Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 31.10.2009, 10:29
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Все это время обдумываю свою значимость...
Мне очень трудно с уверенностью ответить... но я попробую описАть свои мысли....

То, что я живу в роли "Жертвы", с чувством долга, очень требовательна к себе, не учитываю себя, слабо развито "внутреннее" зеркало, сильная зависимость от мнений окружающих - это явные признаки, что я не являюсь значимым человеком для себя. Хотя в некоторых ситуациях я считаюсь с собой. Тут есть ньюанс, я наверно не до конца понимаю смысл слов "значимый человек для себя.."
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 31.10.2009, 10:39
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мое раздражение к мужу достигло предела и я просто сорвалась... Выговорила в слезах все, что было в голове. Что он не идет на контакт, что мне нужна помощь, поддержка, понимание. Что все мое раздражение, агрессия итд - это зеркало того, что происходит у меня внутри. Что у меня идет борьба с собой, борьба разума с моими чувствами, с моим подсознанием. Я попросила его мне помочь, а не отталкивать меня. Что мое раздражение к нему, это просто выплеск моего внутреннего недовольства собой.
Мне полегчало.....
Но вот проблема в том, что я сама его отталкиваю от себя....
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.11.2009, 14:36
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение

Все это время обдумываю свою значимость...
Мне очень трудно с уверенностью ответить... но я попробую описАть свои мысли....
Может быть, вам поможет в этом ответ на вопрос: знаю ли я, что важно для меня самой? Признаю ли я свое право на то, чтобы его иметь, это МОЕ ВАЖНОЕ (для начала хотя бы внутри)?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
То, что я живу в роли "Жертвы", с чувством долга, очень требовательна к себе, не учитываю себя, слабо развито "внутреннее" зеркало, сильная зависимость от мнений окружающих - это явные признаки, что я не являюсь значимым человеком для себя. Хотя в некоторых ситуациях я считаюсь с собой. Тут есть ньюанс, я наверно не до конца понимаю смысл слов "значимый человек для себя.."
Попробуйте идти не от головы, а от чувства. Есть ли ощущение значимости собственных переживаний, чувство жалости к себе, когда что-то болит или плохо (жалость как сострадание - за то, что реально вызывает сочувствие к себе, попавшей в такую беду?) Похоже, вы его мало получали, этого сочувствия.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Мое раздражение к мужу достигло предела и я просто сорвалась... Выговорила в слезах все, что было в голове. Что он не идет на контакт, что мне нужна помощь, поддержка, понимание. Что все мое раздражение, агрессия итд - это зеркало того, что происходит у меня внутри. Что у меня идет борьба с собой, борьба разума с моими чувствами, с моим подсознанием. Я попросила его мне помочь, а не отталкивать меня. Что мое раздражение к нему, это просто выплеск моего внутреннего недовольства собой.
Вы верно это почувствовали, как мне кажется. Услышал ли он вас? Людям свойственно все, что происходит с другим, принимать на свой счет. Особенно ранимым и травмированным людям...
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Но вот проблема в том, что я сама его отталкиваю от себя....
И для этого, наверное, есть основания? Помнится вы говорили, что он не очень стремится вас понять. Рядом с ним вы хотите быть "совершенной машиной". Разве это может быть целью живого человека?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Мне полегчало.....
Наконец-то вы смогли признать свое право на негативные эмоции в чей-то адрес, кроме себя.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 05.11.2009, 12:07
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Я обдумываю все...
Сегодня, максимум завтра сформулирую свои мысли...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.11.2009, 10:27
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Я созрела для уверенного ответа.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Может быть, вам поможет в этом ответ на вопрос: знаю ли я, что важно для меня самой? Признаю ли я свое право на то, чтобы его иметь, это МОЕ ВАЖНОЕ (для начала хотя бы внутри)?
Нет, не знаю. Есть некоторые прорисовки, но они не заняли твердой позиции внутри.
Мне хочется иметь эту МОЮ Важность, быть значимой для себя, но к сожалению я не значимый для себя человек.
Сейчас я с уверенностью могу это сказать. Очень трудно мне было понять и признать это.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Попробуйте идти не от головы, а от чувства. Есть ли ощущение значимости собственных переживаний, чувство жалости к себе, когда что-то болит или плохо (жалость как сострадание - за то, что реально вызывает сочувствие к себе, попавшей в такую беду?) Похоже, вы его мало получали, этого сочувствия.
Чувство жалости к себе есть и часто проявляются. Но если я себя жалею, мне становится ещё хуже. Если я переживаю что-то, мне больно и не приятно... у меня чувства, что мои переживания никому не нужны и их никто не понимает, это вызывает жалость к себе, но за этим следует раздражение в свой адрес.
Внутри это звучит так: "Что ты ноешь, чего ты себя жалеешь, тебе от этого не легче итд. А ну соберись и перестань ныть..."
Если я начинаю рассказывать кому-то о своих чувствах-переживаниях. Вначале мне становится легче но потом наступает момент: "Зачем ты все это рассказываешь, никому нет дела до твоих переживаний итд. Опять наивная ищешь поддержи, сочувствия и понимания.."
И этот сценарий часто повторяется.....
Ирина Николаевна, вы хорошо подметили, сочувствия я очень мало получала, хотя в некоторых моментах очень в нем нуждалась.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы верно это почувствовали, как мне кажется. Услышал ли он вас? Людям свойственно все, что происходит с другим, принимать на свой счет. Особенно ранимым и травмированным людям...
Может и где-то услышал, или сделал вид что услышал... нет уверенности. Отношения сейчас спокойные, но холодные...


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И для этого, наверное, есть основания? Помнится вы говорили, что он не очень стремится вас понять. Рядом с ним вы хотите быть "совершенной машиной". Разве это может быть целью живого человека?
Да, Ирина Николаевна. Скорее всего есть причины. Муж действительно не стремится меня понять. Делает вид, что понимает, хотя я чувствую, что не до конца. Он не любит выяснять отношения, обговаривать проблемы, анализировать их итд...
У нас как обычно бывает, мы не до конца обговариваем наши проблемы, чувства итд. Я делаю много попыток, но чувствую барьер с его стороны. Потом у меня все недовольство накапливается и в один момент я срываюсь. Я сквозь слезы выговариваю все, что накипело, угрожаю расставанием, говорю, что я так устала жить, что меня не понимают итд.... Что мне нужен душевный комфорт в семье, чувствовать понимание итд итп. Мы все обговорим... помиримся.. На первых порах мы стараемся наладить все, мы обговариваем многое, стараемся понять друг друга... Но потом постепенно это все уходит куда-то и опять начинается все заново....
Я начинаю чувствовать дискомфорт, барьер, все недовольство накапливается внутри и опять срыв и все повторяется....
Ирина Николаевна, для меня это является единственным важным минусом в наших с мужем отношениях....
В остальном, все вполне устраивает.
Поэтому наверно я зная, что я не тяну на идел женщины для мужа, я стремлюсь быть этим идеалом.....

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Наконец-то вы смогли признать свое право на негативные эмоции в чей-то адрес, кроме себя.
Это право я действительно признала. Хотя ему ещё не очень комфортно внутри...
Но вот сегодня была ситуация, я подруге открыто высказала свое недовольство, без чувства вины! Это уже прогресс...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 07.11.2009, 14:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Я созрела для уверенного ответа.
Я рада, что вы так серьезно подходите к ответам. Только так и стоит работать.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Мне хочется иметь эту МОЮ Важность, быть значимой для себя, но к сожалению я не значимый для себя человек.
Сейчас я с уверенностью могу это сказать. Очень трудно мне было понять и признать это.
Да это очень непросто принять и признать. Это большой шаг. Следующим будет понимание того, что вы хотите с этим сделать в дальнейшем?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Чувство жалости к себе есть и часто проявляются. Но если я себя жалею, мне становится ещё хуже. Если я переживаю что-то, мне больно и не приятно... у меня чувства, что мои переживания никому не нужны и их никто не понимает, это вызывает жалость к себе, но за этим следует раздражение в свой адрес.
Внутри это звучит так: "Что ты ноешь, чего ты себя жалеешь, тебе от этого не легче итд. А ну соберись и перестань ныть..."
Если я начинаю рассказывать кому-то о своих чувствах-переживаниях. Вначале мне становится легче но потом наступает момент: "Зачем ты все это рассказываешь, никому нет дела до твоих переживаний итд. Опять наивная ищешь поддержи, сочувствия и понимания.."
И этот сценарий часто повторяется.....
Ирина Николаевна, вы хорошо подметили, сочувствия я очень мало получала, хотя в некоторых моментах очень в нем нуждалась.
Мне очень грустно было читать ваш рассказ о том, КАК вы себя жалеете. Точнее, что следует за тем, как пожалеете. В этом очень мало настоящего сочувствия. Скорее это окрик и одергивание, как делают родители по отношению к провинившимся детям. А можете все же поподробнее описать, что происходит ДО этого недовольства собой, в стадии, пока вы себя за что-то жалеете так, как получается? Что это за ситуации (можете привести пример?), как часто они происходят? Какие они вызывают в вас чувства? В каких выражениях к себе обращаетесь? Где вы визуально в этот момент - рядом с собой, над собой или снизу?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Может и где-то услышал, или сделал вид что услышал... нет уверенности. Отношения сейчас спокойные, но холодные...
А ВАМ как лучше?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Да, скорее всего есть причины. Муж действительно не стремится меня понять. Делает вид, что понимает, хотя я чувствую, что не до конца. Он не любит выяснять отношения, обговаривать проблемы, анализировать их итд...

В остальном, все вполне устраивает.
Поэтому наверно я зная, что я не тяну на идел женщины для мужа, я стремлюсь быть этим идеалом.....
И вы оба, получается, действуете в этих отношениях, исходя из ожиданий по отношению друг к другу, которые с обеих сторон не оправдываются. Вы ожидаете от него бОльшего сочувствия и понимания, чем он вам дает, он - бОльшей эффективности и соответствия идеальному образу Жены и Домохозяйки, чем это присутствует у вас. Но он не стремится к тому, чтобы изменить себя под вас, а вы стараетесь стать неземной феей Очага. И в этом неравновесие. Вы терпите, копите негатив до поры-до времени, и только когда уже невмоготу, он у вас прорывается, причем не адекватно конкретным поводам, а весь сразу - за все, что было от предыдущего взрыва.
Как думаете, дорого вам обходится это ваше стремление к его Идеалу?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение

Это право я действительно признала. Хотя ему ещё не очень комфортно внутри...
Но вот сегодня была ситуация, я подруге открыто высказала свое недовольство, без чувства вины! Это уже прогресс...
Очень хорошо, значит что-то уже начинает меняться.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 10.11.2009, 01:11
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Я рада, что вы так серьезно подходите к ответам. Только так и стоит работать.
Спасибо, Вам. Я просто очень сильно понимаю, что если я не помогу сама себе, то в будущем мне будет все хуже и хуже... а от этого зависит и моя жизнь и жизнь моих окружающих.
Такие шансы в жизни даются не часто, я очень ценю этот шанс.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Да это очень непросто принять и признать. Это большой шаг. Следующим будет понимание того, что вы хотите с этим сделать в дальнейшем?
Пока нет точных мыслей, но с уверенностью скажу, что я хочу обрести свою значимость. Чем больше я думаю, тем больше я понимаю, что мне это очень необходимо.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мне очень грустно было читать ваш рассказ о том, КАК вы себя жалеете. Точнее, что следует за тем, как пожалеете. В этом очень мало настоящего сочувствия. Скорее это окрик и одергивание, как делают родители по отношению к провинившимся детям. А можете все же поподробнее описать, что происходит ДО этого недовольства собой, в стадии, пока вы себя за что-то жалеете так, как получается? Что это за ситуации (можете привести пример?), как часто они происходят? Какие они вызывают в вас чувства? В каких выражениях к себе обращаетесь? Где вы визуально в этот момент - рядом с собой, над собой или снизу?
В процессе обдумывания я понимаю, что я редко себя жалею, а если жалею,то обычно тогда, когда чувствую не справедливое отношение близких людей ко мне или когда они пренебрегают мной, моими чувствами... Я к близким людям очень искренна и открыта, если что-то обещаю, стараюсь доводить дело до конца. Если не получается, всегда информирую об этом, обговариваю итд.
Если близкому человеку плохо, я всегда выслушаю, поддержу, искренне посочувствую. Могу проигнорировать потребности семьи, ради других, если им плохо или они нуждаются в поддержке.
И иногда бывают ситуации...
Пример. Заболел у подруги сын. Она звонит мне. Я бросаю все!!! Слушаю все переживания подруги, успокаиваю ее. Ищу инфо в сети по данной теме итд. Потом часто звоню, интересуюсь сыном, спрашиваю как и что. Все, что в моих возможностях, я сделаю, без выгоды, с искренним сочувствием и поддержкой.
А в ответ получаю...
Нас пригласили на новоселье и мы настроили планов.. Но на днях приболел сын. В этот момент звонит эта же подруга. Я говорю, что сын приболел, высокая температура, едем к врачу. В ответ получаю....
" Мндааа. А что вы не прийдете на новоселье...?. А может вы няню возьмете?"
И тут у меня вызывается чувство жалости к себе...
Становится так обидно, что близкому мне человеку наплевать на то, что заболел мой сын, что мне сейчас не до гулянок. Что ее это вообще не интересует... Мне становится жалко себя, что я такая дурочка, сочувствую и поддерживаю, а мне даже простого слова поддержки никто не скажет. Хотя я и не сильно нуждалась, я трезво смотрю на эту ситуацию. Мне становится обидно за сына, за себя...
Я сильно расстраиваюсь, могу иногда поплакать... А потом идет внутренний отпор...
"И что ты ноешь, чего ты себя жалеешь... Никому нет до тебя дела. Ей было плохо, она знала, что ты ее поддержишь. Ей хорошо теперь и ей наплевать уже на тебя. Вечно ты ищешь поддержки и понимания, а ее нет, просто нет. Люди живут для себя, а ты "дура" для других" Потом я даю себе указания, что не буду больше так себя вести, что в другой раз не поддержу и не помогу....
Но случаются очередные другие разы и я опять повторяю все заново. Я рядом, я всегда выслушаю итд..

И потом опять сталкиваюсь с подобной ситуацией и все повторяется...
Ещё один, пример.
Моя подруга разводилась с мужем. Процес довольно трудный. Я как всегда выступила в роли "жилетки". Поддерживала как могла.
И тут у меня ситуация. Я поругалась с мужем, мне очень плохо, были на это причины...
Я уехала из дому, хотела побыть в одиночестве, подумать обо всем... В этот момент звонит подруга и слышит, что у меня голос грустный. Спросила что случилось и я ей рассказала в общем. Не ною. Она мне в ответ: "Подумаешь, поругались, помиришся". И начинает плавно переходить на свои личные проблемы.
И опять все повторяется... Я себя жалею, потом сразу же одергиваю, ругаю себя за эту жалость итд...

И с жалостью приходит обида.
Я обижаюсь на этих людей, но внутри продолжаю в себе копатся и в конце я чувствую вину. Вину за то, что по такой вроде мелочи, обижаюсь. Но внутри чувствую, что это не мелочь. Я ищу оправдание для этих людей.. а себя ругаю, за такое вот поведение...
В процессе одергивания себя, я часто агресивно к себе настроена, я злюсь на себя, часто плохо о себе отзываюсь....
Визуально я под собой...Я не рядом и не сверху. Я не поддерживаю себя!

Есть конечно исключения, но это редкость! Я понимаю теперь, что я не умею себя жалеть и сочувствовать себе.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А ВАМ как лучше?
Мне лучше когда спокойные, нежные, открытые, доверительные отношения!
Я заметила, что если Я чувствую поддержку и понимаие со стороны мужа, то я менее раздражительна, хочу больше с ним проводить времени. А когда отношения спокойные и холодные - я ищу уединение, избегаю общение с мужем, закрываюсь в себе и продолжаю копить недовольство/обиду.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И вы оба, получается, действуете в этих отношениях, исходя из ожиданий по отношению друг к другу, которые с обеих сторон не оправдываются. Вы ожидаете от него бОльшего сочувствия и понимания, чем он вам дает, он - бОльшей эффективности и соответствия идеальному образу Жены и Домохозяйки, чем это присутствует у вас. Но он не стремится к тому, чтобы изменить себя под вас, а вы стараетесь стать неземной феей Очага. И в этом неравновесие. Вы терпите, копите негатив до поры-до времени, и только когда уже невмоготу, он у вас прорывается, причем не адекватно конкретным поводам, а весь сразу - за все, что было от предыдущего взрыва.
Как думаете, дорого вам обходится это ваше стремление к его Идеалу?
Ирина Николаевна, как же вы тонко и точно описали наши отношения.
Я все это понимаю, новот за все эти годы я не нашла выхода к улучшению..
Да, мне очень дорого все это дается. Я понимаю разумом, что нет идеалов, но продолжаю к нему стремится....
Хотя скажу, что в быту, муж не требовательный ко мне, но вот я чувствую, что он просто отмалчивается.... и пытаюсь все свои "минусы" сгладить... Хочу выглядеть в его глазах идеалом!
Сразу впомнила такие слова... они часто в голове у меня...
"Жена должна быть: в доме - хозяйкой, на людях - красавицей, в постеле - любовницей, в жизни - умной, терпеливой"
К сожалению многое из реальности не совпадает с моим понятием "Хорошей Жены".
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.11.2009, 08:45
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ещё дополнение к жалости...

Часто себя могу жалеть в таком случае (а они часто повторяются, только с разными людьми):
Мне захотелось поговорить с кем-то, обычно с близкими мне людьми (по делу или просто поговорит..) Я звоню... ответа нет. Я выдерживаю паузу...Но уже в этот момент, я себя накручиваю, хотя понимаю, что могут не поднять трубку по разным причинам и это все нормально...
Потом, после паузы, я перезваниваю... Если человек отвечает, мы поговорим и все нормально...
Если не отвечает на мой звонок и не перезванивает... Тут начинается...
"Ну вот, никому ты не нужна, ты им безразлична. И чего ты опять продолжаешь звонить... У них свои дела и им не до тебя..Захотят, сами позвонят."

Потом идет чувство жалости к себе в вперемешку с обидой...
"За что так люди со мной поступают. Им когда хочется поговорить, я ж всегда поддерживаю. А меня понять не могут. Неужели так трудно. Мнда, вот может мне плохо, хочется поговорить, а никого рядом нет.." или что-то в этом же духе...

Потом я начинаю одергивать себя...
"Ну и чего ты ноешь, мало ли, у человека нет времени или нет желания говорить. Хватит ныть, то и делаешь, что ноешь и ворчишь..."

Если человек долгое время не перезванивает. Я обижаюсь, но одновременно виню себя за то, что так вот реагирую на такую ситуацию. И когда этот человек мне звонит, я не подниму трубку. А если подниму то обязательно в мягкой форме выскажу свое недовольство: "Мол не прошло и пол года"... или "пропала, и ни слуху ни духу..."
Потом обида проходит, но повторяется, если человек не поднимает трубку и долго не перезванивает...

Ирина Николаевна, это пример, но обычно один и тот же сценарий... Но тут один нюанс, это происходит только с близкими мне людьми. Если посторонние люди или не значимы для меня, мне все-равно, меня это не задевает.

Теперь я начинаю понимать, что если б я была значимым для себя человеком, то я б вообще не реагировала так на такие ситуации. Я б была выше этого. Меня б это не обижало и не вызывало чувства жалости к себе.
Ещё раз убеждаюсь, что я зависима от окружающих (близких мне людей). Я зависима от их поведения, от их настроения, от их мнения. Мне важно, что они обо мне думают итд...

Когда перечитала все....Знаете какие у меня сейчас чувства к себе?
Отвращение, не понимание, осуждение....
...но одновременно и жалко себя.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.11.2009, 12:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я просто очень сильно понимаю, что если я не помогу сама себе, то в будущем мне будет все хуже и хуже... а от этого зависит и моя жизнь и жизнь моих окружающих.
Да, это так. Вам действительно сейчас нужна помощь от себя самой.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Пока нет точных мыслей, но с уверенностью скажу, что я хочу обрести свою значимость. Чем больше я думаю, тем больше я понимаю, что мне это очень необходимо.
Можем ли мы сделать это целью нашей работы, как вы полагаете?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
В процессе обдумывания я понимаю, что я редко себя жалею, а если жалею,то обычно тогда, когда чувствую несправедливое отношение близких людей ко мне или когда они пренебрегают мной, моими чувствами... Я к близким людям очень искренна и открыта, если что-то обещаю, стараюсь доводить дело до конца. Если не получается, всегда информирую об этом, обговариваю итд.
То есть, относясь к ним так, как вы сама хотели бы, чтобы они относились к вам, вы подсознательно ожидаете от них того же? И получается, что если они этого не делают, то как бы не оправдывают ваших ожиданий?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Если близкому человеку плохо, я всегда выслушаю, поддержу, искренне посочувствую. Могу проигнорировать потребности семьи, ради других, если им плохо или они нуждаются в поддержке.
Все, что в моих возможностях, я сделаю, без выгоды, с искренним сочувствием и поддержкой.
А в ответ получаю...

И тут у меня вызывается чувство жалости к себе...
Становится так обидно, что близкому мне человеку наплевать на то, что заболел мой сын, что мне сейчас не до гулянок. Что ее это вообще не интересует...Мне становится обидно за сына, за себя... Я сильно расстраиваюсь, могу иногда поплакать...
И все же нам очень важно понять, что стоит для вас за этой мотивацией безоговорочной помощи другим, когда им плохо, даже ценой отставления своих интересов в сторону. Как вы думаете, что вами руководит в ваших "помогающих" действиях? Не это ли?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Мне становится жалко себя, что я такая дурочка, сочувствую и поддерживаю, а мне даже простого слова поддержки никто не скажет.
Получается, что вы оказываете помощь в расчете на ответную помощь вам в подобной ситуации и ждете ее от человека, который по сути на это не способен так, как способны вы.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
А потом идет внутренний отпор...
"И что ты ноешь, чего ты себя жалеешь... Никому нет до тебя дела. Ей было плохо, она знала, что ты ее поддержишь. Ей хорошо теперь и ей наплевать уже на тебя. Вечно ты ищешь поддержки и понимания, а ее нет, просто нет. Люди живут для себя, а ты "дура" для других" Потом я даю себе указания, что не буду больше так себя вести, что в другой раз не поддержу и не помогу....
Но случаются очередные другие разы и я опять повторяю все заново. Я рядом, я всегда выслушаю итд..
И когда ожидания не оправдываются, вы вините себя в том, что тот человек по отношению к вам не сделал. Исходите ли вы при этом из ПОНИМАНИЯ, на что способен другой? Или вами руководит только ваша сильная неудовлетворенная потребность во внимании, в признании и уже не важно, откуда придет это удовлетворение, лишь бы пришло? Но оно не приходит, и тогда вновь на сцену выходит фигура Обвинителя, которая в вас очень сильна.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
И опять все повторяется... Я себя жалею, потом сразу же одергиваю, ругаю себя за эту жалость итд...
Вы ругаете себя, вместо того, чтобы пожалеть по-хорошему. И вы, только вы почему-то оказываетесь виноваты в том, что случилось.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
И с жалостью приходит обида.
Я обижаюсь на этих людей, но внутри продолжаю в себе копатся и в конце я чувствую вину. Вину за то, что по такой вроде мелочи, обижаюсь. Но внутри чувствую, что это не мелочь. Я ищу оправдание для этих людей.. а себя ругаю, за такое вот поведение...
Тех людей вы почему-то оправдываете. Почему? Разве по-человечески они не могли посочувствовать? Конечно, это обидно от тех, кого вы считали друзьями, кого сами поддерживали, отбросив свои дела и заботы, которые за вас никто не сделает. Может это и их вина тоже?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
В процессе одергивания себя, я часто агресивно к себе настроена, я злюсь на себя, часто плохо о себе отзываюсь....Визуально я под собой...Я не рядом и не сверху. Я не поддерживаю себя!
А где бы вы хотели в этот момент быть? Как лучше?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Есть конечно исключения, но это редкость! Я понимаю теперь, что я не умею себя жалеть и сочувствовать себе.
Хотите это изменить?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Мне лучше когда спокойные, нежные, открытые, доверительные отношения!
А такое бывает?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я заметила, что если Я чувствую поддержку и понимание со стороны мужа, то я менее раздражительна, хочу больше с ним проводить времени. А когда отношения спокойные и холодные - я ищу уединение, избегаю общение с мужем, закрываюсь в себе и продолжаю копить недовольство/обиду.
ТО есть вас это еще больше разъединяет. А кто в конце концов идет на восстановление отношений?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, как же вы тонко и точно описали наши отношения.
Описание ничего не дает если оно не ведет к лучшему пониманию того, что идет не так, что не устраивает, что хочется изменить. И, может, причина в этом отчуждении от Себя настоящей, реальной, которое происходит из-за стремления к Идеалу.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я все это понимаю, но вот за все эти годы я не нашла выхода к улучшению..
Да, мне очень дорого все это дается. Я понимаю разумом, что нет идеалов, но продолжаю к нему стремится....
И получается, что когда вы стремитесь к этому идеалу, именно вы, а не муж вас ведет по этой дороге.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Хотя скажу, что в быту, муж не требовательный ко мне, но вот я чувствую, что он просто отмалчивается.... и пытаюсь все свои "минусы" сгладить... Хочу выглядеть в его глазах идеалом!
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Сразу впомнила такие слова... они часто в голове у меня...
"Жена должна быть: в доме - хозяйкой, на людях - красавицей, в постеле - любовницей, в жизни - умной, терпеливой"
К сожалению многое из реальности не совпадает с моим понятием "Хорошей Жены".
Сразу хочется спросить: а каким должен быть муж при такой жене?
И напоследок рассказать вам анекдот очень в тему, может вы его знаете.
Приходит в гости к одному очень богатому новому русскому заезжий иностранец. Хозяин водит его по дому, показывает потрясающий ухоженный сад, образцово-показательную конюшню. Гость восхищается всем и говорит: "Какой у вас хороший садовник, какой прекрасный конюх!" на что хозяин отвечает: "У меня нет садовника и конюха, это все моя жена!" Потом подают великолепный обед. Гость хвалит повара, на что вновь слышит тот же ответ, что повара нет, это все жена. Потом гостю демонстрируют талантливых и хорошо воспитанных детей. Гость удивляется их манерам, и уже боится спросить про гувернера, но все же спрашивает. Вновь выясняется что все это делает Жена. Тогда гость не выдерживает и бросает реплику: "И с этой лошадью вы спите?!"
Мой вопрос - вы правда хотите быть такой лошадью?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 14.11.2009, 21:41
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, здравствуйте.
Я извиняюсь за поздний ответ, у меня технические проблеммы с интернетом. До понедельника обещали решить. Я отпишусь сразу.
Спасибо. С уважением, Оля.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 14.11.2009, 22:39
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля! Хорошо, договорились. Спасибо, что предупредили.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.11.2009, 10:51
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Никогда б не подумала, что без интернета так будет трудно.. Как быстро человек к этому привыкает..
Вся моя работа - зависла в ожидании.. Я иногда накручивала круги вокруг компютера, с надеждой, а вдруг работает....
Зато за эти дни успела сделать столько дел, что за неделю б не сделала...

Возвращаясь к теме. У меня было очень много времени обдумать все. Но я б хотела ответить Вам завтра, у нас уже поздно, устала и трудно собрать мысли. А ещё у меня пошли улучшения, я потом раскажу подробнее. Меня это очень радует!
Спасибо Вам, за понимание! Хорошего Вам дня!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.11.2009, 10:33
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можем ли мы сделать это целью нашей работы, как вы полагаете?
С уверенностью скажу, что можем.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть, относясь к ним так, как вы сама хотели бы, чтобы они относились к вам, вы подсознательно ожидаете от них того же? И получается, что если они этого не делают, то как бы не оправдывают ваших ожиданий?
Да, абсолютно верно. Хотя я отлично умом понимаю, что это не правильно. Ничего они мне не должны, каждый ведет себя индивидуально и имеет на это право. Но Если говорить о дружеских отношениях, то очень было хотелось получать взаимность от близких.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И все же нам очень важно понять, что стоит для вас за этой мотивацией безоговорочной помощи другим, когда им плохо, даже ценой отставления своих интересов в сторону. Как вы думаете, что вами руководит в ваших "помогающих" действиях? Не это ли?
Я пока не могу понять, что за этим стоит.
Есть предположение, что может быть я таким вот образом поднимаю свою самооценку. Пытаюсь поднять себя в своих глазах...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Получается, что вы оказываете помощь в расчете на ответную помощь вам в подобной ситуации и ждете ее от человека, который по сути на это не способен так, как способны вы.
Когда я помогаю, поддерживаю человека - я в этим моменты делаю это искренне, без всякой выгоды и ожиданий. Но когда я нуждаюсь в поддержке или помощи и вижу, что сама не справляюсь, то мне б хотелось, чтоб близкие мне люди тоже в чем-то поддержали и помогли. Тоесть на уровне подсознания я ожидаю взаимности, но я не делаю ничего с выгодой. Другими словами, мне б очень хотлось взаимности.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И когда ожидания не оправдываются, вы вините себя в том, что тот человек по отношению к вам не сделал. Исходите ли вы при этом из ПОНИМАНИЯ, на что способен другой? Или вами руководит только ваша сильная неудовлетворенная потребность во внимании, в признании и уже не важно, откуда придет это удовлетворение, лишь бы пришло? Но оно не приходит, и тогда вновь на сцену выходит фигура Обвинителя, которая в вас очень сильна.
В такие моменты, вначале руководит только моя неудовлетворенная потребность в внимании. Я нуждаюсь в поддержке, понимании, а ее не нахожу. Потом идет обида, злость, негативные эмоции. Когда я чуток успокоюсь, тогда начинает включатся мозг и выступает чувство вины. В такие моменты нет чувства понимания на что способен другой человек и может ли вообще он мне в чем-то помочь. Внутри звучит слово "должен мне помочь". А правильно б было "а может ли он мне помочь, поддержать". Пока я это все только умом понимаю.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы ругаете себя, вместо того, чтобы пожалеть по-хорошему. И вы, только вы почему-то оказываетесь виноваты в том, что случилось.
Я не умею себя жалеть. А если где-то и жалею, то мне становится ещё хуже.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Тех людей вы почему-то оправдываете. Почему? Разве по-человечески они не могли посочувствовать? Конечно, это обидно от тех, кого вы считали друзьями, кого сами поддерживали, отбросив свои дела и заботы, которые за вас никто не сделает. Может это и их вина тоже?
Ирина Николаевна, я б очень сама хотела понять, почему я их оправдываю. Ведь я с одной стороны понимаю, что есть и за ними вина. Но почему-то продолжаю и себя обвинять. Хотя недавно коечто я поняла. Я в другом посте подробнее опишу все.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А где бы вы хотели в этот момент быть? Как лучше?
Я б хотела быть рядом с собой.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хотите это изменить?
Очень хочу. Я хочу себя понимать, поддерживать, уметь сочувствовать себе и если надо, пожалеть себя (Но при условии, что мне от этого будет лучше).

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А такое бывает?
Я понимаю, что идеалов нет. Иногда в ссоре рождается истина, иногда людям надо что-то и негативное пережить, чтоб что-то понять. Но если взять в идела, то я б хотела именно такие отношения.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
ТО есть вас это еще больше разъединяет. А кто в конце концов идет на восстановление отношений?
Обычно муж, я очень редко делаю первый шаг к примирению.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Описание ничего не дает если оно не ведет к лучшему пониманию того, что идет не так, что не устраивает, что хочется изменить. И, может, причина в этом отчуждении от Себя настоящей, реальной, которое происходит из-за стремления к Идеалу.
Ирина Николаевна, пока я не до конца понимаю, что я от себя хочу, чего требую. Знаю, что стремлюсь к идеалу, но сама не понимаю, для чего мне это, с какой целью я это делаю. Мне сейчас очень важно понять себя. Мое предположение, что моя не значимость приводит к стремлению к идеалу.... Если б я была значимым для себя человеком, я б воспринимала себя такой, какая я есть.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И получается, что когда вы стремитесь к этому идеалу, именно вы, а не муж вас ведет по этой дороге.
100% именно я веду нас по этой дороге. Муж восприимает себя таким каким он есть. Он и не требует от меня идеалов. Он просто хочет элементарного. А вот сам идеал "Хорошей жены" я сама себе надумала и стремлюсь к нему.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Сразу хочется спросить: а каким должен быть муж при такой жене?
Ирина Николаевна, я раньше говорила об этом, что считаю своего мужа идеальным для себя мужчиной, во многих направлениях.
Он любит меня, он не требователен ко мне, он во многом мне помогает, он не контролирует мои действия, он человек слова. Он честный, справедливый, трезвый ум, действует разумом, а не эмоциями. Умеет контролировать свои эмоции. Он не вспыльчивый, спокойный. Он умеет считаться с моими желаниями, он компромиссный человек. Он не обидчивый.
Он умеет зарабатывать. Не жадный, но он знает цену деньгам. Он очень ответственный.
Могу список продолжит... Но это главные пункты в нем.
Есть свои мелкие минусы, но на фоне его плюсов, эти минусы такого значения не имею.
Единственный важный для меня минус, это не умение ( или не желание) разговаривать по-душам, обговаривать некоторые ньюансы или проблемы. Из за этого у меня нет чувства удовлетворения в общении, мне мало общения с ним. Я хочу чувствовать от него поддержклу и понимание.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И напоследок рассказать вам анекдот очень в тему, может вы его знаете.
Приходит в гости к одному очень богатому новому русскому заезжий иностранец. Хозяин водит его по дому, показывает потрясающий ухоженный сад, образцово-показательную конюшню. Гость восхищается всем и говорит: "Какой у вас хороший садовник, какой прекрасный конюх!" на что хозяин отвечает: "У меня нет садовника и конюха, это все моя жена!" Потом подают великолепный обед. Гость хвалит повара, на что вновь слышит тот же ответ, что повара нет, это все жена. Потом гостю демонстрируют талантливых и хорошо воспитанных детей. Гость удивляется их манерам, и уже боится спросить про гувернера, но все же спрашивает. Вновь выясняется что все это делает Жена. Тогда гость не выдерживает и бросает реплику: "И с этой лошадью вы спите?!"
Мой вопрос - вы правда хотите быть такой лошадью?
Ирина Николаевна, анекдот прям в точку
Я не хочу быть такой лошадкой, но вот мои идеал как раз идеально вписывается в образ этой лошадки.
Мнда, со стороны посмотрела на этот идеал и теперь понимаю, что очень завышены требования.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.11.2009, 11:19
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
О наблюдениях за собой...
Недавно произошла ситуация, в которой "подруга" и ее муж поступили со мной не по-дружески, они просто использовали меня в своих целях и поставили свои интересы выше всего, проигнорировав наши отношения.
Меня это сильно обидело, но я смогла спокойно поговорить с подругой и высказать ей свое мнение. Но общение прекратила.
Впервые, у меня не было сильного чувства вины. Вначале его совсем не было, через пару дней, оно начало проявляться, но я сумела его легко побороть. Ещё заметила, что после поддержки мужа, я приобрела полную уверенность в себе, хотя эта уверенность была.
Я чувствовала себя выше этой ситуации. Да мне было очень не приятно, но я уже смогла реально оценить все и больше не искала оправданий этим людям, хотя они были очень близкие для меня и нашей семьи.
И о чудо...
"Подруга" мне начала звонить, оправдыватся, но меня это уже не задевало. Я поняла, что эти люди не умеют ценить дружбу и внутри у меня произошло то, чего я так долго ждала - у меня не было внутреннего дискомфорта!
Это уже прогресс с моей стороны. Конечно, ещё над многим надо рботать, многое нужно понять..
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.11.2009, 18:42
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравтсвуйте, Оля!
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
С уверенностью скажу, что можем.
Очень хорошо. Значит наша цель - обретение вами вашей собственной значимости для вас.
Следующий шаг. По каким признакам - изменениям в отношении самой себя вы поймете, что продвигаетесь к этому результату? Что изменится по сравнению с тем что было до сих пор?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Да, абсолютно верно. Хотя я отлично умом понимаю, что это не правильно. Ничего они мне не должны, каждый ведет себя индивидуально и имеет на это право. Но Если говорить о дружеских отношениях, то очень было хотелось получать взаимность от близких.
Это ваше пожелание или требование?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я пока не могу понять, что за этим стоит.
Есть предположение, что может быть я таким вот образом поднимаю свою самооценку. Пытаюсь поднять себя в своих глазах...
Возможно. Это наверное один из способов почувствовать себя "хорошей".
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
На уровне подсознания я ожидаю взаимности, но я не делаю ничего с выгодой. Другими словами, мне б очень хотелось взаимности.
И все же подсознание выигрывает. Это такой хитрый трюк с его стороны. Делаете искренне, вроде "без
ожидания" ответа, но в эту мотивацию делать хорошее для других искренне и вроде без ожиданий ответной готовности каким-то неожиданнм образом влетается мотив получить это же в ответ в свое время.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
В такие моменты, вначале руководит только моя неудовлетворенная потребность в внимании. Я нуждаюсь в поддержке, понимании, а ее не нахожу. Потом идет обида, злость, негативные эмоции. Когда я чуток успокоюсь, тогда начинает включаться мозг и выступает чувство вины. В такие моменты нет чувства понимания, на что способен другой человек и может ли вообще он мне в чем-то помочь. Внутри звучит слово "должен мне помочь". А правильно б было "а может ли он мне помочь, поддержать". Пока я это все только умом понимаю.
Пока звучит только ваша огромная потребность в помощи, так?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я не умею себя жалеть. А если где-то и жалею, то мне становится ещё хуже. Я хочу себя понимать, поддерживать, уметь сочувствовать себе и если надо, пожалеть себя (Но при условии, что мне от этого будет лучше).
Давайте сделаем это нашей темой работы. В этом, наверное, содержится часть от основной цели.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я б очень сама хотела понять, почему я их оправдываю. Ведь я с одной стороны понимаю, что есть и за ними вина. Но почему-то продолжаю и себя обвинять. Хотя недавно кое-что я поняла. Я в другом посте подробнее опишу все.
Это пост про ситуацию с подругой и ее мужем?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я б хотела быть рядом с собой.
Что вам не дает этого сделать?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что идеалов нет. Иногда в ссоре рождается истина, иногда людям надо что-то и негативное пережить, чтоб что-то понять. Но если взять в иделе, то я б хотела именно такие отношения.
А те, которые есть в реальности - на каких вас бы уже не мучало чувство, что "все не так, как надо"?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Обычно муж, я очень редко делаю первый шаг к примирению.
Хорошо, что хотя бы один из вас умеет это делать!
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Пока я не до конца понимаю, что я от себя хочу, чего требую. Знаю, что стремлюсь к идеалу, но сама не понимаю, для чего мне это, с какой целью я это делаю. Мне сейчас очень важно понять себя. Мое предположение, что моя не значимость приводит к стремлению к идеалу.... Если б я была значимым для себя человеком, я б воспринимала себя такой, какая я есть.
Возможно. Тогда попробуйте ответить на воспро, для КОГО вы это подсознательноделаете? Кому отправляете все эти действия на суд, на оценку, кто тот незримый Оцениватель, который важен для вас.?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
100% именно я веду нас по этой дороге. Муж воспринимает себя таким каким он есть. Он и не требует от меня идеалов. Он просто хочет элементарного. А вот сам идеал "Хорошей жены" я сама себе надумала и стремлюсь к нему.
Что он дает вам, этот идеал?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, я раньше говорила об этом, что считаю своего мужа идеальным для себя мужчиной, во многих направлениях.
Он любит меня, он не требователен ко мне, он во многом мне помогает, он не контролирует мои действия, он человек слова. Он честный, справедливый, трезвый ум, действует разумом, а не эмоциями. Умеет контролировать свои эмоции. Он не вспыльчивый, спокойный. Он умеет считаться с моими желаниями, он компромиссный человек. Он не обидчивый.
Он умеет зарабатывать. Не жадный, но он знает цену деньгам. Он очень ответственный.
Могу список продолжит... Но это главные пункты в нем.
Есть свои мелкие минусы, но на фоне его плюсов, эти минусы такого значения не имею.
Единственный важный для меня минус, это не умение ( или не желание) разговаривать по-душам, обговаривать некоторые ньюансы или проблемы. Из за этого у меня нет чувства удовлетворения в общении, мне мало общения с ним. Я хочу чувствовать от него поддержклу и понимание..
Так много хорошего, и одно лишь негативное, но почему-то возникает ощущение, что на чашах весов оно весомее чем все его достоинства вместе взятые. Может потому что именно потребность в общении с ним, поддержке, участии, внимании и заботе о вас вам сейчас важнее всего? Как, по-вашему стоят чаши этих весов? Сколько % на каждой чаше по значимости для вас?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, анекдот прям в точку
Я не хочу быть такой лошадкой, но вот мои идеал как раз идеально вписывается в образ этой лошадки.
Мнда, со стороны посмотрела на этот идеал и теперь понимаю, что очень завышены требования.
Кем бы вы хотели себя видеть вместо этой лошадки?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.