Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.01.2014, 19:55
vanity vanity вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2013
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
vanity *
Заключение Узи: полипоз/гиперплазия эндометрия

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста разобраться с результатами Узи. Мне 44 года, рост 155 см, вес 50 кг. Роды 1.

Недавно сделала Узи органов малого таза ( трансвагинальным датчиком )
Узи делала на 7 день м цикла. По результатам Узи:

Тело матки расположено центрально, в anteflexio, контуры четкие, неровные, размеры:
Продольный 56 мм, передне-задний 52 мм, поперечный 61 мм.
Миометрий неоднородный, определяются участки повышенной эхогенности без четких контуров, не утолщен. По левой боковой стенке, ближе к передней стенке и дну матки,определяется участок неоднородной эхоструктуры без четких контуров ( интрамурально-субсерозный миоматозный узел/фокальный аденомиоз) размерами 23*24*25 мм;
В структуре передней стенки определяется интрамуральный миоматозный узел/фокальный аденомиоз (?) 7,7*7,5 мм.
Эндометрий средней эхогенности, неоднородный ( содержит гиперэхогенные включения неправильной формы без четких контуров), толщина эндометрия 9,9 мм, полость матки не расширена.Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие.
Шейка матки размерами 33*23 мм, структура ее изменена за счет очаговых округлых анэхогенных включений до 11,2 мм в диаметре ( ovuli naboti), цервикальный канал не расширен.
Правый яичник размерами 29*14*13 мм,расположение обычное, структура его не изменена, фолликулярный аппарат: определяются единичные фолликулы 8,4 мм в диаметре.
Левый яичник размерами 35*19*20 мм, расположение обычное, в структуре его определяются кистозное образование с тонкими стенками и анэхогенным содержимым, размерами 21*16 мм, фолликулярный аппарат: определяются единичные фолликулы до 9,0 мм.
Маточные трубы не расширены.
В позадиматочном пространстве свободной жидкости не определяется.
Заключение: данные за аденомиоз, миому матки (?), кисту левого яичника, невозможно исключить полипоз/гиперплазию эндометрия.

Ранее год назад когда я делала узи у меня несколько разных врачей определяли миому матки но в этот раз врач сказала что контуры ее не четкие и она уменьшилась в размерах. Она предположила что возможно это был фокальный аденомиоз а не миома.
Мои вопросы такие:
1) возможно ли такое что ранее врачи определяли миому а сейчас врач говорит что возможно это была не миома. В чем разница между миомой и фокальным аденомиозом и возможно ли их перепутать?
2) На шейке матки обнаружены анэхогенные включения ( ovuli naboti ), что это может значить? Раньше у меня такого не было. Нужно ли это лечить и если да то как?
3) Эндометрий на 7 день цикла 9,9 мм, я так понимаю сильно увеличен или это нормально?
4) врач сказала что у эндометрия нет четких контуров поэтому она предположила либо полип, либо гиперплазию эндометрия. Как можно узнать права ли она? Неужели нужно делать чистку?
5) есть ли смысл дождаться следующих месячных и сделать еще раз узи скажем на 5 день цикла а не на 7ой? ( у меня месячные длятся всего 3 дня ). Чтоб посмотреть размер эндометрия и его контуры, возможно все нормализуется?
Спасибо заранее за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2014, 20:22
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Возможно. Хотя это совершенно разные заболевания, которые имеют разные эхографические проявления. "Перепутать" можно при отсутствии должной квалификации и использовании аппаратуры невысокого класса, также негативную роль могут сыграть неудовлеворительные условия визуализации.
2. По-видимому, это кисты эндоцервикса, не имеющие клинического значения.
3.Такая толщина эндометрия- это несколько больше, чем должно быть в норме.
4. Нечеткие контуры эндометрия практически не связаны с полипами и гиперплазией, которые имеют другие диагностические критерии.
5. Есть смысл повторить УЗИ у специалиста по УЗД в гинекологии на 5-7 день меноцикла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2014, 21:08
vanity vanity вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2013
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
vanity *
1) Спасибо большое за ответ. Дело в том что я дела узи у хорошего специалиста и даже нескольких специалистов ( в разное время ), и аппаратура у них была высокого класса. Одно узи я делала в клинике Скандинавия в Санкт-Петербурге, это одна из самых дорогих клиник и там скорее всего должна быть аппаратура высокого класса, так же несколько раз делала узи в Англии у 2 врачей гинекологов ( они сами делали мне узи ) там по идее там должна быть хорошая аппаратура. В общей сложности 4 разных врача ( 2 в Санкт-Петербурге и 2 в Англии ) писали в заключении что обнаружены миомы и их размеры.
Недавно когда врач увидела на узи что контуры миом не четкие, эта была та же самая врач которая раньше ставила миомы и она очень заинтересовалась этим вопросом и несколько раз пересматривала и удивлялась. Аппаратура у них хорошая, это частный мед.центр.
В итоге сделала вывод что возможно это были не миомы а фокальный аденомиоз. Теперь уже я заинтересовалась как такое может быть?
2) значит если это кисты эндоцервикса их не нужно удалять? А как можно определить действительно ли это они или что то другое?
3) вы пишите что нечеткие контуры эндометрия практически не связаны с полипами и гиперплазией. А с чем тогда это может быть связано? Врач узи сказала что на 7 день цикла контуры должны быть четкие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2014, 18:26
vanity vanity вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2013
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
vanity *
Жалко что доктор до конца не ответил на мои вопросы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.