Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2014, 11:30
tstatyana tstatyana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2014
Город: Московская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
tstatyana *
Хондромаляция надколенника и синдром медиопателлярной складки

Добрый день.
В конце марта 2014 года мне поставили обозначенный в теме диагноз (левый коленный сустав).
Лечение назначено такое - плавание, физ процедуры (ультразвук с гидрокортизоном, СМТ-терапия, магнитотерапия), в/м уколы Мукосат, таблетки - Нейромультивит, Трентал, мазь Кетонал.
В настоящий момент я уже вторую неделю как лечусь и, как мне кажется, боли стали меньше (возникали при подъеме по лестнице, а так же присутствует щелканье в колене).
Хотелось бы уточнить - эффективно ли данное лечение или может что то не то или чего то не хватает. Как мне сказали врачи всё это развилось у меня из-за полученной травмы - перелом правой ноги, действительно ли это так?
В процессе установки диагноза делала следующие исследования: рентген, МРТ, УЗИ.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2014, 00:12
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Указанное вами лечение эффективно, но не всегда. Оно носит симптоматический характер, снимает вторичные проявления в суставе - боли, отечность И так далее. Но если причина болей в том, что поврежденный мениск и(или) складка "защемляется" в суставе, то без операции боли не пройдут. В любом случае, кроме вас эффективность консервативного лечения никто не оценит. Долечивайтесь и оценивайте эффективность лечения потихоньку.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2014, 11:33
tstatyana tstatyana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2014
Город: Московская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
tstatyana *
Спасибо за ответ.
Врач мне об операции ничего не сказал, сказал - что, если это лечение не поможет, то необходимо будет колоть лекарства в сустав (ZEEL), чего я категорически не хочу делать (ну пока по крайней мере).
Я сейчас выложу здесь заключения МРТ и УЗИ, судя по ним, я так поняла проблем с мениском нет, но я ж не врач...

Еще хотела спросить - на МРТ у меня в колене нашли 2 кисты, однако на УЗИ не нашли ни одной. Что это за кисты такие и куда они "пропали"?

Заранее спасибо за советы и помощь.
Вложения
Тип файла: pdf МРТ правый и левый сустав.pdf (768.9 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: pdf УЗИ.pdf (584.5 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2014, 05:58
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не все написанное в заключениях действительно для пацинтов имеет значение и достоверность любого метода диагностики далеко не 100%. На "кисты" не обращайте внимания, в данный момент это не важно абсолютно. и тем более не опасно. Это скорее всего увеличенные синовиальные сумки. Про мениск я "зарапортовался". Чаще просто беспокоят. Что касается медиопателлярной складки, то она есть у всех, но выражена в разной степени. Определить, защемляется она или нет, можно при осмотре или при УЗИ, если врач это целенаправленно проверял. А вот клинически опытный врач в состоянии выявить синдром медиопателлярной складки. И если он есть, то есть складка защемляется между надколенником и бедренной костью, то консервативное лечение помогает конечно, но на время и не пройдет окончательно, пока механические нарушения не будут устранены. По МРТ определить что со складкой трудно. Фатима Урузмаговна могла конкретно на это не обратить внимание. Так что дать однозначные ответы, основываясь лишь на заключения, невозможно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2014, 10:15
tstatyana tstatyana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2014
Город: Московская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
tstatyana *
То есть я так понимаю необходимо попробовать долечится консервативно, затем сделать УЗИ, чтоб посмотреть поточнее на эту складку и далее операция?
Вы работаете в ЦИТО? А то я например даже не знаю как расшифровываются инициалы специалиста, которая делала мне УЗИ
Так то я была на приеме у Бармаковой Г.М. она же и выписала мне вышеуказанные методы лечения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2014, 10:23
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, именно так. Если консервативное лечение не помогает.
В ЦИТО я не работаю уже больше 3х лет. А раньше я работал именно в отделении спортивной и балетной травмы ЦИТО.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2014, 12:06
tstatyana tstatyana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2014
Город: Московская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
tstatyana *
Спасибо за советы!
Пока вроде очень даже помогает, щелканье есть при спуске с лестницы, а вот поднимаюсь уже без боли, ну разве что если только через несколько ступенек появляется совсем небольшая боль.
Посмотрим что будет в мае.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2015, 18:11
tstatyana tstatyana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2014
Город: Московская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
tstatyana *
Вот и прошел почти год...

Прошел почти год с момента установления диагноза и консервативного лечения.
К сожалению в начале может и помогали мази и уколы сейчас всё вернулось на круги своя, ну разве что не с такой сильной болью (хотя я наверно уже привыкла).
Подскажите пожалуйста что делать, куда обращаться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.