Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2008, 15:27
Stella_80 Stella_80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2008
Город: Moscow
Сообщений: 3
Stella_80 *
Question Можно ли бросить Нова Ринг в период обострения выпадения

Здравствуйте!!!
Буду Вам очень благодарна,если Вы что-нибудь посоветуете мне в данной ситуации!
Мой возраст 26лет, рост 160 вес 52 кг.Беременностей и абортов не было.

Кратко расскажу историю - изначально волосы были густыми и очень длинными(ниже талии, никогда не выпадали), в 15 лет увлеклась спортом и диетами,в результате чего сильно похудела(пропадали месячные на 9 месяцев),но через год,к 16 годам набрала нормальный вес. За время похудения сильно выпали и истончились волосы, после того,как поправилась- некоторые выросли по новой(но уже более тонкие), но вот уже на протяжении 10 лет интенсивное выпадение не останавливается. Точнее,оно носит периодический характер-то немного ослабляется,то волосы летят так,что они просто везде по квартире,на одежде,расческах.. За 10 лет с каждым годом длина становится все короче,волосы все тоньше и легче. Обращалась к трихологам- витамины, Vishy, всякие лечебные манипуляции не помогают.На данный момент длина волос -до плеч,очень тонкие и редкие. Выпадают волосы молодые,2-10 см, с тонким кончиком и маленьким корнем, в большом количестве(больше 200 в день)
Есть существенный момент- я на протяжении всех 10 лет пила контрацептивы(разные, от Регулона, Три регола до Мерсилона, сейчас Нова Ринг),делала лишь короткие перерывы(максимальный-4 месяца). Врач сказала,что даже полезнее их пить хоть пожизненно и без перерывов,пока не решу иметь детей. К тому же они якобы даже способствуют росту волос.
И вот сейчас у меня возникло несколько вопросов....
Я решила временно бросить применение Нова Ринга( половой регулярной жизни нет,поэтому решила предохраняться другими способами,и попробовать бросить гормоны). У меня сейчас очередной КРИЗИС волос,то есть летят ужасно(то ли весна,то ли после гриппа весной-к чему больше всего склоняюсь), я в очередной раз перебираю причины их постоянной ослабленности -и вот подумала,может от гормонов (правда, они вполне нормально росли и при Нова ринге около 6 месяцев,и только сейчас полезли). И у меня возник вопрос- есть смысл бросить применение Нова Ринга сейчас(в период особого выпадения)- ведь если причина не в нем, то возможно у меня от отмены гормонов выпадение продолжится или усилится.....Или стоит подождать пару-тройку месяцев,и уже тогда бросить гормоны?...Соответственно,и есть страх,что тогда оно тоже начнется по второму кругу,и волос станет даже меньше,чем сейчас....Очень боюсь спровоцировать.
Витамины пью регулярно,голову мою максимум через день. Использую сыворотки для роста, массаж....но волосы отрастают и снова выпадают,еще сильнее.

Пожалуйста,подскажите- есть ли смысл сейчас отказаться от Нова ринга,или стоит подождать затихания выпадения..?Ну и,естественно,как Вы считаете- не существует способов восстановить волосы(увеличить срок их жизни,улучшить структуру) после того давнего похудения? Или после похудения они могли уже давно восстановиться,и причины выпадения уже нужно искать в другом?..

спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2008, 20:31
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечисленное лечение с помощью витаминов, Vishy, сывороток и массажа... лечением не является. Эти манипуляции стоит назвать косметическим уходом за кожей головы и волосами. Кроме того, хотелось бы знать, какую разновидность выпадения волос вы пытаетесь лечить - те специалисты, у которых вы были - ставили вам какой-нибудь диагноз? Поскольку нова-ринг содержит минимальные дозы гормонов, влияние этого средства на рост волос малозаметно и непринципиально. Однако, если у вас выпадение волос носит андрогензависимый характер (что еще нужно доказать или опровергнуть) лучше использовать КОК с антиандрогенным эффектом. Про то, давнее похудание, теперь стоит забыть, особенно, если у вас регулярный м.ц. и нет гирсутизма.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2008, 21:02
Stella_80 Stella_80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2008
Город: Moscow
Сообщений: 3
Stella_80 *
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
В последний раз была у трихолога лет 4-5 назад, в очередной период выпадения. Диагноз не помню(но кажется, диффузное выпадение волос), но лечение было тогда назначено- дарсонваль, еще что-то втирала в корни(что то изготовили в самом центре),ну и витамины..Сказали нервничать поменьше и без стрессов... Улучшение было временным, и после этого больше никуда не обращалась...надеялась,само пройдет....а всё хуже и хуже...
Волосы выпадают равномерно по всей голове, на месте их вырастают более тонкие, пушковые. Очагов выпадения нет. Излишнего по мужскому типу оволосения нет. С гормонами(когда сдавала у гинеколога и эндокринолога)- вроде было все в норме. Месячные регулярные(точнее- от плановой отмены контрацептива приходят всегда на 2-3дня, очень скудные,но врач сказала- такое тоже возможно).Поэтому никогда не связывала выпадение с тем,что повышены мужские гормоны...
Подскажите, Нова Ринг сам по себе обладает андрогенным действием? Если полностью отказаться от гормональных контрацептивов(и антиандрогенным и андрогенным эффектом)- и наладить свой регулярный цикл - есть шанс, что ситуация изменится? Или нужно попить гормоны с антиандрогенным эффектом?
И я правильно Вас поняла- если сейчас бросить Нова Ринг- в любом случае, ухудшения от этого не будет?

И еще вопрос- много раз видела в статьях,что недостаток микроэлементов(железа и прочего) в питании приводит к выпадению волос. Я не ем мясо,появились мысли,что может чего то не хватает в питании.... Если устранить анемию и прочие гиповитаминозы- волосы могут восстановиться? Я имею в виду не только процесс выпадения волос, а именно что возможно перерождение в луковицах пушковых волос в плотные,или для этого введения в питание добавок будет недостаточно,и нужно проводить дополнительно какое-то лечение?...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2008, 21:08
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Андрогенный эффект нова-ринга незначительный ввиду небольшой дозы и низкого сродства прогестагена к андрогенным рецепторам. Нет оснований считать, что в вашем случае есть какая-либо связь выпадения волос с гормональным фоном или применяемыми контрацептивами. У меня ведь даже нет никаких данных о регулярности м.ц. вне приема горм. препаратов и наличию /отсутствию гирсутизма. Но в любом случае, применение КОК с антиандрогенным эффектом состояние волос улучшит. Прежде, чем устранять анемию, стиот определиться, а есть ли таковая (перечень необходимых анализов http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33403 )
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2008, 22:33
Stella_80 Stella_80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2008
Город: Moscow
Сообщений: 3
Stella_80 *
Значит,прекращаю применение Нова ринга не некоторое время...как понимаю,от него ни плюсов ни минусов(в плане роста волос). И попробую некоторое время побыть без гормонов.

По поводу гирсутизма-признаки отсутствует полностью (только в момент похудания и еще один раз за 10 лет замечала появления небольших волосков на груди,и бесцветные усики- но сейчас нет даже малейших признаков). Месячные,когда не принимала КОК- приходили регулярно,цикл 29-32 дней.

С необходимыми анализами по микроэлементам постараюсь разобраться в ближайшее время. Но среди тех,что сдавала(на все гормоны)- все в пределах нормы, только кортизол очень зашкаливал. Но в тот период у меня был очень большой стресс(и продолжительный)- на что и списали его повышение. Эти анализы сдавала полтора года назад.
Почитала про Алерану, что она применяется и при стрессовом выпадении,и при андрогенном, то есть общестимулирующий эффект,и в любом случае,как я понимаю,она мне может помочь... И вот такой возник вопрос- если у меня не андрогенное выпадение, - то и в этом случае будет синдром отмены?
Просто я ее хотела начать применять ДО получения всех анализов по микроэлементам(железу и прочему), и если уже в ходе применения Алераны будет установлено,что есть дефицит например железа,и я его устраню потом, а через 3 месяца применения отменю Алерану- волосы полезут,или при неандрогенном выпадении нет синдрома отмены Алераны?....Просто не хочу ждать еще 2-3 недели,пока всё сдам и получу результаты,хочется скорее замедлить это выпадение и попробовать укрепить Алераной....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2008, 18:48
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отмена алераны в любом случае должна вызвать временное усиление выпадения волос, даже если за время ее примененя причина будет устранена. Это связано с тем, что препарат "навязывает" волосам новый синхронный цикл роста, в результате на этапе десинхронизации волосы должны выпадать. Поэтому любое выпадение волос, сязанное с кокретными проболемами, которые можно устранить, не очень целесообразно лечение такими средствами. И наоборот, в ситуациях хронических, генетических - это средство выбора.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.