Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2021, 12:57
Anna_arbuz Anna_arbuz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2021
Город: Абакан
Сообщений: 3
Anna_arbuz *
Головные боли при сидячей работе

Здравствуйте, меня беспокоят постоянные головные боли. Симптомы описала руководствуясь опросником на вашем сайте.
1) Пол, возраст, вес. Женский, 29 лет, 62кг.
2) Характер Вашей работы? Программист. Уволилась с работы 5 месяцев назад. В настоящий момент, последние два месяца беру небольшие и лёгкие задачи (не требующие больших умственных усилий) как фрилансер и пытаюсь поработать хотя бы 3-4 часа в день.

3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? Те что беспокоят сейчас, чуть более года назад.

4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) Боли стали чаще и сильнее. Добавилась боль при движении глазами.

5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Через 30 минут после сидения на одном месте или работы за компьютером.

6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) Ноющая, немного сжимающая. Так же возникает небольшая затуманенность в голове, становиться трудно думать.

7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) Место между лбом и темечком с двух сторон. Немного отдаёт в виски. Давящая боль бывает в области лба ближе к переносице, но редко.

8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? Постоянная если в этот день сижу более 30 минут.

9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? Пока не усну.

10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) Последние два месяца ежедневно.

11) Чем провоцируется приступ головной боли?
- Сидением за компьютером (работа либо другая умственная деятельность) более 30 минут. Месяц назад такие боли возникали после нескольких часов работы.
- Физическими упражнениями (пробовала делать гимнастику для укрепления мышц спины, это те, где нужно, например, лежа на животе поднять руки и ноги, стало хуже).
- Когда я ложусь на живот не всегда, но возникает сильная пульсирующая боль в голове, которая потихоньку уменьшается, но не исчезает пока я не поменяю положение, а так же сильный шум в ушах/голове похожий на писк.
- бывает, когда сижу минут 30 голова вроде не болит, но стоит встать и возникает резкая колющая и пульсирующая боль, которая проходит секунд через 10, но после этого возникает уже ноющая и постоянная боль.
- часто бывает, когда я наклоняю голову сильно вниз, то возникает колющая боль между лопаток.

12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Нет

13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Если я игнорирую головную боль и продолжаю работать, то немного расплываются буквы, становиться тяжелее читать и от этого ещё больше болит голова.

14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет

15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Да, я совершенно не могу вернуться к полной трудовой деятельности по 8 часов в день. Готовить еду и смотреть фильмы, гулять в состоянии, но с постоянной головной болью ничего не хочется делать.

16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? Если делать перерывы в работе каждые 30 минут на 15 минут и проводить массаж, то 4. Но часа через три она вырастет до 7. Если сидеть без перерывов, то за час – полтора она вырастет до 8.

17) Чем купируется головная боль?
- Делаю перерыве в работе каждые 30 минут, если головная боль не сильная и прекращаю работу если сильная. Иногда после этого боль проходит, но чаще нет.
- делаю массаж головы и гимнастику для шеи. Совершаю пешие прогулки. Горячий душ помогает хорошо. Это уменьшает боль, но она не проходит полностью.
- Засыпаю. Это единственное, что полностью убирает головную боль.
- Не сажусь работать за компьютер. В выходные дни головная боль меня беспокоит очень редко.

18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Перестала их принимать ввиду их неэффективности.

19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Шея не болит. Нет ограничения подвижности. Часто при головной боли появляется ноющая боль в позвоночнике между лопаток.

20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Нет, я следила за артериальным давлением последнюю неделю.

21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
- При продолжительном стоячем положении или ходьбе боль уменьшается (во время готовки, уборки, прогулки)
- когда долго нахожусь в сидячем положении и затем встаю (подробнее в вопросе 11)

- Когда я ложусь на живот не всегда, но возникает сильная пульсирующая боль в голове, которая потихоньку уменьшается, но не исчезает пока я не поменяю положение, а так же сильный шум в ушах/голове похожий на писк. (повтор 11 вопроса)

22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? Нет.

23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? В 2000 году была травма головы. Камень упал на голову с раскрошил кости черепа. Ушиб головного мозга. Была проведена операция по извлечению кусочков кости из головы. Пластину не ставили, в связи с детским возрастом кость заросла сама. По МРТ выявили остеохондроз шейного отдела.
Так же у меня s образный сколиоз 1 степени (прилагаю заключение МРТ)
Есть так же небольшая (7х28х12мм) арахноидальная ликворная киста левой височной доли ( за 3 года не изменившаяся в размерах) (прилагаю заключение МРТ)

24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? Нет

25) Пройдите тесты, выложите здесь результаты.

Шкала депрессии Бека
________________________________________
Результаты обработки теста (количество баллов): 21
Интерпретация результатов:
Умеренная депрессия.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.


Опросник для выявления панических атак
________________________________________
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
________________________________________
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.


Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
______________________________________
Алекситимия: 69
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.


От себя:
голова начала болеть более года назад и периодически мешала мне работать. Была у двух неврологов. Первый поставил диагноз - ВСД. Прописал режим труда и отдыха мексидол и милдронат. Второй врач поставил диагноз «Головные боли напряжения» прописал, гимнастику для шеи, массаж, шейный воротник, фенитут и ибупрофен при болях.
Что я пробовала и не помогло:
- Пропила курс мексидола и милдроната.
- Прошла курс массажа 2 месяца назад.
- Начала использовать шейный воротник, пока не вижу разницы.
- Уволилась и полностью прекратила работу на 2 месяца. В этот период боли не беспокоили.
- Пропила курс фенибута 3 недели.
- Заменила монитор компьютера.
- Обновила очки и увеличила диоптрии в линзах.
- Пробовала работать на другом стуле.
Ситуация сейчас:
После отдыха в 2 месяца, я попробовала поработать по 4 часа в день, и головная боль вернулась. И на данный момент я могу проработать от силы 30 минут прежде чем появится головная боль и 3 – 4 часа с перерывами прежде чем она станет невыносимой.
Считаю, что результаты теста именно такие из-за того, что я устала от постоянных болей, и что более важно – не могу вернуться к нормальной трудовой деятельности по 8 часов в день и это тревожит меня.

Прошу подскажите, действительно ли головные боли напряжения могут быть такими как я описала или это что-то связанное с шеей, и что можно с этим сделать?
Прикрепляю снимки МТР головы и позвоночника.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DvIiHnGfXSI.jpg
Просмотров: 10
Размер:	543.1 Кб
ID:	227545  
Вложения
Тип файла: doc Потапова А. А. ШОП 17.07.2021.doc (209.5 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: doc Потапова А. А. ГОП 17.07.2021.doc (208.5 Кб, 8 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2021, 15:50
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не сообщили Ваш рост.
Получается , что за год есть четкая отрицательная динаимка. Это так?
У Вас есть какие-нибудь сопуствующие заболевания? Вы пробовали не просто менять стул, а ознакомиться с и соблюдать рекомендации профессиональной работы за компьютером?

Для начала сдайте лаб.анализы:
- Клин. Анализ крови с СОЭ, С-реактивный белок, Ферритин, ОЖСС, сывороточное жежлезо, ТТГ.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.