Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2017, 18:11
Marat922 Marat922 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Нижнекамск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 12
Marat922 *
Заикание (логоневроз ?)

Доброго Вам времени суток!

Хотелось бы поделиться с Вами, уважаемые доктора и попросить посильной помощи (конечно, в рамках возможного, как для онлайн-консультации).

В кратце о себе:

Мне 24 года, заикаться я стал еще в детстве, доподлинно неизвестно, что послужило причинами нарушения речи.
Далее, в школьные годы меня определили в логопедический класс, где я исправно посещал школьного логопеда, проводились занятия, чтение по слогам, работа над дикцией и другие всевозможные упражнения. Вообщем то, удалось достичь не плохих результатов и мой дефект не создавал мне серьезных трудностей и проблем в учебе, но на этом посещение мной логопеда закончилось.

По мере взросления я стал замечать, что при нахождении в незнакомом окружении (коллективе) или при стрессовой ситуации дефект давал о себе знать, что проявлялось в неестественных паузах (чаще всего), растяжении согласных при произношении, иногда даже какими то непроизвольными движениями.

Хотелось бы еще отметить, что я очень долго "приживаюсь" в коллективе, предпочитаю поначалу отмалчиваться, но как только привыкаю к людям, заикание сводится к минимуму. Могу например прочитать вслух выдержку из газеты в присутствии множества знакомых людей, что было бы скорее всего не возможно в другой ситуации. С давно знакомыми людьми легко веду диалог, но опять же, с не знакомыми иной раз впадаю в ступор и просто молчу. Это стало доставлять неудобства, особенно в контексте знакомств с девушками.

Еще примеры: иногда мне бывает тяжело совершить обычный телефонный звонок, т.к я понимаю, что будут запинки и паузы в моей речи. Нередко за меня их делают другие..
Не говоря о трудностях при устных докладах, защите диплома и т.д

Могу так же сказать, что я довольно обидчив (хотя и редко показываю это), мнителен, порой недоверчив.

В целом, не могу сказать, что моя жизнь сильно отличается от нормальной: я работаю, встречаюсь с друзьями, до недавнего времени было хобби.

Еще не много информации:
В конце 2016 года у меня начались серьезные проблемы со здоровьем, обнаружены вирусные гепатиты, по поводу чего сейчас я прохожу лечение пегилированным интерфероном.
Была тема здесь: https://forums.rusmedserv.com/showth...light=Marat922

Хотел бы спросить:
1.Как я понимаю, превалирует больше психологический аспект, нежели неврология ? К какому специалисту лучше обратиться ?
2. Возможно ли свести к минимуму проявления этого дефекта? Если да, то каким образом это лучше сделать ? И в каком порядке ? Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста.
3. Не могли бы Вы порекомендовать очного специалиста для решения данного вопроса ?

P.S Понимаю, что решать проблему следовало раньше, но сложилось так, как сложилось. Сейчас мне это очень мешает, т.к я планирую поступать учиться, где требуется грамотная речь. Готов приложить максимум усилий.

Цитата:
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 5.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Цитата:
Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 11.
Средний уровень тревоги. Имеет смысл обратиться к врачу.
Кажется, все описал.

Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2017, 22:19
Marat922 Marat922 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Нижнекамск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 12
Marat922 *
Ошибка в названии темы Видимо, исправить уже нельзя..

UPD: Спасибо за исправление !
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2017, 18:06
Marat922 Marat922 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Нижнекамск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 12
Marat922 *
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Марат
Ложь: 4
Аггравация: 1
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 4
Агрессивность: 6
Ригидность: 5
Интроверсия: 9
Сензитивность: 5
Тревожность: 5
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2017, 19:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ваши вопросы.
1. Да, скорее всего, превалирует психологический аспект.
2. Я бы получил консультацию и психотерапевта и логопеда. Логопед будет решать "технические" проблемы, психотерапевт - психологические. Бывают врачи психотерапевты, бывают психологи психотерапевты. Вам нужна разговорная психотерапия.
3. Увы, в Вашем городе никого не знаю. Придётся Вам искать самому по отзывам и рекомендациям.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2017, 19:46
Marat922 Marat922 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Нижнекамск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 12
Marat922 *
Сергей Иванович, спасибо за консультацию!

Со специалистами в нашем не большом городе сложновато.. Больше специализируются на детях. Не знаю, есть ли принципиальные отличия: логопед для взрослых или логопед для детей? Наверное есть..

Буду искать !
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2017, 14:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Различия (имхо) есть, но это не должно Вас останавливать. Найдите логопеда, который знает как нужно работать со взрослыми.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.