Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.11.2010, 14:32
Lvya Lvya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2010
Город: Ковров
Сообщений: 6
Lvya *
Планирование беременности при СПКЯ

Добрый день, уважаемые участники форума!

Мне 25 лет, планируем с мужем беременность. Диагноз - СПКЯ, из-за этого нет овуляции (вообще нет доминантного фолликула) и тонкий эндометрий (5мм), был эндометрит, но его успешно вылечили приемом Жанин 3 мес. и физиолечением (магнитотерапия).
Менструации начались в 13 лет. Нарушение менструального цикла налалось с 14-15 лет, задержки были по 8-10 мес. Сначала лечилась у детского гинеколога, затем у взрослых, за 10 лет сменила много врачей. Лечение проводилось в виде витаминотерапии, затем гормонотерапия, в основном КОК. Сейчас наблюдаюсь у гинеколога-репродуктолога, ездить приходится в другой город.

Результаты анализов (фолликулиновая фаза цикла):
ЛГ - 7,69 мМЕ/мл (норма 2,5 - 27,0)
ФСГ - 5,30 мМЕ/мл (норма 3,0 - 8,1)
Эстрадиол - 144 пг/мл (норма 13,0 - 246,0)
Т4 (свободный) - 1,30 нг/дл (норма 0,70 - 1,50)
ТТГ (чувствит.) - 4,0617 мкМЕ/мл (норма 0,35 - 5,50)
Тестостерон - 104 нг/дл (норма 9,00 - 108,00)
Кортизол - 11,8 мкг/дл (норма 3,7 - 19,4)
Пролактин - 7,85 нг/дл (норма 2,8 - 29,2)
Пролактин (через час после укола Церукала) - 190,03 нг/мл
АМГ - больше 14,0 нг/мл(норма 1,00 - 2,50)
Антитела к вирусу герпеса 1 и 2 типов - больше 30 Ед (норма 0,9 - 1,1)
Антитела к цитомегаловирусу - 6,7 IU/ml (норма 0 - 0,40)
Антитела к Treponema palladium - отр
Хламидии, Уреаплазма, Гарднерелла, Микоплазма, вирус Папилломы, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis - не обнаружены.

Врач настоятельно рекомендует подавать документы на ЭКО, сказал, что при таком показателе АМГ организм будет плохо отвечать на стимуляцию. Лапароскопию мне он делать не хочет, тк, по его словам, при ЭКО это может навредить. Но решили все-таки попробовать стимуляцию.

Врач назначил препараты для подготовки к стимуляции овуляции. Назначение:
Дивигель 2 г/сутки,
Утрожестан 200 мг/сутки,
Но-шпа 3 р/сутки,
Тромбо-АСС 1 т/сутки
фолиевая кислота 3 р/сутки.

В первый цикл удалось нарастить эндометрий до 8 мм на 14 д.м.ц.
Во второй - ничего не получилось, эндометрий на 19 д.м.ц - всего 5,4 мм, а в конце цикла, после отмены Утрожестана, менструация так и не началась.
На 38 д.м.ц поехала к врачу, сдала снова АМГ , результат - больше 16,0 нг/мл, также сдала ФСГ - 5,45 мМЕ/мл.
Врач сказал, что менструации можно дать бесконечно, поэтому будем стимулироваться, как будто это 3 д.м.ц. Назначил инъекцию Гонала-Ф 75 МЕ (сказал, что он даст толчок организму, тк он встал, и не хочет работать), затем Клостилбегит 50 мг 6 дней. На 10 д.м.ц приехала на УЗИ - результата ноль, доминантного фолликула нет, много мелких, эндометрий 5 мм. Т.к. после Утрожестана в предыдущем цикле менструации у меня не было, наначил вместо него инъекции Прогестерона 1% с 16 по 25 д.м.ц. После каждой инъекции ощущалась слегка заметная покалывающая боль внизу живота справа, но она быстро проходила.
25 д.м.ц был в воскресенье (21 ноября), и до сих пор менструация так и не началась, даже никаких предпосылок нет, что начнется.

1.Прошу дать оценку действий моего лечащего врача. Очень настораживают несколько моментов:
1). Настоятельная рекомендация ЭКО, нежелание делать лапароскопию, хотя вроде как она мне должна быть показана. В инетернете нашла несколько девушек с такой же проблемой, как у меня, и после лапароскопии АМГ упал почти до нормы, и они смогли успешно простимулироваться.
2). Начало стимуляции овуляции, не дождавшись менструации, и не вызвав предварительно ее.
Честно, не было даже доли сомнений, что врач поступает неправильно. Только сейчас, когда опять никак не начинается менструация, я начала искать информацию в интернете, и появились сомнения в правильности лечения.
2. Какие могут быть варианты дальнейшего моего лечения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2010, 03:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы меня извините, но я даже дочитывать не стала.
1. ТТГ - верхняя граница нормы. НАдо еще раз пересдать.
2. Читайте ЧАВО про СПКЯ, препараты ПЕРВОЙ ЛИНИИ назначения для стимуляции овуляции - это клостилбегит!!!!
3. При ВЫСОКОМ АМГ на 2-3 день от начала менструации (если Вы его, конечно, так и сдавали) есть риск ГИПЕРСТИМУЛЯЦИИ яичников, а никак не плохого ответа на стимуляцию...

Нет такой схемы - однократно гонал, а затем кломифен, это простиворечит обычной логике
Прогестерон в/М это больно и опасно, есть таблетированные препараты
Одновременно назначать дивигель и утрожестан в данной ситуации - глупость

Вес? Рост? СПермограмма?

Вначале надо разобраться с ТТГ - это важно
Меняйте врача, вслух оценить компетентность Вашего врача не позволяет формат форума
Напишите город, в котором чудо-доктор практикует...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2010, 13:48
Lvya Lvya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2010
Город: Ковров
Сообщений: 6
Lvya *
Врач из г. Иваново, работает в Ивановском НИИ, к.м.н

1. Я сдавала АМГ в конце цикла, на 38 д.м.ц, тк менструация все не начиналась. Про гиперстимуляцию врач сказал, что специально небольшие дозы назначил, чтобы такого не случилось.
2. По поводу Гонал+Клостилбегит. У меня тонкий эндометрий, и нарастить его никак не удавалось. Поэтому по словам варча Гонал должен был дать толчок, чтобы эндометрий начала рости, тк клостилбегит его рост подавляет.
3. Про прогестерон - первый раз слышу, что он опасен, честно. Ведь многим его назначают в виде инъекций...
По поводу Дивигеля и Утрожестана. Дивигель до 20 д.м.ц, Утрожестан до 25 д.м.ц. Что в этой схеме неправильно?
4. ТТГ попробую пересдать

Мой рост 166, вес 55, нормальное телосложение. Спермограмму муж сдавал, не идеальная, конечно, но хорошая.

ЧаВо читала. Все это я знаю. У меня признаки УЗИ и отсутствие овуляции и бесплодие
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2010, 14:11
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашей ситуации лапароскопиия действительно показана, хотя бы для оценки проходимости труб и др. анатомических условий для наступления беременности естественным путем. Вопрос о проведении термокаутеризации яичников нельзя решить заочно, действительно ли есть СПКЯ? для меня это не очевидно. Начинать стимуляцию, не вызвав менструально-подобную реакцию, конечно, неверно. При установленной проходимости труб проведение стимуляции гонадотропинами предпочтительней. Опасен не сам прогестерон, а его лекарственная форма - масляный раствор, который при случайном попадании в кровь может привести к эмболии мелких сосудов. Осложнение черзвычайно редкое, но серьезное.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2010, 23:26
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я несогласна по поводу необходимости операции и тем более электрокаутеризации. В первую очередь необходимо разобраться с ТТГ + данные спермограммы + точно мы не знаем длительность планирования беременности.
Считаю рекомендацию о необходимости проведения лапароскопии преждевременной
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2010, 23:54
Lvya Lvya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2010
Город: Ковров
Сообщений: 6
Lvya *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Я несогласна по поводу необходимости операции и тем более электрокаутеризации. В первую очередь необходимо разобраться с ТТГ + данные спермограммы + точно мы не знаем длительность планирования беременности.
Считаю рекомендацию о необходимости проведения лапароскопии преждевременной
Как такого планирования не было, тк у меня никогда не бывает овуляции. Я когда еще не была замужем, наблюдалась у врача. Практически каждый цикл был мониторинг УЗИ, доминантных фолликулов не было ни разу, только много мелких, эндометрий тоже тонкий, больше 5,4 мм не было. Менструации приходили только на фоне гормонотерапии. Своих можно было ждать бесконечно. Потом когда я уже вышла замуж, моя врач ушла в декрет, а я поехала по рекомендации к нынешнему врачу. Вылечили эндометрит, затем начали подготовку к стимуляции.
Диагноз СПКЯ мне ставят уже давно, и не один врач.
По спермограмме мужа - нормоспермия.
На счет ТТГ спрошу завтра врача, может завтра же сдам анализ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2010, 09:24
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Индукция овуляции направлена на восстановление фертильности у женщин с отсутствием овуляции. Данный метод следует предлагать с учетом других факторов, таких как проблемы у партнера, или заболевания органов малого таза, повышение/уменьшение веса, стресс или избыточные нагрузки. С учётом этого, перед тем, как предложить индукцию овуляции, следует провести по меньшей мере один анализ спермы у партнера и убедиться в проходимости маточных труб.
При отсутствии подозрений на заболевания маточных труб или органов малого таза рекомендуется выполнить три цикла индукции овуляции, прежде чем проводить проверку проходимости маточных труб."
(Надлежащее ведение пациентов с искусственным оплодотворением – позиция ESHRE, 2008)
Т.е. возможно проведение индукции овуляции и без проверки проходимости труб (при нормоспермии), но не более трех циклов.
При отсутствии эффекта - лапароскопия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2010, 22:46
Lvya Lvya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2010
Город: Ковров
Сообщений: 6
Lvya *
В этом цикле было решено стимулироваться препаратами Гонал+ Менопур по 37,5 МЕ через день
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.