Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 19.08.2010, 00:43
bhfbhfbhf bhfbhfbhf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 17
bhfbhfbhf *
Exclamation Вред ребёнку

Меня зовут Ирина. Моему сыну будет через неделю год. Он не говорит ни одного слова, не показывает пальцем и вообще не умеет много что умеют его сверстники. Он 90 процентов времени плачет, не играет с игрушками, ходит за мной по пятам, не отпускает на балкон или в туалет. Устраивает громкие истерики, редко улыбается. Даже если он чем-то занят, то он всё равно хнычет. Моя проблема заключается в том, что совсем недавно я поняла, что я наношу сыну вред. Поясню. Не знаю как объяснить правильно, но буду стараться. Год я не могла забеременеть, мечтала о ребёнке. Когда забеременела, поняла, что рожать не хочу и детей не люблю. Родила. Была радость, но почему-то мне всё время казалось, что это не мой сын, а я ему не мать. Я раздражаюсь по малейшему поводу, кричу на него. Иногда доходит до того, что я говорю ему со злобой, что ненавижу его,сжимаю его руками,могу кинуть на кровать. Могу ударить. Я не могу контролировать себя. Когда начинается истерика, то моя первая реакция-уйти из комнаты. Я ухожу, он ползёт, идёт за мной, плачет, спотыкается, падает. Или я просто сижу или стою рядом и тупо смотрю в сторону. Я не понимаю, почему я так поступаю. В те редкие моменты когда он в хорошем настроении-я всегда играю с ним, читаю, танцую с ним, щекочу, целую и говорю,что люблю. Я действительно люблю его. Но даже просыпаясь утром, я уже БОЮСЬ, что он будет плакать. И он оправдывает мой страх. Я боюсь оставаться с ним одна, хотя я всё время с ним одна. Муж много работаем, мама помогает мало. Я очень плохая мать, я не даю своему ребёнку уверенности, спокойствия. Я понимаю, что всё делаю не так. НО мне кажется иногда, что он не такой как все(глупый, отстаёт в развитии). Я не могу привести свою голову в порядок. Я прошу вашей помощи, потому что у меня нет возможности на очную консультацию у психолога. Мне страшно от того, что я сделаю своего ребёнка нервным и запуганым, но по-другому я как-будто не умею. Я моральный урод, выродок, таких женщин не бывает. Так сказала мне моя мать, когда я пыталась поделиться с ней.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2010, 09:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сообщаете о своей неспособности быть теплой, поддерживающей, любящей мамой. И обвиняете себя в этом.
Прочитайте для начала книжку "Когда ребенок сводит вас с ума", Ле Шан Эда.
Ее можно скачать в сети.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2010, 09:41
bhfbhfbhf bhfbhfbhf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 17
bhfbhfbhf *
Доброе утро. Да, так и есть. Я неспособна быть такой. А самое страшное, что мне этого не хочется.Постараюсь найти книгу. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2010, 10:58
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bhfbhfbhf Посмотреть сообщение
...у меня нет возможности на очную консультацию у психолога...
Почему?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2010, 11:00
bhfbhfbhf bhfbhfbhf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 17
bhfbhfbhf *
Алексей Вячеславович, у меня банально нет денег и не с кем оставить ребёнка.К сожалению.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2010, 11:33
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bhfbhfbhf Посмотреть сообщение
...у меня банально нет денег...
Понятно.

Ирина, на основании того, что Вы успели поведать в своих словах, я предполагаю, что психотерапия, если Вы к ней обратитесь, может быть длительной. Конечно, предположение отдельного консультанта - далеко не истина.

Обратившись на этот форум и признав, что не можете привести голову в порядок, чего ждёте от обращения?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2010, 14:24
bhfbhfbhf bhfbhfbhf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 17
bhfbhfbhf *
Это очень сложный вопрос для меня,как оказалось. Жду, наверное, того, что смогу понять, что жизнь с появлением ребёнка не закончилась. Что я могу быть матерью, которая сможет дать своему ребёнку чувства, которые мать должна давать, научусь управлять своим гневом хотя бы немного, не срываться на ребёнке и принимать его таким каков он есть. Я многое понимаю головой, но иногда как-будто я собой не руковожу. Я запуталась в себе. Мне кажется, что у меня психические отклонения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2010, 16:51
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, заранее прошу прощения за занудство...
Цитата:
Сообщение от bhfbhfbhf Посмотреть сообщение
Жду, наверное, того, что смогу понять, что жизнь с появлением ребёнка не закончилась. Что я могу быть матерью, которая сможет дать своему ребёнку чувства, которые мать должна давать, научусь управлять своим гневом хотя бы немного, не срываться на ребёнке и принимать его таким каков он есть...
Вы довольно чётко ответили на мой вопрос. Но такой ответ требует продолжения.

Вот Вы пришли на Русский медицинский сервер. Поведали о своём мучительном переживании того, что происходит у Вас в отношениях с ребёнком. Вы описали то, чего хотите от себя (ощущать жизнь, чувствовать себя достойной матерью, управлять гневом).
Предполагаю, что у Вас есть надежда, что здесь (на форуме) можно взять что-то такое, что поможет Вам свои хотения реализовать. И тогда что Вы здесь ищите?

Рекомендаций? Они даны: консультация врача, психотерапия, чтение литературы.

Постановки диагноза? Никто Вам здесь заочно диагноза (даже такого: Ds. здорова) не поставит. И не потому, что Вы здоровы или нездоровы, нормальны или ненормальны, а потому, что заочно не ставят диагнозов. Даже, если Вы тестирование пройдёте, то вероятнее всего это ещё больше утвердит консультанотов форума в необходимости Вашей очной встречи с врачом.

Может быть Вы ищите психотерапию?


Цитата:
Сообщение от bhfbhfbhf Посмотреть сообщение
...Я многое понимаю головой, но иногда как-будто я собой не руковожу. Я запуталась в себе. Мне кажется, что у меня психические отклонения.
Всё-таки рассмотрите для себя такой вариант. Обсудить с супругом собственное состояние и решить вопрос об очной консультации врача-психиатра.
Речь в общем идёт об одной встрече с врачом, и в психо-неврологическом диспансере по месту жительства она будет для Вас бесплатной. А вот, что делать дальше, после такой встречи решать будет сподручнее.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2010, 21:28
bhfbhfbhf bhfbhfbhf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 17
bhfbhfbhf *
Да, я ищу психотерапию. Но мне страшно. С мужем поговорить не получится, он не знает ЧТО такое депрессия. Я ищу тут нужных слов, профессионального мышления, взгляда со стороны, которое поможет взглянуть мне на всё по-другому. Мне нужно что-то. Помогите мне, пожалуйста. Потому что я в тупике. Родители меня угнетают, муж просто не будет слушать, он человек другой конституции, ему такое чуждо-душевные терзания. Он трудяга. Я сама на себе зациклилась, как пластинка. Не могу сдвинуться с места. Всё время виню сына в том, что он украл у меня свободу, хотя я же сама его родила! Невозможно жить без свободы, без кайфа в жизни. Кайф-творчество, путешествия, новые люди, возможность воплощать в жизнь мечту-быть фотографом. Теперь я не могу!У меня есть высшее образование, я работала в серьёзных госучреждениях. А теперь всё исчезло. Вечная мучительная ностальгия. Но почему я стала ненавидеть себя? Меня замучили ежедневные головные боли. Мне кажется, что роль матери и например, счастливого успешного СВОБОДНОГО человека несовместимы! Но это же мой сын-я несу за него ответственность, я пытаюсь дать ему тепло. И в тот же момент я просто нелюдь
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2010, 10:36
bhfbhfbhf bhfbhfbhf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 17
bhfbhfbhf *
Я прошла некоторые тесты, возможно, что чем-то поможет мне.


Алекситимия: 62
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.08.2010, 11:29
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина.

В качестве весьма предварителного вывода...
Представляется, что Ваши отношения с сыном являются своего рода вершиной айсберга. А основанием выступает какой-то общий затык во взаимодействии с окружающими (близкими и не очень) и с самой собой. Более того, кажется, что всё это имеет историю, длящуюся по времени намного долеше сроков Вашей беременности и рождения ребёнка.
Что является причиной? Предполагаемая депрессия (её тесты тоже показывают) или какие-то Ваши личностные проблемы - сказать трудно.

Важно, чтобы Вы понимали, что депрессия - болезненное состояние. В определённом смысле это не душевные терзания, как таковые. Это болезнь тела, нарушение баланса химических веществ в нервной системе. Душевные терзания при депрессии - следствие этого дисбаланса, симптом болезни.
Конечно, эти мои рассуждения весьма упрощённые. Хочу в чередной раз подчеркнуть важность вашего обращения к врачу. Будет ли оно согласовано с супругом или Вы обеспечите его себе самостоятельно - это Ваша ответственность.

Я готов обеспечивать психотерапевтический процесс для Вас здесь. Но, как Вы понимаете при условии, что Вы дойдёте до врача и получите лекарственное назначение.
Такая анология (может и для супруга она будет полезной). Вообразите себе больного туберкулёзом. Хорош ли будет специалист, который станет бороться только, например, с кашлем, ничего не делая с палочкой Коха в организме больного.
Так и с депрессией. При её сильной выраженности только лечение разговорами рискует скользить по верхам и быть неэффективным. А степень выраженности депрессии, необходимость назаначения антидепрессантов может оценить только врач на очном приёме.

Понятна ли моя позиция?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.08.2010, 11:45
bhfbhfbhf bhfbhfbhf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 17
bhfbhfbhf *
да, Алексей Вячеславович, мне понятна ваша позиция. И я согласна на всё. На психотерапевтический процесс на сайте и на поход к психотерапевту. Я хочу себе помочь. Сегодня начались странные приступы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.08.2010, 15:12
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bhfbhfbhf Посмотреть сообщение
...И я согласна на всё. На психотерапевтический процесс на сайте и на поход к психотерапевту...
Пусть очная консультация с врачом станет для Вас сейчас основной задачей. После того, как посетите специалиста, сможете рассказать об этом здесь. О том поставлен ли какой-либо диагноз, назаначено ли медикаментозное лечение и какое.
Как быстро по Вашему Вы сможете всретиться с врачом?


Цитата:
Сообщение от bhfbhfbhf Посмотреть сообщение
...Сегодня начались странные приступы.
Что за приступы?

Ещё... Скорее всего модераторы перенесут нашу тему в раздел "психиатрия и психотерапия". Там ей по содержанию более подходящее место.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2010, 15:51
bhfbhfbhf bhfbhfbhf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 17
bhfbhfbhf *
С врачом я смогу встретиться не раньше,чем через неделю, вернётся из поездки мама и я смогу оставить с ней сына.Скажите,почему вам так важна очная консультация?Чтобы мне поставили диагноз?Подскажите, тут я могу отвечать? Или теперь уже только там,куда перенесли тему?Не хотелось бы нарушать правила. Приступы..Я не могу сидеть на месте, нужно постоянно шевелить ногами, сердце стучит почему-то в горле,сложно дышать и тошнит,болит сильно голова,пульсируют виски. И появилось странное желание во время этого приступа, мне даже странно говорить такие вещи, дико..мне хотелось содрать с себя кожу, как-будто она мешает мне и вывернуть руки.И в этом момент было очень страшно. Он это не связано с сыном,я так думаю,потому что в этот момент он спал и у меня было полтора часа Свободы.И ещё... сегодня заметила,что мой сын больше радуется другим людям.Сегодня приезжала прабабушка,он хохотал так,как никогда.Тоже самое было недавно,ему улыбалась девушка,с которой мы гуляем.Он просто не сводил с неё глаз.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.08.2010, 17:52
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bhfbhfbhf Посмотреть сообщение
...Подскажите, тут я могу отвечать? Или теперь уже только там,куда перенесли тему?Не хотелось бы нарушать правила...
Вы уже тут и отвечаете. Тема уже перенесена из детского раздела в психотерапевтический.


Цитата:
Сообщение от bhfbhfbhf Посмотреть сообщение
..Скажите,почему вам так важна очная консультация?..
Она не для меня Важна, а для Вас.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...Так и с депрессией. При её сильной выраженности только лечение разговорами рискует скользить по верхам и быть неэффективным. А степень выраженности депрессии, необходимость назаначения антидепрессантов может оценить только врач на очном приёме...
Посещение врача - это не моё условие или каприз. Это условие, при невыполнении которого, консультирование здесь будет неэффективным.


Цитата:
Сообщение от bhfbhfbhf Посмотреть сообщение
...Я не могу сидеть на месте, нужно постоянно шевелить ногами, сердце стучит почему-то в горле,сложно дышать и тошнит,болит сильно голова,пульсируют виски. И появилось странное желание во время этого приступа, мне даже странно говорить такие вещи, дико..мне хотелось содрать с себя кожу, как-будто она мешает мне и вывернуть руки.И в этом момент было очень страшно...
Дополнительный довод в пользу обращения за очной консультацией. Кстати, когда пойдёте ко врачу, можете распечатать эту тему и показать ему.


Цитата:
Сообщение от bhfbhfbhf Посмотреть сообщение
...Но это не связано с сыном,я так думаю,потому что в этот момент он спал и у меня было полтора часа Свободы.И ещё... сегодня заметила,что мой сын больше радуется другим людям.Сегодня приезжала прабабушка,он хохотал так,как никогда.Тоже самое было недавно,ему улыбалась девушка,с которой мы гуляем.Он просто не сводил с неё глаз.
Это подтверждает моё предположение, что состояние связано с Вами, а не с кем-нибудь другим.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.