Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2005, 19:07
Mouse25 Mouse25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 28
Mouse25 *
Question прокоментируйте анализ на гормоны, пожалуйста!

Уважаемый доктор!
Краткая история болезни: нарушение менструального цикла (от 30 до 90 дней циклы), нет овуляции, тонкий эндометрий, и т.д. Как следствие - не могу забеременеть. Осенью 2003 года была беременность самостоятельная без препаратов, - прервалась на сроке 4-5 недель по моим подсчетам и по уровню ХГЧ - биохимическая - определенная по ХГЧ, УЗИ не делала.
Долгие разнвые лечения: прогиновой, дюфастоном, контрацептивами..

И вот свежие анализы на гормоны: не принимаю лекарств с весны 2004:
На 5-й день цикла:
ФСГ - 9,8 мЕд/мл (норма: 2,8 - 11,3)
ЛГ - 14,52 мЕд/мл (норма: 1,1 - 11,6)
Пролактин - 437,3 мЕд/мл (норма: 40 – 530)
Эстрадиол - 292 пмоль/л (норма: 73-587)
ДГА-С - 4,6 мкмоль/л (норма: 1,8 - 10,3)
Тестостерон - 2,3 нмоль/л (норма: 0,45 - 3,75)
Кортизол - 646 нмоль/л (норма:138 – 635)
17-оксипрогестерон - 6,9 нмоль/л (норма:0,303 - 2,42)

Говорит ли это об СПКЯ? Или о чем это вообще говорит?
Также могу перепечатать предыдущие анализы гормонов.
И чего мне делать? Где, как, от чего лечиться? Оправданна ли лапараскопия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2005, 20:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, комментарий к анализа дает тот, кто их назначил- ибо он Вас видит, и знает. что ищет.Мы не знаем ни Вашего возраста, ни Вашего веса, ни телосложения..
А вот то обстоятельстов, что исследовнаие кортизола в одной точке утром бессмысленно , если ищут заболевание, для которого характерен его избыток, это мы можем сказать, равно как и то, что СПКЯ - диагноз исключения, при котором могут быть ( а могут и не быть..) определнные соотношения ЛГ\ФСГ.
Т.е в итоге можно сказать следующее- нет гиперпролактинемии, нет гиперандрогении биохимической...

Комментарии к сообщению:
Mouse25 одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2005, 13:19
Mouse25 Mouse25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 28
Mouse25 *
Спасибо за внимание к моему вопросу. Беда в том, что все мои врачи уже 2 года не обращают внимание на эти превышения. Точнее обращают, то толку их внимание не дает.
Вот более подробная моя история, может быть так Вы сможете еще что-то сказать, хотя конечно я понимаю, что виртуальная консультация не заменяет реального приема.

Мне 24 года. Рост 169, вес 58.
Месячные с 15 лет. С самого начала нерегулярные (циклы от 28 до 90 дней). Планируем беременность с марта 2003 года.

До марта 2003 года по совету врача в районной ЖК почти 2 года принимала Логест. В марте 2003 года прекратила прием Логеста.
На фоне отмены Логеста 2 цикла регулярные, с двухфазным графиком базальной температуры, потом все идет вразнос.

10.04.2003 (5 день цикла)
ФСГ - 11.4 (3-12)
ЛГ - 10.9 (5-15)
Пролактин - 324 (100-500)
Эстрадиол - 158 (100-400)
ДГА-С - 5.1 (0.3-6.0)
Тестостерон - 0.5 (1.2-10)

В октябре 2003 года была биохимическая беременность. По ХГЧ поставили 2-3 недели и отправили "гулять". Спустя еще 2 недели выкидыш. Все вышло само, чистка не потребовалась, причины не выяснялись.

23.12.2003 (5 день цикла)
ФСГ - 10.31 (2.2-15)
ЛГ - 8.6 (0.8-27.1)
Пролактин - 19.25 (1-27)
Эстрадиол - 44.17 (30-200)
ДГА-С - 180.87 (30-333)
Тестостерон - 0.63 (0.07-0.65)
Кортизол - 785.22 (260-720)
17-ОП - 2.1 (0.15-1.1)
АТ к ТПО - 4.33 (0-100)
ТТГ - 2.26 (0.17-4.05)

По назначению врача принимала 3 цикла Диане-35 и Андрокур + 1 цикл просто Диане-35. На отмене Диане-35 снова 3 хороших цикла (28-30 дней), с хорошей базальной температурой.

07.06.2004 (5 день цикла)
ФСГ - 8.8 (2.8-11.3)
ЛГ - 11.4 (1.1-11.6)
Эстрадиол - 49.2 (0-160)
Кортизол - 19.6 (2-25)
17-ОП - 0.6 (0.07-1.2)

По данным УЗИ плохо растет эндометрий (обычная картина, что на 14-17 день эндометрий 4-5 мм.) Врач назначает эстрогены (препарат Прогинова) и Дюфастон. Назначает в какой-то дикой дозе первые (4 таблетки в день). Я пью, потом бросаю, т.к. плохо себя чувствую - кружится голова, тошнит. 1-й цикл 16 дней - когда бросила принимать лекарства. Затем 2 цикла подряд по 33 дня с хорошими результатами УЗИ (эндометрий 7-9 мм. в середине цикла - для меня это много, виден доминантный фолликул 19 и 17 мм. в двух разных циклах)
Затем все опять идет вразнос. Тем временем у мужа диагностируют и оперируют варикоцеле. Сейчас ждем три месяца для улучшения его СГ.

23.12.2004 (5 день цикла)
ФСГ - 9.8 (2.8-11.3)
ЛГ - 14.52 (1.1-11.6)
Пролактин - 437.3 (40-530)
Эстрадиол - 292 (73-587)
ДГА-С - 4.6 (1.8-10.3)
Тестостерон - 2.3 (0.45-3.75)
Кортизол - 646 (138-635)
17-ОП - 6.9 (0.303-2.42)

Трубы я не проверяла.
Моя врач опять настаивает на Прогинове и Дюфастоне, а затем на "циклической терапии" - что она имеет ввиду не знаю, предполагаю, что либо Диане и Андрокур, либо все ту же Прогинову и Дюфастон.. Я же сама думаю о диагностической (и если что не так, чтоб подправили) лапараскопии.

Что бы Вы посоветовали делать дальше?
Заране большое-пребольшое Вам спасибо!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2005, 18:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу добавить -= нормально работает щитовидная железа, нет ВДКН.Далее -слово гинекологам.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2005, 20:12
Mouse25 Mouse25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 28
Mouse25 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Могу добавить -= нормально работает щитовидная железа, нет ВДКН.Далее -слово гинекологам.
Тогда, уважаемые гинекологи, очень жду ваших рекомендаций и советов..
Спасибо заранее!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2005, 20:30
Mouse25 Mouse25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 28
Mouse25 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Могу добавить -= нормально работает щитовидная железа, нет ВДКН.Далее -слово гинекологам.
Спасибо за ответ!

Вопрос: о чем тогда говорит превышение нормы кортизола и 17-ОП?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2005, 20:44
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mouse25
Вопрос: о чем тогда говорит превышение нормы кортизола и 17-ОП?
если коротко - то ни о чем (с учетом расказанного Вами ранее )
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2005, 21:06
Mouse25 Mouse25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 28
Mouse25 *
Спасибо за внимание к моей теме..
Только я все равно не понимаю.. что мне делать и как быть? Я не врач и не могу оценить правильность или не правильность действий моего врача.
Как мне быть, на Ваш взгляд?
Я не прошу назначить мне "лечение он-лайн", я прошу предположений - какая может быть моя проблема и куда мне податься, чтобы проблему решить..

Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T.
если коротко - то ни о чем (с учетом расказанного Вами ранее )
Прямо ни о чем? То есть это "моя норма"? А почему тогда нет овуляции, соответственном "нет" эндометрия, и нет беременности? Какие предположение?

Спасибо Вам за участие.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2005, 21:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, видимо. плохо объясняю - кортизол НЕ смотрят в одной точке однократно ( и вообще смотрят только в поиске весьма определенных заболеваний, о коих речь вряд ли идет), 17ОПГ смотрят только на 4-5 день цикла.
ВРАЧ знает, какие гормоны и зчем он рекомендует исследовать, интерпретация их уровней возможна только в привязке к основной КЛИНИЧЕСКОЙ идее . В сухом остатке- нарушений деятельности щитовидной железы и надпочечников, ведущих к бесплодию, нет. Нет также грубых нарушений в деятельности гипофиза и яичников, позволяющих однозначно объяснить происхождение бесплодия.
А вот природа ановуляции не сводится только к грубым нарушениям, и весьма разнообразна. Более того, в отсутствие грубых нарушений можно лечить собственно ановуляцию. не решая проблему ее происхождения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2005, 21:42
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы вообще чертовски благожелательно склоняюсь к идее, чтобы на бланках направлений для гормональных исследований писать "св. кортизол в периферическиой крови информативен только при проведении стимуляционных тестов". или еще проще "св. кортизол в крови, взятый однократно, никакой полезной информации не несет". Те редчайшие исключения , когда это действительно может быть сделано, в эндокринной гинекологии не водятся.

Mouse,
допустим, что в истории Вашего лечения первые шаги были сделаны, но Вы вообще слышали от лечащего врача фразу про стимуляцию овуляции?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.01.2005, 21:58
Profi-Healer Profi-Healer вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 15.01.2005
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Profi-Healer этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mouse25
Спасибо за внимание к моей теме..
Только я все равно не понимаю.. что мне делать и как быть? Я не врач и не могу оценить правильность или не правильность действий моего врача.
Как мне быть, на Ваш взгляд?
Я не прошу назначить мне "лечение он-лайн", я прошу предположений - какая может быть моя проблема и куда мне податься, чтобы проблему решить..



Прямо ни о чем? То есть это "моя норма"? А почему тогда нет овуляции, соответственном "нет" эндометрия, и нет беременности? Какие предположение?

Спасибо Вам за участие.
Уважаемая, Mouse25, есть проверенная методика, подтвержденная многочисленными результатами, хотя вероятность 100% ремиссии кончно исключена.
Пишите на е-мейл

Комментарии к сообщению:
Dr. не одобрил(а):
Chebotnikova T. не одобрил(а): нет уж, уважаемый, держите речь здесь, дабы глупость ваша была всем очевидна
Melnichenko не одобрил(а): шарлатанство неистребимо..
yakov не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.01.2005, 15:28
Mouse25 Mouse25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 28
Mouse25 *
Question

Благодарю за ответы!

Да, слышала про стимуляцию овуляции.
Но тут у меня опять вопросы:
1) Можно ли стимулироваться без проверки труб?
2) Если проверять трубы, то что лучше ГСГ или сразу лапароскопию?
Просто мало того, что ГСГ не столь информативна, так еще и возможны воспаления если контраст "застрянет" в трубе. С другой стороны, лапароскопия - все же операция.
К чему мне склоняться? Мой лечащий врач ничего не объясняя, предлагает "выбрать" - ну как я выберу, если я не имею мед.образования и не могу точно понимать плюсы и минусы той или иной манипуляции.
3) Какие препараты лучше для стимуляции?
4) Стоит ли делать инсеминацию при стимуляции или "само собой" все?

Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T.
Mouse,
допустим, что в истории Вашего лечения первые шаги были сделаны, но Вы вообще слышали от лечащего врача фразу про стимуляцию овуляции?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.01.2005, 18:47
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет.
2. Лапараскопия.
3. Начинают с кломифенцитрата. Лучше Кломид, чем Клостибегит. И Прегнил/Профази/Хорагон - овуляторная доза в середине цикла.
4. Если нет мужского фактора в виде небольшого ухудшения показателей спермограммы, то особого смысла нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.