Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.08.2006, 20:39
Козерожка Козерожка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 3
Козерожка *
много переломов

Здравствуйте, мне 21 год, рост 165 см, вес 65 кг.

У меня было 14 переломов.
Начались они в год. Первые переломы были буквально на ровном месте (были слабые связки, часто подворачивала ноги). До 13 лет практически каждый год при неудачных падениях получался перелом (11 шт). Ломала руки и ноги. Врачи на тот период времени маме говорили надо потерпеть, может пройдет после наступпления месячных.
И действительно, был большой перерыв с 13 до 19 лет, затем на катке вновь упала и получила перелом.И вот снова через полтора года (сейчас) подвернула ногу и опять! Долго пытала травматолога в районной поликлинике, на что получила ответ ешьте кальций и укрепляйте мышцы и вообще посоветовал обратиться к эндокринологу.
Как я понимаю, такая хрупкость ненормальна, поэтому, очень прошу, подскажите с чего стоит начать обследование, к кому обратиться, какие анализы сдать?
P.S. у меня голубые склеры и неклассическая форма ВДКН
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2006, 23:04
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вполне может быть несовершенный остеогенез(независимо от ВДКН), желательна очная консультация генетика. В случае установления диагноза надо будет обращатся в ЦИТО(лечением несовершенного остеогенеза занимаются в отделении детской костной патологии, зав. отд. Снетков А И)

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2006, 11:32
Козерожка Козерожка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 3
Козерожка *
Хм...

вы не подскажете куда именно можно обратиться за консультацией?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2006, 11:29
karion karion вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: г. Гомель
Сообщений: 464
Поблагодарили 134 раз(а) за 133 сообщений
karion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта патология называется синдромом Ван-дер-Хуве (син. синдром голубых глаз, синдром «стеклянного человека»).В основе заболевания лежит наследственно обусловленное поражение соединительной ткани. Генетики больше знают об этом заболевании, следует обратиться к ним.
Karion.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2006, 12:32
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от karion
Эта патология называется синдромом Ван-дер-Хуве (син. синдром голубых глаз, синдром «стеклянного человека»).В основе заболевания лежит наследственно обусловленное поражение соединительной ткани. Генетики больше знают об этом заболевании, следует обратиться к ним.
Karion.
Очень сомнительно, чтобы это был синдром Ван-Дер-Хуве, так как для него помимо множественных переломов характерны тугоухость(хотя и не всегда) и патология зубов(почти всегда).

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2006, 13:23
Козерожка Козерожка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 3
Козерожка *
Честно говоря...тугоухость (пока!) не была замечена и проблем с зубами тоже.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2006, 14:23
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Козерожка
Честно говоря...тугоухость (пока!) не была замечена и проблем с зубами тоже.
Не берите в голову, таких синдромов(множественные переломы плюс что-то еще) довольно много и думать о каждом из них явно не стоит. Вам лучше обратится или сразу в ЦИТО(они хорошо знают подобную наследственную патологию, поэтому в Москве очень часто такие больные минуют генетиков) или сначала к генетикам например в МГНЦ РАМН. С собой обязательно надо будет взять данные консультаций эндокринологов(выписки и тому подобное), результаты ранее проведенных обследований и если сохранились-рентгенограммы(не только описания, но и сами снимки).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2006, 14:26
Козерожка Козерожка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 3
Козерожка *
Спасибо за конкретные рекомендации =))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.10.2008, 12:40
Козерожка Козерожка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 3
Козерожка *
Прошло уже довольно много времени, побывала и мгнц и в цито-они склоняютсяк тому , что это несовершенный остеогенез 1 типа.
Но вот я не могу понять: неужели не существует диагностика данного заболевания, кроме как клиничсекие проявления? неужели нет днк-анализа? и все же , как можно хотя бы приблизительно подстраховать своего ребенка от этого, при возможности передачи этого заболевания более 50 процентов??
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2008, 19:44
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно в программе ЭКО с предимплантационной диагностикой эмбрионов....
Или биопсия хориона при уже наступившей беременности....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2008, 20:32
Козерожка Козерожка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 3
Козерожка *
Это, я так понимаю, к моему вопросу "Прошло уже довольно много времени, побывала и мгнц и в цито-они склоняютсяк тому , что это несовершенный остеогенез 1 типа.
Но вот я не могу понять: неужели не существует диагностика данного заболевания, кроме как клиничсекие проявления? неужели нет днк-анализа? и все же , как можно хотя бы приблизительно подстраховать своего ребенка от этого, при возможности передачи этого заболевания более 50 процентов??"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2008, 20:35
Козерожка Козерожка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 3
Козерожка *
То есть по факту появления беременности
?
А почему данная болезнь появилась только у меня в,когда ни у кого из родственников нет ничего подобного?

На что, кроме голубых склер и переломов обычно ориентируются врачи при диагностировании?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.10.2008, 20:50
Козерожка Козерожка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 3
Козерожка *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Возможно в программе ЭКО с предимплантационной диагностикой эмбрионов....
Или биопсия хориона при уже наступившей беременности....
а какой именно делается анализ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.10.2008, 23:02
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Возможно в программе ЭКО с предимплантационной диагностикой эмбрионов....
Или биопсия хориона при уже наступившей беременности....
Об этом говорить преждевременно. Такая диагностика может быть возможна лишь при условии, что Вам будет проведена мол-ген диагностика и будет точно установлено ген и тип мутации в нем.
На сколько я понимаю это проблематично.
Вы спрашивали о возможности такого анализа на консультации?

Что касается риска передачи ребенку. Козерожка, почему вы решили, что риск больше 50%?
Несовершенный остеогенез 1 типа может наследоваться аутосомно-рецессивно (тогда риск наследования ребенком практически 0) или аутосомно-доминантно (тогда риск 50%).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2008, 15:47
Козерожка Козерожка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 3
Козерожка *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Об этом говорить преждевременно. Такая диагностика может быть возможна лишь при условии, что Вам будет проведена мол-ген диагностика и будет точно установлено ген и тип мутации в нем.
На сколько я понимаю это проблематично.
Вы спрашивали о возможности такого анализа на консультации?

Спрашивала, говорят именно о проблематичности данного анализа, так как сложно уставить какая именно мутация вызывает данное заболвание (со слов врача).

Что касается риска передачи ребенку. Козерожка, почему вы решили, что риск больше 50%?
Несовершенный остеогенез 1 типа может наследоваться аутосомно-рецессивно (тогда риск наследования ребенком практически 0) или аутосомно-доминантно (тогда риск 50%).
Это решила не я, а именно врач. и тип наследования по его мнению именно только аутосомно-доминантно.1.

И все-таки остаются вопросы:
1. так по какому принципу наследуется НО?
2. Норма ли, что у всех родственников, включая моего родного брата нет никаких признаков НО, то етсь он мог и не унаследовать??
3. То есть планирование ребенка будет основываться на удаче и вере- то есть только после рождения возможно установить есть ли патология или нет?
4. Каково развите НО, чем он мне грозит в дальнейшем (обострение или что)?
5. Почти везде пишут про признак-тугоухость (у меня оно не проявляется), это значит что это будет позже?

Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.