Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2012, 13:09
zodiac zodiac вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
zodiac *
Не берут анализы

Добрый день.
Два дня назад меня выписали из больницы, где я лежал с диагнозом анафилаксия, и предписали через неделю повторно сдать анализ крови. Сегодня я ходил в поликлинику, где аллерголог мне выписала направление на сдачу биохимии крови, по которому нужно записать в регистратуре. Я спустился в регистратуру, но там мне сказали, что "биохимию мы сейчас не делаем". Я, конечно же, спросил, что мне в делать в таком случае. В ответ получил: "а я откуда знаю? Можешь сходить в платную (не расслышал название) и за шестьсот рублей сдать".
Правы ли они в таком отказе? Если нет, то куда жаловаться? И что мне делать со сдачей биохимии?
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2012, 17:47
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно обратиться с тем же вопросом к заведующему регистратурой, заведующему отделением, в котором работает аллерголог, к зам. ГВ, ГВ. Далее, если не помогло, в страховую компанию, номер телефона на полисе.
На сегодня проще позвонить из дома. Напишите, если вопрос не решится. Будут даны дальнейшие инструкции по достижению результата.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2012, 17:51
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нет, сотрудники поликлиники не правы.
.
Согласно Постановлению Правительства Москвы N 661-пп от 28.12.2011 - 3.2. Целью Территориальной программы обязательного медицинского страхования города Москвы (далее - Территориальная программа ОМС) является обеспечение в рамках не ниже базовой программы обязательного медицинского страхования застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц (далее - застрахованные по ОМС) бесплатной медицинской помощью гарантированного объема и надлежащего качества во включенных в Реестр медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.
Позвоните лучше в Вашу страховую компанию ( полис омс надеюсь уВас есть) , телефон куда позвонить указан на полисе. Объясните подробно ситуацию, Вас направят туда , где Вы сможете сдать анализ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2012, 17:57
zodiac zodiac вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
zodiac *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Нужно обратиться с тем же вопросом к заведующему регистратурой...
Хорошо, я попробую.

Цитата:
Сообщение от Suprun Посмотреть сообщение
Позвоните лучше в Вашу страховую компанию ( полис омс надеюсь уВас есть) , телефон куда позвонить указан на полисе. Объясните подробно ситуацию, Вас направят туда, где Вы сможете сдать анализ.
Да, полис омс есть, но он моего региона, где я прописан (в Москве я учусь в ВУЗе и отношусь к поликлинике на его территории). Но я думаю это не должно влиять?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2012, 18:00
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zodiac Посмотреть сообщение
Да, полис омс есть, но он моего региона, где я прописан (в Москве я учусь в ВУЗе и отношусь к поликлинике на его территории). Но я думаю это не должно влиять?
Нет, не влияет.
Полис действует на всей территории РФ.
однако обратите внимание на тот факт, что регинальные территориальные Программы государственных гарантий по ОМС дополняются и корректируются в зависимости от возможностей региона( как правило в сторону увеличения.)

Вы имеете право ознакомиться с территориальной Програмой, прежде, чем усомнитесь в правильности отказа в предоставлении каких-то *мед.услуг на сайте ФОМС Вашего региона. И еще уточните нет ли представительства Вашей страховой компании в Москве, если есть - запишите адрес и телефон.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2012, 14:23
zodiac zodiac вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
zodiac *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Нужно обратиться с тем же вопросом к заведующему регистратурой, заведующему отделением, в котором работает аллерголог, к зам. ГВ, ГВ.
Сходил сегодня к заму главврача. Как это обычно бывает, она криком объяснила, что не знает, а потом прокричала, что нужно спрашивать у аллерголога срочно это или нет (ну конечно, в выписки из истории болезни фраза "через неделю" написана просто так), и она потом подумает, может быть пошлет в стационар, в котором я лежал. В среду пойду опять к аллергологу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2012, 19:10
zodiac zodiac вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
zodiac *
Добрый вечер.
Вместо биохимии мне решили сделать общий анализ крови и анализ на сахар.
До этого, когда я забирал предыдущие анализы, они умудрились потерять два результата из трех. Сделал дубликаты.
Сегодня забирал ОАК и сахар, первый они потеряли, да еще обвинили, что это сделал я.
Потом узнал в регистратуре, что аллерголог заболела, а потом все в той же регистратуре мне сказали обратиться в частную. Зам главврача нагрубила и отправила к терапевту, которая сказала, что все нормально.

Нельзя ли куда-то пожаловаться на них, потому что это полный идиотизм, да еще и теряют анализы, говоря приходить на следующий день?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.07.2012, 20:51
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А в страховую компанию Вы обращались?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2012, 14:43
zodiac zodiac вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
zodiac *
Цитата:
Сообщение от Suprun Посмотреть сообщение
А в страховую компанию Вы обращались?
Нет, так как по словам терапевта анализы в норме. А раз в норме, то я подумал, что не стоит сейчас с этим возиться, но жалобу из-за утери результатов, отсутствия биохимии и аллерголога написать бы хотелось.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2012, 16:56
xutor xutor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Russia
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
xutor этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сходите к администрации поликлиники, в ФОМС, есть программа госгарантий на 2012 год вашего региона, где прописаны все бюджетные исследования.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.07.2012, 19:31
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zodiac Посмотреть сообщение
....................................куда жаловаться? И что мне делать со сдачей биохимии?
Это из Вашего поста 1, и снова тот же вопрос ?! Если в поликлинике Вы до сих пор не сдали анализ, обратитесь в страховую компанию. Ее название и телефон указан на полисе . Или в территориальный ФОМС ( фонд обязательного мед. страхования ). И перечитайте сообщения в своей теме . Так что Вам важнее : сдать анализ или писать жалобу ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.07.2012, 23:20
zodiac zodiac вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
zodiac *
Цитата:
Сообщение от Suprun Посмотреть сообщение
Это из Вашего поста 1, и снова тот же вопрос ?! Если в поликлинике Вы до сих пор не сдали анализ, обратитесь в страховую компанию. Ее название и телефон указан на полисе . Или в территориальный ФОМС ( фонд обязательного мед. страхования ). И перечитайте сообщения в своей теме . Так что Вам важнее : сдать анализ или писать жалобу ?
Нет, вопрос не тот же. Вместо биохимии мне сделали общий анализ и на сахар, а биохимию сказали можно потом, ничего страшного. Вопрос просто в том, как наказать за такое безалаберное и хамское отношение к пациентам (потеря результатов, грубость зама главврача (!), нежелание направлять в другую поликлинику, предложения идти в частную и платить деньги).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.07.2012, 09:20
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Тогда либо лично , либо письменно обращаетесь в департамент здравоохранения Москвы .
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.07.2012, 12:57
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zodiac Посмотреть сообщение
Нет, вопрос не тот же. Вместо биохимии мне сделали общий анализ и на сахар, а биохимию сказали можно потом, ничего страшного. Вопрос просто в том, как наказать за такое безалаберное и хамское отношение к пациентам (потеря результатов, грубость зама главврача (!), нежелание направлять в другую поликлинику, предложения идти в частную и платить деньги).
Обратиться можно в фонд обязательного медицинского страхования, письменно. С жалобой на некачественное оказание медицинской помощи, отказ в проведении конкретных назначенных врачом, входящих в прграмму госгарантий лабораторных исследований, с просьбой провести экспертизу качества оказания медицинской помощи, просбой дать ответ о принятых мерах.
А вот писать о безалаберности, хамском отношении и грубости не стоит по причине отсутствия нормативных критериев оценки, недоказуемости сего и отсутствии сих терминов в перечне дефектов оказания медицинской помощи.
Совет регистратора сходить сдать анализы платно можно оценить даже положительно, вам подсказали то, чем Вы можете и не пользоваться. Такой же совет от замглавного врача расценивался бы исключительно негативно, но замГВ Вам такого не советовала.
Суть вины поликлиники в том, что эта поликлиника либо не удосужилась, либо по материальным причинам не захотела организовать то, что должна была организовать. Поликлинику представляет руководитель, ГВ, ему и первый кнут, не опускайтесь до претензий к регистратору или врачу.
Полезно было бы иметь копию амбулаторной карты, из которой ещё не удалили лист, где записано назначение анализов; сами направления, надеюсь, у Вас сохранились. Приложите копии к заявлению.
Возможно, благодаря вашему обращению в будущем у Вас и других пациентов не будет проблем с проведением лабораторных исследований.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.