Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2012, 17:03
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Question анализ мочи у тремесчного мальчика и мочесборники с эритроцитами

Здраствуйте.
Моему сыну 3 месяца. Неделю назад перед прививкой делали общий анализ мочи. Врача смутили эритроциты (10-12), но в графе "белок" лабоатория написала "грязно собранный биомаериал". Клинический анализ крови был нормальный, врач предположила, что раз никаких признаков пробле с мочеполовой системой нет, то дело, вероятно, в недомытом мальчике или грязном контейнере. Прививку мы сделали (АКДС, гепатит В и полиомиелит), у мальчика 4 дня поднималась температура (37,5 - 37, 8, один раз 38,2)спасались день цефеконом в свечках, потом ибупрофеном в сиропе, пять дней дитя тревожилось и периодически громко плакало. Врач осмотрел ребенка на 6 день (повышеия температуры уже не было, только тревожность полдня), назначил свечи цефекон по 1 разу в день для понижения тревожности (так и сделали).
Вчера сдавали повтроно анализ мочи - сегодн нам выдали эритроциты 15-20-35, белок 1, но врач утверждает, что анализ а)неинформативен, поскольку 10 мл - это очень мало и б)"контейнеры нестерильные, хоть и пишут, что стерильные, вот вам и эритроциты. и в полиэтиленоых мочеприемниках эритроциты, вон у нас каждый третий младенец с грязными анализами, контейнер кипятить надо, а потом пописать на облитую кипятком тарелочку и перелить в контейер".
Я встречала педивтров, утверждющих, что у мальчика в 3 месяца могут быть и лейкоциты, и эритроциты, и слизь с эпителием, пока у него физиологичекий фимоз. У ребенка проблем с мочеиспусканием нет, покраснений нет, построрнних запахов нет. Пользумся одноразовыми подгузниками, моем при кадом переодевании, высыпаний нет, аллергий и прочих диатезов нет. Есть плаксивость и крикливость, проходящая только на ручках, но врачи связывают это с гипертонусом и несимметричным тонусом кивательных (кажется, так называюся?) мышц, физиотерапию пока не начали. По остальным показателям, результатам осмотра специалистами и УЗИ ребенок вполне здоров. Находится на смешанном (но преимущественно грудном) вскармливании, принимает сироп лактулозы (были запоры в связи с докормом) и лактазу.
Подскажите, пожалуйста, как реагировать на странную рекомендацию писать в тарелочку и весть об эритроцитах в мочесборниках, стоит ли обратиться в какую-то другую лабораторию, и вообще куда бежать? Я, признаться, несколько озадачена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2012, 20:07
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
вообще куда бежать?
Если ребёнка ничего не беспокоит, то нет и надобности куда-то бежать, чего-то обследовать/лечить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2012, 17:37
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
согласна. здравый мысл - лучший доктор.
но вот нюанс: во-первых, эти проклятые эритроциты появляются второй раз, во-вторых, а вдруг он и вправду плачет и тревожится не из-за гипертонуса, как считает врач, а что-то у него там где-то болит?
я допускаю, что мы с мужем немного разбаловали мальчика, и плакать (именно плакать, а не орать дурниной) дитя начиает при перекладывании на спину только потому, что на ручках ему интереснее. и что в положении торчком, носом на плече, ему удобнее, чем полулежа, потому что он просто так привык. но откуда-то же эти эритроциты и след белка в десяти милилтрах мочи взялись? или если у малыша какая-то инфекция, то обязательно должны быть дополнительные симптомы?
анализ-то мы сдадим, в другой лабратории. ну вот на бакпосев нам еще вручили направление. просто мне хочется понимать, что я не зря мучаю сонное дитя рано утром требованиями пописать, вместо того, чтобы его спокойно кормить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2012, 15:02
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня еще один вопрос: наша педиатр (достаточно, в общем, молодая и вялая леди, которой я, однако, успела объяснить, что предпочитаю промывать ребенку нос физраствором, а не гомеопатическими капельками, что весьма упростила общение) очень переживает по поводу этих наших эритроцитов. Повторный анализ мочи мы пока не сделали (второе утро дитя отказывается писать в баночку, но мы не сдаемся), но врач взаяла с меня честное слово, что я сразу же ей позвоню и сообщу результаты, чтобы она мне В ТЕЛЕФОННОМ РЕЖИМЕ сделала назначения (вдруг он все-таки болеет, а мы теряем бесценные дни). Меня это смущает, конечно, тем более, без результатов бакпосева с определением чувствительности чего-то там к антибиотикам (я пока не очень разобралась в тонкостях).
Посоветуйте, пожалуйста - я все-таки не врач, я не могу в полной мере представить, когда назначения по телефону можно учитывать, когда нет - в случае несимпатичных результатов анализа и каких-то там назначений, стоит ли спешить их выполнять, или все-таки дождаться бакпосева, записаться к урологу или нефрологу или к какому-то другому узкоспециальному -ологу, а уж потом выполнять какие-то назначения? Хотелось бы понимать заранее, какие решения принимать в случае чего, чтоб и не начать выполнять ненужные рекомендации, и не затянуть с нужными. ЧТо посоветуете?
И еще: все-таки, могут ли быть капризы связаны с какими-то скрытыми заболеваниями мочеполовой системы, протекающими без явных внешних симптомов? Или бессимптомных инфекций у малышей не бывает?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2012, 20:19
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
"недозревший" ребенок

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться - врачи при омотре говорят, что ребенок "немного как бы недозревший".

Мальчик, 3 месяца 1 неделя.
Мне 28, первый ребенок.
Беременность протекала в целом нормально, но с токсикозом до 15 недели и отеками средней тяжести с 17. До 23 недели определяли низкую плацентацию, в последствии все нормализовалось.
Беременность наступила на фоне нарушения режима приема препарата Логест, так что ПДР считали по некоему среднему циклу (без Логеста цикл был нерегулярный, от 30 до 35 дней).
Роды на сроке 39 полных недель
Роды безводные, 27 часов без раскрытия (еле-еле дождались 3 см), 2 часа сна под эпидуральной анестезией - и мальчик родился за 50 минут.
рост и вес при рождении: 50 см, 2980 г, 8/9 по Апгар
1 месяц: +1100
2 месяц: +1300
3 месяц: +800
Рост в 3 месяца: 60 см
Имеющиеся на сегодняшний день диагнозы: варусная деформация голеней (легкая), приведенная стопа, несимметричный тонус кивательных мышц.
Находится на смешанном вскармливании, преимущественно грудном с тенденцией к полному отказу от докорма.
У мальчика с рождения наблюдается легкое "похрюкивание", но дыхание не затруднено. Поддериваем в квартире чистоту, делаем влажную уборку еждневно, но ввоздух все равно пыльный, так что нромываю нос физраствором.
ВРачи-специалисты называют альчика "как бы немного недозревшим" - УЗИ, ЛОР, невролог. ЛОР утверждает, что похрюкивание - это норма, что это не аденоидит, не отклонения и т.п. УЗИ-диагност так же оценил результаты УЗИ шеи, тбс и НСГ - "как ы недозревший, но это нормально"
Никто не объясняет это таинственное "недозревший".
Плюс я еще и понять не могу - мальчик у нас просто холерик или все-таки нервный и капризный? Любит громко покричать, потребовать внимания, ест жадно, орет громко, плачет горько. Особых проблем с коликами не было, но иногда бывает тот самый крик во время кормления, бросание груди и потом спокойное доедание.
В 3 месяца умеет вроде все, что положено - часто улыбается, издает много разных звуков-слогов, хватает игрушки, оживляется при оявлении взрослых, есть любимая музыка и предметы, пытается ползти вперед головой лежа на спине (толкается пятками). Но как-то вроде как нервничает все время., может раскричаться внезапно. Днем спит мало, но ночью - от 5 до 9 часов.
И постоянно фигурирует это "как бы слегка недозревший". Даже Объяснений никаких. УТочнений никаких. Подскажите, что могут иметь в виду врачи и что в сязи с этим должны думать/делать/учитывать родители? или это бессмысленная и бесполезная информация?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2012, 21:12
frey774 frey774 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.10.2012
Город: одинцово
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frey774 *
Wink мой ребенок немного незрелый.

Доброго времени суток Stein. У меня к вам следующие вопросы: ваш ребенок родился путем кесарево сечения или естественным? Безводный промежуток был 27 часов или все роды заняли 27 часов? Скажи как ребенок держит голову и с какого времени?Есть ли попытки переворота на бок? Неравномерный тонус кивательной мышцы говорит о кривошеи, а то что он ползет на спине,говорит о повышенном тонусе в мышцах шеи и спины- гипертонус. По поводу "незрелости" в неонатологии это называется морфофункциональная незрелость. Это когда ребенок по сроком доношенный,но есть признаки ,на которые врачи обращают внимание,так как они характерны для детей рожденных в более ранние сроки. Это состояние костей черепа,кожи,подкожно-жирового слоя,пушок на теле,пупок располагается ниже. На Узи тазобедренного сустава скорее всего нет ядра окостенения.Жду ваши ответы,рада помочь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2012, 21:38
frey774 frey774 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.10.2012
Город: одинцово
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frey774 *
Wink мой ребенок немного незрелый.

Доброго времени суток Stein. В неонатологии "незрелым" считается ребенок рожденный в срок,но имеющий признаки детей рожденных в более ранние сроки(оценивается состояние костей черепа,кожа,подкожно-жировая клетчатка,пушок,расположение пупка,опущение яичек у мальчиков). Умеет ли ваш малыш держать голову и с какого времени? Наличие несимметричного тонуса кивательных мышц говорит- о кривошеи.Попытки ползти на спине при этом запрокидывать голову говорят-о повышении мышечного тонуса в мышцах шеи и спины.Есть ли попытки перевернуться на бок? Скажи те роды были естественнными или кесарево сечение? В каком предлежании ребенок рождался(в головном,ножном,ягодичном)? 27 часов составили все роды или это безводный промежуток? Роды наступили самостоятельно или спровоцированы?Прошу так же написать мне Узи всего,что делали,особенно шеи (описание и заключение)+осмотр невролога и заключение. Рада помочь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2012, 21:52
frey774 frey774 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.10.2012
Город: одинцово
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frey774 *
Wink анализ мочи у тремесчного мальчика и мочесборники с эритроцитами

Stein по поводу общего анализа мочи у 3х месячного ребенка. Помимо эритроцитов и следов белка есть ли ещё какие изменения? Анализ пересдать обязательно. Купит мочеприемник и контейнер для анализа мочи в аптеке.Хорошо подмыть,прикрепить мочеприемник к промежности(мошонку в него опускать не надо,только пенис)надеть памперс и дождаться когда малыш сделает что нужно. Ещё вопрос как часто поите малыша? И анализ вы сдавали до вакцинации или после?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2012, 22:32
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маме настоятельно рекомендуется активно пользоваться поиском по форуму и перечитать разделы ЧаВо:
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=137
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2012, 22:38
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3-х месячного малыша ,находящемся на смешаном вскармливании,нет необходимости допаивать никакими жидкостями другими(если может Ву не находитесь с ним в жаркой пустыне без кондиционера).Чуть не дозревший в условиях СП-значит у врачей нет серьезных претензий(по опыту знаю, чаще перестраховываются, чем недостраховываются).Холерик или не холерик ребенок-судить рано,но все дети разные и требуют внимания,даже если громко не орут и не капизничают.К сожалению в СНГ не очень удачная практика делать поголовно в 3 месяца анализы мочи: слишком трудно правильно стерильносдать грудничку анализ мочи ,как девочке, так и необрезанному мальчику.Трудности сбора приводят к ненужным обследованиям и иногда и неоправданному лечению.Заграницей по показаниям при подозрении на патологию со стороны мочевых путей анализ мочи грудничкам берут методом надлобковой пункции мочевого пузыря или катетеризацией мочевого пузыря
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2012, 11:55
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
УЗИ, НСГ, заключения врачей

во-первых, спасибо всем за ответы.
во-вторых, уточняю то, чего не уточнила.
маичк родился естественным путем, все роды (от момента отхождения вод до появления мальчика - 29 часов), головное предлежание, передний вид. Без стимуляции, но с эпидуралкой.
голрову малыш держит недели с третьей более-менее уверенно, с месяца - совсем уверенно, на предплечья опирается с третьей недели, с трех месяцев - на кисти и еще и ручку к игрушке тянет. сам пока не переворачивается, а, скорее, "доворачивается", если лежит в положении среднем между "на животе" и "на боку" - поворачивается на бочок и на спинку. тенденции к повороту головы в одну сторону, как было при рождении, уже нет, так, слегка головку наклоняет, но уже не стремится все время смотреть вправо.
по поводу суставов: смотревший нас ортопед сказал, что ядра видны отлично. я, вообще, очень переживала, поскольку у меня самой был двусторонний врожденный вывих. но у малыша вроде ни намека на дисплазию.
мочу утром пересдали, именно как написано - утром проснулся, вымыли, мочеприемник\ приклеили к пенису, малыш один раз помочился, перелили в стерильный контейнер (тот самый, который, по мнению нашей поликлиники, "с эритроцитами") и отнесли в другую лабораторию.
Дальше, УЗИ. я категрически не умею разбирать такие почерки, так что просто вложу в сообщение сканы.
По поводу допаиваний: поила между кормлениями только в сильную жару, но она длилас всего дня три. Иногда понемножку подпаиваю детской минеральной водой, если начинает какать мучительно и густо (наподобие мекония, только цвет желтый), но понемножку - это пара глотков раз в час, меньше 100 мл в сутки или если наоборот, понос (профилактическая регидратация). У меня молоко, похоже, очень жирное, так что иногда все-таки спасаю. Если это имеет значение, то в качестве докорма даю Nestogen, потому что нутрилон противозапорный вызыал страшные запоры, а Нестожен вроде хорошо пошел, без проблем.
Дальше, анализы и вакцинация. Первый анализ мы сдавали перед вакцинацией (колво: 30,0, цвет: св/желт, прозрачность:00, отн/плот: 1015, реакция: 8,0, белок:1,0, глюкоза:0, остальное - скан приложу, я там рукопись не разбираю), второй - через неделю, после всех температур, парацетамолов, криков и ибупрофенов. К сожалению, карточку мне утащить из поликлиники удалось, а вот бланк анализа остался у врача. Как только я получу результат свежего анализа, напишу сюда, буду слезно просить комментариев.
Поиском по форуму пользовалась, ЧАВО читала, но всегда же кажется, что чего-то недопонял, или не учел, или у тебя, может быть, что-то иначе)) Так что всем помогающим - огромное спасибо.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2012, 20:50
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от frey774 Посмотреть сообщение
Анализ пересдать обязательно.
итак, пришли результаты.
общий анализ:
уд. вес: <=1005
реакция: 6,5
билирубин, белок, глюкоза, кетоны, реакция на кровь: не обнаружены
нитриты: обнаружены (без цифр - может, опечатка и выпало "не"?)
уробилиноиды: 0,2 ед\л
лейкоциты: в небольших к-вах

микроскопи осадка:
цвет: бледно-желтый
запах: нерезкий специфичский
прозрачность: слегка мутная
эпителий плоский: 0-0-1
эп-й переходный: 0
эп-й почечный: 0
лейкоциты: 2-3-5
эритроциты неизмененные: 0-0-1
эритроциты измененные: 0-0-0
соли: нет
бактерии: 1+
дрожжеподобные грибы, слизь: нет

я так понимаю, это фух и ура?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2012, 00:40
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
правильно понимаете.Ненужные анализы приводят к ненужным хлопотам,а порой и к ненужному лечению.Вам еще повезло
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.10.2012, 00:59
frey774 frey774 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.10.2012
Город: одинцово
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frey774 *
Smile

Доброго времени суток.
И так по порядку.
1.Анализ мочи: до сих пор ,но уже в меньшем количестве сохраняются лейкоциты и бактерии(это не нарушение сбора мочи). По сравнению с первыми результатами улучшение есть.Но необходимо сделать посев мочи ,что бы исключить инфекцию мочевыводящих путей,а так же рекомендую сделать Узи почек.
2. консультация ортопеда с результатами Узи т/б сустава,вам ставят 1ст,учитывая что у вас был двусторонний вывих бедра(дисплазия). Что можно сделать до консультации-широкое пеленание(сложить пеленку в 8 слоем и проложить её между ног ребенка),делать регулярно несколько раз в день.Обязательно пройти курс массажа 12сеансов (массаж+гимнастика+плавание в ванной). Ваш малыш очень рано начал держать голову(в норме в 3 месяца,а в 1,5-2 месяца ребенок только делает попытки удержания головы),опора на предплечья формируется к 3,5месцев и только после 4 на кисти.Как я уже говорила у малыша гипертону мышц разгибателей шеи и спины+варусная установка стопы. Массажем данную ситуацию можно исправить,желательно не затягивать,от нормального тонуса всех мышечных групп зависит формирование навыков движения ребенка,плюс профилактика и лечение т/б сустава.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.10.2012, 09:30
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от frey774 Посмотреть сообщение
2. консультация ортопеда с результатами Узи т/б сустава,вам ставят 1ст,учитывая что у вас был двусторонний вывих бедра(дисплазия). Что можно сделать до консультации-широкое пеленание(сложить пеленку в 8 слоем и проложить её между ног ребенка)
Бьюсь в истерике.
На УЗИ диагност говорит "у вас все в порядке", но при этом пишет дисплазию 1 степени, потом ортопед смотрит результаты(причем я уточня, что плохо разбираю почерк и сообщаю о своем вывихе) и говорит " у вас все нормально (правда, не замечает при осмотре подвернутую стопу, а когда читает предыдущий диагноз, проедлагает стопу сразу загипсовать), физиотерапевт ни слова не говорит, только о гипертонусе, еще один ортопед (уже платный, с неплохими вроде отзывами) смотрит снимок, смотрит заключение, говорит (дословно): "ну что вы, у вас никакой дисплазии, вот, суставы на снимке отлично видны, у вас только стопа и шея, и гипертонус". Мы курс массажа один прошли, теперь ждем рекомендованного перерыва в 2 меяца перед вторым, ждем очереди на электрофорез и светотерапию, а там, оказывается, дисплазия 1 степени!!!
Господи, ну вот как так можно?
как научиться читать эти врачебные каракули? ну не понимаю я их!
я ношу малыша в слинге-шарфе уже с разведенными ножками (не сидит, а равномерно упираясь спиной "висит", ножки в стороны, обнимают меня. Это рекомендуют как профилактику дисплазии. Это так?
И еще, о широком пеленании: пеленку под ползунки? потому что завернуть дитя в пеленку категорически невозможно, он хочет двигаться и шевелиться, в противном случае плачет и страдает невыразимо.

я расстроилась и заволновалась.
к сожалению, наш бюджет не может вместить регулярных платных осмотров в достойных клиниках, а в поликлиниках врачи очень... безответственные?
жду совета с нетерпением и благодарю за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.