Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2010, 08:18
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Границы врачебной тайны

Позавчера позвонил мне некто неизвестный, представился помощником врача Т. и, называя меня по имени и отчеству, стал спрашивать, принимаю ли я назначенные доктором лекарства А и Б. На просьбу представиться опять повторил, что он "помощник" моего доктора. Вспомнив, как доктор увещевала меня купить эти довольно дорогие лекарства в определённой аптеке, что на рецепте обозначена схема проезда, 3% скидка и ваще 20 бесплатных таблеток типа бонуса, я поняла, с кем беседую. На прямой вопрос, является ли "помощник" представителем фармацевтической фирмы, куда мне был выдан рецепт, получила утвердительный ответ. Дело в том, что я НЕ купила у них эти лекарства. Вот и поинтересовались, почему.

Думаю, что доктор Т., кроме сговора с аптекой (или как это называется?) нарушила врачебную тайну, сообщив мои ФИО, телефон и названия назначенных лекарств работнику аптеки.
Я возмущена ситуацией. Лекарства покупаю с большой скидкой в другом месте.

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что нарушены мои права на сохранение тайны обращения к врачу? Или медпредставители аптек ещё до обращения пациенов в аптеку с рецептом уже имеют право получить информацию от врача? Не исключаю такую "заботу" о болящих.

Хочу сначала пожаловаться главврачу, но не могу чётко сформулировать суть претензий, одни эмоции. Даже имени не знаю, кто звонил. Только рецепты и есть. Буду признательна за анализ ситуации с позиций права и совет, имеет ли смысл жаловаться, как и кому.
  #2  
Старый 21.05.2010, 08:40
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно понимаете. Жалобу формулируете в виде изложения обстоятельств Вашей беседы по телефону. Предваряете описанием Вашего визита к врачу и выданного рецептурного бланка. Заканчиваете приведением положения о врачебной тайне со ссылкой на нормативные акты вот отсюда, полностью цитировать статью Вам не надо, надо написать "считаю, что имело место разглашение сведений, составляющих врачебную тайну в соответствии со ст.... Основ, персональных данных, защита которых оговорена ст. Закона" и так далее.
Лучше не затягивать с этим делом, потому что потом детали забудутся.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #3  
Старый 21.05.2010, 09:18
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жаль, что разговор к исковому заявлению в суд приложить не получится - дело легко выигрывается. Нарушение 61-й статьи ОЗОЗ однозначно.
Но так как всё на словах - никаких мер приняте ни к кому не будет.
Нечистоплотно доктор работает.
  #4  
Старый 21.05.2010, 09:28
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если по жалобе не будет принято мер - можно пойти жаловаться выше, в том числе на любой стадии в суд. Факт звонка легко проверяется, сведения из телефонной компании никто не отменял, не забывайте, что все соединения фиксируются. при необходимости собеседник легко отыщется.
Рецепт с картинками на руках у пациентки имеется - отличное доказательство за подписью врача и его печатью.
Кстати, оригинал рецепта никому отдавать не надо, если попросят - предоставить ксерокопию.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #5  
Старый 21.05.2010, 12:58
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Факт звонка легко проверяется, сведения из телефонной компании никто не отменял, не забывайте, что все соединения фиксируются. при необходимости собеседник легко отыщется.
Факт звонка проверяется очень легко, а вот содержание разговора-невозможно проверить, к сожалению...При проверке в распечатке будет указан номер и время-и усё....Уполномоченный орган установит владельца номера:если это частное лицо, непременный ответ типа "Ошибся номером" или "Не звонил, были гости, может, кто-то звонил.."...Если владелец юрлицо, то там вообще темный лес-собеседника не установить, потому как "телефон общий, мало ли кто звонил...".Это косвенное доказательство, которое с трудом большим подтверждается на практике без записи разговора....
А вот проверить рецептик не помешает...
  #6  
Старый 21.05.2010, 13:19
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не секрет, рецепт на какой препарат? Хотелось бы понять, это лекарство или БАД.. Ну и фирму, которая такими методами работает.
  #7  
Старый 21.05.2010, 13:36
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eritema Посмотреть сообщение
Факт звонка проверяется очень легко, а вот содержание разговора-невозможно проверить, к сожалению...При проверке в распечатке будет указан номер и время-и усё....Уполномоченный орган установит владельца номера:если это частное лицо, непременный ответ типа "Ошибся номером" или "Не звонил, были гости, может, кто-то звонил.."...
Слышала, у судей есть чувство юмора обычно. Во всяком случае если судья не помнит старый анекдот, можно будет рассказать прямо в процессе:
"Дорогая, почему ты сегодня разговаривала по телефону всего полчаса?" - "Да тут номером ошиблись"...
Разговор длиннее минуты на выяснение, что человек не туда попал, уже не тянет. Кроме того, у нас имеется слово добропорядочного гражданина в гражданском процессе против слова гипотетического ответчика. Это ответчику придется доказывать, что ничего такого не было, а на телефон обычному человеку позвонил ругачий автоинформатор и втирал мозги 10 минут (содержание разговора тянет примерно на разговор 5-7-10 минутной длительности). Думается, опровергнуть факт длинного звонка вкупе с рецептом и препаратом в конкретной аптеке можно - но сложно.
Особенно если проверить наличие связи автора рецепта с конкретной фирмой, сотрудником которой представился собеседник.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #8  
Старый 21.05.2010, 14:31
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Думается, опровергнуть факт длинного звонка вкупе с рецептом и препаратом в конкретной аптеке можно - но сложно.
Факт наличия длинного звонка, безусловно, опровергнуть сложно и невозможно, если таковой имел место быть....а вот содержание звонка-это дело другое....Если предположить, что по распечатке звонок был не из аптеки, не из фармфирмы и не с телефона кого-либо, связанного с этими учреждениями, то даже если брать презумпцию вины в гражданском процессе, это не позволит обвинить человека только лишь на основании распечатки звонков от незнамо кого, кто даже не представился....Реально можно зацепиться за рецепт, если в нем БАДы....если же лекарства, то в аптеке или фармфирме "вспомнят", что пациентка заходила, но на тот момент лекарства не было в наличии, сама же оставила им номер телефона и они позвонили сказать, что лекарство поступило, попутно рассказав про скидку и тп.
Подобную ахинею я выслушиваю по сто раз на дню по разным делам, и, поверьте на слово, доказать обратное-более исключение, чем правило....В общем, вариантов море...Я не пессимист, но ИМХО, гораздо продуктивнее и определеннее дискуссия получится только в случае сделанной распечатки, установления владельца телефона и установления принадлежности препаратов в рецепте к лекарствам или БАДам определенной фирмы....
  #9  
Старый 21.05.2010, 14:40
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну во всяком случае есть где и за что побороться на мой взгляд.
Всякие хитрые штуки типа "а кто из сотрудников аптеки общался с гражданкой? а каким образом был записан ее телефон? а как она вообще выглядит?" в качестве вариаций на тему и прочая гимнастика ума.
Но начать безусловно надо с жалобы руководителю учреждения. Вполне может быть, что этого хватит. Не знаю где как, а у нас орган управления здравоохранением (это следующая инстанция после главврача) достаточно болезненно реагирует на любой намек наличия сговора между врачом и некой конторой, которая жаждет пациентских денег.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #10  
Старый 21.05.2010, 17:59
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю специалистов за помощь в осмыслении ситуации.

Антон Владимирович, в рецепте 3 лекарственных препарата, а не БАДа. Рецепт выписан врачом МУЗ ГО г.Икс "Городская поликлиника № Игрек". Аптечный пункт частный. Если интересна полная инфа, то только в личку.

Сажусь сочинять жалобу.
  #11  
Старый 21.05.2010, 18:33
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Selectio Посмотреть сообщение
Благодарю специалистов за помощь в осмыслении ситуации.

Антон Владимирович, в рецепте 3 лекарственных препарата, а не БАДа. Рецепт выписан врачом МУЗ ГО г.Икс "Городская поликлиника № Игрек". Аптечный пункт частный. Если интересна полная инфа, то только в личку.

Сажусь сочинять жалобу.
Личные сообщения Вам пока ещё недоступны....По возможности, информируйте о решении по жалобе.
  #12  
Старый 21.05.2010, 21:15
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Selectio Посмотреть сообщение
в рецепте 3 лекарственных препарата, а не БАДа. Рецепт выписан врачом МУЗ ГО г.Икс "Городская поликлиника № Игрек". Аптечный пункт частный. Если интересна полная инфа, то только в личку.
Понимаете, вы как всегда хотите наказать стрелочника. Врача, который ввязался в эту нечистую игру чтобы "наварить" 15 копеек, можно только пожалеть. Доходы с таких откатов мизерные, поэтому ни один уважающий себя врач в такие игры играть не будет - доброе имя дороже.
А вот организаторов этой акции наказать можно.
Поэтому интересны названия препаратов, по которой мы поймем, что это за точнее фирма-производитель, которая таким образом работает.
Такие приемы со стороны фармфирм (мониторинг назначений) рассматриваются как грубое нарушение этики и если об этом узнают в узких кругах, то такую фирму могут наказать очень здорово. Но вы этого сделать сами не сможете.
  #13  
Старый 23.05.2010, 20:40
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Понимаете, вы как всегда хотите наказать стрелочника. Врача, который ввязался в эту нечистую игру чтобы "наварить" 15 копеек, можно только пожалеть.
Нет, уважаемый, желания наказать или пожалеть стрелочника у меня не было и пока нет. За такую постановку обсуждаемого вопроса примите искреннюю благодарность - призадумалась и теперь чётко знаю, чего хочу, а это поможет мне не сбиться с курса.
Цитата:
...фирма-производитель, которая таким образом работает...
Я не уверена, что ТАК работает фирма-производитель. Сейчас посмотрела - все три препарата производят разные фирмы. Можно предположить, что мониторинг назначений ведёт аптека или ... в безупречной аптеке завёлся глупенький бедный студент - "помощник доктора Т." и ... стрелочник Ну и кому он интересен? да я его и не знаю.

Ещё раз подчёркиваю, если в "узких кругах" ещё остался интерес к полной инфе, это возможно в личном сообщении. Указать на открытом форуме город, № поликлиники, ФИО доктора, название ООО аптеки могу только Я, но не мой псевдоним Selectio. А мне здесь представляться не хочется.

Ладно, пора жалобу дописывать.
  #14  
Старый 23.05.2010, 20:56
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Selectio Посмотреть сообщение
Сейчас посмотрела - все три препарата производят разные фирмы. Можно предположить, что мониторинг назначений ведёт аптека или ... в безупречной аптеке завёлся глупенький бедный студент - "помощник доктора Т." и ... стрелочник Ну и кому он интересен? да я его и не знаю.
Ну значит они просто полные придурки. Отдаю их вам на растерзание
Цитата:
если в "узких кругах" ещё остался интерес к полной инфе, это возможно в личном сообщении. Указать на открытом форуме город, № поликлиники, ФИО доктора, название ООО аптеки
У меня уже не осталось. Не надо.
  #15  
Старый 24.05.2010, 09:28
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Жалоба

Вот что сочинила, сейчас пойду на почту отправлять.
Ежели что надо подправить, пожалуйста, подскажите.

Цитата:
Главному врачу МУЗ ГО г. ...
"Городская поликлиника № ..."
ХХХ
от гражданки УУУ,
проживающей: ...
тел. ...

Жалоба

Уважаемая ХХ.

16 апреля сего года я была на приёме у врача Т., которая назначила мне лечение и выписала рецепт на покупку лекарств в аптечном пункте "..." ООО "..." (приложение)
19 мая 2010 мне позвонил неизвестный, представился помощником врача Т. и, называя меня по имени и отчеству, стал спрашивать, принимаю ли я назначенные доктором лекарства. На просьбу представиться, опять повторил, что он помощник моего доктора. Вспомнив, как врач Т. увещевала меня купить эти лекарства в определённой ею аптеке, что на рецепте обозначена схема проезда, 3% скидка и бонус в 20 бесплатных таблеток, я поняла, что беседую с работником аптеки. На мой прямой вопрос, является ли "помощник" представителем фармацевтической фирмы, куда мне был выдан рецепт, получила утвердительный ответ. Дело в том, что я НЕ обращалась в данную аптеку и НЕ покупала у них эти лекарства. Помощник доктора Т. настойчиво интересовался почему.

Считаю, что кроме неэтичного сговора врача Т. с аптекой, имело место разглашение сведений, составляющих врачебную тайну (мои ФИО, телефон и названия назначенных лекарств). В соответствии со статьёй 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) мне должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых врачу сведений. Кроме того, моё право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при обследовании и лечении, изложено в ст. 30. п. 6 Закона.

Для того чтобы я могла продолжить лечение у специалиста другого лечебного учреждения, прошу Вас на основании ст. 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан выдать мне копии записей врача Т. в медицинской карте, касающихся состояния моего здоровья, а так же ознакомить меня с их оригиналами.
24 мая 2010
Selectio
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.