Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2012, 13:30
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Бета-талассемия

Здравствуйте! Хотелось бы задать Вам вопрос. У меня подтвержденная бета-талассемия, гетерозиготная форма минима. Никогда меня не беспокоила, гемоглобин колебался на уровне 105-115, эритроцитов всегда около 5 млн или чуть больше.
Удалось даже родить двойню, делала ЭКО и кормить обоих до 2-х лет. В последний год часто начала болеть ОРВИ, после одного из инх вышли несколько узлов подчелюстных, с сохранной структурой, не увеличились в течение года. В марте прошлого года сдала анализ, была в шоке от гемоглобина - 150, потом повторяла в течение 3-х месяцев было 140-130, потмо забила, перестала проверять.

В октябре у меня ни с того, ни с сего случилась аллергия по типу крапивницы, после ее лечения дексаметазоном, она прошла, но началась история с субфебрилитетом, периодическими болями в костях и суставах рук-ног, слабостью, глосситом.
Я перепугалась, сдала кровь в октябре и обнаружила падение гемоглобина до 105 и умеренный лейкоцитоз (10 тыс.). И это после непонятного для меня периода с высоченным гемоглобином весной. Стала бояться лейкоза, сдавала кровь много раз, начиная с октября по сей день, боюсь конкретной формы - эритромиелоза, и знаю, что по клиническому анализу его можно и не выявить, но пункцию мне делать не хотят. Низкий гемоглобин увязывается с моей анемией, но раньше я и при 70 скакала как заяц, а сейчас при 100 мне плохо, лейкоциты 3 месяца были около 8 тыс.
. И с октября по декабрь у меня были из анализа в анализ повышенные сегменты, от 73 до 77%, в январе у меня на 1 день поднялась температура до 38,5, и после нее анализ изменился, лейкоциты понизились, сегментов теперь 55-56, лимфоцитов - 35-36. Во всех анализах анизоцитоз(микроцитоз), пойкилоцитоз, гипохромия, в последнем написали полихроматофилия.
Ретикулоцитов у меня все эти 4 месяца мало, от 10 до 20 промилле колеблятся. мало для меня, так как обычно при падегнии гемоглобина, ретикулоциты увеличивались до 40-50 промилле.
Скажите, как мне успокоиться, чтобы исключить эритромиелоз? 4 месяцев без появления эритробластов достаточно, чтобы успокоиться на фоне такой клиники? Мне сказали, что из всех видов лейкозом мне грозит только этот теоретически, так как костный мозг у меня раздражен в области крастного ростка. Тромбоциты, кстати, за это время увеличились до 350 тыс. почти всегда. Эритроциты колеблятся от 5,2 до 5,6.
Из факторов-провокаторов - ЭКО , дексаметазон почти всю беременность, 2 раза КТ грудной клетки в мае в течение одного месяца, облучение. Успокойте, если возможно.
У меня еще неважная иммунограмма, есть иммунодефицит, СD8 лимф. намного больше нормы - 880, СD 4 - 640, можно ли по ней исключить или подтвердить гематолог. заболевания или это касается толькло иммунофенотипирования пунктата костного мозга?
С уважением, Елена
  #2  
Старый 30.01.2012, 19:10
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Вот только что прочла в Википедии, что одной из причин сниженного иммунитета могут быть лекозы(
".....злокачественные новообразования – нарушают деятельность всех систем организма. Наиболее выраженное снижение иммунитета наблюдается в случае злокачественных заболеваний крови (лейкемия) и при замещении красного костного мозга метастазами опухолей. На фоне лейкемии количество иммунных клеток в крови порой повышается в десятки, сотни и тысячи раз, однако эти клетки нефункциональны и потому не могут обеспечить нормальной иммунной защиты организма"
А вот моя иммунограмма, клеток СD4 мало, а CD8 и ЕК больше нормы намного.

CD3 75 ( 55 - 75 % )
CD3 1.65 (0,9 - 2,2 абс)
CD4 0.704 ! ( 0,6 - 1,9 абс )
CD4 32 ! (35 - 65 %)
CD8 40 ! (12 - 30 %)
CD8 0.88 ! ( 0,3 - 0,8 абс)
CD19 7 ( 5 - 15 %)
CD19 0.154 (0,12 - 0,45 абс)
CD3 DR 2 (0 - 5 %)
CD3 DR 0.044 (0 - 0,1 абс)
HLA-DR 8 (6 - 20 %)
CD16 16 (12 - 25 %)
HLA-DR 0.176 (0,15 - 0,5 абс)
CD16 0.352 (0,3 - 0,6 абс)


EK-T 11 ! (0 - 5 % )
EK-T 0.242 ! ( 0 - 0,1 абс )
Лейк./Т-лимф. индекс - 3.333 ! (4 - 7 )

HCT-тест 14 (12 - 30 у.е.)
HCT-стим 26 ! (40 - 95 у.е.)
CD4/CD8 0.8 !! (1,5 - 2,6)

ЦИК, опт. плотн. 120 (50 - 200 )
Иммуноглобулины:
IgG 16 (7 - 20 г/л )
IgA 2.45 (0,7 - 5 г/л )
IgM 1.4 ( 0,2 - 2 г/л )
  #3  
Старый 30.01.2012, 19:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
попринимайте препарат железа в дозе 1 мг/кг веса в течение полугода и большинство проблем, включая страхи, у Вас исчезнет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #4  
Старый 30.01.2012, 19:32
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Уважаемый доктор, Вым же наверняка должно быть известно, что при гетерозиготной форме бета-талассемии, подтвержденной и ДНК-анализом, и всеми другими ( обмен железа у меня всегда идеален) принятие препаратов железа ПРОТИВОПОКАЗАНО, потому что кроме вреда, никакого эффекта оно не дает. Откладывается в селезенке и потом выводит ее из строя. Мне показан только прием фолиевой, но сейчас у меня криз и никакая фолиевая не помогает.
Хорошо, что к психиатру меня не послали и не сказали, что я все выдумываю.
Вопрос такой - по иммунограмме можно судить о наличие либо отсутствии гемобластозов или нет?
Спасибо заранее
  #5  
Старый 30.01.2012, 20:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совсем Вам задурили голову местные доктора - большей глупости они Вам рассказать и не могли, сьездите на консультацию в Израиль или др. страну Средиземноморья, где доктора ежедневно ведут пациентов с талассемиями и сочетанием с др. анемиями, может они Вам восстановят нарушенный баланс и здоровья и знаний?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.