Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2012, 22:59
Nata_Loza Nata_Loza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 30
Nata_Loza *
Выписка из истории болезни, порядок закрытия больничного и много других вопросов

Здравствуйте уважаемые консультанты РМС!
Мою маму выписали из стационара на амбулаторное лечение, но не предоставили ни выписку из истории болезни, ни собственно лист нетрудоспособности. Возник у нас ряд вопросов в сложившейся ситуации:
1. Каков нормальный порядок закрытия листа нетрудоспособности при выписке пациента для дальнейшего амбулаторного лечения? Больничный, соответствующий срокам пребывания в стационаре, должен быть просто продлен, а именно так маме сказали в больнице, но что-то терзают меня смутные сомнения по этому поводу. Я почему-то думала, что первый лист нетрудоспособности по стационарному лечению (извиняюсь за терминологию, не знаю как это правильно должно быть сформулировано) должен быть закрыт, а в поликлинике уже открыт новый больничный.
2. Когда и кем должна быть предоставлена выписка из истории болезни? Маму выписали 4 июля, выписку из истории болезни не дали, сказав что-то типа пусть родственники придут на прием в поликлинику, расскажут а самочувствии (?) и там (?) вам все дадут. Хотя казалось бы при чем тут поликлиника? Почему речь идет именно о родственниках – у мамы трехоскольчатый перелом голени, установлен аппарат Иллизарова и сама она не очень мобильный человек в данный момент. Правда у меня вот возникает вопрос – а как на самом деле должно быть – больной мало мобильный – аппарат Иллизарова на ноге, состояние после операции по поводу прободения язвы луковицы двенадцатиперстной кишки, плевропневмония в качестве послеоперационного осложнения, сохраняющаяся субфебрильная температура (операция по поводу прободения язвы была сделана 30 мая, субфебрильная температура сохраняется по сей день), должен ли такой больной сам идти на прием к врачу в поликлинику? Поликлиника отнюдь не в шаговой доступности.
3. К сожалению, я не смогла сделать копию истории болезни, пока мама находилась в стационаре. После довольно больших усилий, включающий в себя ознакомление лечащего врача с ФЗ-323 мне таки дал прочитать историю болезни зав. отделением, но вот снять с нее копию мне он не позволил, буквально вырвав из рук, как только увидел фотоаппарат. Так что пойдем долгим путем.
Согласно ФЗ- 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст. 22 п. 5 мама имеет право запросить на основании письменного заявления полную копию историю болезни. Каковы сроки предоставления этой копии и какими нормативными документами сие вообще регламентируется?

Подойдет ли такое заявление:
Главному врачу Н* ЦРБ
ФИО
От ФИО
Проживающего по адресу

Заявление

Прошу Вас предоставить мне копию медицинской документации о моем нахождении на лечении в хирургическом отделении Н* ЦРБ с 24 мая 2012 г по 4 июля 2012 г на основании ст. 22 п. 5 ФЗ- 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", где указано, что «…Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.…». Прошу Вас каждую страницу заверить печатью отдела кадров с указанием даты копирования. В случае отказа я буду вынуждена обращаться в суд, прокуратуру и органы управления здравоохранения для защиты моих личных неимушенственных прав на информацию.
Дата
Подпись

Все усугубляется тем, что я живу в другом городе за 200 км и просто не могу физически каждый день находится с мамой. На следующей недели планирую привезти ее к себе и обратиться за консультацией в краевую больницу, как минимум сделать КТ грудной клетки и брюшной полости (так как опять появились болевые ощущения, как это уже было пока просто наблюдали, потом диагностировали и лечили плевропневмонию), а там уже по ситуации. Так что чехарда с больничными/выписками сильно усложняет всю эту ситуацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2012, 22:21
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Лист нетрудоспособности, открытый в стационаре, если планируется дальнейшее продолжение лечения в поликлинике, оставляется незакрытый. Поликлиника выписывает продолжение больничного листа (новый бланк) и дооформляет бланк стационара.

Если же поликлиника и стационар - одно учреждение (как часто бывает в небольших населённых пунктах), допускается продлевать тот же бланк.

2. Выписка из медицинской карты выдаётся на руки при выписке (извините за тавтологию) для предоставления в поликлинику.

3. Выписка из медицинской карты, равно как и копия медицинских документов мамы может быть предоставлена Вам только при условии законного представительства (доверенность, опекунство).

Вы являетесь законным представителем? То, что именно Вам дали ознакомиться с медицинской картой мамы в случае отсутствия законного представительства является нарушением - разглашением врачебной тайны, за что врач может понести ответственность.

ну и 4. Срок рассмотрения письменных обращений - не более 30 дней. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Согласно 323-ФЗ (ст.22) пациент имеет право непосредственно знакомиться с документацией, копии же получать - только на основании письменного заявления.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2012, 06:14
Nata_Loza Nata_Loza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 30
Nata_Loza *
Цитата:
Сообщение от Skirr Посмотреть сообщение
То, что именно Вам дали ознакомиться с медицинской картой мамы в случае отсутствия законного представительства является нарушением - разглашением врачебной тайны, за что врач может понести ответственность.
Вы правы на 100% и в принципе я не являюсь официально законным представителем своей мамы. Однако речь изначально шла о том, чтобы ознакомить с историей болезни именно пациента, то есть маму, а я с ее полного согласия при сем знаменательном мероприятии просто поприсутствовала бы, естественно с полного согласия пациента (что не является нарушением законно, не так ли). Однако лечащий врач отказался показывать историю болезни пациенту мотивирую тем, что ни она ни я не имеем медицинского образования и не являемся экспертами (!) и отослал со всеми вопросами к зав. отделением. Ну а там уже что получилось то получилось. И претензий по этому поводу никто предъявлять не будет.
Очень странная ситуация - по сей день фактически человек не может обратиться за консультацией к другим специалистам, поскольку нет никаких документов об истории болезни. Есть только рентгеновские снимки легких и собственно перелома. Ну и хронология событий так сказать, из которой в общем и целом становится понятным такое нежелание привлекать "лишних" врачей к этому делу. Копию истории болезни мама естественно запросит. Конечной целью всех действий является не желание искать чью-либо вину и махать шашкой на голо (по крайней мере в данный момент), а все ж таки поставить маму на ноги.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2012, 12:09
lexabez lexabez вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2009
Город: Самарская обл.
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
lexabez этот участник положительно характеризуется на форуме
Невыдача Л\Н и выписки - безусловно нарушение. Вот их и требуйте путем заявы на имя главного врача. Зачем вам еще история болезни?
Рентгенограммы являются собственностью ЛПУ, если только вы за них не платили деньги.

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): не стоит...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.