Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.08.2018, 15:11
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Сложный зуб - есть ли шанс сохранить

Добрый день!

Прошу совета: две недели назад вылетела пломба, нижняя шестёрка слева, до этого зуб не болел,
пришла к доктору в прошлый четверг, после анестезии был наложен мышьяк,
мышьяк рекомендовали держать 5-7 дней,
с воскресенья в зубе началась сильная свербящая боль, иногда она проходила,
вчера на приеме у врача сняли мышьяк и без обезболивания удаляли нервы, было очень больно,
сегодня чистили снова и пломбировали каналы, снова без обезболивания - боль была на несколько порядков выше, чуть не теряла сознание, хотя боль терпеть умею,
после пломбировки каналов и постановки временной пломбы сделали рентген, до лечения рентген не делали,
по снимку доктор сказал, что обнаружен новый канал, который надо делать.
Назначили на завтра.

Такой сильной боли никогда ранее во время лечения зубов не испытывала,
просила сделать обезболивание, доктор сказал, что оно меня не возьмет.
решила узнать мнение другого врача, который, посмотрев на снимок, сказал, что зубу конец, и бороться уже не за что.

Завтра идти на прием в четвёртый раз, и я не знаю, есть ли смысл и дальше так мучиться, если зуб уже нежизнеспособен.

Буду очень признательна за консультацию относительно того, что происходит с моим зубом,
если это можно установить по фото снимка, который я прикладываю к посту.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1535717007634.JPEG
Просмотров: 59
Размер:	130.5 Кб
ID:	165512  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2018, 19:49
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего хорошего с зубом не происходит.Во время лечения доктор перфорировал стенку зуба и вывел весь пломбировочный материал в костную ткань.К сожалению,зуб теперь подлежит удалению.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2018, 20:12
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Att, спасибо огромное, значит, дикая боль была от того, что доктор пломбировал мне мою костную ткань?
Но что же мне теперь делать, неужели никаких вариантов сохранить зуб нет?
Насколько опасен может быть пломбировочный материал в костной ткани, его ведь теперь оттуда и не достать, возможен ли сепсис?
Что бы Вы, как специалист, порекомендовали делать дальше?
Завтра меня ждет этот же доктор на удаление нерва из третьего канала, как быть?

Извините, задаю слишком много вопросов, но я до сих пор в некотором шоке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2018, 20:35
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выход один - удаление зуба и выскабливанием материала под контролем рентгена.Теперь уже ничего не изменить,поэтому не паникуйте.Просто идите к стоматологу-хирургу и прощайтесь с зубом.А своему доктору задайте вопрос - как так получилось?...

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2018, 20:49
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Att, я Вам очень признательна за отзывчивость и оперативность!

Скажите, а сколько примерно времени у меня есть до того, как начнет развиваться некроз?
Поскольку к данному доктору я, естественно, уже не пойду, и мне нужно время, чтобы найти хорошего специалиста, кроме того, я хочу разорвать порочный круг,
слишком много боли я вынесла за последние дни.
Не паникую, но такого с людьми происходить не должно,
кроме того, зам.главврача, покрывая своего подчиненного сегодня, сказал, не объясняя причины, что я должна немедленно бежать и удалять зуб.
Никто не застрахован от ошибок, но пациентов можно хотя бы обезболивать для начала (

И снова прошу прощения за излишние эмоции.
Вопросов много, и на них придется потратить и нервы, и силы, увы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2018, 16:26
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто зуб,как пороховая бочка,может в любой момент разболеться.Удаляйте в ближайшее время.Если зуб лечили платно,то,есть возможность вернуть деньги за некачественное лечение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2018, 12:43
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Я все поняла, доктор, примите мою благодарность!
Постараюсь решить этот вопрос в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2018, 15:23
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Увы, но вынуждена снова обратиться к Вам за консультацией:
в том лечебном учереждении, в котором лечили мой злополучный зуб, сделали дополнительно три снимка, и утверждают, что перфорация зуба произошла вследствие кариеса,
и нет вины доктора, в том, что пломбировочный материал - эндометазон, попал в мою костную ткань - дыра в зубе якобы была еще до врачебного вмешательства.
Очень хотелось бы знать: возможна ли перфорация зуба по причине возникновения кариеса?

В удалении зуба (с выскабливанием пломбировочного материала) мне на данный момент отказывают, предлагая начать с его лечения, якобы, есть шанс, что эндометазон рассосется или инкапсулируется - и в итоге не отторгнется.

Прежде чем решиться на что-то кардинальное, очень хочется снова услышать мнение специалиста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1536741352980.JPEG
Просмотров: 15
Размер:	225.3 Кб
ID:	166287  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1536741285936.JPEG
Просмотров: 14
Размер:	197.4 Кб
ID:	166288  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1536741396462.JPEG
Просмотров: 13
Размер:	213.0 Кб
ID:	166289  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2018, 18:45
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такой кариес диагностируется сразу.В Вашем случае доктор уверенно пломбировал "канал",а на самом деле вводил материал в кость.Политику клиники понять можно,но,это защитная реакция.Сделайте выводы о компетентности.К сожалению,зуб обречён.Кстати,эндометазоном уже как-то и не пломбируют.Но я,как хирург,могу ошибаться.Коллеги терапевты поправят)

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2018, 19:07
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Спасибо, доктор, Вы меня снова выручаете!
Компетентность клиники под большим вопросом,
хоть я и делала зуб платно в муниципальной поликлинике, мне объяснили, что доктора депульпируют зубы и пломбируют каналы - по наитию,
якобы страховые компании не оплачивают рентгеновские снимки.
Хочу прояснить этот нонсенс в страховой компании, уже на будущее.
Выводы сделаны: меня уже пристыдили, что из-за какого-то зуба, клинику ждут проверки, и мне должно быть стыдно за это.
Если получится, планирую получить экспертное заключение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.09.2018, 20:02
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит лечат и пломбируют зубы по наитию?Каменный век какой-то.При эндодонтическом лечении рекомендовано как минимум 3 снимка(до лечения,на этапе лечения и контроль пломбировки) https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185388
И что значит стыдят?В данной ситуации никак не буду оправдывать коллег.Это членовредительство и халатность чистой воды.

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.09.2018, 21:19
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Att, согласна с Вами, потому хочу дойти до конца, не ставлю своей целью наказать отдельно взятого доктора и осознаю, что это это борьба с ветряными мельницами, но для меня важен тот факт, чтобы в следующий раз, принимая больного, врач сначала его обезболивал и только потом лечил, согласно стандартам, которых, оказывается, нет
Спасибо вам за ссылку! - очень удивлена тем, что закрепленного стандарта эндодонтического лечения в России нет, отсюда, видимо, и возникают разночтения и вольные трактовки, подобные моей.
Если мой опыт поможет что-то изменить в отношении работы с пациентами в отдельно взятой поликлинике, я буду очень рада.
Обязательно отпишусь по результатам.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.09.2018, 23:17
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы немного сместили акценты. Анестезия - не главная проблема, иногда лечение каналов совершенно безболезненно и без анестезии. Здесь основное дело в самом подходе к лечению.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.09.2018, 00:16
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Вы немного сместили акценты. Анестезия - не главная проблема, иногда лечение каналов совершенно безболезненно и без анестезии. Здесь основное дело в самом подходе к лечению.
Booker, спасибо за мнение, я не специалист и пристрастна, потому, в первую очередь, сужу по своим субъективным ощущениям - объективным в моей ситуации является лишь грубое нарушение протокола лечения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.