Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 24.07.2010, 16:36
sofulikk sofulikk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: харьков
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 21
sofulikk *
Мать пьет

Моя мама пьет. Она 55 года рождения. Занимает неплохую должность в госструктуре, ей осталось 3 месяца до пенсии и вот очередной запой. Что пьет не признается, уходит из дома. Какие то друзья появились. Проблему не признает, но запой уже неделю. Что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2010, 16:54
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, sofulikk
Цитата:
Сообщение от sofulikk Посмотреть сообщение
Проблему не признает, но запой уже неделю. Что делать?
Трудно помочь пьющему человеку, пока он находится в отрицании собственных проблем, практически невозможно. Но можно начать менять свое поведение, и тогда, возможно, это поможет маме осознать всю тяжесть своих проблем. (В помощь книги: М. Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости", В. Москаленко "Зависимость- семейная болезнь").
Вы сами за что больше беспокоитесь, что мать пьет, или что до пенсии не доработает?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2010, 19:28
sofulikk sofulikk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: харьков
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 21
sofulikk *
За пенсию не переживаю. Сейчас в основном стыд. Стыд за то, что соседи ее такой видят, стыдно перед ее коллегами. Обида за отца. Как он с ней живет. Я эти запою помню и когда мне было 13 лет, и 18, и 27.... Она превращается в мразь. Извините, другого слова не подобрать. Папа говорит, что каждый день просыпается в 5 утра и уходит. В холодильнике пиво. В квартире перегарище стоит. На лице уже написано - я алкаш.
В понедельник ей на работу. Она работает в налоговой инспекции. В прошлом году после последнего запоя ходили к наркологу. Еле ее уговорили. Она когда протрезвела, позвонила мне плакала, просила помочь. Я как услышала голос мамы трезвый, просящий о помощи, я все бросила и примчалась. У нарколога она рассказывала, что не считает себя алкоголиком, да много пила, но не от хорошей жизни. Муж говно, по дому не помогает, еще и импотент (извините за подробности)...
Нарколог сказал походить в бассейн попить травку, восстановляющую печень. И прийти через месяц. Но через месяц вся семья делала вид, что ничего и не было. У меня уже свои дети, как-то забывается. А тут опять. Я устала...
Спасибо тому, кто дочитал до конца!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2010, 15:07
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, sofulikk
Цитата:
Сообщение от sofulikk Посмотреть сообщение
Стыд за то, что соседи ее такой видят, стыдно перед ее коллегами. Обида за отца. Как он с ней живет. Я эти запою помню и когда мне было 13 лет, и 18, и 27.... Она превращается в мразь. Извините, другого слова не подобрать.
Стыд совершенно нормальное чувство для человека, близкий, которого болен алкоголизмом. Алкоголизм считается в обществе болезнью "слабых", опустившихся людей-это не так. Если смотреть на ее поведение с точки зрения обычного человека, тогда она действительно везет себя омерзительно. Но Ваша мама болеет, Вы это понимаете? Болезнь постепенно съедает ее личность, может быть ее, вашей матери осталось немного, но какая-то часть ее там точно есть.
Цитата:
Сообщение от sofulikk Посмотреть сообщение
Но через месяц вся семья делала вид, что ничего и не было. У меня уже свои дети, как-то забывается. А тут опять. Я устала...
Спасибо тому, кто дочитал до конца!
Возможно именно это, то, что вся семья боится прямо посмотреть на проблему, алкоголизм Вашей мамы и поддерживает. И тогда ей легко искать оправдания для своего употребления, и оставаться в плену своих иллюзий.
Ваша усталость понятна, вам самой в чем-то нужна помощь?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2010, 15:10
sofulikk sofulikk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: харьков
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 21
sofulikk *
Мне нужен совет, как себя вести с ней в период ремиссии (можно это так называть?). На эту тему мама говорить не хочет, парирует тем, что это не мое дело. Когда выросту, мол пойму (мне уже 30 лет)...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2010, 22:04
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер,sofulikk
Цитата:
Сообщение от ;1188438
Мне нужен совет, как себя вести с ней в период ремиссии (можно это так называть?). На эту тему мама говорить не хочет, парирует тем, что это не мое дело. Когда выросту, мол пойму (мне уже 30 лет)...
Можно назвать период воздержания ремиссией. Расскажите немного больше о том, в чем Вы сомневаетесь, думая о разговоре с мамой в период ее неупотребления. К какому результату Вы хотите придти в итоге этой беседы?
В любом случае Вам самой важно быть честной с мамой, Вы можете говорить о своих боли и горе, которые Вы испытываете в связи с ее пьянством.
С уважением, Юлия Смелянец

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.