Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2019, 00:36
paradise_olka paradise_olka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Город: St.Petersburg
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
paradise_olka *
лейкопения неуточненная, латентный железодефицит

Здравствуйте.

34 года, рост 177 см, вес 61 кг. Роды в 2010 году. Абортов/выкидышей не было. Планирую вторую беременность.

Жалобы на:
- сухость кожи на ногах,
- плохая память,
- синяки под глазами,
- часто отеки на лице по утрам, которые за полчаса/час проходят,
- обильные месячные со сгустками в первые 3 дня (воспользовалась подсчетом, получилось 120 мл точно, возможно больше)
- выпадение волос (с каждым месяцем всё меньше) (летом 2016 резко испортились волосы и осенью 2016 я отрезала 20 сантиметров, с тех пор не могу восстановить),
- периодическое шелушение кожи головы, ходила несколько лет назад к трихологу, прописали средства уходовые (шампунь, маска, лосьон), которые быстро снимают симптомы.
- периодически щелкают колени при ходьбе и щелкают суставы стоп и кистей, также боль в коленях при растяжке передней поверхности бедра.

Диагнозы на данный момент:
- Фиброаденомы и кисты молочных желёз.
- Субклинический гипотиреоз
- Меноррагия
- Тромбоцитопатия
- Тромбоцитопения
- Хронический гастрит
- Лейкопения неуточненная
- Начинающийся артроз / бурсит/ хондромоляция надколенника 2 степени , тендинимит связки надколенника, неполный продольный разрыв разнео рога медиального мениска обоих коленных суставов

Осенью 2018 года узнала, что у меня анемия легкой степени тяжести. Гемоглобин был 109, MCV 73, MCH 22,5, MCHC 309 ферритин 5.

Начала лечение препаратами железа. Лечила разными: мальтофер, сорбифер, и несколько иностранных препаратов.

Также сдала анализы на дефициты микроэлементов и пропила много добавок при постоянном контроле результатов. Принимала Магний, Йод, Витамин Д, Медь, Цинк, Селен, Фолиевая кислота, Омега, Витамин С, Калий, принимала лактобактерии.

Сейчас чувствую себя хорошо. Много энергии, хорошее настроение.

Но с февраля месяца начали падать лейкоциты в крови. Сегодня они опустились до 2,62. И я всё же решила обратиться сюда за советом.

На прошлой неделе ходила к гематологу с результатами от 9 апреля (лейкоциты 3,38) и мне сказали при снижении ниже 3 провести дополнительно обследование: антитела к дсДНК, АНФ, РФ, а также пункцию костного мозга.

Сегодня ходила к терапевту, который меня изначально начинал вести по анемии, и он сказал (еще не зная сегодняшние лейкоциты 2,62), что делать дополнительные исследования нужно при падении ниже 2.

Решила обратиться к гастроэнтерологу, потому что с моей точки зрения плохо усваивается железо. Ферритин не меняется с ноября, как достиг уровня 30. И врач мне прописал препараты для микрофлоры.

На данный момент принимаю: пребиотики, пробиотики, метабиотики, а также урсольфак, энтерофурил, закофальк. Также железо, медь, цинк, витамин Д, йод.

Подскажите, пожалуйста, мне бить тревогу в связи с упавшими лейкоцитами, повышением лимфоцитов, падением нейтрофилов и бежать сдавать анализы и делать пункцию (я этого очень боюсь) или пока еще наблюдать?

Через полторы недели уеду из дома до осени и скорее всего возможности сдавать анализы не будет. Только в случае крайней необходимости.
Вложения
Тип файла: pdf клинический анализ крови 22 апреля.pdf (350.4 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: pdf анализы.pdf (653.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: pdf динамика оак.pdf (366.6 Кб, 38 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2019, 18:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы помните о своих событиях 5 лет назад, как только Вы перестали планировать беременность и истязать себя/партнера анализами, то все и получилось; следует поступить точно также и сейчас - уезжайте подальше от анализов, занимайтесь зачатием по 2-3 раза в неделю и возвращайтесь осенью домой для наблюдения за беременностью. Тревоги без причины повышают риск незачатия и прерывания беременности в первом триместре
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2019, 15:51
paradise_olka paradise_olka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Город: St.Petersburg
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
paradise_olka *
Спасибо, постараюсь так и сделать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.