Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2010, 20:56
my_silvery my_silvery вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Архангельск
Сообщений: 1
my_silvery *
Алкоголизм у родных

Моя сестра больна алкоголизмом много лет. Был у нее период, когда она бросила пить. Но вот год назад снова начала ("Могу я себе позволить потратить 100 рублей на пиво?"). А потом стала тратить уже тысячи. Потом придумала ездить на капельницы: напьется и едет на платную капельницу (якобы без этого не может уснуть). Там ей еще дадут феназепама... Потом таблетки закончатся, она снова едет. А теперь подружку нашла, которая ее снабжает этими таблетками. Вот так выпьет пива, потом таблеточек, а потом еще пивка, и ходит по квартире, мужу спать не дает, падает, углы "сшибает", все бьет, ломает... Короче говоря, не соображает ничего. Я разговаривала с ее мужем, но он очень устал от всего этого, она же ему спать не дает, дергает постоянно. Как с этим справляться? Куда обратиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2010, 15:49
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,my_silvery
Для начала Вам, и другим близким родственникам находящимся в постоянном контакте с Вашей сестрой необходимо начать менять свое поведение. Это нужно для того, чтобы Ваша сестра начала осознавать те разрушительные последствия, которые привносит алкоголь в ее жизнь. Пока она живет в иллюзии, что в ее жизни все в порядке. Кто-то помогает ей поддерживать эту иллюзию, ведь откуда -то берутся деньги на капельницы...
Группы для родственников зависимых окажут Вам неоценимую помощь (нужно поискать их в Архангельске, часто они бывают при реабилитационных центрах для зависимых или наркологических стационарах). Также необходимо начать читать литературу, чтобы самим понимать до конца, с какой непростой болезнью Вы имеете дело. (Для начала М. Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости". В. Джонсон "Метод убеждения" Как помочь наркоману или алкоголику принять решение выздоравливать).
Цитата:
Сообщение от my_silvery Посмотреть сообщение
Моя сестра больна алкоголизмом много лет.
Хорошо, что Вы сами воспринимаете сестру как больного человека-это уже очень много. Теперь важно, помочь ей самой осознать это. Эта задача не из простых, и все таки попытайтесь это сделать. Удачи!
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.