Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.12.2021, 20:48  
Kristaf1976 Kristaf1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2021
Город: Рейнсбург
Сообщений: 6 Kristaf1976 *
Офтальмопатия

Добрый день!
С мая этого года поставили диагноз дтз (болезнь Грейвса) с признаками легкой формы эндокринной офтальмопатии. Нахожусь на лечении по схеме блокируй и замещай (40 мг струмазол, 75 мкг левотроксин, селен 200 мг.
Мои анализы в начале лечения:
20.05
Антитела к ТПО: 701 (норма 0-25)
Антитела к рецептору ТТГ: 54 (норма <2.9)
Т4 свободный: 41.8 (норма 10-19)
ТТГ <0.01 (норма 0.27-4.20)

28.06
Т4 13.6
ТТГ <0.01

5.08
Т4 12.5
ТТГ 0.45

13.09
Т4 14.8
ТТГ 0.37

15.11
Т4 13.5
ТТГ 1.26

Обратилась к врачу в мае в связи с проблемами глаз. Сначала покраснела кожа вокруг глаз, потом начался отек мягких тканей. Последний месяц (ноябрь) заметила вертикальное двоение в глазах. Сначала периодически, теперь постоянно.
Эндокринолог сказал, что так бывает и что мне нужно и дальше следовать выписанной схеме лечения. Что офтальмолог все равно ничего не сможет сделать, пока не стабилизируется щитовидка. В общем, нужно потерпеть.
Сомневаясь в решении эндокринолога, я обратилась к домашнему врачу, тот сказал, что посоветоуется еще раз с моим эндокринологом, но в результате эндокринолог подтвердил, что в офтальмологе нет нужды.
Я же вижу, что на девятом месяце лечения с глазами стало хуже, и меня это очень беспокоит. Не упущу ли я время, когда еще можно вмешаться. Не «полезет» ли какой-нибудь глаз, не поведет ли его в сторону.
Мой вопрос заключается в том, как по вашему мнению, не нужно ли мне настоять на консультации офтальмолога?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.12.2021, 21:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошло 6 мес с начала лечения - какие атрТТГ? Вы курильщица?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.12.2021, 21:33  
Kristaf1976 Kristaf1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2021
Город: Рейнсбург
Сообщений: 6 Kristaf1976 *
Я не курю четыре года и не бываю в одном помещении с курильщиками. В мае антитела к рецепторам ттг были 54. На мою просьбу проверить сейчас антитела, эндокринолог ответил отказом, так как прошло мало времени, и попротоколу он даст направление на анализ спустя год после начала лечения.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.12.2021, 22:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, но через полгода по антителам к рецептору ТТГ определяется
Прогноз эффективности консервативного лечения- и это европейский протокол
Настояв на консультации( если эндокринолог сам не может оценить тяжесть по САS и активность по NOSPECS Вы проучите эти данные и можете обсуждать пульс - терапию или тапеззу.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.12.2021, 22:18  
Kristaf1976 Kristaf1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2021
Город: Рейнсбург
Сообщений: 6 Kristaf1976 *
Большое спасибо, Галина Афанасьевна!
Буду поднимать еще раз этот вопрос.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.