Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.01.2007, 21:07
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить "гормональное бесплодие"

Здравствуйте,

В конце октября прошлого года я задавала вопрос в этом разделе по поводу высокого уровня пролактина (в пределах нормы) и влияния его на возможность наступления беременности. (По результатам уровень пролактина на 9 день М.Ц. был 516,3 мЕд/мл (при норме 40 -530 мЕд/мл). (М.Ц. - 27 дней. Сбивается редко (+/- 2 дня ). Тогда я получила ответ, что ничего лечить не надо.

С тех пор, на протяжении вот уже 3х М.Ц. я пытаюсь зачать ребенка. Но, к сожалению, ничего не получается. Я начинаю волноваться. Мне уже 35 лет. И дальше "ПРОСТО пытаться" (вплоть до года, как советуют врачи) я не могу, - возраст поджимает.

Я хочу тщательно провериться, - чтобы знать наверняка, - способна ли я зачать ребенка самостоятельно или нет... Для начала, хочу проверить "гормоны".

В связи с этим, скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы исключить "гормональное бесплодие"? (В 1999 году я проверяла ТТГ, Т4, Ат к ТГ, Ат к ТПО, - все показатели были в норме).

p.s. Мой молодой человек проверен. У него спермограмма хорошая (нормоспермия). У него были уреаплазма и микоплазма (он их 2 месяца назад вылечил). (Он даже младше меня на 9 лет!!!!)
Насчет меня......Гинеколог в женской консультации на обычном осмотре (на кресле) всегда говорит - все нормально, ничего плохого она не видит. Более тщательных обследований, как то - УЗИ малого таза, проходимость маточных труб я еще не делала. (Просто не было повода для волнения - абортов я не делала, венерическими заболеваниями, которые могут вызвать воспаление я не болела. Несколько лет назад была уреаплазма, - в результате спустя пару лет после лечения на одном из обследований (на кресле) гинеколог сказала, что раньше были "маленькие спаечки, а теперь они прошли". Еще часто бывает молочница, но каждый раз, как она появляется, я ее непременно вылечиваю.

Заранее спасибо за ответ.
  #2  
Старый 08.01.2007, 22:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли овуляция?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 08.01.2007, 23:41
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Для начала проверки гормонов и исследования спермограммы недостаточно
необходимо также исключить трубный фактор
а из гормонов помимо сданных вами анализов важно также определить хотя бы ФСГ и ЛГ на 2-5 дни цикла
  #4  
Старый 08.01.2007, 23:50
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"маленькие спаечки, а теперь они прошли".
Интересно, а как это при обычном осмотре на гинекологическом кресле определили?
2й вопрос, который интересует, см. в посте 2.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а): Да у врача просто глаз-алмаз
  #5  
Старый 09.01.2007, 23:09
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Есть ли овуляция?
Спасибо Вам за быстрый ответ.
Овуляцию я проверяла 1 раз с помощью тестов на овуляцию Фраутест. На 9 день - не было второй полоски, на 10 день - не было второй полоски, на 11 день - слабая видимая вторая полоска, 12 день - видимая вторая полоска, сильней той, что была на 11 денЬ, но интенсивность не дотягивает до контрольной, 13 день - очень слабая еле видимая вторая полоска, 14 день - нет второй полоски.
Наверное овуляция была. Выделения в виде яичного белка были и бывают каждый раз, боли, как при овуляции в середине цикла были.
Но фрау тест мне не понравился. Теперь попробую клиоплан.
  #6  
Старый 09.01.2007, 23:12
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
[quote=Dr.IrMa]"маленькие спаечки, а теперь они прошли".
Интересно, а как это при обычном осмотре на гинекологическом кресле определили?
Мне тоже очень интересно, как врач это определила. Но эту фразу она сказала сразу после осмотра. Врач все щупала, щупала, - и потом это сказала.
А я спросили: "Как лечить эти спайки?" Она повторилась: "Не спайки, а маленькие спаечки. И дескать их лечить не надо, они были раньше, а теперь они прошли."
  #7  
Старый 09.01.2007, 23:33
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы планируете беременность, то что из перечисленного на стр. http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894 Вами уже сделано?
Тест на овуляцию всего в 1 цикле - недостоверно.
  #8  
Старый 09.01.2007, 23:47
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa
Если Вы планируете беременность, то что из перечисленного на стр. http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894 Вами уже сделано?
Спасибо за совет.
Но мой вопрос не по поводу ВСЕВОЗМОЖНЫХ анализов и обследований, которые нужно сдать перед планируемой беременностью. А в данном случае мой вопрос "узкий", -к эндокринологу - по поводу гормонов и дней М.ц, когда их нужно сдать.
  #9  
Старый 10.01.2007, 00:00
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос в посте 2 задан прямо и четко. Если на него положительный ответ, тогда анализы на гормоны не требуются.
А доказать факт овуляции можно УЗИ мониторингом роста фолликула в течение 3 циклов подряд, например.
  #10  
Старый 24.01.2007, 22:37
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте,

В этом месяце решила еще подождать, не делать УЗИ мониторинг, а отследить овуляцию тестом Clear Plan и путем измерения БТ.
Тест оказался положительным (вторая полоска появилась очень быстро и была ярче контрольной) на 12 д.ц (мой цикл обычно 25 - 28 дней). БТ я измеряла с 10 дня цикла. И вот, что получилось:
10 д.ц. - 36,4
11 д.ц. - 36,6
12 д.ц. - 36,5
13 д.ц. - 36,6
14 д.ц. - 36,7
15 д.ц. - 36,7
16 д.ц. - 36,8
17 д.ц. - 36,7
18 д.ц. - 37,0
19 д.ц. - 37,0
20 д.ц. - 37,0
21 д.ц. - 37,0 (сегодняшний день)

Скажите, пожалуйста, можно ли на основании БТ судить о том, что овуляция произошла? Есть ли у меня надежда, что мне удалось забеременеть в этом цикле?

p.s. Спермограмма моего молодого человека в норме - нормоспермия.

Спасибо за ответ.
  #11  
Старый 24.01.2007, 23:22
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OK56
Здравствуйте,

В этом месяце решила еще подождать, не делать УЗИ мониторинг, а отследить овуляцию тестом Clear Plan и путем измерения БТ.
Тест оказался положительным (вторая полоска появилась очень быстро и была ярче контрольной) на 12 д.ц (мой цикл обычно 25 - 28 дней). БТ я измеряла с 10 дня цикла. И вот, что получилось:
10 д.ц. - 36,4
11 д.ц. - 36,6
12 д.ц. - 36,5
13 д.ц. - 36,6
14 д.ц. - 36,7
15 д.ц. - 36,7
16 д.ц. - 36,8
17 д.ц. - 36,7
18 д.ц. - 37,0
19 д.ц. - 37,0
20 д.ц. - 37,0
21 д.ц. - 37,0 (сегодняшний день)

Скажите, пожалуйста, можно ли на основании БТ судить о том, что овуляция произошла? Есть ли у меня надежда, что мне удалось забеременеть в этом цикле?

p.s. Спермограмма моего молодого человека в норме - нормоспермия.

Спасибо за ответ.
Если бы вы не решили подождать, а сделали бы мониторинг фолликула, то этих вопросов бы не возникло.
  #12  
Старый 25.01.2007, 00:47
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вы совершенно правы, если бы я сделала УЗИ мониторинг овуляции, я бы уже знала и не задавала бы здесь свои вопросы...... Но я вот не сделала пока...., - поэтому очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь ответил........
  #13  
Старый 25.01.2007, 07:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ценность измерения базальной температуры как метода мониторинга овуляции невысока - см рубрику "бесплодный брак".
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14  
Старый 06.02.2007, 00:14
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте,
Беременность, к сожалению, так и не наступила.
Теперь планирую все серьезно проверить. Сегодня у меня 8 д.ц.

Скажите, пожалуйста, в какие дни цикла лучше всего делать УЗИ, чтобы отследить овуляцию и посмотреть, есть ли недостаточность второй фазы или нет (я волнуюсь, что у меня это есть, - БТ не поднималась ни разу выше 37 градусов)?

В какой центр Вы порекомендуете обратиться? Дело в том, что я уже обзвонила несколько мест (Моситалмед на Арбате, еще несколько известных мест, - и в большинстве мест мне говорят, - дескать овуляцию мы не отслеживаем, - приходите в день предполагаемой овуляции - и мы сделаем УЗИ, посмотрим, (лучше всего вагинальное и абноминальное одновременно, - больше вероятность что-нибудь увидеть, а то, если делать просто вагинальное УЗИ можно ничего и не увидить, - но Вы, дескать не расстраивайтесь, - прийдете в следующий цикл.............
А где-то говорят, - овуляцию нужно отслеживать чуть ли ни с первого дня менструации......Вообщем, - болото какое-то. Не знаю, что и делать.....Доверия этим клиникам мало. Куда все-таки обратиться?
Я лично хотела бы прийти на 13 д.ц. (потому что обычно у меня тесты на овуляцию на 12 д.ц. показывают всплеск ЛГ), - может быть увидят мою овуляцию, и день на 16ый, чтобы посмотреть есть ли желтое тело, ну или намеки на недостаточность второй фазы. Как Вы думаете по этому поводу?
И еще.......... Пожалуйста, подскажите, в какие дни цикла нужно сдавать гормоны (эстрогены, прогестерон, другие, отвечающие за возможность забеременеть), а то везде противоречивая информация.

Заранее спасибо за ответ.
  #15  
Старый 10.02.2007, 00:48
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Жаль, что на этом сайте мне никто не может помочь определиться, что мне теперь делать.........
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.