Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.04.2010, 23:31  
Leri Leri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 Leri *
Повышенный ТТГ (9,56) при субтотальной резекции ЩЖ

Мне 21 год. 11 лет назад была сделана субтотальная резекция щитовидной железы (был диффузно токсический зоб). Последние несколько лет пью ежедневно Тироксин 100 мг. Проблем не было. В начале апреля сдала анализы на гормоны для гинеколога. Оказалось, что ТТГ = 9,56. Остальные гормоны(свободные Т3, Т4) в норме. Беременности нет. К эндокринологу не попасть ,она в отпуске. Хочу узнать, надо ли мне снизить дозу тироксина и если да, то насколько?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.05.2010, 01:00  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как давно Вы последний раз определяли ТТГ, и каким он был? Не прибавили ли Вы в весе за этот период? Каков вес в настоящий момент?Не было ли пропусков в приеме тироксина (в мкг, а не мг)? Не нарушался ли режим приема (всегда принимали за полчаса до завтрака, запивали водой?). Не было ли проблем с пищеварением в последнее время?
Уменьшать дозу не нужно в любом случае (читайте Тиронет "для пациентов"), а потребуется ли увеличение предстоит выяснить.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.05.2010, 01:10  
Leri Leri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 Leri *
Последний ТТГ был 9 апреля. Как я и написала он равнялся 9,56. В весе возможно и прибавила за последние пару месяцев, но незначительно - 1-3 кг. При росте 168 ,возможно 55 - 56 кг сейчас. Пропусков в приеме не было. Насчет режима приема - я его принимаю около 10 лет и могу сказать ,что особо никогда не соблюдала режим "за полчаса до завтрака". Натощак - это обязательно, но вполне могла и за 10 минут выпить. Проблем никогда не было и анализы были в норме в течение всего 10летия. С пищеварением тоже все в порядке.
Проблемы начались по женской части, собственно для гинеколога я и сдавала сейчас эти анализы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.05.2010, 22:01  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос касался определения ТТГ до того, как был получен неудовлетворительный результат - 9,56 мЕд/л. Если нарушения правил приема тироксина ранее не сказывались на уровне ТТГ, не факт, что в настоящий момент это исключено. Из расчета на Ваш вес 100 мкг - полная заместительная доза, т.е. ее должно хватать. Давайте выяснять, что еще могло сказаться на потребности в тироксине: что за гинекологические проблемы?дополнительных препаратов получать не стали?
Кроме того, не менялся ли производитель тироксина?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.05.2010, 22:12  
Leri Leri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 Leri *
Производитель тироксина - как я правильно понимаю в моем случае Берлин-Хеми, если так, то все 10 лет я пью только его.
Дополнительных препаратов на период сдачи анализ не было.
Я сдавала обычно гормоны раз в год, точного результата не помню, но он был нормальным, иначе бы начала беспокоиться раньше.
Проблемы гинекологические - это как сказало УЗИ - поликистоз, анализы крови еще не все готовы, поэтому по крови судить не получается. Кроме этого сильно выраженная эрозия. Также сдавала мазок на паппилома-вирус, но его результаты также пока неизвестны.
Кроме этого была у маммолога, он мне поставил диагноз множественная фиброаденома и прогестиновая недостаточность.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.05.2010, 15:17  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целесообразно пересдать ТТГ через 1,5-2 мес. (не меняя дозу тироксина)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.05.2010, 23:23  
Leri Leri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 Leri *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.