Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2009, 16:11
MariKa7 MariKa7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
MariKa7 *
результаты пренатального б/х скрининга

Добрый день, помогите мне, пожалуйста, разобраться с результатами скрининга

Начну с того, что не была предупреждена, что анализ надо сдавать натощак, пришла за направлением к 8.30 (на завтрак выпила стакан молока с творожным кексом), пока врач меня принял, сжевала две жевательных резинки. Сам анализ сдала в 11.00.
При этом у меня был 3 день заболевания ОРВИ.

Анализ сдан в 15,6-16 недель
Получила следующий результат:
АФП 27 нг/мл (0,66 МоМ)
ХГЧ 71 ед/мл (2,37 МоМ)
ставят риск рождения с патологией - 0,382%
сразу выдали направление на хорионбиопсию и плацентобиопсию

Вопрос в следующем: могли ли повлиять на результаты анализа ОРВИ и съеденная мной пища?
Я хочу пересдать анализ в 18 недель, врач говорит, что нет смысла это делать. Стоит спорить и просить повторить анализ?
На сколько велика вероятность патологии?
УЗИ проводили в 11,5-12 недель, ТВП - 1,2 мм
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2009, 17:10
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выражено ни прием пищи, ни признаки ОРВИ повлиять на концентрацию АФП или ХГЧ не должны, так что результат принципиально не изменится
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2009, 18:50
MariKa7 MariKa7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
MariKa7 *
спасибо за ответ.
у меня возник еще один вопрос:
Этот анализ, насколько я знаю надо сдавать дважды, например в 16 недель, а потом в 18 недель, т.е. два раза с разницей в две недели
это так?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2009, 20:07
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. В первом и втором триместре
На самом деле информация гуглится на раз по слову "prisca" Правда, не знаю, знакомо ли людям, не имеющим отношения к медицине это слово (точнее аббревиатура
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2009, 20:43
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariKa7 Посмотреть сообщение
спасибо за ответ.
у меня возник еще один вопрос:
Этот анализ, насколько я знаю надо сдавать дважды, например в 16 недель, а потом в 18 недель, т.е. два раза с разницей в две недели
это так?
Не так. Биохимический скрининг 2-го триместра проводится однократно в 16-18 недель.
Примечание: рекомендовать кариотипирование плода только по результату ХГЧ+АФП, без учета данных других исследований, нельзя.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2009, 21:28
MariKa7 MariKa7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
MariKa7 *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Не так. Биохимический скрининг 2-го триместра проводится однократно в 16-18 недель.
Примечание: рекомендовать кариотипирование плода только по результату ХГЧ+АФП, без учета данных других исследований, нельзя.

Дело как раз таки в том, что врач мне дал направление на кариотипирование плода только по результатам ХГЧ+АФП
Дали неделю на раздумье, сказали, что могу отказаться и ограничиться УЗИ с 18-19 недель и с 22-23 недели, но риск все равно останется
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2009, 22:45
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В том то и дело, что риск хромосомных аномалий рассчитывается не только по результату усеченного скрининга 2-го триместра (только АФП+ХГЧ), а с учетом всех пренатальных исследований, начиная с данных УЗИ в 11-14 недель с последующим биохимических скринингом и УЗИ в 20 недель.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.08.2009, 11:08
MariKa7 MariKa7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
MariKa7 *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
В том то и дело, что риск хромосомных аномалий рассчитывается не только по результату усеченного скрининга 2-го триместра (только АФП+ХГЧ), а с учетом всех пренатальных исследований, начиная с данных УЗИ в 11-14 недель с последующим биохимических скринингом и УЗИ в 20 недель.
Спасибо большое за ответ!
Для успокоения себя нашла хорошего специалиста по УЗИ, который занимается именно такими случаями (подозрениями на патологии) и в период с 18-19 недели иду к ней на УЗИ на определение различных маркеров.
По результатам УЗИ напишу отказ от процедура кариотипирование плода или….
Сейчас генетик поставил вероятность 1:270, после УЗИ вероятность рождения не здорового ребенка изменится?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.