Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 07.06.2010, 09:31
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!

Мне кажется, что все, что Вы выделили, связано с целью №2. А она, в свою очередь, связана с целью №3.

Давайте начнем с цели №2: "Узнать себя".

С уважением, Катя

PS. Начинала несколько раз писать почему, да отчего именно эта цель, и как я себя чувствую, и чего бы мне хотелось, но в конце концов решила ничего не писать. Ограничилась ответом на вопрос о цели

И еще мне очень нравится Ваша подпись Она такая позитивная, вызывает улыбку и прилив уверенности в том, что все действительно будет хорошо!
  #47  
Старый 07.06.2010, 10:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя!
Цель и результат:
Цитата:
Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
2. Узнать себя
2. Принятие своих отрицательных сторон. Нахождение положительных.
Цитата:
PS. Начинала несколько раз писать почему, да отчего именно эта цель, и как я себя чувствую, и чего бы мне хотелось, но в конце концов решила ничего не писать. Ограничилась ответом на вопрос о цели
У меня такая картинка: сошла с автобуса в степи. Широтааааааа! Аж до горизонта видно. Птички поют, трактор поле пашет, дороги пересекаются и уходят в разные стороны. Куда податься?...

Цитата:
И еще мне очень нравится Ваша подпись Она такая позитивная, вызывает улыбку и прилив уверенности в том, что все действительно будет хорошо!
Для меня смысловое ударение во фразе на "готовьтесь!". Хорошее тоже нужно уметь заметить и принять, и прожить.
Предполагаю, что для Вас сейчас актуальнее - "будет хорошо". Есть сомнения?

Кому из нас начинать Вас узнавать, и как это делается?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #48  
Старый 07.06.2010, 17:01
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
У меня такая картинка: сошла с автобуса в степи. Широтааааааа! Аж до горизонта видно. Птички поют, трактор поле пашет, дороги пересекаются и уходят в разные стороны. Куда податься?...
Кому из нас начинать Вас узнавать, и как это делается?
Сложный вопрос...
Люди узнают друг друга в процессе общения.
Я могу чуть-чуть рассказать о себе.
Я знаю о себе много плохого и ничего хорошего.
Я злая, жадная, трусливая, ленивая, завистливая, беспомощная, безответственная, равнодушная, думаю только о себе, всегда надеюсь только на других, ничего толком не умею, ничем не интересуюсь, не могу довести начатое до конца, в общем, живу за счет других.
Это все обо мне. Это даже помогает мне жить - стараюсь не поступать так, как поступают люди с вышеперечисленными характеристиками. Но от этого лучше-то я не становлюсь.
Стараюсь, правда, скрыть это, выставить себя в более приглядном свете, но... суть не меняется... К тому же, в таком варианте сложно верить стороннему мнению, ведь люди знакомы не со мной, а с моей улучшенной версией.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Для меня смысловое ударение во фразе на "готовьтесь!". Хорошее тоже нужно уметь заметить и принять, и прожить.
Предполагаю, что для Вас сейчас актуальнее - "будет хорошо". Есть сомнения?
Сомнений нет...
Для меня "Готовьтесь!" - это как будто все обязательно будет хорошо, и уже скоро, и придет как-то само собой

С уважением, Катя.
  #49  
Старый 07.06.2010, 17:49
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ВСЯ плохая?
И что значит "плохая"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #50  
Старый 08.06.2010, 09:15
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро, Радмила Руслановна!

Да, я ВСЯ плохая.
Все мои искренние чувства - плохие.

А "плохая".. Ну вот как-то из детства пришли характеристики «хороших» людей и «плохих» людей.
Плохие люди (без уголовных форм) злые (обижают, дерутся, отнимают), непослушные, жадные, жестокие, эгоистичные, завистливые, ленивые, лживые, трусливые.
Хорошие люди добрые, отзывчивые, трудолюбивые, всегда придут на помощь, смелые.

Так же «плохая» - не обладающая «хорошими» качествами.
«Плохая» - не оправдала ожиданий.

Мне каждый раз стыдно за то, что я не добрая, не отзывчивая, не трудолюбивая, не смелая. Стыдно от того, что я жадная, эгоистичная, ленивая и т.д.
Я не такая, какими меня хотели видеть папа, мама, бабушка.
Я не выдерживаю сравнения со своими друзьями и родственниками.
Я плохая.

Пишу, и так мне жалко себя... Даже слезы наворачиваются... Не понимаю, почему все люди как люди, а я - хуже всех...
Я немножко читала про "эффект зеркала", что ребенок оценивает себя так, как оценивают его значимые люди. Так что же, получается, что значимые для меня люди "отражали" только эти плохие качества?
Но ведь это глупо - винить кого-то за то, что я такая... Да и вся моя взрослая жизнь показывает, что все эти качества - правда.. Я запуталась.. Не могу смириться с тем, что я настолько безнадежна, и не могу найти ничего, что опровергло бы это...

С уважением, Катя.
  #51  
Старый 08.06.2010, 12:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя,
Цитата:
А "плохая".. Ну вот как-то из детства пришли характеристики «хороших» людей и «плохих» людей.
Плохие люди (без уголовных форм) злые (обижают, дерутся, отнимают), непослушные, жадные, жестокие, эгоистичные, завистливые, ленивые, лживые, трусливые.
Хорошие люди добрые, отзывчивые, трудолюбивые, всегда придут на помощь, смелые.
Мне удобно и приятно представлять себе образ. Мне так становится понятней. И проще объяснять какие-то психологические механизмы. Как Вам Катя, что я часто буду часто это использовать?
В детстве Вас дали какую-то еду. А Вы, не рассмотрев, съели. Да еще и пожевав. Если себя жалко, значит, все-таки подавились.
Давайте рассмотрим, что за кусок такой.
1. Хорошие качества:
Представьте себе человека, который ВСЕГДА добр, отзывается НА ВСЕ, ПОСТОЯННО работает, ВСЕГДА и ВСЕМ помогает, НИКОГДА не испытывает страха. И как Вам такой человек?

2.
Цитата:
Это даже помогает мне жить - стараюсь не поступать так, как поступают люди с вышеперечисленными характеристиками.
В "плохих" качествах даже есть какая-то польза!
Цитата:
Плохие люди (без уголовных форм) злые (обижают, дерутся, отнимают), непослушные, жадные, жестокие, эгоистичные, завистливые, ленивые, лживые, трусливые.
Как думаете есть польза от: злости, непослушания, жадности, эгоизма, зависти, лени, лжи. Трусость я бы переформулировала в страх. Насчет жестокости не могу решить... Смотря как ее понимать.
Цитата:
беспомощная, безответственная, равнодушная, думаю только о себе, всегда надеюсь только на других, ничего толком не умею, ничем не интересуюсь, не могу довести начатое до конца, в общем, живу за счет других.
Этот список тоже можно разобрать.

Эти качества же есть. Значит, они не просто так появились. Они были нужны для чего-то, когда формировались. И нужны сейчас, если они есть до сих пор.

Цитата:
Я немножко читала про "эффект зеркала", что ребенок оценивает себя так, как оценивают его значимые люди. Так что же, получается, что значимые для меня люди "отражали" только эти плохие качества?
Что испытываете по этому поводу? Хотите ли тут разбирать или нет?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #52  
Старый 08.06.2010, 13:45
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, спасибо за вопросы!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Мне удобно и приятно представлять себе образ. Мне так становится понятней. И проще объяснять какие-то психологические механизмы. Как Вам Катя, что я часто буду часто это использовать?
Мне хорошо. Образ легче понять
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В детстве Вас дали какую-то еду. А Вы, не рассмотрев, съели. Да еще и пожевав. Если себя жалко, значит, все-таки подавились.
Давайте рассмотрим, что за кусок такой.
1. Хорошие качества:
Представьте себе человека, который ВСЕГДА добр, отзывается НА ВСЕ, ПОСТОЯННО работает, ВСЕГДА и ВСЕМ помогает, НИКОГДА не испытывает страха. И как Вам такой человек?
Идеал. Такой недостижимый, весь в белом и золотом. Хм. Господь Бог

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
2.
В "плохих" качествах даже есть какая-то польза!
Эх, а вот если бы не было плохих качеств, то мне бы и в голову не пришло контролировать свое поведение, чтобы не сделать чего-нибудь плохого…

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как думаете есть польза от: злости, непослушания, жадности, эгоизма, зависти, лени, лжи. Трусость я бы переформулировала в страх. Насчет жестокости не могу решить... Смотря как ее понимать.
Цитата:
Сообщение от Курица
беспомощная, безответственная, равнодушная, думаю только о себе, всегда надеюсь только на других, ничего толком не умею, ничем не интересуюсь, не могу довести начатое до конца, в общем, живу за счет других.
Этот список тоже можно разобрать.!
В моем понимании жестокость – это издевательство над более слабым, над тем, кто не может ответить.
Злость – отстаивать свои интересы.
Непослушание – проявлять самостоятельность, независимость.
Жадность – беречь свое.
Эгоизм – быть в согласии со своими целями, уметь их достигать.
Зависть – мощный стимул стремиться к лучшему.
Лень – не тратить время на ерунду То есть сделать позже то, что действительно можно сделать позже.
Ложь – подать себя в более выгодном свете, спастись.
Страх – осторожность.
Беспомощная/всегда надеюсь на других - подтвержденная уверенность в других людях.
Равнодушная – остаюсь в стороне от чужих эмоций. Иногда это помогает более спокойно взглянуть на ситуацию.
Думаю только о себе – но ведь самый родной и близкий человек для меня – это я.
Ничего толком не умею – зато умею много по чуть-чуть.
Ничем не интересуюсь – не интересуюсь тем, что для меня не важно. Зачем забивать голову всем подряд.
Не могу довести начатое до конца – зато могу получить удовольствие от процесса.

Как интересно получается! Даже в плохом можно увидеть хорошее


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Эти качества же есть. Значит, они не просто так появились. Они были нужны для чего-то, когда формировались. И нужны сейчас, если они есть до сих пор.
Я всегда воспринимала их как грязь, которую нужно отмыть. Типа нужно стремиться стать выше, лучше, сильнее. А нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам...

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Курица
Я немножко читала про "эффект зеркала", что ребенок оценивает себя так, как оценивают его значимые люди. Так что же, получается, что значимые для меня люди "отражали" только эти плохие качества?
Что испытываете по этому поводу? Хотите ли тут разбирать или нет?
Испытываю смятение.. страх.. обиду… неверие.. Боюсь взглянуть этому в лицо. Понимаю, что это уже в далеком прошлом.
Да, я хочу разобраться. Пережить это.. и больше не возвращаться...

С уважением, Катя.
  #53  
Старый 08.06.2010, 17:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Хорошие качества:
Представьте себе человека, который ВСЕГДА добр, отзывается НА ВСЕ, ПОСТОЯННО работает, ВСЕГДА и ВСЕМ помогает, НИКОГДА не испытывает страха. И как Вам такой человек?
Цитата:
Идеал. Такой недостижимый, весь в белом и золотом. Хм. Господь Бог
Вы хотите быть Богом. Так получается. Если быть хорошей.

Цитата:
Эх, а вот если бы не было плохих качеств, то мне бы и в голову не пришло контролировать свое поведение, чтобы не сделать чего-нибудь плохого…
Не совсем поняла, это Вы пользу описываете от плохих качеств?

Цитата:
В моем понимании жестокость – это издевательство над более слабым, над тем, кто не может ответить.
То есть это утверждение своей власти любыми способами.

Вам это нужно?:
отстаивать свои интересы.
проявлять самостоятельность, независимость.
беречь свое.
быть в согласии со своими целями, уметь их достигать.
мощный стимул стремиться к лучшему.
не тратить время на ерунду То есть сделать позже то, что действительно можно сделать позже.
подать себя в более выгодном свете, спастись.
осторожность.
подтвержденная уверенность в других людях. - Опираться на других. Уметь просить помощи?
остаюсь в стороне от чужих эмоций. Иногда это помогает более спокойно взглянуть на ситуацию.
самый родной и близкий человек для меня – это я.
умею много по чуть-чуть.
не интересуюсь тем, что для меня не важно. Зачем забивать голову всем подряд.
зато могу получить удовольствие от процесса.

или хотите "отмыть"?

За что тут "стыд и срам"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #54  
Старый 08.06.2010, 18:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы:Я немножко читала про "эффект зеркала", что ребенок оценивает себя так, как оценивают его значимые люди. Так что же, получается, что значимые для меня люди "отражали" только эти плохие качества?

Я:Что испытываете по этому поводу? Хотите ли тут разбирать или нет?

Вы:Испытываю смятение.. страх.. обиду… неверие.. Боюсь взглянуть этому в лицо. Понимаю, что это уже в далеком прошлом.
Да, я хочу разобраться. Пережить это.. и больше не возвращаться...
(я запуталась в ссылках, так напишу)

Катя, мне кажется, что здесь "горячая точка". Как хотите: сначала разобрать "плохие" качества или пока оставить их, и посмотреть в прошлое?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #55  
Старый 09.06.2010, 13:08
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы хотите быть Богом. Так получается. Если быть хорошей."
Мне это никогда не приходило в голову… Хотя тут какая-то шероховатость, как не про меня..
Я поняла, Радмила Руслановна... Бог и я рядом не стояли, Он как бы за пределами моих стремлений. Но есть живые идеалы, на которые надо равняться. Это "другие дети". Это они в белом и золотом, отличники, пионеры, трудоголики, вежливые, заботливые, приходят домой во время, не обманывают и слушаются старших.
(такое впечатление, будто я стремительно впадаю в детство).

Цитата:
Сообщение от Курица
Эх, а вот если бы не было плохих качеств, то мне бы и в голову не пришло контролировать свое поведение, чтобы не сделать чего-нибудь плохого…
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Не совсем поняла, это Вы пользу описываете от плохих качеств?
Это я пишу, что если бы у меня не было плохих качеств, то непременно были бы хорошие, и я бы совершала только хорошие поступки исходя из этих хороших качеств..

Цитата:
Сообщение от Курица
В моем понимании жестокость – это издевательство над более слабым, над тем, кто не может ответить
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon
То есть это утверждение своей власти любыми способами.
Да. И в этом я ничего положительного увидеть не могу.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon
Вам это нужно? или хотите "отмыть"?
Вот это - нужно
злость - отстаивать свои интересы
непослушание - проявлять самостоятельность, независимость
жадность - беречь свое
эгоизм - быть в согласии со своими целями, уметь их достигать
зависть - мощный стимул стремиться к лучшему
ничего толком не умею - умею много по чуть-чуть
ничем не интересуюсь - не интересуюсь тем, что для меня не важно. Зачем забивать голову всем подряд
страх - осторожность
лень - не тратить время на ерунду. То есть сделать позже то, что действительно можно сделать позже.

А вот это - нет:
ложь - подать себя в более выгодном свете, спастись – хочу быть собой без прикрас. Хочу не бояться наказания.
равнодушие - остаюсь в стороне от чужих эмоций. Иногда это помогает более спокойно взглянуть на ситуацию - хочу разобраться, что со мной происходит на самом деле. То-ли я не испытываю эмоций, то-ли гашу их.. Иногда в голове мелькает, что все слишком ужасно, невыносимо…
думаю только о себе - самый родной и близкий человек для меня – это я - Если бы я жила одна, я бы и не заморачивалась Но у меня есть семья, друзья, и я хочу думать еще и о них
не могу довести начатое до конца - зато могу получить удовольствие от процесса – что-то все таки надо доводить до конца. А то есть неудовлетворенность жизнью: было столько планов, задумок, а все пролетело мимо.. Слишком много этого «мимо»…

А вот это - не знаю:
Беспомощная/жду помощи от других - подтвержденная уверенность в других людях. - Опираться на других. Уметь просить помощи? – Знать, что ее окажут.
Это очень важно - чувствовать, что не одна. Но слишком велик соблазн свалить все на чужие плечи. А потом трудно добиваться права на принятие решения, ведь все уже привыкли решать за меня.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon
За что тут "стыд и срам"?
«Стыд» и «срам» за то, что.. Ужас: пишу, стираю, плачу… Я не знаю, за что стыд и срам… Мне просто сказали – обладать этими плохими качествами стыдно.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon
Катя, мне кажется, что здесь "горячая точка". Как хотите: сначала разобрать "плохие" качества или пока оставить их, и посмотреть в прошлое?"
Да, давайте пока оставим плохие качества и разберемся с прошлым. У меня такое ощущение, будто мне дали тяжелые ведра, и я их тащу, тащу, тащу.... Куда? Зачем? Уже срослась с этими ведрами.. Катя Руки-Ведра.

Я озадаченна, удивлена, смущена. Очень трудно было ответить на вопрос о стыде и сраме. Так странно.. Я-взрослая как-то поверхностно чувствую, что плохие качества плохи тем, что причиняют страдания близким людям. Я-маленькая вообще не понимаю, что стоит за всеми этими плохими качествами и какое они имеют отношение ко мне.
Я испытываю какое-то приятное и легкое чувство от Вашего задания – написать положительные стороны плохих качеств. Мне даже хочется все это распечатать и все время носить с собой, чтобы иногда перечитывать.

Извините, пожалуйста, что так много получилось...

С уважением, Катя.
  #56  
Старый 09.06.2010, 23:57
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, доброй ночи!
Цитата:
Это "другие дети".
Цитата:
(такое впечатление, будто я стремительно впадаю в детство).
Цитата:
Мне просто сказали – обладать этими плохими качествами стыдно.
Цитата:
будто мне дали тяжелые ведра
Кто эти люди, что сказали и дали? Или это один человек? Кто-то, перед кем Вы до сих пор ребенок со своими плохими-хорошими качествами.

Фредерик Перлз (один душевный дядька ) говорит, что стыд рождается, когда я смотрю на себя чужими глазами, оцениваю себя чужой меркой. Он называл таких людей людьми без глаз. Так вот, чьими глазами на себя смотрите?
Распространенный ответ приветствуется

Чтобы совсем не бросать анализ "плохих" качеств, дам задание.
Цитата:
Мне даже хочется все это распечатать и все время носить с собой, чтобы иногда перечитывать.
И даже пойду дальше: в каждом событии, качестве, предмете есть все - и хорошее и плохое. Вы, Катя, отшлифовали умение видеть негативную сторону. Это полезно - уберегает Вас от ошибок, знаете, как делать не нужно. Этому Вы учились много лет. Умение видеть позитивную сторону тоже можно "потренировать". Только уже сознательно.
Итак, собственно, к чему я. Устно или письменно ищите и описывайте позитивные стороны удручающих Вас событий, людей, которые Вас расстроили и т.д. Например, грубо обошлись в магазине=знаете, что там покупать Вам неприятно, не пойдете туда больше.
Мы не договаривались о "Д/З". Будете делать?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #57  
Старый 10.06.2010, 11:33
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Радмила Руслановна!
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Кто эти люди, что сказали и дали? Или это один человек? Кто-то, перед кем Вы до сих пор ребенок со своими плохими-хорошими качествами.

Фредерик Перлз (один душевный дядька ) говорит, что стыд рождается, когда я смотрю на себя чужими глазами, оцениваю себя чужой меркой. Он называл таких людей людьми без глаз. Так вот, чьими глазами на себя смотрите?
В основном бабушкиными глазами. С ее слов стыдно быть такой эгоисткой, тварью неблагодарной, лентяйкой, неслухом, бестолочью. Я не понимала – что я такого сделала-то? Ну не люблю и не хочу убираться в комнате, не интересно мне это, есть масса других замечательных дел, что в этом плохого? А в ответ всегда ор: «Ты лентяйка, эгоистка, все мне назло делаешь, вот умру – не раз меня вспомнишь!... Ты меня не любишь, ты маму не любишь, никого не любишь, только себя! Вот Саша и Вика (мои троюродные сестры) всегда убирают, их бабушке не надо им по 30 раз напоминать» и бла-бла-бла в таком же духе.
И так во всем. Если что-то делала: «Ты делаешь не так, надо вот так. Слушай, что взрослые говорят! Отойди лучше!.. Заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет!». Другие дети были хорошими и все делали хорошо. А я была плохой и все делала плохо.

Я очень долго сопротивлялась всем этим ярлыкам. «Я не такая, она меня просто не любит!». Но потом приняла их благодаря моей первой серьезной влюбленности. Примерно через полгода отношений молодой человек подтвердил все то, что говорила бабушка: я эгоистка, думаю только о себе, мне ни чем не угодить. Это было огромное потрясение: «Я плохая? Я плохая?!!» Я немедленно решила исправиться и стать хорошей. Но оказалось, что сколько бы я не наступала на горло собственной песне, я все равно не стану хорошей, поток упреков не прекратиться. Я это понимала, но через силу продолжала поступать не как эгоистка.

Потом я снова влюбилась, уже в другого молодого человека. Он был старше меня на 10 лет, и я смотрела на него снизу вверх, широко открыв рот. Как я уже потом поняла, он хотел чего-то невозможного: чтобы я была самодостаточной и сильной, но при этом «стелилась» перед ним. Ему не нравилось, что я ничем не интересуюсь. Я была озадачена. Провела ревизию, начала сравнивать себя с другими людьми. И выяснилось, что я действительно ничем не интересуюсь и ничего не умею! Это здорово подкосило меня. Оказалось, что другие дети действительно лучше (умнее, активнее). Я забегала, как таракан, наевшийся мелка «Машенька» Начала судорожно изучать все то, что вызывало во мне хоть минимальный интерес. Я очень старалась. Но чувствовала, что все это внешнее, что нет чего-то главного, внутренней потребности…
Он был инициатором нашего расставания.

Потом я долго ни с кем не встречалась. Я даже перестала думать о своей нехорошести. Сравнивая себя «ту» и «эту» я приходила к выводу, что я уже исправилась и теперь со мной легко общаться (бабушка уже умерла, и никто не ездил мне по мозгам).

Когда мы с будущим мужем начали жить вместе, все вернулось на круги своя. Но тут я работала за двоих: смотрела на себя его глазами, как будто я – это он, и он видит, как плохо я себя веду по отношению к нему. Причем он мне ничего «такого» не говорил. И до сих пор не говорит (мелкие придирки о том, что я все разбрасываю, трачу много денег и мало сплю не в счет). Смешно.. «У Вас есть план, мистер Фикс? О да, у меня есть план мистер Фикс!».

Немного «добра» добавил папа. Он видел, что я не очень умна. Как-то раз, когда я уже выросла, он сказал в шутку: «Ты не представляешь, как это ужасно, когда в какой-то момент понимаешь, что твой ребенок – идиот». Папа много добился, он умный, честолюбивый, целеустремленный. Я не дотягивала… И так и не дотянула. Но он простил мне это, потому что, во-первых, я женщина, во-вторых, таки имею высшее образование, работу, мужа, ребенка. То есть я знаю, что папа хотел от меня большего, но смирился с тем, что получилось. И я смирилась И вздохнула с облегчением

Мама всегда меня хвалила и поддерживала. Конечно, она сердилась на меня, ругала. Но это не было главным в наших с ней отношениях. Она меня хвалила, помогала, если что-то не получалось. Мама любила меня любую… Ну вот просто любила И сейчас любит Правда, у нее был пунктик насчет высшего образования и замужества, но я думаю, что если бы у меня не было диплома и мужа, она все равно любила бы меня. Мама говорила, что я хорошо рисую, что я красивая. Но это очень быстро разбилось о суровую правду жизни: в подростковом возрасте я не пользовалась успехом у мальчиков (то есть некрасивая), и не смогла учиться в художественной школе – не хватило таланта. То, что я считала частью себя, пропало..

А вот смотреть на себя глазами друзей не могу. Какой была – с такой и подружились

Вывод: бабушка навесила на меня «плохие» ярлыки, которые потом «закрепили» очень любимые мною люди. Эти ярлыки так прочно вошли в мою жизнь, что я даже не знаю, на самом-ли деле я такая плохая.
«Хорошие» ярлыки, в которые я очень верила, оторвались в подростковом возрасте. А новых не появилось… не прижились? Не поверила?..


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Устно или письменно ищите и описывайте позитивные стороны удручающих Вас событий, людей, которые Вас расстроили и т.д.
Мы не договаривались о "Д/З". Будете делать?
Буду, конечно! Мне кажется, это очень важно. К тому же я надеюсь, что умея видеть и плохое, и хорошее, смогу быть более гибкой в отношениях с людьми, мне будет легче разобраться в том, что можно делать, а что – нельзя.

После ответов на вопросы появилось чувство легкого сожаления: жаль, что все получилось именно так. Знаете, Радмила Руслановна, но я впервые в жизни сложила все события в одну цепочку.. и мне кажется, что у меня получилось: вот начало, вот середина, вот конец... Я сейчас как будто медленно-медленно лечу над утренним городом: умиротворение, легкая печаль, впереди солнечный день, наполненный делами..

С уважением, Катя
  #58  
Старый 10.06.2010, 20:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш рассказ тронул меня.
Вы безОГЛЯДно верили оценке близких людей. Воспринимали их видение, как свое, как верное, и другого не бывает.
В этом месте своей души Вы как будто до сих пор наивная и доверчивая девчушка.

Отрадно видеть чувство юмора в описании прошедшего
Цитата:
Я забегала, как таракан, наевшийся мелка «Машенька»


А когда Вы остались одна, то оказалось, что у Вас есть "свои глаза"
Цитата:
Потом я долго ни с кем не встречалась. Я даже перестала думать о своей нехорошести. Сравнивая себя «ту» и «эту» я приходила к выводу, что я уже исправилась и теперь со мной легко общаться (бабушка уже умерла, и никто не ездил мне по мозгам).
Досадно, что Вам нужен "поводырь", без которого Вы себя не видите, не знаете. А из того взгляда, которым смотрит поводырь, выбираете осуждение

Катя, сориентируйте меня.
Цитата:
умиротворение, легкая печаль, впереди солнечный день, наполненный делами..
Эти чувства появились после прописывания истории появления и закрепления "плохости". Звучит как прощание. Так ли это? Отпустили ли Вы историю в прошлое? Простили ли персонажам Вашей жизни, что так с Вами у них сложилось?
Или чувства относятся только к тому, что Вы упорядочили факты и стало яснее, как "получилось именно так"?
Нужно ли тут остановиться и каждому:
бабушке,
первой любви,
другому молодому человеку,
папе,
маме
(мужа пока отставим)
что-то сказать/сделать/вернуть/забрать.... Или кому-то выборочно.

О, кстати, можно и этих людей "подвергнуть" позитивному пересмотру
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #59  
Старый 11.06.2010, 12:49
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы безОГЛЯДно верили оценке близких людей. Воспринимали их видение, как свое, как верное, и другого не бывает.
В этом месте своей души Вы как будто до сих пор наивная и доверчивая девчушка.
Да, есть такое. Я очень зависима от внешней оценки. Но все должно быть в меру.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Отрадно видеть чувство юмора в описании прошедшего
Спасибо Я вообще люблю смеяться, шутить.. смешить других Со смехом легче!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Досадно, что Вам нужен "поводырь", без которого Вы себя не видите, не знаете. А из того взгляда, которым смотрит поводырь, выбираете осуждение
Да уж… Но ведь, наверное, можно как-то отлепиться от чужого мнения или научиться выбирать в нем и похвалу тоже


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Катя, сориентируйте меня. Эти чувства появились после прописывания истории появления и закрепления "плохости". Звучит как прощание. Так ли это? Отпустили ли Вы историю в прошлое? Простили ли персонажам Вашей жизни, что так с Вами у них сложилось?
Или чувства относятся только к тому, что Вы упорядочили факты и стало яснее, как "получилось именно так"?
Тут всего понемножку.
1. Я упорядочила факты, примерно поняла, откуда у чего ноги растут. Определенность дает уверенность, создает опору для следующего шага!
2. Простить.. да, связанное с мужчинами простила и отпустила, давно уже.. Что бы они не сделали – это во многом пошло мне на пользу. Если бы не эти изменения, я не смогла бы любить своего мужа. А я очень люблю его . Но, с другой стороны, если бы не бабушка, я бы не восприняла их критику… Ура! Хоть за что-то я могу сказать ей спасибо!
Родители.. Тут непросто.. Они же реально сейчас ЕСТЬ. Сейчас у нас почти не бывает конфликтов, а если и бывают, они вполне разрешимы.
3. Совсем отпустить историю в прошлое пока не могу. Наверное, я смогу сделать это, когда смогу чувствовать себя не только плохой, но еще и хорошей. Касательно родителей: я смогу отпустить свои детские обиды, когда отделюсь от них, "повзрослею".

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Нужно ли тут остановиться и каждому что-то сказать/сделать/вернуть/забрать....
О, кстати, можно и этих людей "подвергнуть" позитивному пересмотру
Бабушке: я знаю, почему ты все время кричала на меня. Сейчас, когда у меня есть ребенок, я прекрасно тебя понимаю. Понимаю, ПОЧЕМУ ты не могла принять меня такой, какая я есть. Понимаю, ПОЧЕМУ выбрала именно такой способ воспитания. Понимаю, как тебе было обидно, неприятно, непонятно мое злое лицо и непослушание. Благодаря воспоминаниям о тебе я могу контролировать себя в отношениях с сыном. У него, кстати, в точности твои глаза и взгляд… Но та семилетняя девочка пока не может понять и поблагодарить. Поэтому я не могу тебя простить. Пока не могу.

Первой любви: ты дал мне очень много. Благодаря тебе я осознала свое отношение к брату, изменила его, я по-настоящему полюбила его. Благодаря тебе я научилась отступать от своих желаний для кого-то другого. Ты был очень хорошим любовником Но благодаря тебе же я научилась бояться. Слишком сильно бояться, чтобы это было нормальным для отношений. И до сих пор боюсь. Этот страх не приносит мне ничего хорошего. Но я давно простила тебя и иногда жалею.

Другой молодой человек: ты тоже сделал большое дело. Благодаря тебе я узнала, что возраст не гарантирует мудрости. Я стала смелее, перестала бояться говорить правду, даже зная, что эта правда может все разрушить. Я хочу сказать тебе спасибо за наш удивительный роман. И еще за то, что с тобой я почувствовала себя полным ничтожеством. Это дало мне стимул хоть чуть-чуть развиться. С тобой я поняла, что не стоит всему верить и чего-то от кого-то ждать. После тебя я очень долго не могла полюбить. Но это научило меня терпению. Я не могу совсем забыть тебя. Иногда мне хочется, "чтобы ты узнал о моих успехах и понял, как ты ошибся!" Но с годами это желание появляется все реже, реже, реже…

Папе: ты дал мне огромное чувство поддержки, ты – моя опора. Ты решишь все проблемы, найдешь выход из любой сложной ситуации. Я очень уважаю тебя и горжусь тобой. Я люблю тебя Твои ожидания все время подталкивали меня, помогали двигаться дальше. Но мне очень жаль, что я боюсь тебя каким-то животным страхом. И мне тягостно от того, что ты начал пить. Из-за этого есть постоянный страх, что мой муж тоже начнет пить, и наш ребенок будет видеть его стеклянные, бессмысленные глаза, и слушать его несвязанные речи.

Маме: ты всегда поддерживала и спасала меня. С любым горем, с любой радостью, с любой тревогой я могу пойти к тебе, и ты никогда не скажешь, что занята, что у тебя свои проблемы, «я же тебя предупреждала». Я очень благодарна за то, что в моем подростковом возрасте ты дала мне надежду на то, что все исправится, все будет хорошо, я буду любима. Просто я слишком сильно поверила в это, чтобы быть более свободной.. Но это не твоя вина И не твоя вина, что я не оказалась великой художницей и красавицей Зато я довольно рано избавилась от лишних иллюзий на свой счет
Ты все еще балуешь меня, как маленькую девочку, но мне уже пора повзрослеть и отделиться от вас. Прости… и прими это…

Радмила Руслановна, у меня такое ощущение, будто я учусь плавать или кататься на велосипеде То есть я гребу/кручу педали, а Вы поддерживаете и направляете меня Есть чувство сосредоточенности на процессе, приятное удивление и гордость от того, что получается. И я не опасаюсь, что Вы уберете руки.. ну вот как будто и Вы, и я знаем, что пока можно плыть/ехать только так… мне сложно описать это чувство, но оно какое-то очень ясное и непоколебимое..
И еще каждый день от меня как будто отваливается что-то тяжелое

(Опять много получилось, ай-яй-яй!)

Впереди целых 3 дня выходных, я не знаю, буду-ли в интернете. Поэтому на всякий случай прощаюсь до вторника
Хорошего Вам отдыха и спасибо.. вот просто спасибо!

С уважением, Катя.
  #60  
Старый 12.06.2010, 01:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя!
Цитата:
Я вообще люблю смеяться, шутить.. смешить других Со смехом легче!
Можно сказать, что чувство юмора - Ваша опора в трудных ситуациях?
Цитата:
Но ведь, наверное, можно как-то отлепиться от чужого мнения или научиться выбирать в нем и похвалу тоже
Если это вопрос, то ответ: можно.
Цитата:
Совсем отпустить историю в прошлое пока не могу. Наверное, я смогу сделать это, когда смогу чувствовать себя не только плохой, но еще и хорошей. Касательно родителей: я смогу отпустить свои детские обиды, когда отделюсь от них, "повзрослею".
Итак, замкнулся круг. Отпустите прошлое, если станете взрослее. Станете взрослее и более цельной, если разберетесь с прошлыми ярлыками.
Продолжаем разбирать "плохость".

Допишу позже... Подумаю.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.