ходил. Так я и этому "рад" был, т.к. до этого мне один невролог вообще ни чего не нашел, даже гипорефлексию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2014, 06:47
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
неврологический осмотр где?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2014, 07:04
GDmitriy GDmitriy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Саратов
Сообщений: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GDmitriy *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
неврологический осмотр где?
Доброе утро, это все, что написал мне невролог. Возможно (я так думаю), раз она не написала, но смотрела силу, язык, походку и тд. значит все в этом плане в норме. Хотел обратиться повторно, но данного невролог не ведет прием до конца мая, а ждать уже невыносимо. Врачи отправят на пару анализов, ждешь результат, ждешь приема, потом опять какой нибудь анализ назначают и так уже 4 месяц.
Анастасия Валерьевна, может есть какое то мнение по моей проблеме? Правильно ли мне ЭНМГ трактовали? На полимиозит не похоже, КФК то в норме неоднократно делал).Может ли это быть наследственное заболевание? Нам бы с женой радоваться по поводу беременности, а тут такое дело...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2014, 07:29
GDmitriy GDmitriy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Саратов
Сообщений: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GDmitriy *
Прошел тесты на сайте:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 21.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Ошибся в первом сообщении, температура 36,8-37,1
Уточню. Боли не частые, по большей части вечером в покое, давящие, по ночам не беспокоят.Иногда, когда долго хожу болит в районе правого тазобедренного сустава. Ползание мурашек, изредка чувство жжения. Изредка на ногах появляются что то вроде синяков, как мне кажется без физического воздействия. Была пару дней слабость в ногах, в период сильного нервного стресса как мне кажется, и как начинаю нервничать появляется что то вроде небольшой трясучки и слабости, когда настроение более нормальное такого не замечаю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2014, 09:19
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без осмотра невролога трудно оценить наличие или отсутствие неврологической патологии. Эмг -вспомогательный метод диагностики, должен учитываться вкупе с осмотром. Достаньте статус.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2014, 09:27
GDmitriy GDmitriy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Саратов
Сообщений: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GDmitriy *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Без осмотра невролога трудно оценить наличие или отсутствие неврологической патологии. Эмг -вспомогательный метод диагностики, должен учитываться вкупе с осмотром. Достаньте статус.
Я конечно постараюсь достать статус. Есть ли смысл обращаться за статусом к другому неврологу? Какие анализы или исследования стоит еще сдать? По имеющимся данным можно исключить БАС или нет?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2014, 17:37
GDmitriy GDmitriy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Саратов
Сообщений: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GDmitriy *
Сходил на прием к другому неврологу с целью получения статуса, уже четвертый по счету за все время. Доверия он ни какого не внушил, даже наоборот. Посмотрел, потрогал, молоточком постучал... Часть тестов я его просил делать, по памяти с предыдущего посещения невролога. Сразу дал понять, что это не к нему а как раз к тому неврологу у которого был до этого. Попросил его как можно тщательнее все расписать, на что получил данную бумагу.
Фасцикуляции на икрах постоянно на протяжении нескольких дней, могут ли они быть из за стрессового состояния? Сегодня немного болела внутренняя часть бедра. Поднялся по лестнице на 7 этаж нормально, но зайдя в квартиру ощутил явную слабость на несколько секунд. Через месяц схожу к предыдущему неврологу за статусом.Я прошу прощения за настойчивость, но может хотя б по имеющимся данным можно что то предположить? Мы с женой уже на пределе от неведения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04230001.JPG
Просмотров: 84
Размер:	331.2 Кб
ID:	62739  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04230002.JPG
Просмотров: 45
Размер:	209.5 Кб
ID:	62740  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.04.2014, 11:10
GDmitriy GDmitriy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Саратов
Сообщений: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GDmitriy *
Пришли анализы:
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр IgG (колич.) 407 положительный (ед/мл 0 - 5)
Антитела к возбудителю бруцеллеза отрицательный
Антитела к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgM (колич.) 10,0 отрицательный (ед/мл 0 - 20)
Обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр не обнаружена
Обнаружение ДНК микобактерий туберкулеза (M.tub. – M.bovis) не обнаружена
Был у своего ревматолога, сказала, что необычный случай и когда поедет в Москву на конференцию в июне узнает к какому врачу обратиться в НИИ ревматологии. Но я до сих пор не могу понять мне к ревматологам или к неврологам? Я так думаю, что если все началось с суствов (артрозы). то скорее имеет место быть что то ревматологическое?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2014, 07:25
GDmitriy GDmitriy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Саратов
Сообщений: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GDmitriy *
Подытожу по вопросам:
1)На что больше всего похож мой недуг учитывая выше приведенные факты?
2)С какими врачами контачить (Невролог или ревматолог)? Стоит ли ехать в москву, если да то куда и к кому?
3)Могут ли быть нарастающие фасцикуляции проявлением стрессовой ситуации?
4)Что мне сейчас необходимо предпринимать и какие анализы сдавать?
5) стоит ли волноваться за будующего ребенка (жена забеременела во время всех этих гадостей происходящих со мной)?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.04.2014, 07:43
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
по тем результатам, которые Вы предоставили, мне трудно предположить какую-то четкую неврологическую патологию. тк 1) нет хорошего статуса с оценкой силы мышц. Вы простите, но не может быть, чтобы была атрофия, а сила была в норме, такое невозможно. соответственно без статуса предположить симптомокомплекс просто не представляется возможным. 2) данные ЭМГ несколько противоречивы, по данным стимуляционной ЭМГ проблем я вообще не вижу, все параметры находятся в пределах нормы и ни о каком демиелинизирующем процессе речь не идет, однако по данным игольчатой ЭМГ денервация действительно имеет место быть. не хочу обидеть Вашего врача, она старалась выполнить исследование хорошо.
Мое мнение, Вам необходимо обратиться к грамотному ревматологу, тк Ваш не внушает доверия. уверена, что в Вашем городе, этот специалист не штучный.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.